« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Я на пенсии. Мне 60 лет. Могу ли я участвовать в лотерее Green Card? Спасибо!

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 18 След.
IT-специалист. Куда ехать и как искать работу?
Ну Bayda - я согласен во многом что ты написал!
Цитата
Bayda пишет:
но если у Вас есть идея, как можно более эффективно проводить ежемесячно тысячи собеседований...

Сам голову ломаю...
Цитата
Bayda пишет:
В-третьих, чтобы гуглить, надо знать, что гуглить...

Ну как там мудрые философы говорят: - "Что бы задать вопрос - нужно знать, как минимум, половину ответа."
Цитата
Bayda пишет:
А вот как раз отсутсвие задач на кодирование вообще не дает никакого представления о том, какой код будет писать кандидат не дает.

Ну не на доске же это проверять с Фибоначчи? Я понимаю дать комп и 40 минут или как меня в эпле интервьюировали, в колаб едите писал API unbounded stack. Вот это дает какое-то представление о том как кандидат пишет код.
Цитата
Bayda пишет:
Не совсем понял, этот товарищ работал в Гугле с низкоуровневыми вещами, и не знает С на нормальном уровне?

В резюме было написано что он работал в гугле 3 года назад, а C было написано - expert level 10 years of experience.
Цитата
Bayda пишет:
Это хорошо, что для одного инженера компания нашла нишу. А теперь представьте себе, что у Вас тысяч десять таких инженеров..... Ни одна топовая компания не может себе позволить нанять необучающегося программиста.

Согласен, это все же исключение из правил.
Цитата
Bayda пишет:
Во-первых работает только в какой нибудь узкозаточенной предметной области вроде Вашей - если бы мне пол года назад на собеседовании пришлось хотя бы парой фраз перекинуться насчет того, чем мне придется заниматься и выучить эти пол года, то собеседование затянулось бы часов на 20.

Ничего узко-заточенного я не имел ввиду, я же не спрашивал чувака как вектор прерываний в ARM CortexM3 перенисти в другой адрес? smile*wall* Я только хотел сказать, что нужно знать инструмент с которым ты будешь работать 8 часов в день! Know your tools! А если чувак пишет expert level C и не знает приоритета операторов - то мне по барабану как он алгоритмы решает.
Вот совсем свежий пример, неделю назад, синьер, 10 лет С++, коллега (любитель алгоритмов) на прескрине просил написать его в гугло-доке 2 алгоритма, чето с деревьями и на С++ что-то с unordered map, чувак все выпалил без ошибок вообще, минут за 20 оба задания - видно тренировался усердно. А я его на 2м прескрине попросил перегрузку оператора написать - не смог!
А потом код дал ему:
Код

my_stryct* s;
// ...
memset(s, 0, sizeof(s));

Говорю что не так? Говорит - все ок! Ну и что с ним таким делать? smile*crazy*
Цитата
Bayda пишет:
Во-вторых, это работает только для небольших компаний - если, допустим, у Амазона в Сиэттле 6 тысяч открытых вакансий, то прикиньте сколько человеко-часов нужно было бы потратить на подбор наиболее подходящей по навыкам вакансии, и сколько бы кандидатов отбросили потому, что он не работал конкретно с этой технологией, хотя и способен ей без проблем обучиться.

Ну у эпла почему то работает. Меня в эпле не спрашивали ни одного алгоритма. Я писал на доске реализацию стека, писал мемори алайнед malloc, дизайнил API для чтения регистров контроллера и так далее... Мне очень понравилось интервью, я действительно получил удовольствие. И про 100 этажей и 2 яйца smile:-! слава богу никто не спрашивал.
Цитата
Bayda пишет:
... а во-вторых, если Вы уж такой сторонник спрашивать только то, что каждый день в реальной работе, то как часто в реальной работе Вы ищете баги в чьем-то коде по бумажке без дебаггера?

Суть не в том что бы дебажить без бебагера, а, обычно, дается реально простой но с хвостиком баг, просто посмотреть как человек умеет читать код. В эпле мне один чувак такое подсунул, с косяком в поинтер арифметик.
Цитата
Bayda пишет:
А как в Вашей компании относятся к тому, что Вы показываете код над которым работаете посторонним людям?

Я такой код не показываю. У меня есть личные наработки. Кстати, встречал больных на голову компании или интервьюеры, если у тебя нет side-projects или собственного кода, вне компании, резюме сразу в мусорку. Такое ощущение, что личной жизни не должно быть вообще, как робот или monkey-coder должен сидеть с утра до ночи и код писать. smile*write*
Цитата
Bayda пишет:
Вообще-то в крупных компаниях, в отличии от стартапов, довольно развиты SDLC процессы, в т.ч. code review, design review, ...

Значит у нас правильный стартап smile*yahoo*
IT-специалист. Куда ехать и как искать работу?
Цитата
Bayda пишет:
какой-то нелюбитель алгоритмов-шмалгоритмов

Ну Bayda вынудил ты меня утомить пальцы! smile:-D Опять же, мое личное мнение, конструктивное обсуждение приветствуется.

Вся моя писанина ниже - это мой личный протест об алгоритмах на интервью для опытных девелоперов!

Т.е. суть мысли в том, что если вы интервьюируете выпускника CS специальности - алгоритмы это единственное, что есть смысл спрашивать, но девелопера с 10 годами опыта, спрашивать алгоритмы - это имхо идиотизм!

Что есть девелопер?
Ленивых и безалаберных тоже хватает. За то, что конкретно ты описал, нужно бить девелопера палками, пока сознание не потеряет. smile:-D Простое прогугливание даст пару вариантов решения задачи. Любой алгоритм можно прогуглить и найти подходящий для твоей задачи. Это часть того, что бы быть хорошим девелопером. Значит, просто ваш чувак, был хреновый девелопер, по определению, и знание или не знание алгоритмов тут в принципе не причем. Я же сомневаюсь, что 90% девелоперов на планете могут написать свой/новый алгоритм лучше того, что уже было предложено, или знать все алгоритмы на свете. Зачем? Пусть PhD's в компьютер сайенс и математике этим занимаются - изобретают новые алгоритмы и оптимизируют старые. А мы, простые смертные, будем им с благодарностью говорить 2 раза "Ку" и использовать.

Про хардвер.
Мне как-то год назад, довелось имплементоровать гарбадж коллектор в виртуальной машине. До того момента слово "граф" ввергало меня в мелкую дрожь, но я с удовольствием разобраться как это работает и имплементировал mark & sweep алгоритм на основе BFS прохождения несвязного графа в хипе. Но, опять же, написать это на доске, под давлением интервью, за 5 минут и без ошибок - вряд ли смогу. Я уже молчу, что математика стоящая за теорией графов - вообще за приделами моего восприятия реальности. Что это говорит обо мне? Что я плохой девелопер?

Спрашивать алгоритмы на интервью - бессмысленное занятие
Хрень все это! Умение программировать задачки по программированию, в академическом компьютер саенс, так же далеки от реального софтвер девелопмента, как теоретическая физика, от любой прикладной инженерной специальности. И вовсе не факт, а за частую, совсем не факт, что щелкающий алгоритмы, как орехи, кодер может писать хоть мало мальски приличный код. Я периодически тусуюсь на хакерранке, от скуки, решаю то да сё, потом смотрю код других. Да в 80% случаев, я нахожу более элегантные алгоритмы и учусь у этих гениев. Но, осмелюсь сказать, что 50% кодеров в топе имеют код который просто не возможно читать. Как курица лапой - все в кучу и никакого стиля. Для академической компьютер саенс достаточно? Да! Для девелопмента реального софта? Нет!

Личный пример #1
Недавно, я - "низкоквалифицированный" кодер из стартапа, интервьюировал "высококвалифицированного" гуглокодера 1.0. К его большому разочарованию и круглым глазам, я спрашивал его не о бинарных деревьях и графах, а спрашивал реальные вещи, нужные в реальном мире, когда девелоперы реально разрабатывают реальный софт. Чувак не знает и не понимает элементарных вещей языка программирования, который, якобы, его основной инструмент! Он не знал элементарных вещей: - как правильно использовать const, как сделать мемори алаинмент, битовую арифметику, операции с поинтерами. Ну и нахалеру мне такой гуглокодер? Пусть дальше в гугле работает. Наверное выучил наизусть книжку по алгоритмам и так попал в гугл.

Он в конце, очень разнервничался и даже выпалил мне - почему это вы меня не спрашивали про деревья и алгоритмы? А я ему так же прямо ответил, что мне эта академическая [сработал фильтр мата] абсолютно по барабану! Мне нужен человек который умеет программировать и не решать задачки компьютер саенс.

Личный пример #2
Был у нас в позапрошлой компании, в моей команде, один китайский сениор инженер. Хоть и сениор, но даже понимание простого связного списка для него было практически не постижимой задачей. Я, конечно, удивлялся какого хрена он вообще инженер. Но для него нашлась своя ниша. Он искал и фиксил баги в легаси коде под DOS. Работу, которую никто не хотел делать, без преувеличения чертовски хорош в этом. Реально, находил баги как бог! Но новый код, писать не мог в принципе. Ему никто и не давал. Вот, он очень органично вписался в эту модель. Я согласен, что вероятно, он не должен быть инженером, в принципе, но вот факт есть факт.

Головоломки.
Головоломки перестали спрашивать не потому что они устарели, а потому, что было проведено серьезное исследование и выявлено, что нет абсолютно никакой корреляции между - как хорошо ты решаешь математические пазлы и головоломки и тем, что ты хороший кодер. Именно по этому, мелкомягкие, эплы, гуглы и остальные перестали спрашивать эту хрень на интервью. Имхо, тоже станет и с алгоритмами!

Заключение.
На интервью нужно спрашивать то, что ты будешь использовать каждый день по 100 раз в день. const я например использую минимум по 10 раз в день в коде. Операции с поинтерами каждая 2я строка. Битовая арифметика - каждая 3я строка. Дизайн API - минимум 2-3 раза в месяц. Нужно давать код на листочке с багом, нужно просить показать пример своего кода и так далее...

Сколько, за мои 15 лет девелоперской карьеры, я имплементировал:
- рекурсивный Фибоначчи (излюбленный вопрос на интервью) - НОЛЬ!
- переворачивание деревьев, списков - НОЛЬ!
- sqrt функция (любимый вопрос в гугле) - НОЛЬ!
- алгоритмы сортировки - НОЛЬ!
- найти к-тый меньший/больший элемент в массиве - НОЛЬ!
- array partitioning - НОЛЬ!
- itoa и atoi функции - НОЛЬ!
- strstr функция (любимый вопрос везде) - НОЛЬ!
- графы - 1 раз - 1 год назад для гарбедж коллектора.
- хэш таблицы - 1 раз - 5 лет назад, для мемори аллокатора под чистый С, а так - STL в помощь.
- деревья - 1 раз - 10 лет назад когда нужен был хафман енкодер/декодер.
- линкед лист - нужны постоянно, на каждой новой работе имплементирую свой intrusive linked list.

Ну и вот скажите мне, нахалеру спрашивать все это г*вно?

Хохма.
Культура интервью в индустрии меня на столько раздражает, что я даже на эту тему, сочинил хохму.
Что было бы, если бы водителей автобусов и троллейбусов брали на работу так же, как софтвер инжеренров?

Интервьюер "И"
Кандидат "К", //*> - мысли вслух кандидата

И: - Нам нужен гениальный, высококвалифицированный водитель автобуса, способный думать за привычными рамками.
К: - Да, я именно то что вам нужно!
И: - Хорошо, сколько лет у вас опыта вождения автобуса?
К: - Почти 15 лет за рулем!
К: - А выыы можете водить танк?
И: - Хм! Нет, но если нужно, можно научиться. //*> Идиоты!
К: - Понятно smile:( Так может, вы можете водить БТР?
И: - Нет, к сожалению! Нооо, принцип такой же, я быстро учусь. //*> Полные идиоты!
К: - Мда! smile:( Ок, нуууу может быть вы можете управлять спейс-шатлом?
И: - Нет! //*> Ё*та... (Пип) Мл*ть! Только если рулежка по полосе!
К: - Ок, попробуем с другой стороны. Напишите на доске дифференциальное уравнение движения автобуса!
И: - Яяяя не математик, я водитель автобуса! //*> Ё*та... (Пип)
К: - Ну хорошо, давайте тогда рассчитаем передаточные числа трансмиссии для 1й передачи. Хотябы! smile:-\
И: - К сожалению! //*> Ё*та... (Пип)
К: - Как вы думаете, почему мы должны нанять именно вас?
И: - Нууу, у меня 15 лет опыт вождения, без аварий, на автобусах именно такой модели, которую вы используете!
К: - Ну это понятно, но почему именно в нашей компании?
К: - Я вас очень люблю и всю жизнь мечтал у вас работать! //*> Ё*та... (Пип) Да мне пох, я просто хочу водить автобус! Я люблю это делать!
И: - Ну и напоследок. У вас пробито колесо. Запаски нет, инструментов нет, телефона нет, вы не встретите другого водителя никогда. Что вы будите делать?
К: - Наполню автобус воздушными шариками, он взлетит и я за веревочку пойду с ним по дороге. //*> Ё*та... (Пип) Сниму автобус с ручника и лягу под колеса!
И: - О! Отличный ответ! smile:) Я даже сам об этом не подумал!
И: - Как Вы представляете свое положение через 5-10 лет?
К: - Хочу стать директором всей компании! //*> Ё*та... (Пип) Я просто хочу водить автобус! Нравится мне это!
И: - smile:) Замечательно!
И: - Спасибо, мы с вами будем на связи!

Итог: автобусы не ездят, троллейбусы не ездят, все ходят мл*ть пешком, потому что профессура автомобиле-строительно факультета БГУ, служившая в армии танкистами, не очень то рвется работать водителями автобусов и троллейбусов.

Может немного утрированно, но вот так уж навеяло! smile8-)
IT-специалист. Куда ехать и как искать работу?
Цитата
nick_shl пишет:
меня не так давно коллега спрашивал как это так функция без класса

Вот эти вещи важны! А вот академический компьютер саенс, со своими алгоритмами-шмалгоритмами, так же далеки от реального софтвер девеломпента, как луна от земли.
IT-специалист. Куда ехать и как искать работу?
Цитата
Мария Карпук пишет:
Ребята, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сделать перевод своего диплома на английский язык, здесь,в Беларуси, заверить печатью переводчика?


Нужно только в 3х случаях:
- если вы собираетесь идти учиться дальше, в американский университет, получать PhD или еще что;
- если у вас нет опыта работы по специальности, тогда работодатель, куда вы будите устраиваться, может попросить диплом;
- если у вас PhD, тогда при устройстве на работу, если позиция для PhD, 99% работодатель попросит диплом;

Но если что, перевод можно сделать и тут, сертифицированный для дипломов, я делал 4 года назад, стоило 200 баксов.

Если что забыл, то форумчане подправят...
Изменено: Алекс - 02.05.2016 10:23:27
IT-специалист. Куда ехать и как искать работу?
Попытаюсь не быть категоричным, но мануал - сейчас становится все более и более проблематично. Нужно знать аутомейшн. Обязательно посмотрите какие нибудь стандартные вещи, типа робо-фреймворк или что там у вас стандартное!?
IT-специалист. Куда ехать и как искать работу?
Bayda, Ну теперь буду знать! smile*thumbs_up*
Каждодневные фразы - Американский английский, Фразы, которые мы слышим каждый день, но их нет в учебниках
Цитата
December Man пишет:
Ребята, а как переводится слово "хотя,хотя бы"?
Сегодня день был отличным, хотя я немного устал - как переводится на английском?
пс: если есть ошибки,то заранее извиняюсь, русский не родной язык.

В данном случае, в английском, все чуть-чуть сложнее с союзами в сложноподчиненных предложениях:
Although I feel tied, the day was wonderful today.

Но если although в середине, то это уже - не смотря на то:
I got on time at the office, although my train was late.

Хотя бы - в большинстве случаев подойдет - at least
He never showed up, but at least he called me later.

Дам другой более хороший пример для "хотя бы"
You should at least have called me! - Тебе следовало хотя бы позвонить мне!
Изменено: Алекс - 16.01.2017 22:24:23
Каждодневные фразы - Американский английский, Фразы, которые мы слышим каждый день, но их нет в учебниках
Короче, канонически верный вариант ответа на How're u? будет I am well. Но сейчас, уже давно никто не запаривается по этому поводу, можно и good и fine. Но я согласен, что fine несет оттенок - мол отстать и без тебя тошно.
Каждодневные фразы - Американский английский, Фразы, которые мы слышим каждый день, но их нет в учебниках
Цитата

"could you please repeat?"

it не забываейте, без it немного режит слух.
Could you please repeat it? Could you speak more slowly please?

Ну а если уж совсем грамотно и красиво, то и it нельзя тут использовать, нужен that:
Could you repeat that, please?

Цитата

" I am getting over a sick bug " ... причём здесь жук ...

smile*bravo* Вот жук - это здорово! Запомню, smile:-) никогда такого не слышал, но вот, что постоянно слышу от native speakers, так это: I feel under the weather. Это тоже типа болен или плохо себя чувствую. Тоже дословно не перевести, потому как, причем тут погода?
Нет Confirmation Number. Как проверить результат?, Как проверить результат, если Confirmation Number не знаю, он потерян или забыт
Восстановление номера DV заявки, смотри это видео на ютубе.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 18 След.