« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Мне 19 лет. Учусь в колледже на 4 курсе, поступал на базе 9 классов. В колледже на 1 курсе прошёл всю программу 10-11 класса и получил якобы среднее образование. Считается ли оно...

Еще 1037 вопросов » Ответы 3

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 21 След.
RSS
15 апреля ежегодно - окончательная дата подачи налоговой декларации в США, Как подготовить и где зафайлить Income Tax Return
1. Если никогда не подавали налоговых отчетов, то наймите профессионала.

2. Да, правда. Но обычно выгодно подать, т.к. часто бывает так, что возврат будет больше, чем вы заплатили налогов.

3. Учитываются, но списываются.

4. Записи о пересечении границы вам в помощь. Но вообще-то в Беларуси может быть выгоднее заплатить налог, чем в США. Точный ответ могу дать только после анализа вашей личной ситуации.

5. Нет, необязательно.
Цитата
NSim пишет:
2) Слышал, что если доходы меньше определенной суммы, не нужно подавать декларацию. Это правда?
3) Учитываются ли доходы в этом году до получения ГК? Понятно, что подтверждающих доход в Беларуси документов у меня нет.

Цитата
ziankovich пишет:
2. Да, правда. Но обычно выгодно подать, т.к. часто бывает так, что возврат будет больше, чем вы заплатили налогов.
3. Учитываются, но списываются.

Если можно, поясните, пожалуйста.
Мы приехали в сентябре. Работает только муж, у меня ми-и-изерный доход от фриланса. Вот здесь сказано, что
ЕСЛИ ваш статус налогоплательщика … состоит в браке и подает налоговую декларацию совместно с супругом (супругой)
И в конце 2016 года ваш возраст был… моложе 65 лет
ТО вам следует подавать налоговую декларацию, если ваш валовой доход составлял, как минимум … $21,950 долларов США


Т.е. нам можно ничего не подавать, как вы и сказали, тк наш доход меньше. Допустим, мы решили подать декларацию. О каком возврате может идти речь? Рабочая одежда для мужа и бензин на работу и обратно? Или я вообще не о том думаю?
Я так понимаю, проще не заморачиваться с декларацией в этом году. То же самое с доходами до получения ГК. Мы ведь оплатили налоги в РБ. Не вижу большого смысла как-то собирать эти данные, чтобы потом все списалось.

Буду благодарна за советы и мнения таких же новоприбывших, если вы владеете информацией больше, чем владею ей я. Спасибо!
Чудеса там, где в них верят :)
Цитата
Di пишет:
Если можно, поясните, пожалуйста...


Дело ваше, подавать или нет -- вы в свободной стране. Не видя ваших документов, не видя вас лично, и не получив оплаты за проведенный анализ вашей ситуации, я не буду вам давать советов, что делать.

Но система работает так, как я описал выше: люди с небольшими доходами обычно, когда подают налоговые декларации, получают существенные суммы, зачастую превышающие суммы уплаченных налогов. Чтобы объяснить, почему так происходит, мне придется прочитать вам довольно длинную лекцию о том, как работает налоговое право США. Пока же просто примите как факт, что это так. Можете даже считать, что правительство таким образом стимулирует вас декларировать свои доходы.
Изменено: Ирина (модератор) - 12.02.2017 14:55:03 (удалено избыточное цитирование)
ziankovich, понятно, спасибо!
Чудеса там, где в них верят :)
Цитата
ziankovich пишет:
и не получив оплаты за проведенный анализ вашей ситуации

Кажется, на форумах не принято кого-то нанимать. Это место, где (если могут и знают) рекомендуют что-то бесплатно без каких-то упоминаний про оплату. Если не знают - не рекомендуют.

Di, в локальных филиалах библиотек каждый год работают волонтеры - они совершенно бесплатно помогут вам сделать эту работу. Уточните в ближайшем филиале.
chix, спасибо за идею с волонтерами smile:)
Чудеса там, где в них верят :)
Я просто объясняю правила игры.

Волонтеры делают простую работу: просто вводят цифры в компьютер, особо не думая. Если вы хотите качественную услугу, заказывайте у платного профессионала. Результаты могут очень существенно отличаться.
Лично по моему опыту - качественную услугу в США вполне по силам можно оказать себе самому. Если человек, например, прошел через всю иммиграционную процедуру (пусть даже и гринкард - но от момента заполнения заявки на участие до получения ГК и ССН) от начала до конца сам (без помощи разных агентств), то он самостоятельно сможет разобраться и с тем, как файлить налоги, и как выбрать страховой план не прибегая к услугам брокеров или навигаторов, и как пользоваться кредитными инструментами, и т.д. и т.п.
Информационные системы все это позволяют, т.к. расчитаны на использование непрофессионалом.
Цитата
chix пишет:
Лично по моему опыту - качественную услугу в США вполне по силам можно оказать себе самому. Если человек, например, прошел через всю иммиграционную процедуру (пусть даже и гринкард - но от момента заполнения заявки на участие до получения ГК и ССН) от начала до конца сам (без помощи разных агентств), то он самостоятельно сможет разобраться и с тем, как файлить налоги, и как выбрать страховой план не прибегая к услугам брокеров или навигаторов, и как пользоваться кредитными инструментами, и т.д. и т.п.

Информационные системы все это позволяют, т.к. расчитаны на использование непрофессионалом.


Это ваше личное мнение, не слишком подкрепленное практикой.

Простую декларацию вы можете заполнить сами. Да, ничего сложного нет. Но, скорее всего, в этом случае вы сильно переплатите налоги. У меня десятки подобных случаев в практике.

Например, пришла наша землячка, беларуска, работающая в айти сфере. Поскольку она считала себя моей подругой, то стала претендовать на скидку в цене за подготовку ее отчета. Моя обычная цена -- 350 долларов. Я не уступал, потому что был конец марта, и у меня и так стояла очередь. В общем, она сходила к кому-то и принесла результаты его работы мне. Я сделал свои расчеты, и оказалось, что я могу ей сэкономить лишнюю 1,000 долларов на налогах. После этого она спокойно выписала чек на 350 долларов и никогда больше со мной за цену моих услуг не спорила.

Так что решайте сами, нужно ли делать все самому, или все-таки люди не зря по многу лет учатся.
Кстати, полная самоуверенность -- это вообще характерная черта беларусов smile*crazy* Большинство из них уверены, что зачем тратить деньги на профессионалов, если можешь все сделать сам и во всем разобраться сам.

Конечно, человек может научиться пилотировать космический корабль, делать операции на сердце, вести сложные уголовные процессы в суде -- все одновременно. Вопрос лишь в том, сколько лет и денег нужно потратить на обучение всему этому, чтобы делать на достаточно качественном уровне. В большистве случаев дешевле будет обратиться к профессионалу, который уже этому обучился, чем пытаться освоить очередную профессию самому.

Ну а тех, кто этого не понимает, жизнь очень часто наказывает долларом: раз прокатывает самостоятельный отчет, второй раз прокатывает, а на третий раз приходит аудит IRS, и приходится нанимать дорогостоящего профессионала, чтобы исправить те ошибки, которые можно было не делать изначально. То же самое касается иммиграции -- кому-то везет все сделать самостоятельно правильно, а кто-то совершает очень простую, но роковую ошибку, которую потом не в состоянии исправить даже дорогой адвокат (были такие случаи у меня в практике), и в итоге "умник" не получает гринкарту, которую можно было легко получить, если бы все изначально делалось правильно.
Изменено: ziankovich - 09.02.2017 03:08:17
Цитата
chix пишет:
Лично по моему опыту - качественную услугу в США вполне по силам можно оказать себе самому. Если человек, например, прошел через всю иммиграционную процедуру (пусть даже и гринкард - но от момента заполнения заявки на участие до получения ГК и ССН) от начала до конца сам (без помощи разных агентств), то он самостоятельно сможет разобраться и с тем, как файлить налоги, и как выбрать страховой план не прибегая к услугам брокеров или навигаторов, и как пользоваться кредитными инструментами, и т.д. и т.п.

Информационные системы все это позволяют, т.к. расчитаны на использование непрофессионалом.

В точку!
Не ничего сложного, чтобы самому заполнить анкету на гринку, и ничего сложного, чтобы самому зафайлить налоги через тот же Турботакс, там все очень подробно рассписано. Времени потратить надо и внимательно все заполнить, и везение совсем тут ни при чем. Зато если разберешься, то и на будушее знания пригодятся.
Но и создавать миф, что обычному человеку во всем этом не разобраться - несовсем честно.
Этот форум для того и есть, чтобы задавать вопросы и получать на них ответы.
Цитата
ziankovich пишет:
полная самоуверенность -- это вообще характерная черта беларусов

Характерная черта многих русскоговорящих старожилов в США, в т.ч. белорусов - абсолютная уверенность в том, что только им под силу решить различные бытовые вопросы, и что только их мнение - это истина в последней инстанции.
К счастью, это не так. В отличие от белорусской [налоговой, банковской, медицинской...] системы, в американской нужно один раз разобраться. Если разобрался - приходит понимание, что все сделано именно так, чтобы ты разобрался, а не запутался. И еще раз - речь не о rocket science, речь только о бытовых вопросах. И в подавляющем большинстве случаев человек может в них разобраться сам. А в сложных - да, нужна помощь профессионала. Иначе в магазинах даже парацетамол не продавался бы - как же бедный покупатель в таком случае сможет снять себе головную боль без визита к профессионалу за деньги?
Наш опыт первой подачи декларации:

Мы переехали в сентябре '15.
Я вышла на работу в середине октября. Соответственно, у нас была форма w2 по 2,5 месяцам 2015. Подавать декларацию или нет -вопрос даже не стоял, подавать.

Был у нас знакомый, назовём его Андрей, который живет тут 25 лет и который нам посоветовал обратиться к бухгалтеру, назовём её Тамара, т.к. самим можно очень легко ошибиться, по словам Андрея. Мы - ок. Созвонились с Тамарой - приятная женщина с красивым глубоким голосом. Мы ей сказали, что считаем важным подать декларацию и что возврат налога нам не нужен и не надо его запрашивать. Она нам объяснила, что возврат считается автоматически, и это не что-то такое, что вы запрашиваете или отказываетесь от него. Мы - ок. Тамара живет в Америке давно, заполняет декларации многим русским, большой опыт, с её слов. Стоимость - 100долл. Тамара порекомендовала нам не указывать российские доходы 2015, т.к. мы были налоговыми нерезидентами. Мы - ок. Подали декларацию в конце марта. Заплатили Тамаре 150 долл. Она видимо забыла, что объявляла 100. Сумма к возврату получилась около 20% от заработанных в Америке денег...

Конец мая - нам приходит письмо из налоговой - в письме написано, что наш возврат они пока приостанавливают, т.к. им нужно выяснить кое-какие детали. И что ответ они дадут к 8 июля. -- ждать 1,5 месяца. Звоню Тамаре - она весело и бодро так заявила - они наверное хотят вас наказать за сокрытые российские доходы. Я -- ??? Мы ничего не скрываем, платим налоги и готовы были доходы указать. Тамара - вы же меня просили ваши российские доходы не указывать. Я, говорит, не в курсе, как указывать российские доходы, и вообще вы первые, кто подаёт декларацию за год приезда. Я - что нам нужно сейчас сделать? Тамара - а ничего не нужно, вы уже все сделали, ждите 8 июля... насколько я знаю, говорит Тамара, если налоговая в кого-то вцепилась, то хватка у них бульдожья и уже не отпустят. Но не переживайте, говорит, налоговая - люди добрые, они штрафы могут разбить для уплаты частями.
Звоню Андрею - поделилась новостью, он говорит - все правильно Тамара говорит, вас хотят наказать. Скорее всего отберут Грин-карты и выселят из страны...
Я набралась терпения и жду 8 июля...

Мы переехали в конце мая. А именно через пару дней после получения этого письма из налоговой.
Смену адреса мы зарегистрировали на почте, и все письма приходящие на старый адрес, пересылались на новый.
Ближе к концу июня я решила сделать изменение адреса в налоговой, и приехала туда с визитом. Налоговая мне - о, здрасьте! Мы вам письмо отправили о том, что проверяем ваши документы, а на следующий день - чек с возвратом...

Андрей постоянно звонил - спрашивал - ну что, ну что, ну что там у вас с налоговой... Звоню теперь я ему, поделиться новостью - а он бедный расстроился, ждал другого развития событий...

Уроки из этой истории:
Не переживать раньше времени. И внимательно выбирать тех, с кем тут общаешься.

В этом году мы подаём через H&R Block.
DV-2015: Визы 15 мая 2015
США 15 сентября 2015
Цитата
chix пишет:
К счастью, это не так. В отличие от белорусской [налоговой, банковской, медицинской...] системы, в американской нужно один раз разобраться. Если разобрался - приходит понимание, что все сделано именно так, чтобы ты разобрался, а не запутался.


Я вот даже не знаю, плакать здесь или смеяться. Chix, вы когда-нибудь видели бумажное издание IRC (налогового кодекса США)? Это такой талмуд, которым можно убить человека, если нечаянно уронить на ногу smile;) Вы считаете, что вы такой гениальный, что "разобрался - приходит понимание"? Почему интересно люди изучают налоговое право 3 года, а потом еще каждый год проходят обязательные курсы повышения квалификации?

Одна моя сотрудница когда-то сказала гениальную фразу: "Овцы созданы для того, чтобы их стричь". Это после того, как мы увидели налоговый отчет беларуса, который тоже разобрался, и к нему пришло понимание. В итоге в конце года у него вылезла доплата 25.000 долларов налогов. Я просто ввел цифры в компьютер, еще даже не делал оптимизации никакой -- и у меня вышла цифра доплаты всего 10.000 долларов. Т.е. на 15.000 меньше. Но он сказал, что платить нам не хочет и будет во всем сам разбираться. Вот после этого и прозвучала фраза.
Изменено: ziankovich - 09.02.2017 19:46:51
Цитата
NSim пишет:
...
ГК получил в апреле 2016, приехав из Беларуси, в США чуть больше полугода. Уже проработал пару месяцев, форму W-2 на работе получил, там взымался налог около 25%, по идее, должен быть возврат.
1) Не подскажете, что почитать, чтобы начать заниматься оформлением налогов? Или лучше сразу заплатить профи? Сколько это будет?
2) Слышал, что если доходы меньше определенной суммы, не нужно подавать декларацию. Это правда?
...


Итак, спасибо ziankovich, Di, chix, эколог, Valery 1.054!
В моем случае (одинокий, меньше 65 лет, общий доход за 2016 г. меньше 10350 долларов), декларацию можно не подавать. И поскольку суммарный доход в США за 2016 у меня меньше 5000, а уже уплаченные налоги по W-2 составляют около 1000, вероятный tax return составит около 500 (я не ошибаюсь?), то есть платить 350 за консультацию по составлении декларации, вероятно, смысла нет.
Есть ли в моем случае какой-либо смысл в подаче декларации, кроме возможного tax return? Я имею в виду, что если поеду в этом году на несколько месяцев в Беларусь, не могут ли возникнуть проблемы при обратном въезде?

Цитата
NSim пишет:
... 4) ... Как доказать налоговой в Беларуси, что не был более полугода, поэтому подоходный налог платить не должен (хочется быть спокойным, что по приезду в Беларусь не получу штраф из налоговой)?...


Цитата
ziankovich пишет:
4. Записи о пересечении границы вам в помощь.


В паспорте ставятся отметки только о прибытии в США (их в этом году у меня было две), никаких других отметок нет, поэтому вопрос открыт. Как и вопрос о Turbotax for dummies smile:)
Изменено: NSim - 09.02.2017 19:45:36 (Добавление)
Цитата
NSim пишет:

В моем случае (одинокий, меньше 65 лет, общий доход за 2016 г. меньше 10350 долларов), декларацию можно не подавать. И поскольку суммарный доход в США за 2016 у меня меньше 5000, а уже уплаченные налоги по W-2 составляют около 1000, вероятный tax return составит около 500 (я не ошибаюсь?)


Ошибаетесь. Ваш возврат будет более 1000 -- это точно. А сколько конкретно -- мне нужно поиграться с цифрами, чтобы получить для вас максимум возможного. Думаю, что около 1200-1500. Вот за это я и беру 350 долларов.
Приоткрою чуть-чуть секрет.

Есть много расходов, которые люди несут в течение года, и которые можно совершенно законно списать с суммы налогообложения. Но... при низких доходах не всегда выгодно брать эти списания. До определенной суммы налоговое право работает очень хитро: чем больше доход, тем больше возврат налогов. А с определенной суммы включается обратная зависимость.

Мастерство бухгалтера состоит в том, чтобы включать голову, а не просто бездумно вводить цифры в турботакс. За это он и получает свои деньги, а его клиенты благодаря этому экономят на налогах.
Цитата
ziankovich пишет:
Большинство из них уверены, что зачем тратить деньги на профессионалов, если можешь все сделать сам и во всем разобраться сам.

Профессионалы бывают разные: например, раньше были люди, которые занимались довольно непростой работой - арифметическими расчетами. Теперь уже мало кто знает, что калькулятор - это не только маленькая счетная машинка с кнопочками, но еще и название исчезнувшей профессии.
Цитата
ziankovich пишет:
Я сделал свои расчеты, и оказалось, что я могу ей сэкономить лишнюю 1,000 долларов на налогах.

И в чем конкретно там была проблема? Не мог ли ей эту тысячу долларов сэкономить турботакс?
Цитата
ziankovich пишет:
Моя обычная цена -- 350 долларов.

Турботакс даже с аудитом живого специалиста возьмет ЕМНИП до 200 баксов, так что товарищи форумчане, учите английский и компьютерные технологии дабы не переплачивать вдвое русскоязычным профессионалам smile:)
Цитата
эколог пишет:
Времени потратить надо и внимательно все заполнить

Там местами даже заполнять не надо - вбиваешь контрольный номер с W-2 и программа сама все подтягивает.
Цитата
ziankovich пишет:
Почему интересно люди изучают налоговое право 3 года, а потом еще каждый год проходят обязательные курсы повышения квалификации?

Наверное для того, чтобы заполнить налоговую декларацию для обычной американской семьи? smile:) CPA кстати по моему несколько месяцев обучаются.
Цитата
Bayda пишет:
И в чем конкретно там была проблема? Не мог ли ей эту тысячу долларов сэкономить турботакс?

Турботакс -- это программа. Она ничего не экономит и не делает ошибок smile:-D Это инструмент, которым нужно уметь пользоваться. Точно также, как калькулятор, только более сложный. Сам по себе калькулятор не подготовит вам налоговый отчет -- он может только посчитать то, что вы ему введете. А что вы ему вводите -- вот это уже знания и умения smile8-)
Цитата
Bayda пишет:
Там местами даже заполнять не надо - вбиваешь контрольный номер с W-2 и программа сама все подтягивает.

Вот именно так овец и стригут: вы введете только W-2, но вы не знаете, на что еще имеете право. В итоге ваша декларация хорошая, правильная -- только очень дорогая.
А я введу еще кое-какие параметры, и ваши налоги не менее законным образом уменьшатся.

Цитата
Цитата
ziankovich пишет:
Почему интересно люди изучают налоговое право 3 года, а потом еще каждый год проходят обязательные курсы повышения квалификации?

Наверное для того, чтобы заполнить налоговую декларацию для обычной американской семьи? CPA кстати по моему несколько месяцев обучаются.

Вообще-то СРА -- это 150 кредитов (5 лет обучения) плюс сдача экзамена. Альтернатива СРА -- это адвокат. 7 лет обучения (4 года в колледже и 3 года в юридической школе), а потом еще более сложный, чем у СРА, экзамен.
Это вы с буккипером (рус. "счетовод") перепутали.
Изменено: ziankovich - 09.02.2017 22:34:33
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 21 След.