« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Считать ли незаконченным высшим образование, если я отучился 4 года в университете, есть академ. справка. Других документов нет, т.е. диплом о н/высшем я не получал. Продолжать...

Еще 1037 вопросов » Ответы 2

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Личные финансы в США, Размышления на тему Накопления, Приумножения и Управления финансами в Америке
За последние пару месяцев я перечитал неплохое колличество финансовой литературы и, должен сказать - убедился в верности множества уже проделанных мною мероприятий, а также нашел некое колличество новшевств, которые начинаю использовать сам (и советую использовать остальным).

О чем же речь? О тратах по-американски.

Ни для кого, надеюсь не является секретом то, что США - страна, на которую равняются многие (если не все!) пост-советские странны. Можно называть это завистью, ненавистью, стремлению обогнать, но на деле все сводится к тому, что "мы хотим жить как американцы". То-есть, гораздо лучше, чем живем сейчас. И во многом (маркетинг, сфера обслуживания, даже законодательство) мы стараемся скопировать более удачных американцев. Действительно, зачем изобретать велосипед? Вот и системы управления личными финансами - мы перебираем у них же.
Каково же было мое разочарование, когда миф о том, что у каждого американца есть финансовый план на ближайшие 25 лет, который так подогревал (во мне, во всяком случае!) желание равняться на Америку - оказался разрушен... Более того, львиная доля нижних и средних слоев населения - понятия не имеет ни о "личных финансах" ни, тем более, о личных финансовых планах!
Что же случилось? Неужели простое американское население "оболванили"?? Мне сложно об этом судить, поскольку, к сожалению, круг моего общения составляет лишь низший (в заработном плане) слой населения. Но вот как раз общаясь с данными представителями "рабочего класса", я и подчеркнул для себя очень многое.

Что именно? В чем я, возможно, ошибаюсь? Какие выводы необходимо сделать?? Давайте вместе об этом подумаем!

Для начала, давайте согласимся с тем, чем сами американцы даже гордятся: американцы являются нацией потребителей.
Все здесь настроенно и отлаженно так, чтобы максимальное колличество ваших денежных средств осело в карманах производителей - товаров, услуг и информации. Я немного поднял эту тему ранее, чем вызвал недовольство некоторых членов нашего форума, хотя, это эхом отозвалось в ряде позитивных комментариев. Видимо, делить нас на красных и белых, на желающих транжирить и желающих экономить придется самой Америке! Но что она нам приготовила? Массу интереснейших ловушек но и огромное количество способов не только эти ловушки обойти, но и существенно сэкономить! И заработать!! Думаю, что вот как раз среднему классу американцев вся эта информация давно известна, так что нужно подтягиваться до их уровня.
В США Деcять Лет и Один Месяц (3700 дней)

Для того, чтобы на самом деле оценить жизнь, нужно хотя бы один раз умереть.
Начнем с начала. Мы работаем! За работу нам дают что?? Деньги. А из них мы должны заплатить что? Налоги! Налог государственный, налог штатовский, налог пенсионный, налог на социальную медицину. С чего начать? Начнем с начала. Налог государственный (федеральный) измеряется в процентном соотношении от вашей зарплаты и зависит от цифры, которую вы поставите в свою W-4 форму при приеме на работу. Циферка эта называется "Total number of allowances you are claiming". У меня на данный момент там "6". Почему 6??

A=1 for yourself
B=1 You are married, have only one job, and your spouse does not work
C=1 for your spouse
D=1 number of dependents (other than your spouse or yourself) you will claim on your tax return
G=2 If your total income will be less than $65,000 ($100,000 if married), enter “2” for each eligible child

Сколько я при этом плачу Федерального Налога?? $0.00 Удобно. Просто и понятно. $0.00 за один платный период. $0.00 в месяц. $0.00 в год. По-этому, внимательно проверьте вашу W-4 форму на предмет наличия ошибок и исправте ее, так как именно эти "ошибочные деньги" вам возвратят (ах, какая радость![sarcasm]) при сдаче налогов за прошлый год. Зря радуются простофили - им вернули их же деньги, которыми государство бесплатно пользовалось в течении целого года! И да, кстати! Увы и ах, но если вы "что-то перепутали" и перегнули палку, то все произойдет с точностью да наоборот - вы в течении целого года будете радоваться отсутсвию налогов и зарплате высшей, чем у соседа, а в конце года государство запросит с вас $1,000-2,000, причем не частями, а одним платежем!

Налог Штатовский.
Страна страной, но штату бюджет-то пополнять надо? Вот и добавим сюда штатовский налог (income tax). Кстати, если вы не являетесь любителем налогов, то на сегодняшний день семь штатов могут похвастаться ОТСУТСВИЕМ штатовского налога.
Вот эти ребята:
- Аляска,
- Флорида,
- Невада,
- Южная Дакота,
- Техас,
- Вашингтон,
- Вайоминг.
Теннесси и Нью-Гемпшир также практически не имеют данного налога. Я являюсь жителем одного из них и сколько я плачу штатовского налога? $0.00 Неплохо. Оставим в стороне пока рассуждения о том, что штату надо же на что-то существовать и управлять своим бюджетом и поверте мне, они знают, как это сделать! Эти инструменты окружают нас каждый день - наша еда, одежда, бензин, недвижимость - так что не радуйтесь зря - вас все равно достанут. Вопрос только в том, что вам предоставится больше возможности выбрать - "за что заплатить свой налог", а от чего - отказаться, а не платить процент со всей заработанной суммы!

Пенсионный налог - тут все просто. Платим сейчас и когда-нибудь, может-быть, если доживем, если не сменится правительство и правила игры то нам заплатят $1,000-2,000 пенсии в месяц. Платят налог все американцы и легальные жители, отказаться можно только по религиозным причинам - что повлечет за собой отказ от всей Social Security - медицины, пособий ну и собственно, пенсии. Не хочешь пенсии - не плати. Да, кстати - если хоть один раз хотя-бы подал документы на получение Social Security помощи, то больше отказаться не можешь и платить налог придется.

Налог на Социальная Медицину, Medicare. Это те ребята, которые (хотя бы частично) заплатят за ваши медицинские счета когда вам перевалило за 65. И вы - американец/-нка, или легальный житель, который (или супруг/-а которого) жил в США 5 лет, и платил налог на социальную медицину 10 лет. По инвалидности даное пособие можно получить и раньше 65ти, если в течении 24 месяцев получать Social Security Disability Insurance. Сам Medicare делится на четыре части, но к теме налогов и финансов это уже не имеет отношения.

Подведем итог по налогам! Отработали мы смои кровные 80 часов за двух-недельный период (если вам платят, как вашему покорному слуге!), получили: $1,378.13 Готовы бежать тратить?? Погодите! Это же Gross Pay! Заплатите сначала $65.44 федерального налога! Заплатите $82.72 пенсионного налога! Заплатите $19.35 за Medicare! Вот на оставшиеся 1210.62 можете частично расчитывать. Почему же только частично?? Потому что Обама. Страховка медицинская-то нужна, если не хотите штраф заплатить болеть! Ну и зубная страховка - зубы-то ух, как дорого лечить! Ну и в 401K надо хоть $40 положить! Для смеха, хоть немного, но все-же спрятали от налогов! А если с планом угадали, то может ваши $40 выростут до $450, пока вы состаритесь!

Итого, "на руки" или Net Pay - получите-распишитесь! $1,125.35
Почти 20% до вашего кармана не добралось...
В США Деcять Лет и Один Месяц (3700 дней)

Для того, чтобы на самом деле оценить жизнь, нужно хотя бы один раз умереть.
Цитата
Lord_Ehrgeiz пишет:
Подведем итог по налогам! Отработали мы смои кровные 80 часов за двух-недельный период (если вам платят, как вашему покорному слуге!), получили: $1,378.13 Готовы бежать тратить?? Погодите! Это же Gross Pay! Заплатите сначала $65.44 федерального налога! Заплатите $82.72 пенсионного налога! Заплатите $19.35 за Medicare! Вот на оставшиеся 1210.62 можете частично расчитывать. Почему же только частично?? Потому что Обама. Страховка медицинская-то нужна, если не хотите штраф заплатить болеть! Ну и зубная страховка - зубы-то ух, как дорого лечить! Ну и в 401K надо хоть $40 положить! Для смеха, хоть немного, но все-же спрятали от налогов! А если с планом угадали, то может ваши $40 выростут до $450, пока вы состаритесь!
Итого, "на руки" или Net Pay - получите-распишитесь! $1,125.35
Почти 20% до вашего кармана не добралось...

Понимаю, что данная тема будет не раз дополнена, но уже кое-что позволю себе прокомментировать. smile:-)
Возьмем ваш пример: 1378.13$ в пей-чек. Для простоты счета представим, что в месяце 4 недели и ваш месячный доход составляет 2750$ (округлил). Отнимем 20%, которые вы указали, получим 2200$. Думаете, вы можете их "бежать тратить" на все, что хотите? Ошибаетесь! У каждого человека в общем и каждой семьи в частности (не много не так, но да ладно) помимо налогов есть обязательные платежи, которых вы не можете избежать:
500$ - рент за маленькую однобэдрумную квартирку (при наличии ипотеки эта сумма может быть и больше).
100$ - условный платеж за все ком-ые услуги.
80$ - телефон, интернет, ТВ и прочие блага подобного рода.
400$ - еда. Это условно средняя сумма, чтобы не "шиковать", но чтобы и в МакДональдсе не питаться постоянно.
100$ - проездной на месяц, если нет машины. Если есть - минимальная сумма на топливо.
70$ - страховка на авто в месяц. Если авто нет, можно не учитывать.
40$ - различные расходные материалы, как то: моющие/чистящие средства, сюда же бритвенные принадлежности и пр.
150$ - на садик/школу. Актуально для тех, у кого есть дети.
ИТОГО: минимум 1440$ принадлежит не вам, а хозяину жилья, бензоколонки, провайдеру связи и тд. (1370$ без машины, 1220$ - без авто и без детей)
Что же в результате? А в результате может так сложиться, что бежать и тратить просто нечего, все уходит на необходимый минимум или остается всего пара-тройка сотен на обновки шмоток или просто развлечения, как то поход в ресторан или кино.

Без привязки к цифрам скажу, что у меня на "бежать и тратить" остается от 20 до 30% от gross salary.
Изменено: ben_laden - 06.07.2015 02:28:48
Верно подмечено!
Все правильно. И цифры схожие.
Только лично я иду от противного:

Итак, вы работаете, платите налоги, ваша зарплата поступает на счет в банке и... И вы ее тратите? Хммм... А сколько? Всю?! То-есть как, всю? Да, я знаю, что рент сегодня дорогой. Да, я видел цены на продукты в магазине. Да, я слышал, по чем бензин.
Но в таком случае у меня для вас плохие новости. Дело в том, что вы состаритесь, на ваше место придут более молодые и более способные работники, работать станет тяжелее, лекарств придется покупать больше и... того. На пансионат для престарелых даже денег не будет! Чтобы не оказаться в такой ситуации, нужно управлять деньгами а не позволять им управлять вами. По-этому 100% любой финансовой литературы дает самый простой совет - заплати сначала себе. Что значит - заплати себе? А значит - вынь из кошелька эти деньги до того, как побежишь их тратить и поставь там, где не достанешь. А сколько заплатить себе? Очень просто. Начни с 10%. Получил $1,000 - отложи 100, живи на остальные $900. Если ты прожил на 1000, проживешь и на 900, не бойся, особо тебя это не ущемит! Предлагаю также еще 10% отложить на благотворительность. Как бы тебе плохо не жилось, всегда есть те - кому еще хуже. Не знаешь, куда пристроить - пойди и пожертвуй деньги в ближайшую Salvation Army или церковь.
Так вот, каждый раз - получая зарплату - плати вначале себе. Боишся истратить деньги? Положи на такой сберсчет, который за преждевременное снятие средств берет пеню. Но лучше - возьмись за самовоспитание. И вот, если в год ты имеешь скромный оклад в $30,000, то к концу года у тебя должно (кроме суммы для расходов!) остаться по крайней мере $3,000.

ЗАПЛАТИ СЕБЕ
В США Деcять Лет и Один Месяц (3700 дней)

Для того, чтобы на самом деле оценить жизнь, нужно хотя бы один раз умереть.
Про банки.

Но вот денежки ваши общипаны налоговиками, запакованны и готовы к отправке! Как бы вам их не заплатили - прямым переводом или бумажным чеком - вам понадобится депозитный счет в банке, чтобы эти деньги туда попали и, впоследствии, вы получили возможность их использовать.
Что ж, кажется, в этом ничего сложного нет - берем свой ID и идем в ближайший банк! А вот погодите-ка, почему, собственно, в ближайший? Может быть в том, что через дорогу - условия получше? Какие могут быть условия в простом депозитном счету? - спросите вы. И будете удивленны (скорее всего, неприятно!) ответом. Банк с удовольствием начнет брать с вас плату за обслуживание счета.
Например, при отсутствии на счету минимальной суммы (внимательно читайте договор с банком, чтобы не потерять с трудом заработанные денежки! Или за овердрафт (использование суммы, большей, чем в наличии на счету). Или просто так, потому что наш банк берет плату просто так! Так что - овердрафт отключаем, если нужна минимальная сумма - ставим ее на счет и никогда не забираем, если есть другие спрятанные счета - просто меняем банк!

Лично я пользуюсь одним "большим банком" (Bank of America или Chase) и одной Credit Union (потому что проценты лучше, чем в банке).
И все? Погодите, вы что, в серьез все деньги собираетесь держать на депозитном счету? Нууууу... Возвращайтесь в банк поскорее! И открывайте в добавку к своему депозитному - сберегательный счет. Если вам предлагают ставку меньше 0.5% - меняйте банк. А зачем это делать, спросите вы? Чтобы хоть немного бороться с инфляцией. Да-да, дорогие мои! Инфляцию в США пока никто не отменял! Последние пару лет она не поднималась выше отметки в 3%, но и это уже - катастрофа! Если вы являлись щасливым обладателем скромной суммы в $10,000, то она "уменьшилась" на $300. Если же вы - миллионер, то поздравляю, вы "потеряли" $30,000. За один год!
Сберегательные счета являются простейшим и самым безопасным способом борьбы с инфляцией, так как во-первых, они доступны для поголовного большинства населения, во вторых - застрахованы. То-есть, в отличии от других (более прибыльных источников) инвестирования, вы ТОЧНО не потеряете свою начальную сумму. Кроме той части, что "сожрет" инфляция, естественно. Если вы "не хотите в этом разбираться" и "это так сложно" то в этой теме вы совершенно зря тратите свое время - мир полон других, более позитивных вещей и мыслей! В противном случае - не медлите, деньги должны делать деньги!
Но вот, оба счета готовы, на одном, депозитном, остаточная сумма; на втором - сберегательном - основная масса средств. Что нам еще может понадобится в банке? Кредитная карточка! Кредитная карточка есть вопрос спорный и нужна ли она вам вообще (особенно, если вы склонны совершать "спонтанные покупки") - решать вам. Но дело в том, что многие банки кроме самой кредитной карточки включают определенную бонусную услугу. Cashback, например - начисление определенного процента от потраченной суммы - на ваш сберегательный счет (потратил $100, $2 - вернули обратно), или же карточки от авиакомпаний, на которые при использовании начисляются баллы, которые в последствии вы обмениваете на авиабилеты. Зачем это надо? Да затем, что вы и так потратите деньги. Даю вам 100% гарантию, что потратите! Более того, вы скорее всего потратите по крайней мере половину всего, что заработаете! На еду только уйдет $5,000 в год, минимум. Так почему, спрашивается, не получить $125 за это? Если бы вам дали $125 - просто так, в подарок по почте пришло - вы бы что, отказались? Ах нет?? Тогда чего ждете? Ваш банк не предоставляет такой услуги? Поздравляю, вам немедленно нужно от данного банка отказаться.
В США Деcять Лет и Один Месяц (3700 дней)

Для того, чтобы на самом деле оценить жизнь, нужно хотя бы один раз умереть.
Цитата
Lord_Ehrgeiz пишет:
Только лично я иду от противного...

Заплати себе - посыл если не всех, то почти всех книг о финансовой грамотности! Так и надо поступать, просто в прошлом сообщении хотел показать, что весьма малая часть от з/п реально принадлежит заработавшему ее человеку.
С начала года настроил автоматический перевод n-ной суммы денег с каждого пэй-чека. Хоть и прошло всего полгода, но уже затрудняюсь с ходу сказать, сколько там денег, ибо тратить их НИИИЗЗЯ... их ваще НЕТ... денег этих smile:-D
Изменено: ben_laden - 06.07.2015 03:14:33
Цитата
Lord_Ehrgeiz пишет:
Почти 20% до вашего кармана не добралось...

Это, кстати, неплохо - в других цивилизованных (и не очень) странах до кармана не добирается намного больше.
Цитата
Lord_Ehrgeiz пишет:
Если вам предлагают ставку меньше 0.5% - меняйте банк.

В каком банке вы такие крутые ставки нашли? smile:) В BoA стандартная ставка 0.01%.
Цитата
Lord_Ehrgeiz пишет:
Что нам еще может понадобится в банке?

В банке еще может понадобиться депозитная ячейка. Раньше BoA их вообще бесплатно к счету выдавал, теперь берет 40 баксов в год.
Цитата
Bayda пишет:
В каком банке вы такие крутые ставки нашли? В BoA стандартная ставка 0.01%.

Поддерживаю вопрос, в CHASE такая же. smile:-(
Цитата
Bayda пишет:
В каком банке вы такие крутые ставки нашли? В BoA стандартная ставка 0.01%.


В моем местном Credit Union. WECU - Whatcom Educational Credit Union
В США Деcять Лет и Один Месяц (3700 дней)

Для того, чтобы на самом деле оценить жизнь, нужно хотя бы один раз умереть.
Заплати себе хороший посыл... но зачем??? Вот отложили вы $3000 в год, $30к за десять лет - что дальше?
На старость говорите? Вот работали вы 40 лет и отложили 4 своих годовых оклада. Т.е. сможете прожить на отложенное всего 4 года - как-то маловато.
ИМХО, лучше эти деньги вкладывать в другое - в образование детей например. В старости это даст куда больший эффект.

Цитата
ben_laden пишет:
ИТОГО: минимум 1440$ принадлежит не вам, а хозяину жилья, бензоколонки, провайдеру связи и тд. (1370$ без машины, 1220$ - без авто и без детей)

Не нравится? Живи под мостом, езди на велосипеде, не пользуйся мобилкой и интернетом - у тебя есть выбор. В этом отличие этих "обязательных" платежей от налогов.
Царь, очень приятно, Царь.
Цитата
Lord_Ehrgeiz пишет:
В моем местном Credit Union

Credit Union - это не банк.
Цитата
nick_shl пишет:
Заплати себе хороший посыл... но зачем??? Вот отложили вы $3000 в год, $30к за десять лет - что дальше?


Хороший вопрос!
Вот отложили мы тысячу, затем - две. Что дальше? До каких пор продолжать это делать? Пока не накопили на новый автомобиль - и спустили все? Ни в коем случае! Платить себе нужно всегда - до тех пор, пока вы получаете любой доход. И для начала - нужно заполнить "подушку безопасности".
Что это такое? Это сумма, которая позволит вам и вашей семье существовать на том же уровне, что и сегодня в случае потери источника доходов - хотя бы в течении трех месяцев. Лично я придерживаюсь шести. То-есть, если в месяц у меня на все затраты уходит $2,000, то моя "подушка безопасности" - это $12,000. Ее нужно держать в непосредственной близости - в высоколиквидных активах, таких, как вышеупомянутые сберегательные счета.

Остальные лично я советую - инвестировать. В недвижимость. В акции. В облигации.
Зачем? А вот для этого у каждого из нас должны существовать свои/семейные финансовые цели. Как, например, образование детей. Покупка автомобилей. Планирование отпусков. Расширение владений - покупка земли или квартиры. И, наконец, спокойная и обеспеченная старость. Никогда нельзя откладывать заботу о собственной старости "на потом". Мне только 20, еще успею! Мне всего 30 - еще вся жизнь впереди! Мне 40 - и я еще многое успею! Мне 50 - и силы уже не те - почему я не подумал о пенсии в 20?? Мне 60 и я уже не могу работать - я хочу на заслуженный отдых, а денег в загашнике - 10 тысяч...
В США Деcять Лет и Один Месяц (3700 дней)

Для того, чтобы на самом деле оценить жизнь, нужно хотя бы один раз умереть.
Цитата
nick_shl пишет:
Заплати себе хороший посыл... но зачем??? Вот отложили вы $3000 в год, $30к за десять лет - что дальше?
На старость говорите? Вот работали вы 40 лет и отложили 4 своих годовых оклада. Т.е. сможете прожить на отложенное всего 4 года - как-то маловато.

Вы когда-нибудь слышали словосочетание "капитализация вклада"? Если нет, то советую ознакомится, а для доп. мотивации скажу, что ваши 3000$, которые вы отложили за этот год, лет через 30 вырастут раза в 3... минимум.

Цитата
nick_shl пишет:
ИМХО, лучше эти деньги вкладывать в другое - в образование детей например. В старости это даст куда больший эффект.

Чесслово, желаю вам никогда не узнать оборотную сторону ваших заблуждений. smile:-)

Цитата
nick_shl пишет:
Не нравится? Живи под мостом, езди на велосипеде, не пользуйся мобилкой и интернетом - у тебя есть выбор . В этом отличие этих " обязательных " платежей от налогов.

Вы себя хорошо чувствуете? Проверьте, может жар или давление скачет! Или это такой убогий троллинг?
Lord_Ehrgeiz, уже лучше. Подушка безопасности несомненно нужна. Инвестиции тоже хорошо, но дело рискованное...

Цитата
ben_laden пишет:
Вы когда-нибудь слышали словосочетание "капитализация вклада"? Если нет, то советую ознакомится, а для доп. мотивации скажу, что ваши 3000$, которые вы отложили за этот год, лет через 30 вырастут раза в 3... минимум.

Разница между вами и мной в том, что я знаю, что это такое, а вы только "слышали" smile:-D - вот что такое троллинг
Возьмите первый попавшийся калькулятор вкладов с капитализацией и задайте условия: капитализация раз в месяц, $3000, 30 лет и ставка 0.5%. Увидите, что такой вклад заработает всего $485,41, а не $6000. Это даже не покроет инфляцию.
Царь, очень приятно, Царь.
Господа ben_laden, nick_shl, призываю вас не быть критично настроенными друг к другу так как видимо все здесь собравшиеся владеют кое-какими познаниями в области финансов. Прошу вас - давайте послужим вместе остальным форумчанам, которым, возможно, наши знания сослужат хорошую службу!

Возвращаясь к проблеме, описанной ben_laden, к так называемым "обязательным платежам" - платой за рент, коммунальным услугам, продуктам питания и транспортным расходам, хочу сказать, что сумму этих платежей всегда можно ощутимо уменьшить.
Особенно в США!
Итак, плата "за рент". Ни для кого, надеюсь, не является секретом то, что во львиной доле случаев 18ти летний американец "выбрасывается" из дома родителей в свободный полет. А рент - зачастую - является самой большой статьей расходов! Как с этим борются молодые американцы? Правильно! Они снимают не дома, не квартиры и даже не студии (не за $1,200, $800, $600) - они снимают комнаты! Таких молодых (и не очень) американцев собирается до 6 человек в четырех-спальный дом и соответсвенно рент они делят на количество проживающих. За частую комната в таком случае обходится в $300-450! Ощутимая экономия, не так ли? Это же почти 50%!
А что в таком случае происходит с коммунальными услугами? Думаете - больше жильцов - больше затрат? Не во всех случаях! Плата за вывоз мусора - стандартная, как и за интернет, телевиденье. Львиная доля чека за воду - тоже - за сам факт "предоставления услуг" а плата по счетчику - 20-30% от суммы счета. В случаях съема комнаты сумма коммунальных услуг составит в среднем всего лишь 1/3 от суммы, которую вы бы платили, снимая жилье в одиночестве! На деле мы говорим по крайней мере о ежемесячной экономии порядка $100!
Да, такой образ жилья очень напоминает советские коммунальные квартиры - со всеми своими минусами, но и денежный аспект (особенно для тех, кто пока не может себе позволить большего!) нельзя отбрасывать в сторону. Я знаю, многие эмигрируют в США за "красивой жизнью" - особенно жители "глубинки"; чтобы автомобиль себе купить побыстрее (желательно сразу по прилету! smile*crazy* ), чтобы бассейн в "аппартментах" был обязательно, чтобы, "как в кино"! Дешевые понты, в общем. А вот старость-то никто не отменял. На социальную пенсию в США придется выживать практически так же, как выживают многие пенсионеры на просторах пост-СССР.
Итак, если воспользоваться (для начала - назовем это временными мерами) съемом комнаты, ваша месячная экономия составит примерно $250-600. А это $3,000-7,200 в год.
Кстати, если инвестировать $7,200 каждый год под консервативные 10% (меньше риска, меньшая сумма, но и большие гарантии!) то через 10 лет у вас накопится сумма в $115,000.00 Если же к этому прибавить те 10% прибыли, которые мы "заплатили себе" - давайте использовать те же цифры, что и раньше - $3,000 в год - то 7,200+3,000 * 10% годовых и на 10 лет = $162,561.70
За такие деньги (не в мегаполисе, конечно!) можно спокойно купить трех-спальный дом. Купить, целиком и без кредита на 30 лет под проценты, зачастую не маленькие!
Но, к сожалению, мало кто желает заглядывать на 10 лет в будущее, все хотят красивой жизни здесь и сейчас. Вопрос этот оставим для персонального выбора!
В США Деcять Лет и Один Месяц (3700 дней)

Для того, чтобы на самом деле оценить жизнь, нужно хотя бы один раз умереть.
В связи с предыдущим постом я просто не могу не оставить это здесь!

Цитата
Физик и предприниматель Крис Холмс-Паркер рассказал на сайте Quora о том, как стать мультимиллионером к 40 годам, если в 17 у вас есть всего 3 тыс. долларов. Большинство его идей, конечно, ближе к американской реальности, но сама модель применима в любой части мира.

Как стать миллионером к 40 годам

1. Отложите 3 тыс. долларов. Продолжить экономить, работать и откладывать каждую копейку. Разместите 3 тыс. долларов на депозите в банке (я советую полугодовой). Это сберегательный счет с невысоким процентом. Здесь важно, что вы какое-то время не имеете доступа к деньгам и не можете их потратить.

2. Когда вам исполнится 18 лет, поживите какое-то время бесплатно отдельно от родителей. Когда я писал диссертацию, то организовал это следующим образом. Я нашел недорогую квартиру с тремя спальнями и гаражом на две машины (дело было в Орегоне). Аренда была что-то вроде $850 в месяц, плюс коммунальные услуги, так что в общей сложности выходило около $1250 (включая интернет, воду, электричество, вывоз мусора и т. д.). Дальше я сдал эти три комнаты по $425 в месяц (в сумме вышло $1275). И получилось, что я совершенно бесплатно живу в гараже.

Вот вам возможность сэкономить на аренде. А сэкономить $425 в месяц — то же самое, что их заработать. Вполне эффективный способ увеличить доход, не имея возможности увеличить зарплату. Так делал не только я, но и многие мои друзья. Просто нужно внимательно выбрать жилье.

3. В свободное время пройдите обучение и получите лицензию риелтора — тогда вы сможете сами покупать и продавать собственную недвижимость. На это у вас уйдет примерно полгода. Кроме того начинайте изучать управление недвижимостью и инвестирование в нее (не спекуляцию). Вы будете вкладывать только в недвижимость, которая может приносить постоянный доход.

4. Продолжайте работать и откладывать деньги, пока вам не исполнится 21. После 18-летия есть два варианта: пойти работать или пойти в колледж. В любом случае вы молодец. Найдите работу на неполный день, пока учитесь, а во время летних каникул работайте на полную ставку. Так вы сможете откладывать 10−20 тыс. долларов за год (зависит от работы и ее количества). В любом случае вы должны накапливать за год не меньше 8 тыс. долларов. Вам поможет мой совет, как экономить на жилье. Если получится откладывать больше — прекрасно! Многое зависит от выбранного вами пути: работа или колледж. Я предполагаю, что если вы пошли в колледж, у вас есть какой-то источник для оплаты обучения: родители или что-нибудь еще.

5. Теперь поговорим о ваших накоплениях. К 19 годам у вас должно быть отложено более 10 тыс. долларов (умеренно консервативный вариант). К 20 — уже 19 тыс. К 21 году ваши накопления должны составлять 29 тыс. долларов (поставьте себе цель скопить 30 тыс.). Если вам удалось достичь этого — мои поздравления! Вы на шаг впереди многих.

6. Купите жилой дом на четыре квартиры. В зависимости от места, он должен стоить около 200−300 тыс. долларов. Допустим, вы купили такой дом в кредит за 250 тыс. долларов по государственной ипотечной программе. Первый взнос составит 3,5%, то есть 9 тыс. долларов (сюда пойдут 9 из 29 тыс. долларов ваших сбережений). Кроме того, еще 3,5% обычно уходит на обслуживание сделки. К счастью, вы подумали наперед и на третьем шаге получили лицензию риелтора. Это значит, что во время покупки недвижимости вы можете представлять себя в качестве агента, что сэкономит вам 2% от суммы сделки (то есть 5 тыс. долларов). В итоге вы заплатите 13 тыс. вместо 19. Например, в Салеме можно легко найти такой дом на четыре квартиры за 250 тыс. долларов. Ваши ежемесячные расходы по ипотеке при этом составят около 1,6 тыс. долларов (включая налоги, страховку и собственно ипотеку). При получении льготного первого взноса в 3,5%, по государственной ипотечной программе он положен тем, кто впервые берет ипотеку на жилую недвижимость.

Теперь о хорошем. Вы купили дом на четыре квартиры, и такую квартиру в подобном месте обычно можно снять за $700 в месяц. Значит, у вас есть потенциальный доход в 2,8 тыс. долларов в месяц от аренды. Предположим, что в одной из квартир вы живете сами, тогда доход составляет 2,1 тыс. долларов, и не забудем, что заполняемость может быть не абсолютной — скажем, пусть она будет 95%. То есть реальный месячный доход от аренды составит в среднем 2 тыс. долларов в месяц. И вот уже арендаторы трех квартир оплачивают ваше жилье. Отлично! Итак, теперь за вычетом ипотечных платежей вы получаете дополнительные $400 в месяц или 4,8 тыс. долларов в год. Ваши $700 в месяц, которые вы экономите на жилье, плюс дополнительные $400 от арендаторов дают в сумме около 1,1 тыс. долларов в месяц «лишних» денег, которые можно пустить на досрочное погашение ипотечного кредита. Если так действовать, можно погасить ипотеку лет за десять (арендные ставки ежегодно растут и т. д.).

А если сдавать часть комнат в своей квартире, можно выплатить ипотеку еще быстрее. С двух соседей вы получите дополнительные $700 в месяц. Итак, к 1,1 тыс. долларов в месяц, которые мы выплачиваем досрочно, можно прибавить еще $700. Это позволит выплатить ипотеку всего за 8 лет!

7. И вот вам около 30 лет, а кредит уже полностью погашен. Кроме того, ваш дом теперь стоит уже не 250, а 370 тыс. долларов (за счет стандартного роста в течение 10 лет). Арендные ставки тоже выросли. Теперь у вас есть имущество, генерирующее 3,8 тыс. долларов в месяц (ставка аренды в среднем растет на 3% в год), то есть около 45 тыс. долларов в год. Отлично! Вы уже сильно опередили кривую доходности.

8. Продолжаем. В качестве следующей инвестиции на этом этапе я рекомендую коммерческую недвижимость — жилой комплекс. У вас уже есть недвижимость стоимостью 370 тыс. долларов. Ее можно использовать в качестве залога для получения коммерческого кредита. Кроме того, ваш первый дом дает вам около 40 тыс. долларов дохода в год (за вычетом расходов), и еще у вас есть 30 тыс. долларов или больше вашей зарплаты. На этом этапе можно значительно увеличить сбережения. Я бы посоветовал около года экономить на всем (вероятно, можно накопить около 50 тыс. долларов, если продолжать вести тот же образ жизни). Эти деньги можно добавить к остаткам предыдущих сбережений (например, от шестого этапа у вас могли остаться 16 тыс. долларов). Итак, берете коммерческий кредит на 1,5 млн долларов с первоначальным взносом в 20%. В качестве залога вы можете использовать уже имеющуюся недвижимость. Этот кредит вполне реально погасить за десять лет или меньше, действуя по то же схеме, что и раньше. Возможно, даже за семь. За 1,5 млн долларов вы сможете купить комплекс на 8−12 квартир. Таким образом, через семь лет у вас в собственности будет уже два объекта недвижимости: четырехквартирный дом ценой 487 тыс. долларов и жилой комплекс стоимостью около 2 млн. Итого 2,5 млн долларов в недвижимости. Приятнее всего, что они будут продолжать давать вам доход от аренды — где-то 166−220 тыс. долларов в год!

Поздравляю! Вам около 38 лет, ваш доход составляет примерно 200 тыс. долларов в год, а капитал в виде недвижимости — 2,5 млн.

Это вполне достижимо, и многие так делают. Сроки могут сдвинуться на несколько лет, если вы решите завести семью и детей. Я также заложил некоторую минимальную планку дохода — если вы пойдете в колледж и будете работать, скажем, инженером, ваш доход будет больше, и этот план можно реализовать быстрее. Я просто наметил шаблон.


Вот вам, дорогие форумчане, пример инвестиций в недвижимость. Риск приближается к нулевому. Кто боится биржи - милости просим! smile;-)
Изменено: Lord_Ehrgeiz - 07.07.2015 18:43:14
В США Деcять Лет и Один Месяц (3700 дней)

Для того, чтобы на самом деле оценить жизнь, нужно хотя бы один раз умереть.
Цитата
Lord_Ehrgeiz пишет:

Вот вам, дорогие форумчане, пример инвестиций в недвижимость. Риск приближается к нулевому. Кто боится биржи - милости просим!

Странно... а где Property Tax? А где затраты на обслуживание домов? Ладненько как-то 700 и все сразу себе в карман.
Царь, очень приятно, Царь.
Цитата
nick_shl пишет:
Странно... а где Property Tax? А где затраты на обслуживание домов? Ладненько как-то 700 и все сразу себе в карман.

Автор считал доход и капитал - естественно, есть и затраты. Но при таком доходе можно позволить себе Property Tax в $2,000-2,500 раз в год!

Ну и все таки
Цитата
Я просто наметил шаблон.
В США Деcять Лет и Один Месяц (3700 дней)

Для того, чтобы на самом деле оценить жизнь, нужно хотя бы один раз умереть.
Цитата
Lord_Ehrgeiz пишет:
под консервативные 10% (меньше риска, меньшая сумма, но и большие гарантии!) то через 10 лет

Вы знаете фонд, который дает "консервативные" 10% в течении 10 лет, да еще и с хотя бы какими-то гарантиями?
Цитата
Lord_Ehrgeiz пишет:
Риск приближается к нулевому.

Если конечно 2007й год не повторится.
Цитата
Bayda пишет:
Вы знаете фонд, который дает "консервативные" 10% в течении 10 лет, да еще и с хотя бы какими-то гарантиями?

Любые бескупонные облигации. Правда, там рост больше 10%, хотя и лет придется ждать минимум 15, зато рост ГАРАНТИРОВАН да и налоги с бескупонных облигаций не оплачиваются. Гуглите zero-coupon bonds. smile;-)

Цитата
Если конечно 2007й год не повторится.

Цены давно поднялись выше уровня 2006-2007го года, так что падение 2007 - это уже не существенно. Главное - не быть идиотом недальновидным и не выдернуть деньги во время спада рынка - и все будет в шоколаде.
Изменено: Lord_Ehrgeiz - 07.07.2015 21:53:38
В США Деcять Лет и Один Месяц (3700 дней)

Для того, чтобы на самом деле оценить жизнь, нужно хотя бы один раз умереть.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.