« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! В 2006 году получил судимость по статье 339 ч.2 УК РБ (хулиганство). Отбывал условное наказание (1 год). Судимость погашена. Могу ли я участвовать в розыгрыше...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13
RSS
Как перевезти домашних животных
Кому нужна информация по Украине, можно почитать тут
https://kbp.aero/ru/pass/petc/
Там кстати есть телефон, звоните все расскажут
2019 EU 20*** Украина/запрос на сканы 13.03.2019/проверены 14.03.2019
Не знаю, будет ли кому-то полезно, может информация дублируется, но собрала все, что смогла, по перевозке животных. Если где-то ошибка, буду благодарна, если поправите-дополните, потому что нам скоро все это оформлять уже smile:)

1. Для вывоза животного необходимо получить справку по форме №1. Она получается не в любой ветклинике, есть ряд ветстанций, которые например оформляют формы для участия собаки или кошки в выставке, они же дают эту форму №1. Вот на карте их расположение, если масштаб уменьшить, будет видно все:
http://www.mosobvet.ru/contact/6362/
Более подробно написано здесь: https://www.mos.ru/news/item/41303073/
2. Прививка от бешенства для этой формы действительна, если сделана не менее месяца, но не более года назад. То есть получается, что если прививке больше года, то надо ее обновлять, и только через 30 дней после нее можно приходить за формой 1. Если прививке полгода, обновлять не надо. Если 11 месяцев - думаю, на усмотрение хозяина, кошке в такой ситуации мы обновлять будем.
3. Справка по форме 1 действительна 5 дней, она нужна для получения формы 5а, которую дают в аэропорту. В стране прибытия эту форму меняют на международный сертификат о прививках. Хотя в случае с котом мама говорила, что 5 лет назад в Штатах всем было плевать на сертификаты, да и на кота, это при выезде их смотрели.
4. Записаться в ветстанцию для получения этой формы 1 можно на портале мос.ру или в порядке живой очереди прийти, клиника на Донской, куда пойдем мы, работает каждый день включая выходные до 8 вечера, так что не исключено, что и все остальные клиники, выдающие эту форму, работают по такому же графику.
5. С боксом что мне посоветовали (действительно для животных, которые довольно крупные, для собак) - присоединить верхнюю часть бокса к нижней своего рода пластиковыми стяжками небольшими и обязательно скрепить болтами. На переносках по-моему больше 5го размера ручек по бокам, чтобы ее нести, нет, только одна ручка сверху, чтобы везти (колеса кстати надо снять будет), а грузчики могут перепутать клипсы, которые крепят верх клетки к нижней части с ручками, и если не дай бог верх отсоединится, животное имеет все шансы убежать.
6. Не знаю, нужна ли сейчас справка об отсутствии племенной ценности, у нас просто стерилизованная собака. Но говорят их выдает РКФ если нужна.
7. При бронировании у Аэрофлота надо "прикрепить" животное к билету. Для багажа возможно есть ограничение по весу, наша проходит по весу просто, по размеру клетки ограничений нет. Есть ограничение на брахицефальные породы.
8. За 5 дней до вылета минимум надо подтвердить бронь на животное.
9. Для животных в салоне размер переноски должен быть не более 44д х 30ш х 26в, все равно, жесткая или нет. Вес вместе с животным не более 8 кг.
10. Стоимость за единицу животного - 75 евро.
DV since 2012
DV-2019, CN-19***
23/05/18 - DS-260, 13/02/19 - docs to KCC, 15/02/19 - docs checked, 13/05/19 - medical exam, 21/05/19 - visa interview, 14/10/19 - welcome to USA
Мария,

Добавлю:

кроме правил вывоза животного, есть еще правила ввоза:
- Россия считается неблагополучной страной по бешенству, поэтому на ввоз собаки в США обязательно требуют доказательство вакцинации
- каждый штат имеет свои правила ввоза животных, поэтому надо уточнять на сайтах https://www.cdc.gov/importation/bringi.../dogs.html и https://www.aphis.usda.gov/aphis/pet-t...gs-into-us. Они могут не работать для российский айпишников - включайте vpn и будет вам счастье.
Цитата
Татьяна Noname пишет:
Добавлю...

Спасибо большое за дополнение! Я правильно понимаю, что доказательством вакцинации является ветпаспорт с отметками о вакцинации?
Ну и бумажки, которые в аэропорту дают на животное?
DV since 2012
DV-2019, CN-19***
23/05/18 - DS-260, 13/02/19 - docs to KCC, 15/02/19 - docs checked, 13/05/19 - medical exam, 21/05/19 - visa interview, 14/10/19 - welcome to USA
Подскажите пожалуйста, кто перевозил кота, нужен ли чип и справка о том, что животное не представляет племенной ценности? И нужно ли кастрировать кота??? Очень прошу помочь с этим вопросом!!!!
Изменено: Tori - 23.08.2019 21:19:01
Цитата
Tori пишет:
Подскажите пожалуйста, кто перевозил кота, нужен ли чип и справка о том, что животное не представляет племенной ценности? И нужно ли кастрировать кота??? Очень прошу помочь с этим вопросом!!!!


Справка судя по тому что написано на сайте не нужна, кастрировать тоже не обязательно. Про чип и даже вакцинацию не написано, что это обязательно, но я бы и то и другое сделала, чип вообще не очень дорого стоит, а вам спокойнее.
DV since 2012
DV-2019, CN-19***
23/05/18 - DS-260, 13/02/19 - docs to KCC, 15/02/19 - docs checked, 13/05/19 - medical exam, 21/05/19 - visa interview, 14/10/19 - welcome to USA
Мария, спасибо Вам большое !)
Изменено: Tori - 24.08.2019 01:09:40
Цитата
Мария пишет:
Я правильно понимаю, что доказательством вакцинации является ветпаспорт с отметками о вакцинации?
Ну и бумажки, которые в аэропорту дают на животное?

NYC пишет, что паспорт НЕ является доказательством. Мы совместно с клиникой, где я всегда вакцинировала собаку пишем справку дополнительно к паспорту

вот только что получила ответ, что паспорт канает smile:-) :
Цитата
Yes, for CDC the pet passport with the vaccine's stickers will be acceptable if it contains all the needed information.
Name and address of owner
Breed, sex, date of birth (approximate age if date of birth unknown), color, markings, and other identifying information for the dog
Date of rabies vaccination and vaccine product information
Date the vaccination expires
Name, license number, address, and signature of veterinarian who administered the vaccination
Also, remember to verify your airline and other agencies requirements.
Изменено: Татьяна Noname - 26.08.2019 23:06:23
Перепост из темы: "Москва, 13.06.2019 +2 визы (DV-2019)", о том, как перевозили собаку компанией "Аэрофлот".

Цитата
У нее уже имелся паспорт со всеми прививками. Я всегда за этим следила. Не тратьте деньги и идите в обычную городскую ветеринарную клинику. Я обращалась в "Московское Объединение Ветеринарии Станция По Борьбе С Болезнями Животных СЗАО" по адресу Цветочный пр-д, 2, Москва, Россия, 125363. Там мне сказали, что нужно обязательно поставить чип. Я так поняла, что это нужно для нашей страны для вылета. В Америке никто чип у меня не проверял. Значит, поставили чип, обошелся он рублей в 400 или 600, уже не помню. Мы там на акцию от города Москвы попали и нам еще сделали скидку 50%.

Потом, уже ближе к дате вылета, нужно сдать кал и, если он нормальный, то вам оформляют справку на вылет. Справка делается за пару дней до вылета. У нее свой срок годности как раз 2 дня. Уточняйте всё в ветеринарке. Анализ кала вроде имеет срок годности 10 дней.

Мы летели компанией Аэрофлот из Москвы прямым рейсом. Информацию пишу именно по нашему случаю.
Больше вопросов у нас было где везти собаку: на борту или в багажном отделении. У аэрофлота есть четкие нормы габаритов клетки/сумки как в багаже так и в салоне. В салон были более меньше габариты, чем в багаж. Сейчас на сайте я не нашла четких габаритов, уточняйте по телефонам. Еще в описании требований было написано, что Размер контейнера должен позволять животному вставать в полный рост и поворачиваться на 360 градусов, лежать в естественной позе. А по требуемым габаритам это было бы ей сделать сложно, хотя у нас Йорк. Ее нельзя доставать во время всего полета, переноска должна быть всегда закрытой. Плюс поставить этот контейнер нам было не понятно куда.

Также в правилах написано, что Для перевозки животного в пассажирском салоне допускается использование сумки-переноски закрытого типа. У нее разрешенные габариты были побольше, но мы так и не смогли найти такую сумку нигде в Москве и в интернете. Поэтому, скрипя сердцем, решили везти в багажном отделении. Купили переноску даже побольше, чем ей нужно, чтобы она чувствовала себя просторно. В ней была оборудована поилка. Спросили у ветеринара нужно ли собаке давать успокоительные или снотворное в полет. Она сказала, что лучше не надо, т.к. в полете у нее и так будет перемена давления и нагрузка на мозг. Успокоительное или снотворное сделает только хуже.
Заранее сделали фотографии собаки. Одну с собой, другую в карман на переноске- если потеряется.

Перевозка животного должна быть предварительно согласована и подтверждена. Информация с сайта Аэрофлота: Если Вы решили взять в путешествие своего питомца, обязательно сообщите об этом при бронировании, покупке авиабилета или по телефонам Контакт-центра не позднее чем за 36 часов до времени отправления рейса, указанного в расписании, поскольку перевозка животных производится только с согласия авиакомпании, и существуют ограничения по количеству и видам перевозимых животных. Так вот. Собаку прикрепляют к одному из пассажиров и мы по ошибке прикрепили его к мужу, а хозяйка собаки я по документам. Прикрепляйте животное к хозяину, который идет в документах. У нас с этим была проблемка в аэропорту. Там, на ветеринарном контроле это и всплыло. Пришлось переносить бронь на меня, а там есть квоты на животных. Вернее не переносить, а они заново оформляют бронь. Т.е. место мы свое потеряли. Например, если в салоне забронирована хоть одна кошка, то собакам уже нет места на этом борту. Кошек тоже может быть две-три, я не помню. В общем, кто успел раньше забронировать своих животных, тот молодец. То же касается и багажного отделения. Там тоже определенное количество только можно. И благо нам повезло, что мы влезли по количеству. Значит не так много животных летело на нашем рейсе.

! Звоните несколько раз в аэропорт, уточняйте все досконально. Операторы каждый раз давали разную информацию. В основном, они читают информацию с самого сайта. Не ленитесь и звоните несколько раз и спрашивайте у разных операторов контакт-центра. Они даже все не правильно давали добавочный номер ветеринарного контроля в Шереметьево. Они диктовали с сайта, а он не верный. Я после множества звонков только смогла узнать корректный добавочный номер.

В аэропорту. Пошли в ветконтроль. Там мужчина начал проверять паспорт и форму на выезд- все ок. Даже собаку не смотрел. Больше времени занял, расспрашивая куда едем и зачем и что там делать в этой Америке... Единственную проблему с неправильной бронью решили и пошли на стойки регистрации. Там нас отправили оплатить билет за собаку. Я сбегала. Потом снова к ней без очереди. Она дала билеты. Затем пошли сдавать собаку, сердце просто разрывалось smile*cry* Как же было жалко ее сдавать в багаж. Она еще просилась выйти, лапами по дверке стучала... Ой не могу... Постелили ей одеяло, на него пеленки, налили воду сколько можно было. Переноску опечатали пластиковыми шнурками и забрали.

Прилетели мы в JFK ночью, очередь к пограничному офицеру была дольше, чем обычно. Работал только один офицер, мы простояли часа 1,5. Больше всего переживали за собаку. Как она? Хочет ли пить? Испугана ли она? Потеряла нас?

Когда прошли пограничный контроль, стали искать, где наш багаж и где забрать собаку. Нашли багаж.. А где же собака? Смотрю стоит по середине зала клетка. Я побежала к ней. И рядом никого! Это как же так?! Просто стоит клетка с перепуганной собакой по середине зала между лентами с багажом smile=-O
Собака увидела нас и начала скулить и проситься выйти наружу. Я незамедлительно сорвала эти пластиковые шнурки и выпустила ее. Мы отошли в сторону, я налила ей пить, она очень хотела пить, выпила много воды. Постелили ей пеленку, она сразу сходила в туалет. Боже, как я за нее переживала. Она очень была рада нас видеть, она чуть подвизгивала от радости, а я пыталась понять все ли с ней нормально, не сказался ли психически этот перелет на ней, т.к. читала много разных историй, что собаки после такого были боязливыми, у некоторых после таких перелетов были проблемы с психикой. Но нет, нормальная, просто очень очень на нас прыгала от радости. Я пошла выкидывать ее использованные пеленки и тут крик smile=-O
"Девушка! (на русском) Девушка!", - это мне. Сотрудница Аэрофлота, которая, по-видимому, отвечавшая за собаку (вернее за передачу собаки) начала на меня просто орать:
Сотрудница Аэрофлота: Это ваша собака?
Я: Да.
Сотрудница Аэрофлота: Вы не имели права выпускать собаку на территории аэропорта!
Я: Простите, я не знала.
Я была на столько вымотана.. Документы, долгий перелет, вопросы на границе, иммиграция, как там моя собака.. Я еле понимала, что хочет эта женщина от меня. Я вообще не сразу поняла кто она. Она только и продолжала орать на меня на весь аэропорт и повторять одну и ту же фразу: "Вы не имели права выпускать собаку на территории аэропорта!" Я только успевала извиняться и отговариваться что не знала. Вот она культура нашей родины. smile:-|

Во-первых: она сама виновата, что ушла куда-то, а клетка осталась одна стоять (!) посреди зала. Во-вторых: от куда я знаю, какие правила передачи животных в аэропорту Америки. В-третьих: только потом до меня дошло, что именно ей и авиакомпании Аэрофлот могли влепить огромный штраф, если бы собака потерялась.
Я была очень напугана. Она сделала все для этого. Я думала, что у нас большие проблемы, но не понимала, что она имеет ввиду. Ведь мы только прилетели, а уже как-будто что-то нарушили, находясь в аэропорту.

Сотрудница Аэрофлота продолжала на меня орать: Вы знаете какой штраф грозит компании перевозчика?
Она назвала огромную цифру, не помню точно какую. И тут я все поняла. Это она прозевала собаку, а мы ее увидели одну и, конечно же, вытащили из клетки и дали ей попить. Как только я поняла, что сотрудница Аэрофлота по просту сама была перепугана, я просто пошла дальше молча, продолжая искать мусорку. Никаких действий она мне не сказала, просто, видимо, решила на меня наорать, испугавшись штрафов. А кто виноват-то? Надо было передать собаку и дать инструкции.

В общем, мы посадили собаку обратно в переноску, подошли к выходу. Там стоял американский офицер. Он всего лишь попросил документы на собаку. Он даже не заглядывал в переноску. Документы все были на русском языке. Конечно же он ничего не понял. Сделал вид, что почитал и отпустил нас дальше на выход. На улице мы уже стояли и вызывали такси. Пока ждали выпустили собачку на поводке. С ней было все в порядке. Пока ждали такси видели как эта сотрудница Аэрофлота бегала и нервно курила на улице. Я даже на глаза ей не хотела попадаться.

С собакой все хорошо. Мы гуляем здесь с ней каждый день. У нее здесь много новых запахов. Она активно все нюхает, изучает. Погода комфортная, грязи на улицах нет, как в Москве, например. Даже после дождя.
Здравствуйте! smile*sos* smile*sos* smile*sos*
Кто летел сразу с двумя котиками? Какая у вас была сумка переноска?
Хочу чтобы летели в одной сумке, чтобы не так страшно было им, и не могу найти подходящую. То размер то тяжелая smile*wall*
И скажите, если можно до 8 кг в одной сумке а будет на 100-200 грам больше пустят?

Вариант 2: купить две сумки, пройти контроль. А летели чтобы в одной? Посоветуйте пожалуйста
LKPretty1,
За нами в очереди после перелета стояла девушка с 4 породистыми котиками в синей переноске мягкой. По бокам переноски сетка, сама переноска из ткани. Может, эта информация вам пригодится. Вообще на борту было достаточно котиков, все были в мягких переносках smile:-)
Добрый день,я выйграла гринкарту и теперь у меня возник такой вопрос:"Реально ли увезти с собой собаку?". Он у меня без родословной,простой спаниель со всеми прививками. Нигде в интернете не могу найти ответ. Везде пишут только о сборе документах. Где мне нужно указать,что я хочу перевести с собой животное-на собседеовании или по e-mail? Нужна ли на него особая виза?
Буду рада любой информации.
Изменено: Ирина (модератор) - 02.12.2019 10:58:15 (перенесено из новой темы)
Нужен ветеринарный паспорт со всеми необходимыми прививками, и при покупке авиабилета уточнить у авиакомпании или они возьмут вашу собаку.
Цитата
autobit пишет:
Нужен ветеринарный паспорт со всеми необходимыми прививками, и при покупке авиабилета уточнить у авиакомпании или они возьмут вашу собаку.

Спасибо, а указывать нигде не надо о животном? Я просто боюсь как бы в аэропорту не остановили.
Victoriakryakova, нет, животное на самом деле в анкету не вносится. Юридически оно является нашей собственностью, а не членом семьи. Поэтому перевозится в соответствии с определенными правилами, но без визы. Никаких предпочтений в цвете и породе никто не делает. Животное должно быть здорово, привито, иметь документ от ветеринара и переноску подходящего размера.
Изменено: raineeva - 01.12.2019 22:38:11
raineeva,
Спасибо большое!
Перепост из темы Жизнь между Нью Йорком и Нью Джерси. Начало.

Цитата
SCrft пишет:

Про перевозку кота.

Лучше конечно начать с изучения официальных источников для ввоза и вывоза животных. В каждом штате свои правила.
Но я расскажу свой опыт.
За месяц до полета Коту сделали прививки от бешенства, панлейкопении и поставили чип. Для ввоза в США чип не нужен, но он нужен для вывоза из России.
Далее, наш огромный кот сел на диету, кормился ограниченно, специальным кормом в течение месяца. Зачем?
Практически в любой авиакомпании существуют ограничения по весу для перевозки в кабине. Мы не рассматривали багажное отделение, так как кот у нас очень чувствительный и жуткий бояка. Поэтому вся надежда была что нас как-то пустят с ним в салон. До последнего я тряслась и была готова сдать кота провожающей нас сестре.
Кот наш весил 8кг. Я посадила кота на диету, постригла его и купила самую легкую переноску с учетом всех разрешённых для салона размеров (в каждой авиакомпании свои допустимые размеры, зависит это от того сколько в конкретном самолете места под сиденьем) и с учетом допустимого максимального веса животного. Это оказалось тоже целое испытание, так как подходящих переносок такого плана очень мало и их не было в наличии (конечно же) и стоимость была высокая (конечно же). Похудел кот кстати всего на 100 гр.
Еще очень важный момент. Я позвонила в авиакомпанию сразу как купила билет и сообщила, что везу с собой кота. Они записали это к моему билету и озвучили сумму (компания ФиннЭйр, у них все чётко). Оплатить можно как сразу так и непосредственно перед перелетом. Я конечно решила оплатить перед перелётом, так как не понимала пустят нас с ним в самолёт вообще. Это стоило 75 евро.

Далее за 7 (по - моему) дней до даты полёта нужно дать зверю глистогонный препарат и обязательно поставить отметку в паспорте с датой и названием препарата.
Затем, не более чем за 5 дней перед перелётом нужно добыть справку формы #5. Ничего её не отменили, не слушайте никого.
Для этого нужно взять с собой животное и приехать в государственную клинику, которая занимается документами для перевозки животных. Я позвонила в ближайшую клинику, удостоверилась, что они это делают и поехала с бедным котом за 5 дней до вылета.
В клинике они проверили его чип, посмотрели, поставили в паспорт печать на все его прививки, в том числе на последнюю запись о глистах, на неё смотрят, и выдали справку.
Затем эту справку из клиники нужно обменять на международный ветеринарный сертификат. Делается это в Россельхознадзоре. В моём случае Россельхознадзор был в аэропорту в том же месте где Ветконтроль.
Я поехала с котом (обязательно) в аэропорт. Они проверили все документы, проскандировали чип и выписали справку. Фото прилагаю.
Так как я летела через Финляндию, то я дабы перестраховаться попросила сделать и европейский сертификат (мне он не понадобился). На фото он на белых листах.
Так же мне выдали и посадочный талон заодно, чтобы перед рейсом не приходить.
И ещё чтобы перестраховаться я сделала справку у своего ветеринарного врача. Как написано в американских документах: если не сертификат, то справка лечащего врача тоже подходит. Это все чисто моя паранойя. Но я представляла что нас с измученным котом после 12 часов переплёта отправляют назад из за бюрократии и мне становилось дурно. Я решила перебдеть, как говорится.

В день переплёта, мы с котом очень нервничали. Каждый по своему поводу.
Я за неделю надела ему феромоновый ошейник и перед перелётом задала успокоительное (не снотворное ни в коем случае).
В аэропорту во время прохождения всех досмотров нужно по правилам переноску пропускать через рентген, а кота проносить через рамку на руках. Это жутко неудобно, но работники как правило помогают несчастному хозяину и ещё более несчастному коту. Все хорошо.
Далее идёт регистрация и....... ВЗВЕШИВАНИЕ
На стойке регистрации я зарегестрировалась, взвесила багаж, отправила его ииииии ... ВСЁ!! Работники компании просто посмотрели на его переноску, обрадовались, что она подходит, улыбнулись коту, попросили отплатить его перелёт и отпустили. Нам жутко повезло! А я приготовилась уже рыдать и умолять пустить этого несчастного в самолёт. Слава ФиннЭйр!!
Далее нужно было заполнить декларацию на кота. И, внимание, российская таможня - ЕДИНСТВЕННОЕ место где смотрели его документы. И финнам и американцам было глубоко фиолетово кого я там везу.
После прилёта, мы стояли в жуткой очереди , так как одновременно прилетало 3 огромных самолёта. Но людей с гринкартами пускали по отдельной очереди. Мы прошли одновременно с гражданами. Регистрация была через автомат, где на все вопросы нужно было ответить No кроме пункта про животных.
Кота я просто несла с собой, на него не взглянули и не спросили ни разу про него. Документы лежали запрятанные все путешествие после русской таможни.

Вот такая история вышла.


Цитата
SCrft пишет:
Это отдельная история КАК мы перенесли полёт (я поседела, а кот порыжел crazy* )
Вкратце.
В первом самолете до Хельсинки он орал и вылезал, на нас все время прикрикивала стюардесса так как в салоне был человек с аллергией. Но и запрещено это конечно - вынимать животное из переноски.
На втором рейсе кот орал и выбирался из переноски (конструкция с крышкой на липучках и он пронюхал что через неё можно выбраться и успешно это делал). Мне пришлось пролететь 2/3 полёта скрючившись, уперевшись лбом в кресло, чтобы не давать ему выбраться. Естественно в туалет он ходил со мной.
Успокоился он только когда я, вопреки запрету, взяла его на руки и прикрыла одеялом. Тогда он перестал орать как резанный и прижался ко мне. Даже на посадке мы сидели в обнимку.

После самолёта, на метро ему было наплевать.

Сейчас он конечно уже не помнит этого всего, но переездов жутко боится. Как всегда, впрочем.
Перелет с кошкой Санкт-Петербург (Россия) - Кливленд (США), 2 августа 2021 года.
Итак, в один прекрасный день моя дочь приехала к нам погостить на пару недель, да и осталась)) но поскольку ехала она к нам всего лишь в отпуск, дома, кроме всех дел, осталась ее кошка-подросток на попечении друзей. И поскольку планы так сильно поменялись, мои родители взяли ее кошку к себе, но их собственная кошка новую красавицу не приняла. Поэтому решено было эту красавицу подготовить к переезду. Для чего нужно было сделать ветеринарный паспорт, чипировать и привить животное не менее, чем за месяц до путешествия. Также ее нужно было стерилизовать. Всем этим занялась моя мама, и спасибо ей огромное, сделала все. Операцию мы могли бы сделать здесь сами, это не было требованием к перевозке животного, но кошечка должна была отправиться к маме в деревню до того, как я приеду и заберу ее, поэтому без вариантов, пришлось стерилизовать ее там. Мне оставалось оформить выездные документы. За три дня до вылета (нужно это сделать не ранее, чем за пять дней) вместе с кошкой я поехала в госветклинику за справкой о здоровье. Там животное осмотрели и проверили чип. В справку вписали номер чипа, и весь наш маршрут перелета из СПб до Кливленда с датой и временем. Дальше на основании этой справки нужно было получить документ из ветконтроля в аэропорту с пререводом на английский язык. Процедура несложная и очень стандартная. Времени нужно немного, основная задача это приехать в аэропорт вместе с животным. Мы поехали в тот же день, сразу из ветклиники. При входе кошку пришлось достать из переноски и пройти с ней вместе через рамку, переноску поставили на ленту. Потом за все путешествие всего пришлось это сделать еще три раза, на каждом контрольном пункте. В Финляндии это все было очень мило, пограничники помогали и воду из поилки вылить (потому что, разумеется, нельзя было с жидкостью, а я забыла об этом), и в переноску девочку посадить. Так вот, на ветконтроле у нас в Пулково работают очень милые женщины, никто никому никаких препятствий не чинит, наоборот, помогают. Чип опять проверили (животное им только для проверки чипа и нужно). Все последние ветеринарные дела мы сделали в пятницу, вылет был в понедельник. Ветконтроль в аэропорту работает всю неделю, приезжать туда прямо перед вылетом они сами не рекомендуют, чтобы не получились какие-нибудь неприятные накладки. Оформить документ нужно так же не ранее, чем за пять дней до вылета. График работы госветклиники лучше уточнять в конкретной клинике. Мы ездили в Красное Село.
Вообще, нам было ближе от дома на Швецова, но там странная доктор сказала, что для США она справки оформлять не умеет и не будет, послала на в центральное отделение. Ну, я поискала еще, в Красном Селе к США претензий не было, и мы поехали туда)) доктор только удивился, что мы собрались лететь с кошкой в США, ведь он слышал о запрете на ввоз животных. Но ввозить запрещено собак, а не кошек, он это проверил и успокоился. Справку в ветконтроле приняли без вопросов. В чем была проблема на Швецова, я так и не поняла)) страх и лень, наверное.
Чтобы не сдавать кошку в багаж (страшно даже представить), я очень заранее заказала ей место в салоне самолета прямо с сайта Finnair. Это не билет, это просто бронь места, можно даже не оплачивать сразу. Также мне пришлось связаться с американским перевозчиком, потому что это уже другая авиакомпания, и там тоже без проблем мне сделали бронь на животное в салоне самолета. Оба подтверждения я получила на почту, причем америтканцы давали подтверждение только по телефону, но я по своей недоверчивости и нелюбви к сюрпризам, стребовала со службы поддрежки хоть что-то на электронную почту (код брони прислоали). Оплатила обе брони уже в аэропорту при регистрации на рейс. Дважды платить не пришлось, только один раз - 100 евро. Переноску с кошкой взвесили - в салоне можно везти не более 8 кг ручной клади. Размеры переноски в сантиметрах по трем измерениям не проверял нигде никто (а я переживала, что из-за 1 см нас размернут, но нет). Да, переноска идет как ручная кладь, вторую эту самую кладь, можно или нельзя, или за деньги, нужно уточнять у перевозчика. Далее нужно было пройти через красный коридор таможни и задекларировать кошку. Это последнее место, где спросили ее вет документы и проверили чип smile:-D больше нигде и никому это было не нужно! В Чикаго вообще никакого внимания на зверей в переносках не обращают, ну ручная кладь, и ручная кладь. Так что все поучилось благополучно. Кошь, конечно, намучилась, очень устала, да просто офигела сидель в переноске 20 часов! У нас же было 2 пересадки. На подлете к Чикаго она уже рвалась наружу, царапала сетки и сильно ругалась. Во время взлетов и посадок переноску с кошкой нужно ставить под впереди стоящее кресло, потом можно поднимать и держать на руках или на свободном сиденье рядом. Можно ли вынимать кошку из переноски, я не проверяла, не хотелось в случае чего ловить ее, так что ей пришлось терпеть. Всю дорогу она практически не пила, ничего не ела. Проблем с туалетом тоже не возникло - от стресса у них эта функция приостанавливается. Рекомендуют также не кормить животное, чтобы не стошнило, но наша кошка только немного попила уже на пересадке в Чикаго. Зато потом сразу в Кливленде дочка забрала свою деволчку к себе домой, осваиваться, обживаться, наслаждаться))) сейчас все с нашей красавицей хорошо! Живет припеваючи и командует своими хозяевами.

Резюмирую. Что нужно для того, чтобы перевезти животное из России в США:
1. Перезвозка собак запрещена, но кошек можно.
2. Не менее, чем за месяц сделать прививки и завести вет паспорт. Чипировать животное можно вместе с прививками.
3. Если собираетесь стерилизовать кошку, то это нужно сделать минимум за месяц до прививок.
4. Ветеринар также отмечает в паспорте противоглистную и противоблошиную обработку.
5. Постетить вместе с животным госветклинику, где получить справку о здоровье - не ранее, чем на пять дней до вылета.
6. Пройти вместе с животным вет контроль в аэропорту и получить документ на английском языке взамен справки - не ранее, чем за пять дней до вылета. Сильно рекомендуется сделать это не сразу перед вылетом, а заранее. Этот документ действителен для обратного въезда в Россию 90 дней.
7. Заполнить декларацию на животное (можно заранее взять форму возле красного коридора таможни).
8. После регистрации на рейс поути в красный коридор таможни и задекларировать животное.
9. Лететь домой!

Подготовить к путешествию:
1. Бронь в салонах самолетов всех перевозчиков - заранее. Оплата перелета возможна сразу перед вылетом во время регистрации на рейс.
2. Переноска - в соответствии с требованиями авиакомпании.
3. Удобная поилка. У нас была бутылка с откидной чашей.
4. Возможно, может пригодиться шлейка, но нам была не нужна.

Вроде бы все. Я думала, это будет сложнее и тяжелее. Оказалось, все легко и удобно, хоти пришлось выполнить много действий и все соблюсти. Главное, не бояться что-то предпринимать smile:-)
Изменено: raineeva - 16.10.2021 21:24:32
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13