« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

С официальной женой я не живу 15 лет, но официально не разведен, есть сын. Живу гражданским браком с другой женщиной, есть 4 детей, они носят мою фамилию. Могу ли я участвовать в...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16 След.
RSS
Получаем работу Software Engineer в силиконовой долине!, Инструкция от [A-Z] для новичков.
Цитата
Bayda пишет:
Популярна конечно, но смотря какая. ПХП все еще прочно занимает свою нишу блогов, ЦМС-ок и мелких интернет магазинчиков. Поэтому в 300-миллионной стране с крупнейшей в мире экономикой, где каждый пивной ларек норовит иметь собственный сайт ПХП будет востребован еще долго. Ну а взрослая веб разработка делается на более подходящих для этого языках: джавах, сишарпах и примкнувших к ним питонах.


Да, полностью с Вами согласен. Поэтом и хотел предложить crazyfisherman, чтобы поднатянул PHP и если уже база есть у человека. А потом уже в процессе можно изучать другой язык или даже на курсы какие походить.

А про C# Вы имеете ввиду Asp.Net ?
Ребята, спасибо за советы!
Наверное вы правы, блицкриг с чем-то новым для меня, типа С шарпа я не осилю быстро, а PHP поднять до уровня джуниора за пол-годика вполне можно.
Меня просто вдохновил старт Алекса (топик стартера), который, как я понял, за пол-года поднял С практически с нуля и сказал [ брань удалена модератором ] smile:)
Изменено: Ирина (модератор) - 03.10.2014 22:19:58
Тут важно с какой стороны подойдете Вы к процессу. Если есть желание и припирает человек и не такое умеет smile*bravo*

Рекомендую все таки идти по тому, что уже знакомо и паралельно изучать что то новое. Чем больше Вы будете знать и уметь это будет только в плюс Вам.
А у меня вопрос про востребованность Си.
Мне Си как-то легче дается для понимания, чем Java, может потому, что язык процедурный, не ООП.

Сейчас много всяких embedded systems. Программисты Си востребованы в США?
Я посмотрел на dice.com.
"Java" in job title - 5661 once
PHP - 769.

Получается, что шанс найти работу с Java намного больше, чем с PHP. Или я не прав?
Цитата
euphoria2002 пишет:
А у меня вопрос про востребованность Си.
Мне Си как-то легче дается для понимания, чем Java, может потому, что язык процедурный, не ООП.
Сейчас много всяких embedded systems. Программисты Си востребованы в США?


Хорошая востребованность, не переживайте. Я на своей конторе уже 3 года сижу на С, плюсы уже начал подзабывать, хорошо хоть 2 года назад проектик небольшой удалось написать на плюсах, но уже давно С11 вышел, а возможности его использовать пока не было, даже не знаю как угнаться за всем. Одно радует, что конторой переходим на более свежий VS и можно будет использовать С99, хоть какая-то радость, хотя стандарт С99 частично имплементирован мелкомягкими, но все равно приятно.

К тому же ембедед в 90% случаев это С + линукс, если есть опыт на линуксе, да еще и с ембедед то вообще будите востребованы.
Цитата
crazyfisherman пишет:
Я посмотрел на dice.com.
"Java" in job title - 5661 once
PHP - 769.
Получается, что шанс найти работу с Java намного больше, чем с PHP. Или я не прав?

PHP требуються фрон енд больше, то есть веб хочет бд и динамику на сайте, плюс технология аджакс и джейсон в одном флаконе даст жирный плюс.
В общем, как-то получается, что IOS Developer то, что мне надо.
Судя по dice.com спрос в США на таких специалистов приличный. Он, конечно, меньше, чем на Java, но в Java еще длинный стек технологий поровозиком идет, а в IOS вход вроди бы проще, т.е. за 6 месяцев уже можно кем-то стать и уже что-то вписать в резюме.
Есть здесь разработчики под IOS? Может я ошибаюсь?
Изменено: crazyfisherman - 03.10.2014 22:43:02
Цитата
Solonik пишет:
А про C# Вы имеете ввиду Asp.Net ?

Да, в основном ASP.Net но в общем случае не только он - если написать тяжелый бэкэнд на С# и предоставить к нему доступ через сервисы, то сверху можно прикручивать что угодно.
Цитата
euphoria2002 пишет:
А у меня вопрос про востребованность Си.

Насколько я знаю, он вполне востребован, но в гораздо меньших объемах чем та же джава, и зарплаты там в среднем поменьше.
Цитата
euphoria2002 пишет:
Мне Си как-то легче дается для понимания, чем Java

Боюсь, что когда Вы доберетесь до манипуляций с указателями, у Вас может поменятся мнение по этому поводу. Плюс есть масса замечательных способов сломать себе мозги типа "int i=5, чему будет равно ++i + ++i".
Ну и главное: Си в основном используется в системном програмировании. Поэтому, кроме собственно языка Си, прийдется изучить еще и системное программирование, а иногда и компьютерную архитектуру, что довольно сложно. Это не то чтобы плюс или минус языка, это выбор для себя, чем больше нравинся заниматься.
Цитата
crazyfisherman пишет:
Получается, что шанс найти работу с Java намного больше, чем с PHP. Или я не прав?

Да, это так, потому что PHP - язык для создания относительно несложных сайтов (PHP изначально расшифровывалось, как Personal Home Page, что как бы намекает), а Java используется в каждой кофемолке много где - тут и энтерпайз, и мобайл (причем андроид отдельно, остальной мобайл отдельно) и куча всяких узкоспециализированных задач типа параллельных вычислений и т.д.
Цитата
Алекс пишет:
К тому же ембедед в 90% случаев это С + линукс

По моему, эмбедед в 90% случаев - это вообще ассемблер, причем ассемблер конкретного микроконтроллера, потом идут специально заточенные по ембедед юникс-подобные системы вроде QNX и только потом, когда уже аппаратные требования не особо жесткие - линукс.
Цитата
Парень пишет:
PHP требуються фрон енд больше

По моему, PHP таки все таки больше бэкэнд, причем, чем всрослее фреймвок - тем ближе к бэкэнду smile:)
Цитата
crazyfisherman пишет:
Он, конечно, меньше, чем на Java, но в Java еще длинный стек технологий поровозиком идет

Не нужно сравнивать разработку под яблоки со всей джавой - нужно сравнивать с разработкой конкретно под андроид (хотя наверное где то там среди IOS вакансий затесалась также разработка под десктопные маки, но не уверен, что это сильно популярное направление).
Цитата
crazyfisherman пишет:
т.е. за 6 месяцев уже можно кем-то стать и уже что-то вписать в резюме.

Как я уже писал несколькими комментами выше, и в ведроиде и в яблоках вполне реалистично склепать за пол года нечто, что можно показать в резюме. Если сравнивать их друг с другом, то андроид держит на данный момент больший сегмент рынка, чем эпл.
Изменено: Bayda - 04.10.2014 05:27:03
Салют! Поделюсь своим опытом.
Переехал в штаты этой весной по грин-карте (еще раз спасибо этому форуму за инфу), где-то с середины лета начал активно проявлять внимание к IT, помониторив местный рынок (Denver, CO), я выбрал для себя C# .NET и направление WEB разработки, сейчас подходят к концу двухмесячные курсы (seedpaths.com). До этого у меня был опыт с Borland Delphi 10 лет назад, можно сказать почти ни чего не осталось в памяти, но имея за плечами IT образование и маломальское понимание объектно-ориентированного программирования могу сказать что выучить C# не сложно, здесь больше нужно упорство и желание. Ну и плюс в нагрузку JavaScript, jQuery ,.NET MVC, html5/css, scrum master cert Это багаж после 2х месяцев обучения, понятно что не гуру-левел, но для старта должно хватить и это именно то что хотят от начинающего .NET разработчика (+ личные качества ни кто не отменял). Хотя после обучения кто-то находит работу в Javascript на фронт-энд или идут в QA, здесь больше значение имеет понимание общей картины как это все работает и способность к обучению.

PS недавно имел случай пообщаться с менеджерами IT отделов компаний, которые любезно провели семинар в нашем boot camp (как перевести? smile:-) ). Основная идея по их мнению, что все компании используют разные технологии, но для старта C# (не могу сказать относительно других) подходит по двум причинам: 1. Синтаксис языка схож с другими - проще перейти 2. Корпоративная среда чаще использует .net и больше подходит для начинающих, в отличии например от ruby , который чаще используют для стартапов небольшие компании, где место новичкам увы практически нет. Ну и плюс популярность и поддержка технологий MS. Касаемо IOS и Android, есть один нюанс - высочайшая конкуренция среди разработчиков по всему миру, нам не рекомендовали лезь в эту индустрию без опыта.
Изменено: ExNK - 05.10.2014 07:41:25
Попалась на глаза статья о мыканиях junior ios developer http://www.fastcompany.com/3023456/be...ck-schools
Как-то совсем грусто стало smile:-(
С этой позиции посмотрел вакансии на дайсе для Junior iOS и Junior Java.
И вот что удивительно.
Вакансий для Junior iOS очень мало!!! Все хотят Senior с опытом 3+ года.
Вакансий для Junior Java очень много. Готовы брать с опытом 1+ или вообще без опыта.
Интересно, как обстоит дело на самом деле с работой для Junior iOS? Может кто-нибудь пробовал искать?
Цитата
crazyfisherman пишет:
Попалась на глаза статья о мыканиях junior ios developer http://www.fastcompany.com/3023456/be...ck-schools

Как-то совсем грусто стало ...


Привет,
Я iOS разработчик с 4 годами опыта. Писать долго, звякни на macarovas (Skype) после 21:00 (PST).
Цитата
Bayda пишет:
Боюсь, что когда Вы доберетесь до манипуляций с указателями, у Вас может поменятся мнение по этому поводу. Плюс есть масса замечательных способов сломать себе мозги типа "int i=5, чему будет равно ++i + ++i".
Ну и главное: Си в основном используется в системном програмировании. Поэтому, кроме собственно языка Си, прийдется изучить еще и системное программирование, а иногда и компьютерную архитектуру, что довольно сложно. Это не то чтобы плюс или минус языка, это выбор для себя, чем больше нравинся заниматься.

Сразу видно, что Bayda не сишник smile8-) таким вопросом не то что голову не сломаешь, а даже извилину не разогреешь smile:-D Я на интервью люблю спрашивать такой вот вопросик, прошу чувака расшифровать мне переменную Foo и далее тут можно много о чем поговорить, в особенности о const и о том как прикастить указатель типа void (*p)() к Foo и дальше можно побеседовать о указателе на указатель на указатель *** smile*wall* и это все не теоритические бредни, а вещи которые хоть раз, два но лично я в практике использовал и без них был бы действительно отвратительный код или как мы говорим на работе an ugly code! Понимание этих вещей просто essential для написания красивого и эффективного кода на С, потому как вместо одной структуры с указателями, криворукие чуваки обычно пишут длиннющую функцию с кучей if или switch/case.

typedef int (*Cb)(int*, size_t);
//...
char const* const (*Foo[])(char*, Cb (**)(uint8_t***)) = {NULL};

Про С++. Если вы поднаберетесь опыта и понимания как работают указатели и как работает struct в С, то классы С++ и vtable вам будет понять в 10 раз проще.

Цитата
Bayda пишет:
Ну и главное: Си в основном используется в системном програмировании. Поэтому, кроме собственно языка Си, прийдется изучить еще и системное программирование, а иногда и компьютерную архитектуру, что довольно сложно. Это не то чтобы плюс или минус языка, это выбор для себя, чем больше нравинся заниматься.

Ну тут наверное согласен, хотя на самом деле системное программирование это очень разплывчатое понятие. Что это такое? Написание API, библиотек, драйверов или COM? Да - каждая тема это отдельный пласт знаний и опыта. Далее, асинхронное програмирование, мультипоточная разработка, синхронизация - да - это еще один здоровенный пласт, который к тому же зависит от платформы - виндовс/линукс. Непосредственое манипулирование хардвером - порты, прерывания (IRQ), мапированая память (memory mapped IO) - тоже да. Получается, что даже за 5 лет работы врядли будет возможно проглатить все аспекты системного программирования. Знать обо всем но по вершкам, тут такое не очень приветствуется, а вот быть узким, но супер-специалистом, действительно опытным и разбирающимся в вопросе, пусть только в одном каком нибудь аспекте - это всегда дорого стоит. Да конечно, большой минус в том, что резко сужается круг работ, позиций и компаний, не так как для разработчика какой нить андроид приложений - десяток тысяч позиций по всей Бей Эрии.

Вот тут как-то писали, что у Java девелопер зарплаты повыше чем у Сишников и так далее. Очень сомнительно имхо. Конечно же смотря какие сишники и java девелоперы. Вот у меня очень узко специализированная сфера, я UEFI девелопер, для опытных спецов (я еще не очень опытный, всего 3 года в этой области) зарплаты начинаются от +180 тысяч в год, я видел позиции и по +200 DOE (depending on experience). В Java такие деньги возможно получать только если ты PhD по математике или компьютер саенс и пишешь бэкэнд аналитику для продакшн баз данных где сотня миллионов транзакций в день. У меня есть такой личный пример (друг работал в eBay/PayPal) но таких людей единицы. Другой пример товарищь работает в nVidia пишет на С под линукс драйвера для видео карт. Он больше ничего не знает и не умеет, зато опыт уже более 8 лет, зарплата сейчас 210к в год.

Вот и чешите репу, как говорят. smile*scratch*

Я к чему это все. К тому, что все отнасительно.

Цитата
Bayda пишет:
По моему, эмбедед в 90% случаев - это вообще ассемблер, причем ассемблер конкретного микроконтроллера, потом идут специально заточенные по ембедед юникс-подобные системы вроде QNX и только потом, когда уже аппаратные требования не особо жесткие - линукс.


Линукс линукс Байда! Забудте про ассемблер. Писать под custom chip это очень и очень дорого и никто уже такое давно не делает, разве что только под марсоход или спутник какой. Даже в SpaceX (который в космос грузовые ракеты запускает) пишут под линукс. У меня знакомый работает в Локхид Мартин, они авионику разрабатывают, в том числе для военных, представте себе - линукс! Там конечно голое ядро, драйвера под свои устройства они конечно же пишут сами и там 90% си и от силы 10% ассемблер. Все что сверху драйверов чистый С и выше С++. Все контроллеры (если это не Intel изначально) разрабатывают совместымими по инструкциям процессора с Intel. Что бы легже жить было и велосипед не изобретать.
Цитата
Bayda пишет:
++i + ++i".

Кстати неплохой вопрос, тут больше на понимание не оператора ++ как такового или старшинства операций, а того как компайлер размещает все в памяти! smile*thumbs_up*
Ну вот, а Вы говорили,
Цитата
Алекс пишет:
а даже извилину не разогреешь

Какой кстати будет правильный ответ? smile;)
Цитата
Bayda пишет:
Какой кстати будет правильный ответ?


Дык уж проще откомпилировать и посмотреть. smile:-D
Цитата
Алекс пишет:
Линукс линукс Байда! Забудте про ассемблер. Писать под custom chip это очень и очень дорого и никто уже такое давно не делает, разве что только под марсоход или спутник какой. Даже в SpaceX (который в космос грузовые ракеты запускает) пишут под линукс.


Я недавно имел дело с SoC Cypress, так там всё на Си, на обычном. Причем, там своя среда разработки, с готовыми примерами и шаблонами. Всё равно с разбега не начать, конечно же. Но, если посвятить время, то вполне можно наловчиться программировать эти железяки. В смысле, без глубоких знаний и понимания особых тонкостей.
Изменено: euphoria2002 - 07.10.2014 00:58:53
Цитата
Bayda пишет:
Ну вот, а Вы говорили,
Цитата
Алекс пишет:
а даже извилину не разогреешь

Какой кстати будет правильный ответ?


Признаюсь, я сразу в уме ответил не правильно. Думаю, что то тут не то, в чем-то должен быть подвох, думаю нужно откомпилить - посмотрел результат и даже не сразу догнал, почему так, думаю что за фигня. smile:-| Только после дизассемблера увидел, где собака порылась и что 'i' то в одной памяти! smile:-[

Хороший вопрос, возьму на заметку! smile*beer*
Цитата
Алекс пишет:
Признаюсь, я сразу в уме ответил не правильно.

Вот что бывает, если не разогреть извилины smile:)
Цитата
Алекс пишет:
Только после дизассемблера увидел

Судя по тому, Вы решили, что дизасемблер Вам выдаст правильный результат, Вы похоже еще не знаете правильный ответ, поскольку разные компиляторы могут считать это выражение совершенно по разному, а в особо запушенных случаях один и тот же компилятор будет выдавать разные ответы в зависимости от настроек оптимизации smile:) А правильный ответ будет Неопределенное поведение smile;)
Цитата
Bayda пишет:
Судя по тому, Вы решили, что дизасемблер Вам выдаст правильный результат, Вы похоже еще не знаете правильный ответ, поскольку разные компиляторы могут считать это выражение совершенно по разному, а в особо запушенных случаях один и тот же компилятор будет выдавать разные ответы в зависимости от настроек оптимизации А правильный ответ будет - Неопределенное поведение


Да все верно, мы уже с коммандой эту тему обсудили только что :-D Стандартом не определено ни порядок вычисления в данном случае, ни то, должен ли компайлер ложить результат первой ++ во временную переменную и потом уже слаживать или должен использовать одну память. Суть этой проблемы в так называемых sequence points

Короче самый правильный ответ будет: undefined behavior because there is no sequence point between first ++ and second ++. *wall*
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16 След.