« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Добрый день! Вопрос собственно про возможность участия. В 2003 году я совершил самую большую ошибку в жизни: украл мобильный телефон. Обвинялся по ч.1 ст.205 УК РБ (кража...

Еще 1037 вопросов » Ответы 4

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Фермерство, Насколько реально стать американским фермером?
Почитал о мрачных перспективах поиска работы в США. В сухом остатке, по мнению подавляющего числа форумчан, самые реальные работы, не зависимо от образования - дворник и посудомойка. И то надо побегать, а когда найдешь - держаться за эту работу зубами. Как-то грустно. Очень хочется чуда.

Решил подбросить сообществу новую тему.
А что если заняться фермерством? Коровок разводить, перепелок, норок или осетров? Ананасы, на худой конец, выращивать, апельсины или виноград? Может кто-нибудь сталкивался с примерами положительного или негативного чьего-либо опыта в этой сфере? Или существуют какие-то непреодолимые бюрократические барьеры? Почему информация об этом нигде не встречается?
Полюбас какие-нибудь лицензии нужны + начальный капитал. Я думаю, это из разряда бизнеса, и бюрократические аспекты такие же... + это же пищевая продукция - дополнительный геморрой...
Вы с такой легкостью об этом говорите smile:) Посудомойка и фермер, извините, *удалено модератором* сравнивать, вы хотя бы в России пробовали этим заниматься? Я думаю, сложновато будет, а уж в Америке вообще нереально, по-моему, особенно до получения гражданства.
Изменено: Ирина Канапляник - 04.02.2011 12:16:58 (грубые выражения)
Не думаю, что кто-то из наших соотечественников сможет потянуть фермерство.
Т.к. это (как я понимаю) аренда или покупка земли, оборудования... те же коровки породистые стоят о-го-го ... У американцев фермерство - это семейный бизнес, переходящий обычно по наследству. Так что это занятие для очень состоятельных эмигрантов smile\m/
Наверняка новым фермерам протянут руку, все-таки обеспечивают штаты хавкой... чтоб было что народу жевать smile*yes*
Цитата
Xovill пишет:
Вы с такой легкостью об этом говоритеПосудомойка и фермер, извините, *удалено модератором* сравнивать, вы хотя бы в России пробовали этим заниматься? Я думаю, сложновато будет, а уж в Америке вообще нереально, по-моему, особенно до получения гражданства.


В России фермерством заниматься не пробовал (как, впрочем, и профессиональной мойкой посуды), как раз по той причине, что информация об этом имеется, и в большом количестве, как правило о том, как люди пробовали и все потеряли. Реально действующие агропредприятия - это чаще всего или проекты мега-холдингов или "новые китайцы" с колхозниками типа рабов, живущих в фанерных домиках-коробках.

Каждый российский чиновник считает своим священным долгом прихватить тебя за одно место, чтобы потом что-нибудь с тебя поиметь. Предполагаю, что в штатах дела обстоят несколько иначе. Ни бандитские, ни чиновничьи "крыши" не нужны. Но это - гипотеза. Хотелось бы побольше информации от первоисточника или хотя-бы от очевидцев.

Про Финляндию могу точно сказать, что у них - полный порядок. Например, члены кооператива Валио не знают никаких проблем. Вырастил, скажем, человек горох, погрузил в самосвал, привез на завод в 5 км от своей фермы, выгрузил в бункер, деньги пришли на счет. Цены нормальные. Никакого маркетинга, переговоров, принятия на себя рисков и т.д. Обо всем заботится кооператив и правительство.
Цитата
Vrednaya пишет:
Не думаю, что кто-то из наших соотечественников сможет потянуть фермерство.
Т.к. это (как я понимаю) аренда или покупка земли, оборудования... те же коровки породистые стоят о-го-го ... У американцев фермерство - это семейный бизнес, переходящий обычно по наследству. Так что это занятие для очень состоятельных эмигрантов


Если бы я был состоятельным эмигрантом, я бы построил виллу на берегу океана с причалом для яхты и не работал. Отчаянное желание пахать именно тогда и возникает, когда состоятельность - это одна из стратегических целей. Если дело понятное, надежное и рентабельное, то финансирование - лишь одна из задач проекта.

Можно, в конце-концов, скинуться человек 40-50 по $50-$100 тыс., вот тебе уже $2-$5 млн., можно инвесторов поискать, знакомых потрясти, кто пока не готов ехать, но в возможную перспективу, так сказать на будущее свои 5 копеек добавит, можно попробовать кредит взять, в правительство обратиться за поддержкой, может какие гранты есть.

На самом деле, не так уж и много денег может понадобится. Я посмотрел по сайтам недвижимости, сельхозземли стоят недорого. "Породистая" телочка в России стоит $800-$1000, а у них наверняка дешевле. Я уже не говорю об овцах и поросятах, кроликах, перепелках и того мельче и плодовитее.
Я где-то читал, что есть государственный аграрный университет, имеющий филиалы во всех штатах. Обучение, по-моему, бесплатное, но не уверен. Если кто-нибудь что-то знает или сталкивался, прошу, отзовитесь.

И еще один вопрос. Легко ли найти приличную работу в качестве наемного работника на чьей-то ферме? Так сказать, для получения практического опыта управления фермой по-американски, прежде чем свое хозяйство открывать. Или это обычно хуже, чем посудомойщиком?

Мне все-таки почему-то кажется, что быть фермером в Америке как-то комфортнее, чем мыть посуду или работать на дядю в офисе и все время париться при этом по поводу возможных опозданий или проколов из-за ошибок на языковой основе.
А вот лично у меня была такая мысль, и, быть может, если всё сложится, то и воплощу в явь идею фермерства. Конечно, не хотелось бы заниматься чем-то эксклюзивным, типа разведением крокодилов, племенных жеребцов и тому подобное. Достаточно было бы небольшого вольера для кроликов на голов этак 300 (благо их разводить проще простого), да пару загонов для птицы типа индюшки или страуса.

Наладить безотходное производство в Штатах на много легче чем у нас. Помимо “полезной” продукции (мясо, яйца, мех), остаётся немало субпродукции. Тот же самый помёт от живности, перья, кости – легко перерабатываются либо сдаются специальным компаниям для производства удобрения, которые сами приедут и заберут. Деньги приносит всё, даже гомно!!! smile:-)

Вдобавок ко всему выращивание и сбыт на местных фермерских рынках растительной продукции, так хорошо произрастающей в Штатах (тыква, кукуруза, плодовые деревья). Не плохим примером может показаться ферма Ролофф. Может кто смотрел на канале Discovery Travel and Living серии про нелёгкую жизнь карликов ( Ферма Ролофф ).
Изменено: Егор Тимошенков - 13.02.2011 00:29:17 (Коррекция ссылки)
Цитата
Edwin пишет:
Легко ли найти приличную работу в качестве наемного работника на чьей-то ферме? Так сказать, для получения практического опыта управления фермой по-американски, прежде чем свое хозяйство открывать.

Легко! Вливайтесь в тесные ряды нелегалов-трудяг на полях американщины! Только там не управлять будете, а грядки полоть. smile:-)
closed
Цитата
N2 N2 пишет:
Легко! Вливайтесь в тесные ряды нелегалов-трудяг на полях американщины! Только там не управлять будете, а грядки полоть.

Радикулит может все испортить. Может быть найдутся варианты? Трактористом, комбайнером, оператором различной техники, водителем, контролером, экспедитором ... Главная цель - промышленный шпионаж! Ферма при этом должна быть небольшая, но успешная, прибыльная. Хозяин - грамотный, образованный. Где такую найти, как туда устроиться?
Вы бы уж определились для начала : путешественник, фермер, комбайнёр, шпион или ещё где. smile:-D Хотя, сначала не мешало бы получить возможность переехать. smile:-)
Изменено: N2 N2 - 13.02.2011 18:03:13
closed
Цитата
N2 N2 пишет:
Вы бы уж определились для начала : путешественник, фермер, комбайнёр, шпион или ещё где.

Я именно это и пытаюсь, но не очень-то получается. И хочется, и колется, и мама не велит...
Если уж определяться... Аристократ в изгнании точнее всего будет. А если миллионов нет - работать надо.

По мнению большинства форумчан, самое реальное - посудомойщик. Не очень-то вдохновляет.
Вот и пришла мысль о фермерстве. Вроде как, работаешь сам на себя, и бизнес можно масштабировать, в зависимости от стартовых возможностей. И государство у них фермерам помогает реально, в отличии от нашего, кооперативы всякие есть, куда вступить можно со своей фермой. Но для начала, все-же лучше поработать годик-другой на чужой, понять местные порядки, обычаи и обыкновения, с людьми познакомиться.

А путешествия, это так, рекогносцировка местности, чтобы получше присмотреться, где ферму создавать. Но если такие проблемы с фиксацией места жительства, бог с ними, с путешествиями, лучше уж не рисковать грин-картой, если удача улыбнется выиграть.
Я поняла. Вы что-нибудь конкретно о американском фермерстве знаете? Хотя бы одного американского фермера?
closed
Цитата
N2 N2 пишет:
Вы что-нибудь конкретно о американском фермерстве знаете? Хотя бы одного американского фермера?

15 лет назад был на стажировке по приглашению USDA. Я тогда проектами оптовых комплексов занимался, но, поскольку министерство аграрное, они не могли не включить в программу вопросы по сельскому хозяйству. То, как они все преподнесли, - башню сносит. Их послушать, так фермеру ни о чем думать не надо. Правительство за него обо всем подумало. И, тебе, самая лучшая в мире безупречная система стандартов качества, и, тебе, государственная программа маркетинга, и, тебе, госзакупки, если рынок упал, и, тебе, система оптовых рынков, и, тебе, мощнейшая система кооперации и т.д. и т.п.

Знакомства, конечно, были, по фермам ездили, но так, поверхностно, на уровне обмена визитками и формальным ужином. За 15 лет все растворилось в памяти, да и поводов поддерживать отношения как-то не было. Но фермы мне понравились. Может, конечно, для пущего форсу, они нас по "маякам" возили, но выглядело все убедительно. Люди все спокойные, очень приветливые, каждый изо-всех сил старался что-нибудь приятное сделать, чем-нибудь удивить. Когда у людей проблемы, концы с концами не сходятся, - у них характер в другую сторону меняется.
Цитата
Edwin пишет:
Знакомства, конечно, были, по фермам ездили, но так, поверхностно, на уровне обмена визитками и формальным ужином. За 15 лет все растворилось в памяти, да и поводов поддерживать отношения как-то не было. Но фермы мне понравились. Может, конечно, для пущего форсу, они нас по "маякам" возили, но выглядело все убедительно. Люди все спокойные, очень приветливые, каждый изо-всех сил старался что-нибудь приятное сделать, чем-нибудь удивить. Когда у людей проблемы, концы с концами не сходятся, - у них характер в другую сторону меняется.

Американских гостей в России тоже хорошо встречают. Нет, конечно, фермерство в России и в США сравнивать, наверное, нельзя. Но все, кого я знаю из занимающихся фермерством - потомственные.
closed
Цитата
N2 N2 пишет:
Но все, кого я знаю из занимающихся фермерством - потомственные

Насколько близко Вы их знаете? Был бы благодарен, если бы Вы сообщили какие-нибудь подробности.
Насколько большие у них фермы (в акрах), что производят, как сбывают, самостоятельно или через кооператив? Довольны ли они своим бизнесом, не поговаривают ли иногда, что хотят завязать, не бегут ли дети в город?
Потомственность не должна быть большой проблемой. Многие династии заканчиваются, зарождаются новые ...
Предложений о продаже земли в интернете много, и не дорого ...
Цитата
Edwin пишет:
Насколько близко Вы их знаете?..
Насколько большие у них фермы (в акрах), что производят, как сбывают, самостоятельно или через кооператив? Довольны ли они своим бизнесом, не поговаривают ли иногда, что хотят завязать, не бегут ли дети в город?

Да не близкие друзья, но приятели, есть просто знакомые. Не знаю - сколько у них земли. Поля. Как сбывают - тоже не интересно было.
Дело не в том, что династии зарождаются, а в том, что они выросли среди этого, и начинали не с плохого английского, а с имеющихся основ.
В какой город? У них город под боком.
Знаю таких, кто стал миллионерами, продав свои площади под нужды федералов. Но там были фермы чуть ли не первых переселенцев.
closed
Цитата
Егор Тимошенков пишет:
Достаточно было бы небольшого вольера для кроликов на голов этак 300 (благо их разводить проще простого), да пару загонов для птицы типа индюшки или страуса. Наладить безотходное производство в Штатах на много легче чем у нас.

Кролыки - ето нэ толко ценный мэх, но и тры-четырэ кылограмма ... Можно еще американских норок разводить и продавать мех на аукционах. Если животных жалко убивать, есть и другие аграрные направления: рыбоводство, растениеводство. Можно икру черную выращивать в маленьких бассейнах. А можно подсолнечник, рапс, кукурузу, ананасы. Ваще ниче делать не надо, само все растет.
Изменено: Edwin - 14.02.2011 10:04:47
Цитата
Edwin пишет:
А что если заняться фермерством? Коровок разводить, перепелок, норок или осетров? Ананасы, на худой конец, выращивать, апельсины или виноград?


Цитата
Xovill пишет:
Полюбас какие-нибудь лицензии нужны + начальный капитал.


Да, и начальный капитал начинается где-то с ...000 000 (нужное вставить)
Цитата
dimoon пишет:
Да, и начальный капитал начинается где-то с ...000 000 (нужное вставить)

Как Вы это посчитали? Можно же маленькую ферму создать. Технику не покупать, брать в аренду в кооперативе. Земля под аграрные цели недорого стоит. На семена и удобрения должны кредиты давать, я так думаю, под залог будущего урожая. Причем, я где-то читал, что условия сельхозкредита очень интересные. Если рыночные цены упадут ниже залоговых, ты просто не гасишь кредит и все. Получается, что ты продал урожай по гарантированной государством залоговой цене. Причем уровень цен устанавливается оптимальный, обеспечивающий нормальную рентабельность. Если рынок поднялся - продаешь по рынку. Беспроигрышный вариант.
Страницы: 1 2 3 След.