« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Если ли я выиграю green card, например, в этом году, могу ли я уехать через 6 лет, т.к. мне необходимо закончить ВУЗ в Беларуси? Будет ли действительна карта в течение этого срока?

Еще 1037 вопросов » Ответы 2

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Интервью в Варшаве 20 декабря. (DV-2011), Непростое собеседование, но 4 визы одобрены
Здравствуйте.

Сегодня в пять часов утра попали, наконец-то, домой. Поездка длилась очень долго и мучительно, собеседование тоже прошло хуже нормы. Буду писать подробно для тех, кому предстоит поход на собеседование, чтобы учились на моих ошибках.

Живем мы на западной Украине, город Ивано-Франковск.

В Варшаву могли доехать и автобусом, который отходит с города в 6 часов (цена билета 200 грн, ТОЕСТЬ ТУДА И ОБРАТНО НА ДВОИХ 100$), но виза, как я уже говорил, открыта на три дня, то есть с 19 по 21 декабря. Интервью назначено на 20 декабря.

Хотелось поехать за день до интервью, так сказать, выучить местность, выспаться и утром неспеша на 8 часов пойти на собеседование. И поверьте, этот вариант самый правильный. Хотели так и сделать сначала, но в нашем случае надо садиться на автобус 18 декабря в 18 часов, и, к нашему несчастью, границу он может пересечь до12 часов 18 декабря, а виза у нас с 19 декабря, то есть нас высадят с автобуса на границе, а дальше никого не волнует, что мы будем делать ночью в мороз на улице, и будет ли следующий автобус.

Вариант №2: ехать автобусом вечером и утром сразу на интервью. Обдумали, что очень опасно - дорога, зима, можно опоздать.

Делайте выводы - при сдаче документов в польском посольстве просите визу на 5 дней (говорят, убедительным фактом является бронь билетов на нужные числа).

ДОРОГА В ВАРШАВУ
Короче говоря, пришлось выбрать вариант типа такси, 300$+отель для водителя+стоянки, парковки, при условии только на одну ночь после дня интервью, так как визы выдают на следующий день в 15 часов. Водитель не против поехать и за день, то есть на две ночи, но цена 400$.

Выехали с запасом времени 19 декабря в 16 часов на границу Краковец, хотя и ближе было ехать на Раву Руска, но отказались, потому что там всегда большая очередь. Добрались до Краковца в 21 час (на Польском в 20 часов) очереди почти не было, проехали границу за полчаса. Сразу же поразило качество дорог, разметка световые знаки, даже при морозе дорога мокрая без гололеда, но постоянно надо включать щетки. Кстати, Польша в 22 часа вся спит, свет в окнах почти не горит, людей на улице нету, и дороги свободные. При таких условиях на место добрались в 2 часа ночи польского времени. На навигаторе было набрано PIEKNA 12. Посмотрев в окно, удивились, так как адрес был написан на маленьком жилом домике, который вовсе не был похож на посольство. Перепроверили правильность написания адреса, все было правильно. Так и до сих пор не пойму, может это была еще не Варшава, или в Варшаве две улицы PIEKNA. Переспросили у прохожих - Варшава ли это, они сказали, что да, Пришлось найти на карте навигатора улицу PIEKNA, перепроверив те ли соседние улицы и та ли это Пекна. Установили как новый пункт назначения, выбило до места прибытия 13 км. Ехать дальше не было сил, решили "поспать" - одно мучение, дизель на холостых ни черта не греет, спать очень хочется, но заснуть невозможно, так и промучились до 6-30

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. ПОСОЛЬСТВО
Попротирали краснющие глаза и поехали дальше. Кстати, Варшава с 5 часов утра уже живет полной жизнью, дороги широчайшие и переполненные. Навигатор вел теперь хорошо, но двигались медленно, по дороге остановились где-то в центре на заправке, спросили можно ли в туалет (чистейший и аккуратный), там любезно нам разрешили (мы привели себя в порядок). На заправке попили кофе и поехали дальше. Доехали быстро.

Посольство находится в центре среди высотных домов . Пришлось подождать пока найдем парковку, чтобы знать потом, где будет ждать водитель. Парковки все платные (надо бросать монеты в аппарат, вроде два злотых в час).

В посольство вошли в 7-45. Мобилки оставили в машине, с собой ничего лишнего кроме бумаг не берите. Прошли сканер, пришлось снять ремень. Дальше вошли в коридор, немного подождали. Народа было очень мало, приблизительно человек 20, потому что был понедельник, и не было вчерашних лотерейщиков.

Дальше прошли внутрь. Мы первыми подошли в окошко №8 для сдачи документов (все стандартные обязательные). Я там же переспросил, нестрашно ли то, что у дочери имя Кристина пишет по-разному в гринке и у нее в паспорте. Ответ был приятный, мол, нет, все будет хорошо, так как данные в визу переписываются с паспорта. Получив номерок, присели в зале ожидания. Расстояние до окошек собеседования 2-3 метра, все собеседования слушает весь зал. Первые ряды точно.

Через минут двадцать загорелся наш номерок для оплаты, оплатили 3276$, то есть 819*4 человека (дети и взрослые по одному тарифу). Присели в зале и стали дальше ожидать. Надеялись пройти первыми, так как номерок был первым, но вызвали почти последними.

Было несколько человек молодых несемейных, им задавали стандартные вопросы: куда, к кому, когда, и типа того. У нас спрашивали совсем другое. Было всего двое консулов в окошке №1 - мужчина лет 45 и в окошке номер №3 - женщина приятная, которая постоянно очень голосно смеялась, беседуя где-то там со своими. Всегда после каждого собеседования на окошке опускались жалюзи, и была пауза минут 15-20. Такое впечатление, что они где-то наблюдали за залом.

ИНТЕРВЬЮ С КОНСУЛОМ
Вот и загорелся наш номер, сразу прошел мандраж по телу,будто идешь на виселицу. Попали мы к женщине, чему очень обрадовались. Она по-русски сказала: «Клянусь говорить правду», и мы повторили за ней, поднимая правую руку. Спросила, знаем ли мы английский. Мы сказали, что не очень и попросили переводчика.

Вопрос 1. Кто вам приходится С.Г.? Я сказал, что родная сестра.
Вопрос 2. Она живет в Америке? Я сказал, что да (хотя зачем, в анкете итак все было).
Вопрос 3. Вы были в Америке? Я – да, два раза.
Вопрос 4. У вас туристическая виза? Я сразу не понял и ответил, мол, нет гостевая, хотя вроде это один тип визы. И опять зачем? Видит же в руках мой паспорт и американскую мультивизу еще действительную, и даты пересекания.
Вопрос 5. Кто вам заполнял на грин карту? Ответ: помогала сестра, мы ей отсылали данные. Потом она с намеком подняла анкеты, которые отсылались после получения первого пакета. Тут ответила жена, что эти анкеты не сестра, а, мол, помогли тут в городе на фирме. (Отступлю, у нас в городе есть знакомые в туристической фирме, которые помогли заполнить (совсем бесплатно) и отослать проверенными курьерами анкеты в Кентукки). И тут эту милую женщину как заклинило после слова «фирма», мол, я не понимаю зачем фирма, что-то тут не вяжется, и и для чего тут фирма я что-то не все понимаю, а что это за фирма, какое название, где находится, а визу в Америку вам тоже делала фирма? Я ответил, что нет, никакая нефирма, просто сестра прислала вызов, и в Киеве в посольстве на собеседовании мне поставили мультивизу. А на фирме есть просто друзья, и они нам помогли заполнить анкету. Потом спросила, как мы узнали про лотерею (простой наивный вопрос, я и не помню, играю уже лет 10). Но ей ответил с реклам, или радио. Она все равно что-то там показывала руками, мол, не понимает. (Поверьте, я не вру ни слова), не мог же я врать, мол, сестра и дальше помогала, так как тут мне надо в анкете и расписаться, и адрес отправки указан с нашего города. Короче, чувствовалось, что разговор у нас не сложился.
Была какая-то пауза, потом она спросила, какую сумму собираемся с собой брать . Я ответил, секунду подумав, что примерно 15 тысяч.
И последний вопрос, когда собираемся в США. Ответ, что в апреле.

Я спросил после паузы, не надо ли показывать справки с банка о сумме на счету. Также переспросил, не надо ли ей афидевит от сестры. Ответ, мол, нет, ничего нам не надо.

Дальше выдала бумажку, где было написано, что нужно придти завтра утром в связи с 24 часовой проверкой данных.

Мы вышли с посольства грустные, всем нутром чувствуя, что все хреново, тем более, что она не захотела смотреть никакие дополнительные документы (а у всех других и спрашивала, и смотрела). Настроения нету. Все запланированные шопинги стали неинтересными, думалось только об одном, начерта было говорить это слово "ФИРМА". Хотя для себя анализировали, что отказ ставят в случае ложных показаний, типа, поддельные документы, или фиктивный брак, или вариант, где две анкеты подавали на розыгрыш в один год. Кстати, есть на форуме история, как влупили отказ молодой паре из-за того, что мужу какая-то фирма подала две анкеты в один год, хотя и победителем была жена, а муж, типа, как семья. И когда жена спросила: «Хорошо, но это же не у меня двойное, ведь я же выиграла», - а ей ответили: «Сори», - и влупили пожизненный запрет двоим. Но в моем случае с этим точно все нормально. Хотя, кто знает, как там может показать проверка, и кто им там потом докажет, что, типа, диплом не подделанный, или еще что-нибудь.

В общем, приехали в 12 часов дня в отель Атос (там три отеля вместе: Атос, Партос и Арамис на улице Mangalia), цена трехместного номера 130 злотых+30 стоянка авто. Расстояние от посольства до отеля километров 5-6). Пошли через дорогу на заправку, купили стартовый пакет, позвонил сестре "обрадовал". Покушали, легли спать в 17 часов (были усталые).

ДЕНЬ ВТОРОЙ
Утром сдали номер, поехали к посольству, там начали запускать позже 8 часов. Народа - полный зал, человек 50. Зашли к тому же окошку №8, получили номерок, сдали паспорта, хотя думали, что там сразу и скажут результаты. Да нет. стали ждать посла минут 30. Пришли. Сердце стучит. Настроения нету (обидно в случае отказа, и денег жалко). Считайте, сумма вместе с медкомиссией и дорогами в Киев, Польшу давно перевалила за отметку 4000.

И вот, поднялись жалюзи в окошке №3 .Ужасное состояние ожидания .Вызывают по очереди человек 5 перед нами, у всех стандартная фраза на ломаном русском «У ВАС ВСЕ ОКЕЙ, ПРИХОДИТЕ В 3 ЧАСА К ОКОШКУ НА УЛИЦЕ ЗА ВИЗАМИ». Я жене на ухо говорю, что все понятно, почему мы последние, все ясно. И тут на табло наш номер, и нам без паузы те же слова... В душе кричу «Урааааааааааааа». Если б не стекло, я б консулшу, наверно, расцеловал.

Времени куча, пошли по маркетам. На радостях все 500 злотых потратили до копейки. Хорошо таскать пакеты не надо, все в машину. Сами погуляли, покушали и в посольство.

Возле посольства встретились со всеми нашими лотерейщиками кроме одной женщины, которой поставили отказ. Интересный случай: она приехала на собеседование без мужа, объяснив, мол, неразведены, но не живем вместе, тем более он не хочет ехать в Америку. При сдаче документов в окошко №8 я слышал, что ее сразу предупредили о том, что она рискует получить отказ, но она сказала, мол, ничего, я рискну. Короче, отказали, но бан не поставили, сказали, что может играть на другой год, но сначала разведитесь.

Ровно в три часа нам выдали 4 запечатанных конверта и отдельно 4 паспорта с визами. На визе пишет - миграционная, действительная пол года, а старую мою мультивизу, конечно, аннулировали.

ДОРОГА ДОМОЙ
Мы сразу же в машину и домой, погода плохая, большой снег. Варшава в пробках, еле выбрались. Поехали на границу Рава Руска (она поближе). Теперь я понял, что такое очередь. Оставалось два часа. Наш водитель, нарушая сплошную, обгоняет всю очередь, и идем к погранцу (мол, пане такая ситуация, пропустите, не успеем к 12 часам. Погранец полистал паспорт, посмотрел и на своем приколе, мол, что в Америку захотели, там надо работать, зачем вам та Америка. И сказал, что пропустить не может, мол, становитесь в конец очереди, если даже не успеете, то ничего страшного и в три часа пропустим. Отошли, и нам сразу с очереди народ, мол, фигню он вам говорит знаем мы их, что он может сделать, там компьютерная проверка полюбе дата не сыграет. Короче упросили мы каких-то поляков посредине очереди нас пропустить. Штамп получили без 20 минут полночь. Автобусом по-любому бы не успели. Наших погранцов проходили еще хуже, они все время хотят что-то у нас найти, просматривали машину раза 4, если б не зеленый коридор, то сутки, минимум, пришлось мерзнуть.

Вот и вся история.
Всем спасибо.
Если что, то спрашивайте, постараюсь ответить.
Изменено: Ирина Канапляник - 28.12.2010 01:16:28 (Текст отформатирован для удобного чтения. Не стоит весь рассказ размещать в одном абзаце ;))
Romans, поздравляю вас и вашу семью с заветным получением визы. Наверное в тот момент радости вашей не было предела. Эта ваша радость передалась и нам немного и, надеюсь, у нас тоже все получится на интервью. Удачи вам в Штатах! smile:-)
Music is essential for my life
Спасибо за интересную хистори,а вот про границу-вспомнил себя,когда там одни нервы.удачи вам.
Сразу заметно, что вы очень устали smile*tired*
Но не унывайте. Теперь сконцентрируйте все ваши силы и оптимизм и в дорогу!!! smile[:-}
Как говорит Фоменко "Желаю вам море удачи и дачи у моря"!!! smile*beer*
Изменено: nara_amir - 28.12.2010 09:40:58
Never say never...
Поздравляю с успешным завершением smile:-) Наверное, чем больше эмоций на интервью, тем желаннее виза smile:)

Что касается вашей ситуации с "фирмой", попробую предположить, в чём может быть дело. Насколько я знаю, в Ивано-Франковске есть люди, которые масштабно занимаются лотереей грин кард, и делают это не совсем безупречно с точки зрения морали и закона. Примерно то, о чём написано в статье "Весна, посредник торжествует...". Поэтому, наверное, когда эта "фирма" всплывает во время разговора, ситуация вызывает сожаление у посольства.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Примите и мои поздравления!!! Удачи вам в Америке!!! smile*bravo*
Поздравляю вашу семью с замечательным событием! Хорошо, что в итоге в положительную сторону вопрос решился. Удачи в новой стране!smile:)
May the odds be ever in your favor
Поздравляю, Romans! smile:-) Действительно, пришлось вам всем поволноваться, но результат отличный! smile*yahoo* Легких сборов и удачной адаптации Вам и всем членам семьи!
Romans, дружище, той женщине, ну которой отказали, предупредили насчёт отказа до того, как она $ платила, я правильно понял?
Андрей Дедов, именно так, предупредили перед оплатой, в окошке №8 при сдаче документов.
Изменено: Romans - 28.12.2010 20:58:59
Валерий Суряев, вам низкий уклон за индивидуальный подход. А насчет "ФИРМЫ", думаю, вы правы.
И всем всем большое спасибо за пожелания и переживания.

Есть у меня еще отсканированный лист, который дают после интервью, и фото посольства. Там, кстати, много ответов на часто задаваемые вопросы, насчет пребывания и легализации в США, но почему-то не удается его вставить в форум. Народ, подскажите.
Забыл сказать про очень важную мелочь. Это относится к женщинам. Фотографируйтесь у фотографов, которые знают, какая должна быть фотка для собеседования. Как я понял, некоторые женщины перефотографировались, потому что прической (волосами) скрыли ухо/ушы. Они после сдачи документов в окошке №8 сразу же выходили с посольства и где-то недалеко фотографировались. И у некоторых участников было всего по одной фото на каждого, а их должно быть по две.

И совет, старайтесь на собеседование быть собой, и говорить все как есть (но если надо, можно и про некоторые вещи промолчать, к примеру в моем случае). Читайте форум, черпайте информацию, ведите на собеседовании себя спокойно и уверенно,тогда у вас все будет ок.
Изменено: Romans - 28.12.2010 21:45:13
Romans,
в форме добавления сообщения есть ссылка "Прикрепить файл". Эта ссылка позволит вам добавить картинки.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Стр. №1
Стр№2
Поздравляю вас, Romans! У вас теперь все позади и всееее!!! Впереди! Удачи!
Изменено: Валерий Суряев - 29.12.2010 18:52:13 (не нужно писать всё сообщение БОЛЬШИМИ БУКВАМИ)
Romans, дружище, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ smile:) может, в USA smile;) ещё "пересечёмся" smile;) земля круглая... Пожелайте и нам всяческих "удач" smile;)!!!
зы. И, smile;) не пропадайте с форума, ведь нам, "новичкам", есть чего у вас, более "опытных", узнать!
Изменено: Андрей Дедов - 13.01.2011 11:55:12
Да возможно и встретимся. А на форум я частенько захожу, и всегда буду рад вашим вопросам. И по приезде в штаты постараюсь написать о той жизни. Кстати, друзья, чем ближе к вылету, тем тяжелее становится, и всегда думаю правильно ли я поступаю "покинув эту жизнь".

Да, кстати, забронировал билеты на 15 мая. Вылет со Львова, авиакомпания ЛОТ, с пересадкой в Варшаве на Чикаго. Цена на 4 билета (2 взрослых, 2 детских ) в одну сторону 2525$. Каждый пассажир может с собой перевозить багаж 23 кг +до 10 кг ручная кладь. И каждая дополнительная сумка на 23 кг 50$ X

Всем, кому предстоит собеседование в Варшаве, Ни пуха. И помните, если у вас все чисто без обмана, значит все будет 100% ок. Удачи.
Изменено: Romans - 15.01.2011 20:18:24
Страницы: 1