« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Доброго времени суток. Вопрос такой: что если я во время прохождения лотереи сменю прописку? Можно ли указать в качестве адреса для письма домашний адрес моего прямого...

Еще 1037 вопросов » Ответы 2

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
А мой счастливый день 14 декабря, Варшава. (DV-2011), Прохождение интервью в посольстве США в Варшаве.
Доброго времени суток всем!

По сравнению с моим предыдущим постом, про получение Шенгена в Минске, тут действительно и рассказывать то нечего, и нечего именно с хорошей стороны smile:-)
В посте "Мой счастливый день 13 декабря, Варшава" автор miru_mir все описано довольно точно. Все проходит действительно достаточно гладко и ровно, все по-человечески, по-людски, и достаточно быстро. Никто на морозе не стоит в километровых очередях, их там вообще нет.

Я ездил в Польшу на своем авто, думаю, тоже совмещу приятное с полезным, заодно устрою себе импровизированный отпуск, посмотрю Варшаву, пошляюсь везде, покатаюсь и так далее. Ну так вот, в понедельник выехал. Дорога, граница заняла 4 часа. Поздно вечером приехал в отель. Кто собирается в Варшаву на авто, скажу одно, что без навигатора можно выходить из машины и вешаться на первом же попавшемся столбе или дереве. С картой вы не приедете никуда! Реально! У меня был навигатор с программой iGo – водит идеально, по всем улочкам, по всем развязкам. Так что с навигацией вы доедете точно туда куда нужно. Ну, только нужно учитывать пробки в часы пик, в Варшаве они приличные, но как ни странно движутся. Культура вождения на супер высоком уровне, я был поражен. Такое удовольствие от вождения получаешь, не смотря на то, что пробки и трафик очень плотный, все вежливые, все друг друга пропускают. Из какой бы ситуации ты не выкручивал на машине, из какой бы полосы не старался перестроиться хоть на противоположный конец дороги – тебя всегда пропустят. Нам до такого далеко, но есть к чему стремиться.

День первый.
Ну так вот, я приехал 14 Декабря к посольству где-то около 8.40-8.45. Не знаю, почему я не поехал к 7.30 к самому открытию?! Какая-то чуйка у меня была, что тут Европа, тут все цивилизованно и нет нужны переться спозаранку, прям вот к самому открытию посольства. Так и есть – цивилизация и Европа! Никаких очередей. Зашел в посольство через пару минут, показал паспорт, попросили оригинал приглашения, сдал мобильный телефон, в лоточек положил мелочь, часы, ремень, ключи, снял верхнюю одежду, прошел металлодетектор, охранник на английском попросил приподнять брюки, чтобы посмотреть, не спрятал ли я в носки чего-нибудь! Вот прошел дальше, забрал свои вещи, прошел через стеклянный коридор. Дальше сидят пару дядек и спрашивают: "Куда?", говорим: "Грин кард". Они направляют нас направо, заходим. Большой зал, рядами стоят стулья, все сидят, ждут своей очереди, все культурно (это вам не в Минске на снегу, на морозе стоять в очереди). Там же есть бойлер с водой и одноразовые стаканчики, хотите холодной водички, хотите, сделайте себе горячего чая (там стояли пакетики с 2-мя видами чая). Разделся, положил вещи на стульчик и сразу пошел к окошку №8. Там, кстати, посредине зала висит информационное табло, на котором бегущая строка на русском, польском и английском говорит о том, что, мол, подходите к окошку №8 и берите номерок, а потом ожидайте в зале своей очереди, вас по номеру пригласят к определенному окошку. Так и есть, взял номерок, посидел минут 10-15, загорелся на табло мой номер и опять к окошку №8. Там тетенька, говорит на русском, приняла документы. Там же стоит электронный сканер, на котором сняли отпечатки пальцев. Потом она говорит: "Идите, посидите, когда все ваши документы внесем в компьютер, я вас позову". Минут через 20 опять загорелся мой номер на 8 окошке, подошел. Она говорит, что все нормально и дает квитанцию на оплату: 3 платежа, общая сумма USD 819. Не успел отойти от окошка, сразу же загорелся мой номер над окошком №1, это касса. Подошел, оплатил и сел дальше ждать.

Пока сидел и ждал своего часа, наблюдал, как другие люди проходили интервью. Некоторые проходили быстро, буквально минут за 5, кто-то чуть подольше. К одной молодой паре даже консул вышла из кабинки, о чем-то беседовала с ними обоими. В основном все общались через переводчика. Наблюдал одну картину, когда у барышни перед началом интервью спросили на английском, мол, вы понимаете английский? Она ответила: "I understand and speak so so!". smile:-) Ну такой китайский английский, я бы сказал. Ну так вот, консул сказала: "Ок" и начала интервью, а когда эта барышня начала что-то пыкать-мыкать в ответ на ломаном абсолютно безграмотном китайско-английском, то консул немного пришла в раздраженное состояние и вызвала переводчика. Так что мой вам совет – не выпендривайтесь! Если вы не уверены, что сможете провести интервью на английском, свободно общаясь на любые темы, не выпендривайтесь! Берите переводчика. Америка страна равных возможностей для всех, поэтому получая DV визу, вы можете, в принципе, не знать ни одного слова по-английски.

Интервью.
Ну да ладно, в общем подошел и мой черед. Как писала miru_mir, интервью проводили такой добродушно веселый очень молодой консул, доброжелательная женщина и серьезный дядька. Мне-то он как раз и попался. Сначала клятва, что буду говорить только правду, потом роспись на анкете, отпечаток среднего пальца правой руку (у каждого окошка есть тоже маленький сканер отпечатков). Разговаривал я с ним по-английски минут 20. Не знаю почему, у него был ко мне такой интерес. Или может из-за волнения мне показалось время интервью дольше, чем на самом деле. Спрашивал разные вопросы, некоторые достаточно индивидуальны, поэтому смысла особого их расписывать я не вижу. А общие вопросы, были такие: "Чем зарабатываете на жизнь в Беларуси? Сколько раз участвовали в лотереи? К кому вы едете и кто это для вас? Сколько вы там, в гостях, планируете задержаться, где потом собираетесь оседать? Сколько денег вы собираетесь взять с собой? Когда собираетесь выезжать?" Ну и были у меня специфические вопросы, сугубо по моей персоне, как я уже говорил. Думаю, что они у всех будут разные, потому и не описываю их тут.

Ну вот, потом консул мне сообщил, что процедура безопасности требует 24-х часовую проверку моей личности, и если все будет ок, мне визу дадут, приходите завтра с 8 до 10 к окошку №8.

День второй.
9.15 утра. Процедура входа в посольство такая же. Подошел к окошку №8, получил билетик, сел. Минут через 10-15 загорелся мой номерок над тем же окошком, где я проходил интервью, и появился мой консул. Я подошел, мы поздоровались, и он сказал, что у него есть ко мне еще один дополнительный вопрос. Мы с ним мило побеседовали еще минуты 2-3 и он сказал: "Все у вас хорошо. В 15.00 в окошке выдачи документов у входа в посольство, вы сможете забрать свои документы". Он пожелал мне удачи и, когда я ответил, что был очень рад знакомству и общению с ним, консул улыбнулся и ответил мне кивком.

Так что не переживайте, все они достаточно добродушные, вежливые люди. И разговаривают очень учтиво и внимательно вас слушают.

Вот собственно и все.

А да, еще прикол. Когда нужно было забирать в 3 часа документы, я опоздал (варшавские пробки нужно учитывать) и приехал к посольству только к 15.40. Все было уже закрыто, свет нигде не горел. Я подошел к входу, позвонил, открыл дверь охранник. Я ему объяснил, что мне нужно забрать документы, и я опоздал из-за трафика. Он сказал: "No problem, come in". Я прошел ту же процедуру осмотра, поднялся наверх, подошел к 8-му окошку. Свет в зале уже не горел, а за окошком шла работа, и суетились консульские служащие. Позвонил в звоночек, и ко мне подошла женщина консул, которая проводила интервью. Я извинился за опоздание. Она, улыбаясь, ответила: Не волнуйтесь, все в порядке!". Спросила фамилию и отдала мне паспорт и желтый пакет.

Вот теперь точно все! Можно сказать, что первый этап завершен и первый шаг сделан.

Всем удачи и увидимся в Америке!

С Уважением,
Александр Демьянков.
Поздравляю вас с таким знаменательным событием в вашей жизни!!!
Удачи вам в Штатах!!! smile*thumbs_up*
Примите поздравления! Удачи Вам в Америке! smile:-)
May the odds be ever in your favor
Еще одна виза! Ура!!! smile*bravo* Мои поздравления!!!
Александр,
примите и мои поздравления! smile*yahoo*
Всем спасибо за поздравления. Я тоже поздравляю всех, кому посчастливилось выиграть. smile*thumbs_up*

И хочу сказать спасибо большое сайту, его создателям и модераторам и участникам форума, всем, кто на нем оставлял свои истории и рассказывал "как и что". Это на самом деле очень и очень помогает. Ведь не зря же говорят, что предупрежден - вооружен.

Я вообще не любитель постить на форумах, но тут я многое почерпнул и узнал о процессе получения DV, и информация с сайта действительно помогла мне. Именно поэтому я посчитал своим долгом рассказать другим "как и что", и надеюсь, что мои посты тоже кому-нибудь окажутся полезным и чем-нибудь помогут.

Cheers! smile*beer*

See ye in US dudes. smile*ok*
Александр Демьянков,
присоединяюсь к поздравлениям, благодарю за рассказ и желаю удачи в Америке!
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Саша, молодец! На своей машине до Варшавы, это как-то уже по-свойски! И вдобавок с триумфом. Скорее всего, дорога домой была значительно ближе. Вот и точно все!
Всяческих Благ на предстоящей Новой Земле! smile*yahoo*
Поздравляю от всей души!!!
Never say never...
Страницы: 1