« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

В 1993 году был осужден за грабеж (тогда вроде бы была ст.142 или 143 УК БССР). Получил 3 года с отсрочкой приговора на 1,5 года. В местах лишения свободы не был. После этого не...

Еще 1037 вопросов » Ответы 2

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Американская школа
В том то и дело, что у нее высокий бал, хороший английский и я вижу, что она уже почти год занимается SAT компьютерным тестом. Это ее осознанный выбор учиться в американской школе. У нее много друзей американцев и по скайпу она общается на английском. Я спрашивала - Возьмут ли ее в 12 класс, если нет документа об ЗАКОНЧЕННОМ 11 классе? Или отправят в 11 снова?(хотя по возрасту в 11 наверное не отправят...) smile%-)
А как определиться с дальнейшим образованием, если пока неизвестно сколько кредитов зачтут за нашу школу? smile*dont_know*
Вариант вернуться и закончить школу пока не рассматриваем.
Пока в голове каша. На месте разберемся, тогда и будет все понятно smile*scratch* smile*scratch* smile*scratch*
У вас будет очень тяжелый 12 й класс. Поступление в универ начинается за год до окончания школы. В декабре нужно заполнять вступительные формы и указывать баллы SAT. В апреле- мае ребенок уже знает куда поступил. Самостоятельно подготовиться к тесту и сдать его действительно хорошо очень сложно. Я бы просилась в 11й класс. Не забудьте рекомендательные письма от директора школы и классного руководителя. И заверенные печатью школы оценки по всем предметам, начиная с 9 го класса. Вам они пригодятся, когда будут считать средний балл
Цитата
Xosta пишет:
У вас будет очень тяжелый 12 й класс. Поступление в универ начинается за год до окончания школы. В декабре нужно заполнять вступительные формы и указывать баллы SAT. В апреле- мае ребенок уже знает куда поступил. Самостоятельно подготовиться к тесту и сдать его действительно хорошо очень сложно. Я бы просилась в 11й класс. Не забудьте рекомендательные письма от директора школы и классного руководителя. И заверенные печатью школы оценки по всем предметам, начиная с 9 го класса. Вам они пригодятся, когда будут считать средний балл

Спасибо большое! А рекомендательные письма нужно где-то заверять или перевод и печать самой школы устроят? И стоит ли переводить и заверять в школе грамоты и дипломы участника и победителя олимпиад, конференций и т.д.? У нас за несколько лет внушительная пачка.
Я собиралась брать выписки табеля с часами и оценками по всем предметам с 7 класса. А нужны только годовые оценки или по четвертям? Переводить будет ее преподаватель английского и ставить печать школы. Надеюсь подойдет.
В крайнем случае - если приедем на место и станет ясно, что совсем все плохо с обучением и последующим поступлением - вернется на экзамены в школу. Этот план как путь к отступлению тоже продуман(пока только мной).
Ничего заверять не надо. Мы взяли из школы учебный план: предметы +часы с 6 класса на бланке школы с печатью и подписью директора, переводим сами. Этого достаточно. Мы ещё делаем портфолио, вот туда и вставим грамоты.
Цитата
В крайнем случае - если приедем на место и станет ясно, что совсем все плохо с обучением и последующим поступлением - вернется на экзамены в школу.

Будет уже поздно, да и ребенка дергать не хорошо. Самое главное, чтобы вас взяли в 11 класс, а ещё чтобы зачли все часы, чтобы получить достаточно кредитов (за счет часов из старой школы) для получения диплома High School. А диплом будет с высокими баллами, если успеете подготовиться к SAT. Это и коренным американцам сложно, а вы хотите чтобы Ваш ребенок за 1 год успел. Это не возможно. Один год плюсом в данной ситуации вам только на пользу, чем потом догонять паровоз. И ребенок ещё побудет в детстве один год. Ведь вас никто не гонит, в армию не забирает и т.д. Это даже хорошо, что вы уезжаете не окончив 11 класс - будет шанс попасть в него же в США. Удачи!
Цитата
savrom2 пишет:
Это даже хорошо, что вы уезжаете не окончив 11 класс - будет шанс попасть в него же в США. Удачи!

Спасибо за такие слова, пройти сначала 11 класс было бы идеально. но по возрасту могут не взять. Посмотрим на месте.
Цитата
yanatik пишет:
Спасибо за такие слова, пройти сначала 11 класс было бы идеально. но по возрасту могут не взять. Посмотрим на месте.

Тяжело что-то советовать, если вы не говорите, какой штат, город и какой школьный округ. Везде абсолютно по-разному и может колебаться от "да все равно в какой класс, хоть в 9-й" до "категорически в 12-й".
Тем не менее вам не о чем переживать. Документ о том или ином законченном классе практически нигде никого не интересует. Количество засчитанных предметов (кредитов) будет определяться привезенным вами списком пройденных предметов с количеством затраченных часов (табели или перечни с печатями) и кратких собеседований с разными преподавателями - для приличных школ. Для средненьких - либо возьмут по возрасту, либо по вашему желанию.
Главное в другом. Это абсолютно безразлично в большинстве школьных округов - возьмут ее в последний класс или в другой. До тех пор, пока она не наберет нужное количество кредитов для получения high school diploma она будет учиться в школе. Даже если начнет с 12 grade, она будет в нем числиться и год, и два, и три, пока все нужное не будет пройдено.
Возможно вам это и не нужно, но просто для сведения - в колледжах обычно не требуется TOEFL, если английский изучался в американской high school не менее трех календарных лет. Если менее, то тогда требуется, либо сдается отдельный placement test. Поэтому возможно растянете школу на три года, чтобы не заморачиваться TOEFL, с ним часто большие проблемы у приезжих.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Процесс,
Большое спасибо!
Цитата
Юстина пишет:
Особенно понравился пример про геометрию, у нас с ней как раз некоторые проблемы имеются .


Не переживайте! Я, конечно, не делаю уроки со своей дочерью, но от нее слышу, что учителя уделяют много времени на разъяснение материала. Абсоютно к каждой контрольной выдается подробный подготовительный материал (study guide). Ввиду того, что мы год начали поздно дочь подходила перед контрольными к разным преподавателям уточнить, не нужно ли ей посмотреть какие-то темы дополнительно. Всякий раз ответ был один: если ты знаешь материал в study guide, значит к контрольной будешь готова. Дочь не перестает этому удивляться, т.к. в Казахстане очень часто в тесты включался материал с начала года или вообще не упоминавшийся в учебниках.

Для подготовки по математике я очень рекомендую сайт www.ixl.com Это платный ресурс. Можно оплату производить помесячно или на год вперед. Сейчас там появились языковые материалы для младших школьников (2-5 класс). Основная ценность этого сайта - он полностью базируется на программе К-12 (стандартной школьной программе). Ежемесячная оплата, на мой взгляд, совсем не обременительна и занятия, безусловно, помогут ребенку заранее познакомиться с терминологией и структурированием заданий. Сайт интерактивный, если какое-то задание выполнено не верно, то даются подробные пояснения, как будет верно и т.п. Для владеющих английским языком родителей есть масса инструментов для проверки успеваемости, частоты занятий и т.п. Много заданий (на простые и десятичные дроби, арифметические действия) несомненно вызовут презрительную усмешку и комментарий "а вот у нас....". Но есть масса заданий, требующих визуализации и пространственного воображения, чему в наших школах внимания практически не уделяется. Так или иначе, если ребенок хотя бы немного позанимается перед отъездом, поучит всякие термины, вреда не будет и тестирование перед поступлением в школу пройдет гораздо легче. Особенно, если в выбранном штате на русском не тестируют.

Цитата
Юстина пишет:
Возник такой вопрос: Ваша дочь, когда поступала в школу, хорошо владела английским?

Мне сложно дать ответ на этот вопрос, т.к. я сама ее знания никогда не проверяла. Занятия английским у нас носили эпизодический характер. В последние годы в Казахстане дочь училась в физ.мат школе, поэтому времени на дополнительные занятия языком у нее не было. Перед отъездом она месяца 3-4 занималась английским по Скайпу с англоязычной филиппинкой, и все лето ходила к репетитору. Как уже писала, при тестировании здесь ее определили в обычный класс. Думаю, легко не было. Сама дочь в силу подросткового возраста никогда в этом не сознавалась. Отмечала, что взрослых она понимает гораздо лучше. Буквально недавно сказала, что поначалу ей очень сильно приходилось напрягаться и вслушиваться в то, что говорят учителя. Сейчас уже этот период позади.

Примерно через пару месяцев после переезда мы стали покупать книги на английском (исключительно те, которые ей интересны, но не обязательно нравятся мне smile*crazy* ). Она много читает, с интересом ходит в кино (ТВ у нас в семье не живет). Понимает не все, но и мы тоже не все понимаем smile:-D . В школе на уроках английского дети раз в месяц пишут небольшое эссе, в котором рассказывают о прочитанной книге. Дочь мне ничего не показывает smile:) Насколько я поняла, никаких установок по количеству страниц, названию книги и даже тематике нет.

Цитата
Юстина пишет:
Может Вы в курсе - насколько легко втягиваются в учебу младшие школьники (младшей дочке 8,5 лет)?

Как мне кажется, все детки очень разные. Истории тоже у всех разные. Кто-то быстро привыкает, а кто-то с боем английский учит. Несомненный плюс в младшей школе (как и в СНГ) - есть свой кабинет и постоянный учитель. Главное же с педагогом контакт найти.

Цитата
Юстина пишет:
И еще я правильно поняла - выписку из табеля у вас взяли только за последний год? Т.е. все "личное дело" везти не обязательно?

Мы привезли все личное дело (в школе его в любом случае выдадут), но у нас взяли только копию табеля за последний полный год (7-ой класс). Это совсем не означает, что в каком-то другом округе у вас не затребуют все дело. Везите все, что есть. Я где-то была даже рада, что у нас ничего больше не попросили, т.к. никаких выписок по школьным предметам с часами и темами я не делала. Думаю, это в старшей школе пригодится может, но в средней совершенно бесполезно.

Приведу в пример все ту же математику. Когда в департаменте образования меня попросили показать в табеле математику и оценки по математике (перевода у меня не было, т.к. мне сказали, что они возьмут только перевод, заверенный посольством США). Я показала две графы: алгебру и геометрию. В воздухе повисла небольшая пауза. "Так вы и геометрию уже проходили?" Независимо от того, что мы проходили и закончили математика просто обязана быть в расписании. В 8-ом классе нашего округа геометрия является самым высоким уровнем, поэтому дочь все равно ходит на геометрию. Никаких сожалений по этому поводу нет, т.к. программы не совпадают! Были темы, которые наши дети изучали в 7-ом классе, но есть и темы, которые в 8-ом классе проходят.

Примерно та же картина по естественным наукам. Здесь это один предмет. Когда мы приехали, дети изучали основы химии, знакомились с таблицей Менделеева, в 3-ей четверти изучают темы из курса физики, в т.ч. те, которые в Казахстане до этого не проходили, но дочь их видела в учебнике за 8-ой класс. Основное отличие местной программы - задачи по физике не решают. Сейчас детей начали готовить к тестам штата за 8-ой класс (т.н. Standards of Learning tests (SOL)), дочь рассказывает, что повторяют темы 1-ой четверти. А это темы из курса биологии, в т.ч. темы 8-го класса казахстанской школы.

По-моему, в одной из тем Процесс писал, что впечатление о том, что в американской школе все элементарно весьма поверхностно. Я с этим согласна. После переезда я очень переживала, что наши знания здесь пропадут безвозвратно, а потом успокоилась. Нужно учитывать, что ребенку нужно время на то, чтобы освоиться с языком, а это дело не быстрое. Надеюсь, что ко времени сдачи SAT, о котором говорит savrom2, моя дочь уже подойдет с хорошей языковой базой.

Цитата
Юстина пишет:
Mailusha, Вы не будете возражать, если я по ходу нашей подготовки к отъезду буду задавать Вам вопросы по учебе?


Спрашивайте без проблем smile:) Только обязательно учитывайте, что я все рассказываю на примере Вирджинии. Меня не так давно кое-что просили рассказать (ребенок в Аризону едет), ну и в ходе общения выяснилось, что отличия имеются. Не существенные, но есть. К примеру, в Аризоне для получения диплома средней школы нужно меньше кредитов и количество кредитов по разным предметам отличается от нашего.
Изменено: Mailusha - 15.03.2014 18:41:44
Цитата
Процесс пишет:
До 18 возьмут. Свыше 18 нужно смотреть правила вашего школьного округа.


Я думаю, что в этом случае закон штата будет превалировать. В Законе Об образовании в Вирджинии говорится, что в случае переезда в штат ребенка, у которого английский является вторым языком, в возрасте старше 12 лет допускается, что такой ребенок может учиться в школе чуть ли не до 22-х лет (при наличии финансирования со стороны штата).

D. School boards may accept and provide programs for students for whom English is a second language who entered school in Virginia for the first time after reaching their twelfth birthday, and who have not reached 22 years of age on or before August 1 of the school year. No tuition shall be charged such students, if state funding is provided for such programs.

А вообще, Вы меня заставили задуматься, как и в случае с декларированием доходов smile;). Моя дочь будет заканчивать школу только в 19 лет. Надеюсь, нас не заставят платить за последний год обучения, мотивируя тем, что в бюджете нет денег smile*crazy*. Надо будет в мае с counselor побеседовать.
Изменено: Mailusha - 15.03.2014 19:05:23
Цитата
yanatik пишет:
пройти сначала 11 класс было бы идеально. но по возрасту могут не взять. Посмотрим на месте.

Вы знаете, я тоже очень переживала, что нас исключительно по возрасту отправят в 9-ый класс. Своих местных знакомых этим вопросом просто изводила. Мне американские мамочки сказали, что я имею полное право настоять на том, чтобы нас взяли в 8-ой класс даже хотя бы потому, что "вы только что переехали из другой страны, что само по себе большой стресс для ребенка, а тут еще и полная смена школьной системы". В итоге я и рта открыть не успела: нас без разговоров записали в 8-ой класс. Правда, мы в школу пошли "сдаваться" в конце ноября.
Цитата
savrom2 пишет:
Ничего заверять не надо. Мы взяли из школы учебный план: предметы +часы с 6 класса на бланке школы с печатью и подписью директора, переводим сами. Этого достаточно. Мы ещё делаем портфолио, вот туда и вставим грамоты.


savrom2, а Вы в каком штате? Вы говорите о портфолио, которое дети он-лайн составляют? Просто у нас тоже много разных грамот за участие в олимпиадах, и я не была уверена, что нам с ними делать - дочь в своей обычной манере небрежно бросает: да кому они нужны, эти грамоты?! А я так не считаю... smile:-[
Цитата
Mailusha пишет:
Цитата
Процесс пишет:
До 18 возьмут. Свыше 18 нужно смотреть правила вашего школьного округа.

Я думаю, что в этом случае закон штата будет превалировать. В Законе Об образовании в Вирджинии говорится, что в случае переезда в штат ребенка, у которого английский является вторым языком, в возрасте старше 12 лет допускается, что такой ребенок может учиться в школе чуть ли не до 22-х лет (при наличии финансирования со стороны штата).
D. School boards may accept and provide programs for students for whom English is a second language who entered school in Virginia for the first time after reaching their twelfth birthday, and who have not reached 22 years of age on or before August 1 of the school year. No tuition shall be charged such students, if state funding is provided for such programs.
А вообще, Вы меня заставили задуматься, как и в случае с декларированием доходов . Моя дочь будет заканчивать школу только в 19 лет. Надеюсь, нас не заставят платить за последний год обучения, мотивируя тем, что в бюджете нет денег . Надо будет в мае с counselor побеседовать.

Да, наверное. Хорошо иностранцам в Вирджинии, если им предусчмотрят финансирование и если есть ESL разделение. smile:)
Но это далеко не везде. Поэтому мы тут в теме для неизвестных школ и штатов и советуем - просто пойти в борд и узнать.

Проблема с оплатой обычно при принятии в школу сильно взрослых старшеклассников. Либо берут в школу и учат до выпуска. Либо отправляют в adult education center или в колледж со школьными программами и потом на GED тест.
Раз она уже учится в школе, то скорее всего никаких проблем не будет по возрасту, в 19 здесь и американцы многие заканчивают школы, не только приезжие. И я не сторонник резких движений - если канселора не трогать, то ему может и в голову никогда такой нестандартный вопрос не западет. Если же спросить, то может закрутиться ненужная карусель. Поэтому вам наверное гораздо лучше никого не трогать вообще и заниматься проблемами лишь строго после их сваливания на голову.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Цитата
Mailusha пишет:
Просто у нас тоже много разных грамот за участие в олимпиадах, и я не была уверена, что нам с ними делать - дочь в своей обычной манере небрежно бросает: да кому они нужны, эти грамоты?! А я так не считаю...

Подростки - они такие подростки, да. smile:)
Вы обе правильно считаете.
Пока они никому не нужны и дочь скорее всего права.
Поближе к колледжу надо будет отряхнуть с них пыль и упоминать в аппликациях, даже грамоты по мелким поводам очень хороши, если их еще и преподнести не стесняясь. А по серьезным вещам, так тем более. Ну и пригрузить канселора, поскольку он будет отсылать в дочкины колледжи школьные транскрипты и рекомендационные письма, то расписать или упомянуть будет полезно и уместно тоже. В этом вы скорее всего правы.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Процесс, Вы думаете есть смысл брать все, что есть, а не последний год-два?
И спасибо вам большое за информацию. Я кажусь сама себе наседкой smile:-[ smile:-[ smile:-[ , но хочется минимизировать стрессы и выстроить четкую линию поведения. Мы едем в Лос-Анджелес, с местом жительства определимся на месте. Нашла информацию, что в школу нас точно возьмут. А класс будет зависеть от школьного дистрикта - у каждого свои правила, но ооочень демократичные.
Цитата
yanatik пишет:
Процесс, Вы думаете есть смысл брать все, что есть, а не последний год-два?
И спасибо вам большое за информацию. Я кажусь сама себе наседкой , но хочется минимизировать стрессы и выстроить четкую линию поведения. Мы едем в Лос-Анджелес, с местом жительства определимся на месте. Нашла информацию, что в школу нас точно возьмут. А класс будет зависеть от школьного дистрикта - у каждого свои правила, но ооочень демократичные.

Брать что, неамериканские грамоты? Я же не знаю, насколько они серьезные, считается что за пределами США жизни нет вообще, поэтому и грамоты оттуда... Но в конце концов просто выбросите, если не используете.
Да, в калифорнии очень демократичные школьные правила. Там кажется даже требования к окончанию школы самые легкие во всей стране, примерно 50%. Недаром есть крылатое американское выражение - калифорнийская девушка. Но школы часто сами добавляют довольно много к стандартным требованиям.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Mailusha, спасибо Вам за такой подробный ответ!
Я даже немного успокоилась, что не так все страшно, как казалось на первый взгляд. smile:-)
Хотя, конечно, поработать придется, но, думаю, справимся.
Еще раз - большое спасибо и удачи!
PS: зашла на сайт, который Вы посоветовали, просто - супер!
И стоит недорого. Даже не знаю, как Вас и благодарить smile*rose* .
Изменено: Юстина - 16.03.2014 05:30:35
Цитата
Процесс пишет:
Поэтому мы тут в теме для неизвестных школ и штатов и советуем - просто пойти в борд и узнать.

Я полностью согласна, что даже в разных округах и школах одного штата есть свои особенности. И всегда делаю акцент, что все мои рассказы относятся лишь к нашей конкретной школе. Цитата была лишь иллюстрацией к тому, какое все здесь разное smile:)

Вам, Процесс, огромное спасибо, за то, что находите время писать и комментировать ситуации! Очень полезно иметь рядом уравновешенного представителя сильного пола smile:-[. У меня где-то далеко мысль мелькнула о том, что лучше не поднимать вопрос, но поток сознания ее быстренько "задвинул" smile*crazy* .

Цитата
Процесс пишет:
Поближе к колледжу надо будет отряхнуть с них пыль и упоминать в аппликациях, даже грамоты по мелким поводам очень хороши, если их еще и преподнести не стесняясь. А по серьезным вещам, так тем более. Ну и пригрузить канселора, поскольку он будет отсылать в дочкины колледжи школьные транскрипты и рекомендационные письма, то расписать или упомянуть будет полезно и уместно тоже. В этом вы скорее всего правы.

Ну, на этом и порешим smile:). Пока еще дочь стесняется говорить о каких-то своих талантах и достижениях. Потихоньку учу ее, что здесь принято себя хвалить безо всякого стеснения. Надеюсь, она сама уже скоро это поймет. Пусть наши грамоты из мало кому известного Казахстана особой ценности и не представляют, но на "физиков" и "математиков" здесь все равно снизу вверх смотрят smile;).
Цитата
Юстина пишет:
Mailusha, спасибо Вам за такой подробный ответ!
... Даже не знаю, как Вас и благодарить .

Юстина, вот правда, не за что! Я по себе знаю, что информации по средней и старшей школе очень и очень мало. И мне совсем не жалко поделиться smile*beer*
Цитата
Mailusha пишет:
Вы говорите о портфолио, которое дети он-лайн составляют? Просто у нас тоже много разных грамот за участие в олимпиадах, и я не была уверена, что нам с ними делать - дочь в своей обычной манере небрежно бросает: да кому они нужны, эти грамоты?! А я так не считаю...

Заслуги за танцы, плавание, пение, школьные предметы и т.п. никто не отменял. Я считаю, они пригодятся в любой колледж и школу, только надо их красивенько в папочку уложить и перевести - это же совсем не трудно. Портфолио мы оформили в папке (краткая биография, характер ребенка, хобби+увлечения, друзья, семья, мечта и цели и т.п.). В интернете есть примеры. Это не зависит от штата. Я думаю, любому педагогу будет приятно узнать о ребенке побольше из его портфолио. smile:-)
Перепост заметок о школе из темы "10+ лет в Америке - штат Миннесота":

Цитата
Kivira пишет (17.10.2013):

о школах:
В Америке есть 4 вида школ/обучения:
1. частные школы - платные (private) обучение от $10,000 в год обычно
2. Обучение на дому (home schooling)- если по каким-то причинам родители отказываются вести детей в школу (бывают религиозные причины, из-за здоровья или еще какие другие)
3. Общественные школы (public) - бесплатные - разделение на elementary (обычно до 6 класса, но в разных местах может быть по-разному), middle, high. Каждый город поделен на районы, и в какую школу вы попадаете зависит от того, где вы живете. Обычно записываться в школу надо весной, чтобы пойти туда в сентябре. Но если вы приехали в середине года, то вас тоже возьмут. Найдите телефон директора (Principal), позвоните и уточните, что требуется от вас. Обычно надо заполнить анкету (application), принести справку о прививках и все. Если нет английского у ребенка, сразу об этом нужно сказать, и его определят в класс по изучению языка (ESL or ELL). Т.е. он будет учится с обычными американцами, но раз в день его будут забирать из класса на уроки английского. Это обычная практика, но могут быть и свои ньюансы в зависимости от школы. Если вы закончили на родине 3 класса, так и говорите - вам нужно в 4-й (4th grade). Я не слышала о том, что надо сдавать тесты в начальной школе, чтобы попасть в "свой" класс. У меня дочка - 8 лет, скоро 9, учится в 3-м классе. Т.е. я так понимаю, по-возрасту классы приблизительно как и в России.
4. Чартерные школы (charter school, MAGNET school, STEM - science, technology, engineering, math) - это школы, которые придумали свою программу и утвердили ее в департаменте образования. Обычно это более сложная программа, или с углубленным изучением чего-то. Попасть в такие школы можно чаще всего по лотерее (т.к. желающих много). Это тоже бесплатные школы. Моя дочь ходит в такую школу. Можете посмотреть веб-сайт http://www.parnassusprep.com/. Эта школа у нас очень популярна среди русских - только в нашем классе 4 русскоговорящих ребенка, по школе из много.

В частных и чартерных школах чаще всего нужно носить форму школы - это не очень дешевое удовольствие по-началу, но потом понимаешь, что в итоге это выгоднее, чем покупать наряды и пытаться следовать моде одноклассниц (это я про девочек, с мальчиками может и по-другому, не знаю)

Питание- 3 варианта:
1. Вы платите за обеды и ребенок питается в школе (еда зависит от школы, в нашей школе выбор из 2 основных блюд каждый день, дети заранее выбирают, что хотят, меню меняется постоянно, фрукты, салаты из свежих овощей, морковка, молоко - постоянно есть, в нашей школе питание более-менее здоровое, на перекус разрешаюыт приносить только свежие овощи и фрукты, никаких конфет, печенья и всякой дряни) - обед стоит в среднем $2.50.
2. Вы частично платите или не платите вовсе, если у вас низкий доход - штат за вас оплачивает и дети питаются школьной едой
3. Ребенок приносит обед из дома. Такое мы практиковали, но в итоге отказались. Плюсы - ты знаешь, что ест твой ребенок, минусы - еду не разогревают, холодильника для хранения нет. Т.е. надо все время думать, что такое дать на обед (можно в маленьких термосиках, тут много разных продают и для супов в том числе). Но наши дети стесняются носить "свои" обеды, т.к. наша еда может отличаться и потом дети в школе пристают, что ты там ешь. Мы в итоге выбрали школьную еду, учим дочь всегда брать фрукты и салат как минимум, и т.д. Даже если обед из дома, ребенок может в школе покупать молоко, воду и т.д.
Деньги на питание кладутся на специальный счет. Ребенок при оплате за обед, должен знать свой код, и так платит. Если деньги на счете закончились, ребенку ставят штампик на руку для родителей, чтобы пополнили счет (без еды дитенка не оставят).

Каждый год ученики сдают гос тесты, на основании результатов этих тестов составляется рейтинг школ по 10-ти бальной системе. В каждом штате есть свой рейтинг, где школа сравнивается в целом по стране, и отдельно по штату. Основные критерии оценки - чтение и математика. Обычно, чем выше рейтинг школы, тем дороже там жилье, тем, скорее всего, богаче люди там живут. Не все чартерные школы участвуют в этих рейтингах. Частные школы практически не участвуют (из опыта Миннесоты). Т.е. в основном этот рейтинг для обычных общественных школ.

На что я бы советовала обращать внимание при выборе школы: рейтинг (естесственно), демографическую ситуацию (% белых, цветных, азиатов и мексов) и % льготных обедов. Чем больше % белых, тем, чаще всего, лучше школа. Азиаты - тоже хорошо (особенно индусы). У нас в Миннесоте вообще с цветным населением не все так, как в южных штатах. Я знаю истории, когда черные дети срывают уроки, доводят учителей и прочее, что не способствует нормальному процессу обучения. Льготные обеды тоже говорят о не самом удачном контингенте ( семьи сидят на программах, рожают детей ради этих программ и особо не заботятся об их образовании, соответственно и обстановка в школе немного другая).

все школы живут за счет 2-х источников финансирования - штат и родители. Родители оказывают безвозмездную помощь в виде денег, а также волонтерской работы. Чем больше родители могут "дать" школе, тем лучше она будет технически оснащена. Чем больше волонтерства, тем меньше школе надо платить кому-то за эту же работу, тем больше она может потратить на детей. Потому в "богатых" районах школа будет по-лучше. Расходы школы открыты для всех желающих, есть родительские комитеты, которые также следят, чтобы полученные деньги тратились куда надо, и т.д. и т.п.

Если вы живете в районе с хорошей школой - отлично! если же школа вас не устраивает, то вы можете поискать ближайшие другие школы, к которым вы не относитесь по расположению. Если вам школа понравилась (рейтинг и т.д.), то вы можете туда попасть. Раз в год где-то в ноябре школы открывают окно для поступления учеников из других районов (open enrollment). Если желающих много, а мест нет, то выбирают опять же по лотерее или же кто первый подал, тот и получил. Потому важно подать заявку (application) как можно раньше, в первый же день open enrollment. Лучше подать в несколько школ, тогда больше шансов, что в итоге попадете. Вот пример: в ноябре 2013 года будут даваться места на сентябрь 2014 года. Т.е. подавая заявку, учтите, что это на будущий год. Если вам мест все равно не хватит, вас поставят на лист ожидания. Если кто-то из школы уйдет среди года, вам могут позвонить и предложить место.

обычно в случае, если вы попадете в школу, к которой вы территориально не прикреплены, школьный автобус вас возить не будет. В таком случае возить ребенка в школу вам нужно будет самим. Иногда разрешают пользоваться автобусом, если вы можете довезти ребенка до определенной остановки того района. Это же касается и продленки до и после школы - приоритет отдается "своим" детям, а из других районов - если есть места.

ну вот кажется и все о школах. спасибо за внимание smile:)

ВНИМАНИЕ! всю информацию,, данные, о которых я пишу, касаются в основном ТОЛьКО МИННЕСОТЫ. Все штаты отличаются друг от друга. Я не могу вам гарантировать, что в других штатах все так как я описываю.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.