« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Добрый день, у меня к вам следующий вопрос: сейчас мы с моим молодым человеком живем так называемым гражданским браком. Если мы распишемся и заключим официальный брак уже после...

Еще 1037 вопросов » Ответы 2

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Американская школа
Процесс,
Опять и опять огромное Вам спасибо!
Наш, пока еще не законченный, опыт поступления в школу (Вирджиния). Еще до переезда я списалась с "Отделом образования" для того, чтобы попытаться выяснить требования. Самое основное: доказать резидентство штата. И обязательно нужен договор аренды - именно по адресу определяется школьный округ (school district) и ребенка определят в школу, которая "обслуживает" ваш адрес. Итак, получив предварительный договор аренды, прокатились в "районо". В свое жилье мы переедем только в начале декабря, а пока живем у друзей. Школы, к сожалению, разные. Сначала нам сообщили, что пойдем в школу по нынешнему адресу проживания, но потом быстро согласились, что нет смысла ребенка через неделю переводить в школу "по микроучастку".

Из школьных документов у нас с собой все "дело" с табелями за 7 лет и т.п. Все на русском языке. Как нам сказали, нам переводить ничего не надо, если только у нас нет перевода, заверенного посольством США. На нет ответили, что тогда сами разберутся. Табеля (progress reports or cards) за все годы не нужны, только за последний оконченный класс. Далее ребенка записали на placement test в эту пятницу. Тест будет по английскому языку и математике. Тестирование, скорее всего, будет автоматизированное, потому как просили ориентироваться на 3-4 часа по времени, сказав, чем лучше и больше ребенок знает, тем дольше будет идти тестирование. Напишу потом обязательно, что там было smile:).

Далее, нам дали бумажку с адресами клиник округа, чтобы мы поехали и сделали скриниг на туберкулез (что-то типа нашего манту). Такой скриниг делают всем прибывшим из-за границы, даже американцам. Повторюсь, что речь о Вирджинии. Коллега два месяца назад приехала учиться в Калифорнию, с ней дочь-школьница. В их школе о прививках и туберкулезе речь даже не заходила.

Сегодня поехали в ближайшую клинику. Приехали с прививочным листом, копию которого получили после медосмотра перед интервью. В первый заход нам попалась медсестра, которую очень смутил почерк, которым был заполнен лист. В одном месте она категорически не признала семерку, приняв ее за двойку. По записи якобы получалось, что ребенок был привит за 2 месяца до рождения, так что она отказалась продолжать прием до тех пор, пока мы не привезем документы хоть и на русском. Благо мы были недалеко и я привезла с собой все бумажки (и карту из поликлиники, и карту вместе с прививочным паспортом из школы). Вторая медсестра была куда более доброжелательна. Вместе с ней мы прошерстили все записи, обнаружили, что пара прививок из школьной карты не была внесена в "посольский" лист и определили еще 3 недостающие прививки: краснуха-корь-свинка; гепатит Б (в США положена 4-я вакцинация) и ветрянка. К этому добавили сезонную прививку от гриппа и от папилломовируса (очень желательная прививка для девочек-подростков). В общем, деть сегодня получил 5 прививок+манту. Самочувствие - ТТТ. Но здесь каждой маме самой решать, что делать - отказаться от прививок можно. В пятницу с утра едем проверять "манту" и на тестирование.

Да, при заполнении "обходного листа" указала, что страховки у нас нет. Уж не знаю, что там и как, но вакцинация не стоила нам ни копейки.
Изменено: Mailusha - 20.11.2013 06:54:27
Вчера дочь сдавала тестирование. Сразу скажу, что на возраст вообще никто не смотрел: окончено на родине 7 классов, идешь в 8-ой. Пока я заполняла кучу всяких форм (в основном вопросы, касающиеся здоровья), ребенка уже увели на тестирование. По времени все заняло у нас 2.5 часа. Дочь просто со смеху умирала от теста по математике: выдали калькулятор, к каждой задаче написали формулы. В общем, математика заняла у нее от силы минут 15. Все остальное время "сдавала" английский и... писала сочинение на русском.

В итоге определили, что EOSL класс ей не нужен в принципе (огромнейший сюрприз для нас). И настойчиво порекомендовали прийти в понедельник сдать тест по Алгебре 1, чтобы получить допуск к курсу по геометрии (как я поняла, это будет максимально сложный курс в миддл скул). В понедельник потому, что "сегодня она итак здесь долго сидела, уже устала. Надо отдохнуть за выходные".

После прохождения теста нам выдадут пакет документов, с которыми мы пойдем в школу (предварительно нужно назначить встречу) общаться с counselor для составления расписания. В свете того, что английский у нас определен как proficient буду говорить, не получится ли взять что-то в advanced placement (математика в основном интересует, чтобы ребенок не заскучал).
Продолжение нашей истории. smile*write*

В понедельник пришли сдавать Алгебру 1, которая затем была дополнена Геометрией 1 (заранее не знали). Дочь провела в классе 2 часа (кстати, родитель/и обязаны находится в здании пока деть сдает тесты). Было дано 50 заданий по алгебре и 40 заданий по геометрии. Задания были уже посерьезнее. Дочь сказала, что какие-то вещи были совсем новыми, но при решении она "использовала логику" smile:). После прохождения теста пришлось прослоняться где-то минут 30 пока проверят результаты и оформят пакет для школы. К сожалению, пакет вынесла не очень словоохотливая сотрудница. Результатов сдачи алгебры я не знаю, но геометрия была сдана с результатом более 90%. Как мне объяснили, ввиду того, что на родине закончено 7 классов, геометрию не могут зачесть как кредит в старшей школе (если бы шли в 9-ый класс, то зачли бы).

Поскольку весь процесс растянулся на 3 часа, то встречу в школе (с администратором) назначили только на сегодняшнее утро. Приехали в школу к 8 (уроки у нас начинаются в 7:50), зашли внутрь. Весь персонал очень приветливый, все улыбаются. Подошли к администратору, немного поговорили о тесте и результатах. Она определила обязательные предметы: геометрия (в нашей школе для 8-го класса дается 4 уровня математики), английский (2 уровня; мы взяли пониже), аналог физ-ры (каждый день, нужно будет приобрести форму - футболку с логотипом школы), Civics &Economics (насколько я могу судить по описанию предмета, микс истории, географии, обществоведения) и, кажется smile%-) , Investigating matter and energy (что-то типа очень базовой физики). Насчет последнего предмета не очень уверена, потому что листок с галочками остался у администратора.

Затем была приглашена "завуч" (counselor), курирующая 8-ые классы. Она принесла буклет с описанием курсов, в т.ч. и тех, что берутся по желанию (electives). Не факультатив! Ребенок обязан выбрать несколько предметов. В школе (не только в нашей) уделяется огромное внимание музыкальному образованию: хор, ансамбль, оркестр. Наша от всего открестилась руками и ногами (хотя довольно прилично играет на фортепьяно).

Electives можно выбрать на весь год, а можно и на семестр. В классы с "годичной занятостью" попасть проще, чем в семестровые. Нас сразу предупредили, что некоторые классы могут быть заполнены, поэтому в них мы уже никак не попадем. Затем ребенку было предложено распределить предложенные курсы в порядке приоритетности. Иностранные языки (французский и испанский) она не выбрала вообще (видимо, усиленное изучение казахского в школе перебило охоту smile*crazy*). Переговорили с сounselor на эту тему, и мягко убедили дочь, что можно добавить в программу базовый испанский (в самом хвосте по приоритетам). Сounselor отметила, что если "попадется" испанский, то ходить будет вместе с 7-классниками. Все было сказано очень доброжелательно и исключительно в плане "упреждения". Теперь сounselor составит нам расписание (к понедельнику). Ее задача: подобрать electives таким образом, чтобы не было конфликта по времени с обязательными предметами.
Изменено: Mailusha - 27.11.2013 01:17:17
Как я и предполагала, в школу пойдем только в понедельник, т.к. завтра короткий день и нам мягко отсоветовали приводить ребенка, потому что все будут crazy в преддверии праздника smile*crazy* .

Да, на этой же встрече нам вручили расписание автобусов. Наша "остановка" самая первая и автобус будет приходить примерно в 7:05, потом собирать всех детей и к 7:40 подъезжать к школе. Поэтому однозначно решено, что утром возить ребенка будем сами. На пути из школы картина более радужная: наша остановка опять самая первая, поэтому домой дочь будет возвращаться около 3-х часов. Это если не будет оставаться в школе на "продленку". Информации по "продленке" немного: занятия в кружках, встречи с преподавателями для выяснения непонятных "моментов" или просто занятия в группе отстающих. Видимо, остальное будем узнавать по мере погружения. 3 раза в неделю автобус делает "позднюю развозку" с учетом внепрограммных мероприятий.

Мы, конечно же, затронули тему неродного языка. Нас успокоили, что ребенок может в любое время обращаться к преподавателям, в т.ч. и преподавателям из EOSL классов. Сказали, что если ребенок сочтет, что она хочет/ей нужно во внеурочное время позаниматься в группе с детьми из EOSL классов, она спокойно может попросить об этом. Успокоили нас, что понимают, что ребенок с неродным английским не может знать всего-всего.
Добрый вечер!
Сегодня 12.11. 13 в Портланде были закрыты все школы в связи с плохой погодой. С утра был не большой гололед и снег. В 6.00 утра получила первое сообщение по телефону о том, что занятия начинаются на 2 часа позже и в 8.00 еще один звонок о том. что школы будут закрыты. Приятно удивило то что сообщение было на русском языке. Моя дочка единственная русско говорящая на все школу.
В сети очень много вопросов касательно переезда в течение учебного года. Думаю, все уже успокоились на счет того, что ребенка в школу возьмут в любое время года smile:). Родителям младших школьников так и вообще не о чем беспокоиться - программа по традиционно сложной для США математике покажется семечками. Зато будет время наверстывать язык.

Я же хочу немного поделиться информацией о том, что происходит в средней школе. Пишу только о Вирджинии, но полагаю, что везде примерно одинаково. Процесс поступления в школу я описала в предыдущих сообщениях. Итак, в середине января мне на электронку стали приходить так называемые report cards или progress report cards. Это такие электронные выписки успеваемости по каждому предмету. В них указывается число, когда ребенок выполнял какую-то работу на оценку (не обязательно контрольную) и полученные баллы. Здесь нужно отметить, что в каждой школе может быть своя система оценок, поэтому в этот аспект не углубляюсь.

Меня очень смутило, что абсолютно по каждому предмету было отмечено, что ребенок пропустил около 70% занятий. Смутил не факт пропуска как такового (я и сама знаю, что мы только 2 декабря на занятия пошли), а то что в некоторых табелях была пометка о том, что надо бы пропуски "закрыть". Поскольку в конце января здесь будет конец четверти, то я предположила, что будут какие-то четвертные контрольные. А с учетом того, что в конце года в нашем округе все школьники пишут годовое тестирование по обязательным предметам, атмосфера начала понемногу накаляться. 

Не откладывая дела в долгий ящик, я написала письмо «завучу» (counselor), к которому прикреплен ребенок. И вот что выяснилось в результате нашего общения (я предпочла личную встречу). Учителя в своих журналах исправят записи, чтобы напротив пропущенных тем значилось not applicable (не применимо). Таким образом отсутствие оценок за пропущенные темы не повлияет в конце четверти/года на средний балл (GPA). Ничего досдавать не нужно. В конце четверти совсем не обязательно будет четвертная контрольная: здесь даются текущие проверочные работы по пройденным темам. Но по математике преподаватель может и дать контрольную. Впрочем, преподаватель геометрии ничуть не сомневается, что мой ребенок с любой контрольной справится на отлично. Мне бы еще такую же уверенность по «обществоведению» smile;). Самое главное, что результаты годового тестирования не будут отражаться в табеле: было пропущено 3 месяца занятий, поэтому тестирование не будет объективным. Но от тестирования освобождения как такового не будет – ребенок будет его писать вместе со всеми. Ну, нам собственно, перед high school большего и желать не нужно: гипотетический низкий балл за годовое тестирование мог бы нам сильно будущее подпортить.

В общем, родители школьников, сильно не переживайте о несвоевременном начале учебного года smile:). К тому же летом жилье бывает сложно найти: квартиры в хороших районах разлетаются как горячие пирожки. В ноябре с этим было попроще: мы даже перебирали smile8-) . Наши школы (middle и high) имеют рейтинг «9».
Изменено: Mailusha - 28.02.2014 18:19:29
Решила рассказать немного об учебной программе в старшей школе.

После зимних каникул здесь начинается активная подготовка к новому учебному году. Больше всего "переживаний" у родителей будущих девятиклассников. Школы старшего звена организуют "день открытых дверей", куда приглашаются родители будущих девятиклассников, а также сами дети. Такие встречи проводятся и для заканчивающих начальную школу, но там я не была, поэтому рассказать мне нечего smile:). Обо всем рассказываю исключительно на примере нашего (!) школьного округа - Феерфакс, что в Вирджинии.

В школьном кафетерии устраивается своеобразная выставка, можно поговорить с предметниками, взять информационные листки по предметам и т.д. Затем администрация школы проводит небольшую презентацию и отвечает на вопросы родителей. Интересно отметить, что в школе работает много мужчин. Дочь пока еще не устает удивляться этому факту, да и мне было непривычно слушать выступление директора-мужчины, завуча по воспитательной работе - мужчины, главного завуча-мужчины smile:). Я уж буду их завучами называть, хотя функции у них не совсем такие, как у завучей в казахстанской школе. Очень понравилось, что выступления были "живыми". Никто по бумажке не читал. Общее в двух странах: принимайте участие в жизни детей. На этом все заканчивается. Говорили о том, что у детей много домашних заданий, и некоторые школьники попадают в больницы в стрессовом состоянии. Поэтому школьный совет сейчас пересматривает нормативы. Также говорили о недопустимости домашних заданий на каникулы (разом вспомнилась дочь, не встающая на каникулах из-за стола по 4-5 часов в день, потому что "знаешь, сколько задали"). Ну, посмотрим, что там дальше будет.

Итак, количество уроков в старшей школе не меняется: их по прежнему будет 7. Но занятия будут начинаться в 7:20 (в средней школе они начинаются в 7:50, а в младшей немного попозже). Такое неравномерное расписание обусловлено тем, что школы всех трех звеньев обслуживают одни и те же школьные автобусы.

Обязательные предметы: математика, английский язык (2 уровня - обычный и продвинутый), естественные науки (в 9-ом классе биология, в 10-м - химия и в 11-ом физика. Последовательность только такая! Каждый предмет преподается на 2-х уровнях), общественные науки (в 9-м классе это всемирная история и география. Также два уровня); гигиена/здоровье и физ-ра и иностранный язык (в посещенной мною школе на выбор дается 4 языка: испанский, французский, латинский и китайский) + один предмет по выбору (из списка в 20 наименований).

Математику я пока намеренно опустила, так как с ней в американской школе не все просто smile:)
Даже и не знаю, с какой стороны лучше подступиться к теме-то smile:). Наверное, со средней школы начну, т.к. младшую мне изучать смысла не было. Опять же, все исключительно на примере того учебного округа, где мы учимся.

В Вирджинии к средней школе относятся 7 и 8 классы (других штатах деление может отличаться). Возможно, я повторюсь рассказав, что в 7-ом классе математика преподается на трех уровнях: математика 7 или математика 7 продвинутый уровень и алгебра-I продвинутый уровень. Чтобы попасть в класс алгебра-I, ребенок должен успешно закончить курс математика 7 или математика 8.

В 8-ом классе математику преподают уже на четырех уровнях: математика 8, алгебра-I или алгебра-I продвинутый уровень, геометрия продвинутый уровень.

Окончив курс алгебра-I или алгебра-I продвинутый уровень ребенок получает в "зачетку" один кредит из курса старшей школы. Если же в 8-ом классе закончить геометрию продвинутого уровня, то за него также присваивается один кредит из курса старшей школы.
Для примерного понимания о каких кредитах собственно речь smile:). По окончании старшей школы в Вирджинии могут выдаваться дипломы двух образцов: стандартный, для которого нужно получить 22 кредита, 3 из которых по математике. И "продвинутый" диплом, для которого по математике нужно набрать уже 4 кредита. Кроме того, продвинутый диплом предполагает на 1 кредит больше по естественным наукам и обязательное наличие 3-х кредитов по иностранному языку. Количество кредитов по физ-ре и предметам по выбору для обоих дипломов одинаково. Также в Вирджинии есть один добровольно-принудительный предмет экономика/личные финансы, где школьников обучают финансовой грамотности, а также таким повседневным вещам как заполнение чековой книжки, ведение учета и т.п.

Так вот, если ребенок еще в средней школе заработает 1-2 кредита по математике, то уже в старшей школе он может математикой все четыре года не заниматься, а направить свои стопы в другом направлении. Но, как правило, соображающие в математике дети продолжают учиться и дальше.

Теперь плавно перехожу к математике в старшей школе. Ученик, закончивший в 8-м классе курс математика-8 не останется за бортом. Для него 9-ый класс начнется с курса алгебра-I (часть 1), в 10-м классе будет просто алгебра-I, в 11-ом - геометрия и в 12-ом - алгебра-II. Таким образом, учащемуся предоставлена возможность набрать необходимые для окончания старшей школы 3 или даже 4 кредита по математике.

А для продвинутых учеников схема иная. Возьмем для примера ученика, закончившего в 8-ом классе курс продвинутая геометрия. В 9-м классе он уже автоматом будет зачислен в класс алгебра-II продвинутый уровень, который является усложненным аналогом алгебры-II, изучаемой учеником-"гуманитарием" только в 12 классе. После завершения курса алгебра-II, в 10-м классе берется вводный курс по мат.анализу и тригономерии, в 11 - продвинутый курс мат.анализа и в 12-ом классе - что-то мне не очень знакомое smile:) (matrix algebra).

Курсы за пределами алгебры-II уже не входят в программу стандартного диплома, т.к. минимум в 3 кредита старшей школы уже набран (один или два кредита уже заработаны в средней школе). Поэтому, успешно окончившие курс по алгебре-II могут взять на выбор 3 предмета из "математического цикла": компьютерные технологии, статистика, теория вероятности и статистика.
Ну, здесь без поллитры, конечно, сложно разобраться. Выкладываю сюда схемку, которая может помочь smile:)

В верхней строке продвинутые курсы, а в большой серой рамке и трех мелких рамках курсы... назовем их для краткости АР smile:) (они тоже продвинутые, но на еще более сложном уровне). Как видно из схемы, ученик всегда может перейти с продвинутого уровня на обычный. В обратном направлении такого не случается: уже идут различия в учебной программе).
Изменено: Mailusha - 19.01.2014 01:27:36
Ну и совсем коротенько про то, зачем же стараться учиться лучше, брать курсы продвинутого уровня и уровня АР.

Как многие знают, самый высший бал здесь "А" или 4.0. Баллы суммируются, выводится средний (GPA) и чем выше GPA, тем выше ценится диплом. Вот тут система, на мой взгляд, не подкачала: "А" за предмет продвинутого уровня "стоит" 4.5 балла, а уровня АР - 5.0. Таким образом, GPA ученика-трудяги имеет все шансы быть выше стандартной четверки, а значит будут выше шансы попасть в приличный ВУЗ.

Здесь, конечно, не все так строго перпендикулярно и параллельно. Но в общих чертах, думаю, мысль получилось донести. На примере математики smile:). Есть еще АР курсы по естественным наукам и куча вариантов с предметами на выбор. Вплоть до того, что учась в школе можно получить сертификат Майкрософт по программированию и сертификат Adobe по разработке веб-страниц.
Mailusha! Огромное Вам спасибо, что Вы все так подробно описали.
Мы уезжаем летом, сын как раз 7 класс заканчивает, т.ч. было очень познавательно почитать.
На некоторые свои вопросы я нашла ответы.
Как у вас с дочкой дела сейчас?
Скажите, может кто-то сталкивался - переезжаем с незаконченным 11 классом ( два месяца до экзаменов smile*wall* но виза обязывает). Нас в следующем учебном году возьмут в 12 класс? Боюсь, что не успеем определиться с жильем до конца учебного года, соответственно будет только документ об неоконченном 11 классе. И неполные 18 лет. Едем в Калифорнию. Спасибо
Цитата
yanatik пишет:
Скажите, может кто-то сталкивался - переезжаем с незаконченным 11 классом ( два месяца до экзаменов но виза обязывает). Нас в следующем учебном году возьмут в 12 класс? Боюсь, что не успеем определиться с жильем до конца учебного года, соответственно будет только документ об неоконченном 11 классе. И неполные 18 лет. Едем в Калифорнию. Спасибо

До 18 возьмут. Свыше 18 нужно смотреть правила вашего школьного округа.
Но не вижу смысла.
У вас 11 летнее среднее образование в стране? Ребенку вернуться назад на следующий день после въезда, доучиться и получить аттестат. Тогда и ненужный год в американской школе ни к чему.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
yanatik, многие советуют идти в класс ниже. Это в интересах Вашего ребенка, если возьмут в 11 снова, это Ваше счастье! Ребенок за один год не успеет хорошо подготовиться к экзаменам, в т.ч. SAT и сдаст не невысокие баллы и шансов попасть в хороший колледж-универ будет значительно меньше, или вообще может случится так, что он не получит диплом High School. Почитайте внимательно ссылку, там есть про детей Вашего возраста
Юстина,
спасибо за отклик! Без обратной связи сложно что-то описывать, так что если есть какие-то вопросы, спрашивайте! Если буду знать, обязательно отвечу. Сейчас уже получше представление об учебном процессе. Конечно, в разных штатах и даже в школах одного штата все по-разному может быть, но общие принципы будут везде примерно одинаковы.

Дочь себя гораздо комфортнее чувствует в новой обстановке. Можно сказать, уже совсем освоилась. У нас очень много учебных дней было пропущено из-за снегопадов, так что в чистом виде в школу она отходила всего месяца 3. Как мне видится со стороны, появился реальный интерес к учебе, отчасти потому, что здесь детям обязательно наглядно демонстрируют применение полученных знаний на практике. Недавно в школе разбирали различные инженерные конструкции (с учетом полученных знаний на уроках геометрии), в частности применяемые в мостостроении. Затем детям дали задание построить мост и испытывали эти конструкции на прочность. Дочь просто взахлеб рассказывала, что мост одной девочки (весом всего лишь в 20 граммов) выдержал вес в 45 (!) кг, а ее собственный мост не выдержал груза в 3 кг. При этом она рассказала о недостатках своей конструкции и сама сделала выводы, почему ее мост развалился.

В школе (по крайней мере, нашей) используют различные приемы для поощрения детей. Сдал задание на 2 дня раньше, получи балл выше, чем ученики сдавшие задание в назначенный день. Выполняешь какую-то домашнюю контрольную он-лайн, тебе могут дать вторую попытку, чтобы исправить допущенные ошибки... У ребенка пропадает страх, что за ошибку обязательно накажут. Получается, что здесь хорошо работает подход "кто не работает, то не ошибается".
yanatik,
я полностью солидарна с Процессом и savrom2. У нас далеко не выпускной класс, и то мы очень переживали, чтобы не попасть в 9-ый класс, потому что старшая школа это в буквальном смысле путевка в жизнь. Если у ребенка не свободный английский, то его вполне могут определить со следующего года в 11-ый класс. Но даже двух лет может оказаться недостаточно, чтобы хорошо сдать тестирование по английскому языку. Как вариант, вы можете записать ребенка на летние он-лайн курсы по школьной программе (у нас в Вирджинии такое практикуется), но никакие самостоятельные занятия не заменят работы в классе.

Гораздо проще закончить школу на родине, пусть и ценой дополнительного билета.
yanatik
Моя дочь заканчивает 10й класс. Тоже планируем переезд в Штаты. Советую уже изучить требования университетов, в которые планируете поступать. Заходите на официальные сайты. Все очень доступно изложено. А также есть требования по отдельным специальностям. Например, на архитектуру нужно портфолио. У всех интернациональных абитуриентов требуют баллы теста SAT( аналог ЕГЭ) и тест по англ яз TOEFL. Оба теста очень сложные, с каждым годом становятся все тяжелее. Единственная возможность избежать теста SAT- это поступить в университет дома и попробовать перевестись в американский. Тогда нужен только TOEFL.
Мой совет: если ребенок учится средненько, заканчивайте дома, учите язык в Штатах и идите в community college. Если ребенок может и хочет учиться, то заканчивать high school нужно в США.
Цитата
Mailusha пишет:
Юстина, спасибо за отклик! Без обратной связи сложно что-то описывать, так что если есть какие-то вопросы, спрашивайте! Если буду знать, обязательно отвечу. Сейчас уже получше представление об учебном процессе. Конечно, в разных штатах и даже в школах одного штата все по-разному может быть, но общие принципы будут везде примерно одинаковы.

Спасибо, огромное за ответ!
Особенно понравился пример про геометрию, у нас с ней как раз некоторые проблемы имеются smile:-( .

Возник такой вопрос: Ваша дочь, когда поступала в школу, хорошо владела английским?
Наш сын учит в русской школе язык и два года занимается с репетитором, но мне кажется, что будет трудновато ему.
Хотя в общем учится неплохо.
Может Вы в курсе - насколько легко втягиваются в учебу младшие школьники (младшей дочке 8,5 лет)?
И еще я правильно поняла - выписку из табеля у вас взяли только за последний год? Т.е. все "личное дело" везти не обязательно?

Mailusha, Вы не будете возражать, если я по ходу нашей подготовки к отъезду буду задавать Вам вопросы по учебе? smile:-[
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.