« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Что если мой муж заполнил анкету до нашей свадьбы, а мы поженились до конца лотереи. Теперь мы муж и жена. Что если он выиграет один, смогу ли я уехать с ним? Будет ли это...

Еще 1037 вопросов » Ответы 6

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
RSS
Получаем работу Software Engineer в силиконовой долине!, Инструкция от [A-Z] для новичков.
Алекс, а вы уверены, что подоходный налог штата следует вычитать из федерального подоходного налога? Только от вас такое слышу! И буквально это означает то, что штаты воруют федеральные деньги. Тогда давно бы уже у всех штатов был налог не ниже 10% (минимальная ставка федерального налога). Можете привести какое-нибудь доказательство ваших слов?

Вы несколько раз писали, что с опытом работы не нужны дипломы. Скажите, если устраиваться в Apple или Microsoft, то можно быть уверенным, что им не нужны будут ни подтвержденные в США дипломы из РБ, ни их оригиналы, ни даже копии? Дело в том, что законченного высшего образования у меня нет, но претендовать на хорошую должность хочется. Потому как есть хороший опыт программирования (около 20 лет и больше 10 лет работы + куча своих проектов) и мозг (десятки побед на олимпиадах по программированию).
Изменено: Mr. Dmitry - 30.05.2015 02:35:23
Цитата
Mr. Dmitry пишет:
а вы уверены, что подоходный налог штата следует вычитать из федерального подоходного налога?

Налог штата вычитается не из федерального налога и из налогооблагаемой базы.
Цитата
Mr. Dmitry пишет:
Можете привести какое-нибудь доказательство ваших слов?

Можете посчитать зарплату с учетом налогов и налоговых вычетов на http://www.paycheckcity.com/calculator/salary/ и увидеть разницу.
Цитата
Mr. Dmitry пишет:
Скажите, если устраиваться в Apple или Microsoft, то можно быть уверенным, что им не нужны будут ни подтвержденные в США дипломы из РБ, ни их оригиналы, ни даже копии?

Подтвержденные дипломы нужны только для дальнейшего обучения в США или получения рабочей визы. Поэтому если Вы сможете пройти собеседование в Apple или Microsoft, то дипломов у вас 100% никто не потребует. Другое дело, что в Apple в штате Вашингтон попасть сложно по причине его отсутсвия здесь, а в Microsoft часто диплом бакалавра является требованием вакансии, что уменьшает шансы просто попасть на собеседование, но я думаю хорошее резюме может решить эту проблему для тех вакансий, где это требование не указано в явном виде. Тем более, не мелкософтом единым жив местный рынок - в менее забюрократизированных компаниях требование к образованию для синьор девелоперов встречается очень редко.
Цитата
Mr. Dmitry пишет:
Алекс, а вы уверены, что подоходный налог штата следует вычитать из федерального подоходного налога? Только от вас такое слышу!

Ну вы как бы совсем уже меня дословно поняли. Я же не бухгалтер, я сказал что эта сумма вычитается с уплаченных налогов, но юридически правильно говорить из налогооблагаемой базы, но как они там их вычитают, сколько процентов, это я уже не знаю, это зависит от собственно вашего дохода, количества dependent (материально зависимых членов семьи) и числа ваших allowances (даже не спрашивайте как это перевести на русский smile*wall*), и может еще от чего, фиг его знает. Например, если заполняешь все в программу TurboTax то он задает 1000 вопросов, что бы как раз и определить вот эти все коэффициенты влияющие на то сколько вам денег вернут. Мне например в 1 год уплаты налогов вернули весь калифорнийский налог, потому что я выпал за нижнюю черту по доходам, а платил по полной. А сейчас я наверное 15-20% получаю в виде возврата, от того что получил в 1й год.

Американские налоги это очень темный лес, там черт ногу сломит, поэтому народ не мудрит, а идет к бухгалтеру, платит 100 баксов за декларацию и не парится.

У меня был недавний пример, товарищь решил заполнить декларацию сам, через турбо такс, в итоге стал сравнивать свой возврат с другим товарищем, у которого точна такая же семейная ситуация, один в один, +- зарплата та же, все вот эти allowances такие же и по итогу, у него на 1000 баксов возврат больше. Вот и ищи теперь эти 1000 баксов, переплатил он налоги или не переплатил, без бухгалтера ты фиг разберешься.

Цитата
Вы несколько раз писали, что с опытом работы не нужны дипломы. Скажите, если устраиваться в Apple или Microsoft, то можно быть уверенным, что им не нужны будут ни подтвержденные в США дипломы из РБ, ни их оригиналы, ни даже копии? Дело в том, что законченного высшего образования у меня нет, но претендовать на хорошую должность хочется. Потому как есть хороший опыт программирования (около 20 лет и больше 10 лет работы + куча своих проектов) и мозг (десятки побед на олимпиадах по программированию).

Ну опять же, это же не 100%! Вот недавно у меня товаришь перешел работать к Мелкомягким, опыт есть, причем даже не очень большой, никто дипломов не спрашивал, никаких подтверждений, просто Мелкомягкие обычно ставят BS как обязательное требование. А Эпл, к примеру, вообще припыленно-параноидальная контора, если они тест на наркотики проводят для кандидатов, может и спрашивают про образование и требуют какие официальные бумажки, фиг их знает. Главное показать себя на интервью.

Программера с 20 лет опыта спрашивать образование имхо это критинизм, потому что за 20 лет столько технологий и воды утекло, что по сути, это образование уже никакой роли не играет и тут главное опыт. Если у вас мозг - десятки побед на олимпиадах по программированию smile*write* и вы можете продемонстрировать это на интервью, то напишите в резюме что образование полное, поставте MS in Computer Science и не дурите голову ни себе ни людям, для них проверить ваше совковое образование не представляется возможным, но теоретически, если узнают, то сразу увольнение, потому что наврали.

И чего вы так рветесь в этот Эпл и Микрософт, есть конторы гораздо по лучше, с более дружелюбным климатом работы внутри. А уж Эпл, извените, меня ни за какие коврижки туда не затянешь.
В Apple на 95% позиций тоже требуется диплом. Так если он требуется в вакансии, то его все-таки предоставлять нужно? Или это все проверяется на уровне заполнения полей в резюме?
Цитата
Mr. Dmitry пишет:
В Apple на 95% позиций тоже требуется диплом. Так если он требуется в вакансии, то его все-таки предоставлять нужно? Или это все проверяется на уровне заполнения полей в резюме?

Байда правильно написал - это все бюрократия. Физически представлять ничего никому не нужно. Лично я никогда о таких случаях не слышал. Если вы гений программирования со 170 ай кью, но у вас нет высшего образования в резюме, в этих конторах, вероятнее всего, ваше резюме дальше рекрутера даже и не пойдет. Значит ли это, что вы не годитесь для работы в Эпл? Я недавно интервьюировал китайца, PhD in Computer Science, очень сильно волновался, думал, как я, какой-то MS буду интервьюировать целого PhD. Оказалось чувак операторы по старшенству различить не может, я бы его в нашу контору, на junior позицию, юнит тесты писать не взял бы, не то что на девелоперскую позицию в эпл!

После этого, я с другим осмыслением вспоминаю нашего припода, по термеху в универе, который говорил, что высшее образование мозгов не прибавляет, и информацию которую оно дает, вы забудите через курс. Высшее образование учит людей пользоваться мозгом, учит учиться. Если этого нет, никакие PhD не помогут.

Если у вас незаконченное высшее, можете, как минимум, написать BS и это будет вполне правдой.
Цитата
Алекс пишет:
просто Мелкомягкие обычно ставят BS как обязательное требование.

Покликал из любопытства несколько десятков ихних вакансий - обязательное тербование BS только процентов в 15-ти, и те в основном для Research Lab. В остальных написано MS/BS in Computer Science and/or equivalent industry experience is preferred, а иногда и вообще ничего не написано.
Цитата
Алекс пишет:
И чего вы так рветесь в этот Эпл и Микрософт, есть конторы гораздо по лучше

Это в долине так - в Сиэтл эриа тоже можно тайти конторы, которые в чем-то получше, но Микрософт является вполне достойным местом работы. Особенно для новоиспеченного иммигранта, для которого мелкософтовский бейджик открывает многие двери, недоступные для других иммигрантов (например, кредит без кредитной истории). Не говоря уже о том, что если получить оффер до отъезда, то проблемы с переездом они могут взять на себя.
Цитата
Mr. Dmitry пишет:
Или это все проверяется на уровне заполнения полей в резюме?

Да, обычно помимо резюме, нужно еще заполнить форму с анкетными данными на сайте.
Цитата
Алекс пишет:
Если у вас незаконченное высшее, можете, как минимум, написать BS и это будет вполне правдой

Приукрашать информацию о себе можно, и даже нужно, но писать явную неправду категорически не рекомендуется. Для незаконченого обычно в анкетах есть соответсвующий пункт.
Цитата
Bayda пишет:
Приукрашать информацию о себе можно, и даже нужно, но писать явную неправду категорически не рекомендуется. Для незаконченого обычно в анкетах есть соответсвующий пункт.


Я никогда такого пункта не видел. Это конечно не значит, что его не бывает, но все же - я в своей практике не встречал. И четкого соответствия нашего образования американскому нет, есть магическое слово "equivalent":

  • Наше ПТУ, колледж и незаконченное высшее - это эквивалент американского BS (хотя сейчас, например, наши вузы имеют явную степень бакалавра, присуждаемую выпускнику после 4х летнего обучения и сдавшего экзамены, типа подстраиваются под западную систему)
  • Полное высшее - эквивалент MS
  • К.т.н. - эквивалент PhD
  • Наш Доктор наук не имеет эквивалента в США, хотя можно это притянуть за почетную докторскую степень honorary/higher/senior doctorates, Honor Doctor, Honor degree или Doctor honoris causa, присуждаемых за долголетнюю и плодотворную научную деятельность, так что можно сказать что это эквивалент - Doctor of Science, сокр. D.Sc. К тому же, у нас многие обладатели Доктора Наук имеют еще и звание Профессор, а в США это еще круче.

В общем, я бы себе голову сильно не заморачивал, есть 3 года специального обучения - пиши BS.
Спасибо за советы. А как быть с тем, что образование по специальности "Прикладная физика и математика", а все компьютерные вакансии требуют бакалавра в "Computer Science". Является ли это преградой? Отбраковывают ли резюме, когда не совпадает специальность? Напомню, опыт работы при этом исключительно в "Computer Science".
Цитата
Алекс пишет:
В общем, я бы себе голову сильно не заморачивал, есть 3 года специального обучения - пиши BS.

Если в описании вакансии есть требование о BS, то потребуют диплом, обязательно, чудес не бывает. И даже не на интервью, а потом, после приема на работу, чтобы положить в файл работника. И если его не будет, то трудоустройство завершится немедленно.
А если в требовании к вакансии этого нет, то зачем писать?
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Тут люди писали, что никто никогда диплом не требует. Что он нужен только для того, чтобы указать в резюме и пройти фильтр формальных требований. Также часто пишут "эквивалент BS", то есть непосредственно диплом BS им не надо и тут есть некоторая свобода для хитростей. Так все же, требуют обычно документ или нет?..
Цитата
Mr. Dmitry пишет:
Тут люди писали, что никто никогда диплом не требует. Что он нужен только для того, чтобы указать в резюме и пройти фильтр формальных требований. Также часто пишут "эквивалент BS", то есть непосредственно диплом BS им не надо и тут есть некоторая свобода для хитростей. Так все же, требуют обычно документ или нет?..

Читать нужно. В описании вакансии это обычно указано. Если указано, то потребуется подтверждение.
Эквивалент американского BS - это не сказки о чем-то непонятном, а законченное высшее образование из другой страны. Иногда лишь диплом, иногда результат эвалюирования этого диплома, как потребуют.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Цитата
Алекс пишет:
Я никогда такого пункта не видел.

Я пару раз видел что-то типа some college classes, хотя уже не помню где именно.
Цитата
Алекс пишет:
Наше ПТУ, колледж и незаконченное высшее - это эквивалент американского BS

Эквивалентом американского бакалавра является только бакалавр - его дают во всех вузах и некоторых техникумах - ПТУ, колледж и прочее средне-специальное образование в США называется Associate Degree.
Цитата
Алекс пишет:
Полное высшее - эквивалент MS

Точный эквивалент MS - это магистр (6 лет обучения в вузе). Специалиста (5.5 лет обучения) могут приравнять к MS, а могут и нет, как повезет.
Цитата
Mr. Dmitry пишет:
А как быть с тем, что образование по специальности "Прикладная физика и математика"

Прикладная математика - самый точный аналог специальности CS из всех специальностей пост-советских вузов.
Цитата
Mr. Dmitry пишет:
Отбраковывают ли резюме, когда не совпадает специальность?

Еще раз: не стоит зацикливаться на дипломе. Если со всем остальным у Вас будет все в порядке, то даже если в одном месте отбракуют по причине отсутствия диплома, то в будет еще десяток мест, где не обратят на это никакого внимания.
Цитата
Процесс пишет:
Если в описании вакансии есть требование о BS, то потребуют диплом, обязательно, чудес не бывает.

Это справедливо для профессий, где есть законодательные требования к диплому - инженеры, учителя и т.д. Что касается IT то я тоже никогда о таком не слышал. Требование бакалавра в вакансии кстати часто связано с тем, что вместо того, чтобы расписывать "знание алгоритмов, шаблонов проектирования, методологий разработки программного обеспечения..." и еще несколько десятков пунктов, проще написать одну фразу MS/BS in Computer Science and/or equivalent industry experience, которая все это подразумевает.
Цитата
Bayda пишет:
Эквивалентом американского бакалавра является только бакалавр - его дают во всех вузах и некоторых техникумах - ПТУ, колледж и прочее средне-специальное образование в США называется Associate Degree.

Народ не совершайте логических ошибок и не путайте других. Не было в наше время ни бакалавров, ни магистров. Поэтому и есть такое слово "эквивалент", если сейчас в вузах дают бакалавра или магистра, то ни о каком эквиваленте говорить не приходится - это и есть полноценный бакалавр и магистр. В то время когда учился я, ничего подобного не было и когда я заканчивал вторую специальность на переводчик английского, на безнес-переводе нас всегда учили переводить наши специальности как equivalent of MS (5 лет обучения) или BS (3-4 года обучения) in чем-то. Разница в образовании в США и бывшем СССР просто огромная. В США они все оценивают по часам/юнитам по предмету. Количество часов информатики практически во всех советских-пост советских вузах, практически на любых на инженерных специальностях, соответствует количеству часов MS in Computer Science в США.

Да про ПТУ сорри, мой косяк, Associate Degree самое оно и есть, но вот техникум (современный колледж) это уже Equivalent of BS.
Цитата
Алекс пишет:
Поэтому и есть такое слово "эквивалент"

Эквивалент диплома магистра, насколько я понимаю, это то, что не является дипломом магистра, но может его заменять, когда он нужен (например, для получения EB-2).
Советский диплом специалиста не всегда является эквивалентом диплома магистра - зависит от того, как его оценят.
Цитата
Алекс пишет:
если сейчас в вузах дают бакалавра или магистра, то ни о каком эквиваленте говорить не приходится

Сейчас в вузах дают бакалавра, а потом часть народа идет на магистра, а часть на специалиста, так что если с бакалаврами все более или менее понятно, то путаница со специалистами осталась.
Цитата
Алекс пишет:
Количество часов информатики практически во всех советских-пост советских вузах, практически на любых на инженерных специальностях, соответствует количеству часов MS in Computer Science в США.

Не знаю, как по часам информатики, но по общему количеству часов по специализированным предметам далеко не все дипломы специалистов по профильным специальностям (типа примата) дотягивают до MS in Computer Science. Оно и понятно - MS в США учатся на пол-года больше, и учат они в основном собственно Computer Science, не тратя времени на историю КПСС, гражданскую оборону и прочие увлекательные предметы. Ну а непрофильные специальности сильно сомневаюсь, что хотя-бы до бакалавра дотянут.
Цитата
Bayda пишет:
не все дипломы специалистов по профильным специальностям (типа примата) дотягивают до MS in Computer Science

Ну тут пожалуй соглашусь, наверное это наш универ был такой, сильно озабоченный, что у нас аж 3 полных курса информатики, программирования и даже машинной графики было.
Цитата
Алекс пишет:
у нас аж 3 полных курса информатики, программирования и даже машинной графики было

Это еще что, у меня одной только компьютерной арифметики 2 семестра было - общая тетрадь в клеточку процентов на 80 заполненная только единичками и ноликами, страшно вспомнить smile:)
нужна помощь, скоро предстоит разговор о переводе в офис в сша, у меня есть 3 года опыта .net wpf/ winforms , ну я думаю что я ещё не senior level, а скорее middle.
Офис в нью йорке. Я поманиторил dice и monster но , там почти ни в одной вакансии нету Salary, везде пишут что зависит от опыт. в связи с этим возник вопрос) сколько просить денег?) и какой relocation package ?
Можно написать метод или класс для перевода md5 хаш обратно в строку? А то я прикинул это так долго будет работать с проверкой в разных вариациях.
Изменено: Парень - 02.06.2015 20:51:21
Цитата
daiz123 пишет:
dice и monster но , там почти ни в одной вакансии нету Salary

Зарплаты нужно смотреть на glassdoor.com и salary.com
Цитата
daiz123 пишет:
у меня есть 3 года опыта .net wpf/ winforms , ну я думаю что я ещё не senior level, а скорее middle

По местным меркам мидл - это 3-5 лет опыта.
Цитата
daiz123 пишет:
сколько просить денег?)

Ну, это зависит от многих факторов. Но с Вашим опытом работы, думаю, если дадут 70-80 тысяч - уже неплохо будет. Но в принципе, можно соглашаться на любую сумму - с гринкартой, поднабравшись опыта, ничто не мешает потом найти работу получше.
Цитата
daiz123 пишет:
и какой relocation package ?

На relocation package стоит соглашаться только если со старта будет зарплата, которая Вас более или менее устраивает на ближайшие пару лет. В противном случае, если Вы уволитесь не отработав положенного срока, Вам придется вернуть деньги за релошкейшн.
Я добавил эту ссылку в конце своего поста по теме и для удобства даю ее в треде.

О мифах вбитых в нашу голову по поводу образовани, всем очень рекомендую посмотреть или послушать:
Сколько стоят "русские мозги"?
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.