« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Подскажите! Достаточно ли иметь среднее не специальное образование (11 классов) для участия в лотерее?

Еще 1037 вопросов » Ответы 2

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
RSS
Казахстан: оформление выезда на ПМЖ, Разрешение на выезд на ПМЖ из Казахстана
тупые у вас работники миграционки!! просто так им передайте от меня.
не знают что ли, что расписпку дают везде? в цонах, в БТИ, в Гаи и т.д.
Я в свою очередь хочу написать, что сдала документы в районную МП 8 июля, выяснилось, что на проверку все доки они отправляют каждый четверг, значит процесс проверки начался 11 июля. Пришла почти через месяц, 12 августа, сказали, что все органы прислали положительные ответы, кроме Налогового комитета, хотела взять справку о незадолженности через ЦОН, но МП нужна была справка с печатью. Справку взяла в акимате (Налоговый комитет бостандыкского р-на), через 3 дня получила бумаженцию с которой направилась в ЦОН, там тоже немало нервов пришлось потрепать, бегала от одного к другому столу. Наконец-то получила свой долгожданный штамп, с ним оказалось столько нервотрепки, как в страшном сне. Думаю это стоило того, чем нелегально проезжать в другие города избегая паспортного контроля. Ведь такое испытание стоит в сумму авиабилета и конечно упадочного настроения
Цитата
sabinna09 пишет:
тупые у вас работники миграционки!! просто так им передайте от меня.
не знают что ли, что расписпку дают везде? в цонах, в БТИ, в Гаи и т.д.


Думаю, все они знают. Лучше нас с вами. Это же понятный процесс: затянуть время, а клиент ничего доказать не сможет.
konya,, поздравляю Вас! Я тоже придерживаюсь мнения, что лучше уж сейчас нервы потрепать.

Напишите, пожалуйста, Вам выдавали в МП расписку в получении документов? Я справку брала в Налоговой Медеуского района, с живой печатью. На справке написано, что выдана она была для МП. Не факт, конечно, что через месяц за новой не пошлют smile*crazy*
Mailusha, konya! Спасибо вам за столь подробное описание процедуры - очень полезно.
Mailusha - ИП не хотите закрыть до отъезда? Сейчас с ними постоянно проблемы возникают.
Цитата
tbeshta пишет:
Mailusha - ИП не хотите закрыть до отъезда? Сейчас с ними постоянно проблемы возникают.


Закрыть ИП сейчас будет означать, что придется переходить на общеустановленный режим и платить больше налогов. Либо вообще остановить деятельность. Нигде законодательно не прописано, что необходимо закрыть ИП до подачи документов на выезд. Тем более, вообще не понятно, когда документы будут готовы. С момента получения штампа официально дается 3 месяца на выезд. Так что, с точки зрения законодательства, ничего не мешает закрыть ИП и после.

Я пока думаю в таком направлении: после получения бумаги из МП на выписку в ЦОНе мы просто заедем в налоговую и приостановим ИП (пока удостоверение будет на руках). ИП можно приостановить на срок до 5 лет. Не помню точно, но, по-моему, при приостановлении необходимо подать декларацию и уплатить налоги (это если по упрощенке). По патенту налоги оплачены авансом, поэтому там вопросов не должно быть. Перед отъездом я также планирую взять в Налоговой очередные справки об отсутствии задолженности (кстати, по налогу на транспорт в справке вплоть до 1 января 2014 г. будет указана переплата, т.к. срок уплаты этого налога истекает 31 декабря) - это на случай вопросов на границе.

Я в налоговой несколько раз консультировалась с налоговиками по поводу связки ИП-ПМЖ: никто четкого алгоритма не знает. В законах тоже ничего не нашла. С одной стороны, без прописки гражданин РК, вроде как и откреплен от своей налоговой, а с другой стороны у меня остаются в РК "налоговые обязательства" в виде квартиры и машины (авто моего брата-гражданина РФ оформлено на меня, гражданку РК - для удобства smile:)). Также в Налоговом кодексе есть такое понятие как налоговый резидент, которым признается гражданин РК, который имеет: а) собственно гражданство; б) семью или близких родственников в РК (к близким родственникам помимо родителей относятся и родные братья и сестры) и в) место для проживания, которое "свободно" в любое время.

Сами налоговики говорят: "Конечно, зачем закрывать ИП?! Вдруг вернетесь". Однако после реплики об отсутствии прописки сразу теряются и начинают говорить, что тогда надо ИП закрывать и сниматься с учета в налоговой. И окончательно замолкают при вопросе: а как же тогда платить налоги за остающееся в РК имущество, которое не перестанет быть моей собственностью до момента его продажи/дарения и "прикреплено" к налоговой.

В общем, я с этим вопросом честно пыталась разобраться в течение почти 3-х недель после получения виз, но так ни к чему и не пришла. Поэтому решили уже идти по принципу "будь как будет".
Да уж, столько всего! У нас все это через год ожидает. Если конечно пройдем интервью... smile;-)
Цитата
konya пишет:
Я в свою очередь хочу написать, что сдала документы в районную МП 8 июля, выяснилось, что на проверку все доки они отправляют каждый четверг, значит процесс проверки начался 11 июля. Пришла почти через месяц, 12 августа, сказали, что все органы прислали положительные ответы, кроме Налогового комитета, хотела взять справку о незадолженности через ЦОН, но МП нужна была справка с печатью. Справку взяла в акимате (Налоговый комитет бостандыкского р-на), через 3 дня получила бумаженцию с которой направилась в ЦОН, там тоже немало нервов пришлось потрепать, бегала от одного к другому столу. Наконец-то получила свой долгожданный штамп, с ним оказалось столько нервотрепки, как в страшном сне. Думаю это стоило того, чем нелегально проезжать в другие города избегая паспортного контроля. Ведь такое испытание стоит в сумму авиабилета и конечно упадочного настроения

Доброе время суток.
konya, в заполняемой анкете вы ставили печать и роспись текущего работодателя?
Цитата
Mr Buckwheat пишет:
Доброе время суток.
konya, в заполняемой анкете вы ставили печать и роспись текущего работодателя?


Mr Buckwheat smile*bye*, я отвечу, поскольку уж взялась за "жизнеописание" smile;-) . В анкете требуется "живая" печать организации и подпись ответственного сотрудника (не обязательно руководителя). Без печати не обойтись, поскольку проверить место работы по пенсионным отчислениям вообще не проблема.

Еще узнала, что других заявителей (в другом районе) также просили не указывать дату и не выдавали талон о приеме документов.
Продолжаю вести репортаж smile*write*

В прошлую субботу, за неделю до окончания пресловутого срока в 30 календарных дней, была по делам в районе МП и решила проведать своих "друзей" smile8-) . Чудесным утром в окошке №1, куда обращаются жители всех районов, поскольку это окно городской МП, милая девушка читала какую-то книжку. Когда я поинтересовалась, как можно узнать о судьбе документов, она ответила вопросом: "А вы записывались?" Поскольку мы никуда не записывались, то ее вопрос поверг меня в небольшой ступор. Мило улыбнувшись, девушка продолжила: "Я вам говорю, что надо записаться. Давайте ваше удостоверение". Она аккуратно внесла мое ФИО и дату рождения в какую-то тетрадку. На мой вопрос о том, как же мне быть без удостоверения супруга, она любезно сообщила, что может записать его данные с моих слов. После чего вежливо сообщила, что в понедельник мы можем поинтересоваться состоянием наших документов.

В понедельник, особо ни на что не надеясь, в МП поехал уже супруг. Дежурство нес молодой офицер, который был совсем не любезен. Ни в какие тетрадки он уже не смотрел, поинтересовавшись датой подачи документов сообщил, что приходить нам надо не раньше 1 октября (т.е. через 40 календарных дней после подачи документов). Когда супруг попытался выяснить, что в правилах написано 30 дней, то было сказано, что речь идет о 30 рабочих днях. Поскольку пришли мы до истечения срока, спорить супруг не стал. В субботу пойду сама smile*crazy* .
Цитата
Mailusha пишет:
В субботу пойду сама

А вы записались? smile:-D Или уже не надо?

Ваши хроники очень интересно читать, пишите еще. Надеюсь, что вы в срок получите разрешение на выезд на ПМЖ и наконец иммигрируете. Удачи!
Ирина, спасибо большое за пожелания! Я-то записалась и мужа записала. Только вот не известно чему это поможет smile;) Поскольку мы начали весь процесс заранее, то надеемся, все когда-нибудь пройдет smile[:-} . К счастью, билеты на осень стоят не дорого, поэтому мы их еще не покупали. Чтобы не тратить большое количество нервных клеток.
Mailusha, обязательно напишите как все закончится. Очень много полезной информации черпаю у вас.
Цитата
tbeshta пишет:
Mailusha, обязательно напишите как все закончится. Очень много полезной информации черпаю у вас.


Напишу, конечно! С этой целью все и начинала smile:)
Месяц спустя чуда не случилось. Сегодня трижды в течение дня заезжали в МП, чтобы посмотреть в честные глаза офицера и себя показать. Все три раза окошко было закрыто, а ответственный сотрудник был "вызван к начальству". Ну, если уж мы в лотерею пусть и с ...надцатого раза выиграли, то МП обязательно добъем smile:-D
Сегодня супруг опять поехал в МП. Декорации все были старые, но люди в окошке появились новые. Очень доброжелательный офицер вызвал еще одну сотрудницу (скорее всего ту же, что вносила наши фамилии в тетрадку). Заглянув в нее, девушка сообщила, что еще на нас еще не пришли справки о несудимости и сведения из админ.суда. Просила заглянуть через недельку.

Полагаю, что эти сведения появились в тетрадке еще неделю назад, после моего визита. Ну, что же, самое главное - получено подтверждение, что документы наши никуда не пропали, и от нас (пока) больше ничего не требуется.

Удивительная, все-таки, у нас страна: когда заказывали справки о несудимости для посольства, то в прокуратуре такую сделали за 6 рабочих дней, а еще одну получили на портале электронного правительства через 3 дня после подачи заявки. Сейчас же уже месяц прошел... Опять самим что-ли справки сделать?! smile*crazy*
smile*wall* у меня на все это дело ушло 4 месяца! Это просто ужас! Я в день отлета получил печать. Начал собирать документы 10 июня получил печать 13 сентября. Так что начинайте по раньше!
Koorchinaitess, поделитесь с общественностью, почему столько времени ушло. Думаю, будет полезно что-то учесть.

У нас пока все по плану (но не по писаным правилам smile:-) ): прошел месяц и одна неделя. Сегодня, уже по привычке опять заглянула в МП. Офицер открыл заветную тетрадку - напротив наших фамилий стояли плюсики и минусики. Майор задумчиво произнес, что "документы с комиссии уже пришли, пока нет справки с админ. суда". Потом он снова внес наши фамилии в тетрадку (в самый конец списка), сказал, что еще раз проверят и что нам надо заглянуть в понедельник, скорее всего уже все готово будет. Тогда они "подготовят нам справки на выписку".

Кажется, наступает рассвет в саге "Сумерки" smile;-)
Изменено: Mailusha - 28.09.2013 14:11:33
Малиюша, а самим можно было эту справку в суде заказать?
Цитата
sabinna09 пишет:
Малиюша, а самим можно было эту справку в суде заказать?


Полагаю, что теоретически можно было. По аналогии с заказанной нами самостоятельно справкой из налоговой. Я вот только не знаю, дают ли такую справку по запросу физ.лица. Думаю, что там ключевыми должны быть слова "для МП" или "для выезда на ПМЖ". На справке из налоговой такое пишут.

Только вот смысл во всем этом процессе до сих пор не уловила до конца smile*scratch* . Получив штамп, гражданин имеет 3 месяца на выезд. Ничто не мешает за это время чего-нибудь натворить, заиметь задолженность по налогам, поссориться со сторонами, претендующими на мат. помощь, чтобы последние отозвали свое заявление о неимении претензий.... Видимо, чиновников кормить-то надо
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.