« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Мне 24 года, холост. Скажите, пожалуйста, если один из моих родителей выиграет Green Card, смогу ли я тоже уехать?

Еще 1037 вопросов » Ответы 3

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 39 След.
RSS
Работа в США: мифы и надежды
Сообщения, не относящиеся к данной теме, перенесены в раздел "Оффтопик".

JobFinder, предложить свою помощь можно в теме Поможем, чем сможем! Помощь и поддержка на месте. И если все ваши посты будут сводиться к саморекламе, то мне придется вас перевести в режим чтения.

Ребята,
желающие продолжить обсуждение на тему финансов, прошу перейти в темы:
Сколько денег нужно на первое время?
Расходы на месяц.
Всем здравствуйте!

Вот почитала пару последних страничек и решила добавить свой голос тоже. Не по наслышке а по собственному и еще свежему примеру ( в Америке год и пару месяцев) знаю как дела обстоят с работой. И знаю что ожидаешь и что получаешь.

Пару слов о моей семье я - бухгалтер, мой муж - электромонтер были в моей родной РБ. Мне "повезло" с работой дома - из за того что я ответственный, знающий "тянущий" и не ропщущий человек на меня повесили все что только можно и я тянула - отдавая работе все время и даже больше -иногда бывало что моя неделя составляла почти 80 часов, естественно оплата была только за 40 ни премий ни благодарности... А все что выходило у меня в месяц это почти 600 уе. Мой муж работал по обычному графику, работа была разъездная так что он мог скосить себе пару часов в итоге он работал 25-30 часов в неделю и получал те же деньги что и я. Итого 1200 в месяц.

Когда мы приехали в Америку мы знали, что почти не знаем языка и готовы были устроится на любую работу. Но вот беда - куда идти без языка? Первая проблема с которой мы столкнулись это резюме и job applications. Это почти не возможно, что тебя куда-нибудь возьмут "с порога". В основном все компании - даже маленькие - сотрудничают с кадровыми компаниями которые проверяют трудоустраивающихся и подбирают персонал. Я сидела на craiglist и indeed сутками отправляя резюме почти месяц. За это время мы учили язык в школе ежедневно кроме выходных с 10 до 2х. И я стала понимать и немного говорить, мой муж только начал учить язык (дома он не считал это необходимым, думая, изучение языка это минутная работа). Мы приехали в январе и это почти мертвый сезон, ближе к марту начались в магазинах "ярмарки" работ и мы решили сходить на одну из них в магазин - мы мило поговорили с менеджерами, но так и не получили обратного звонка. Друзья подкинули объявление по работе на русских и это была уборка домов, но даже туда нас не взяли из за отсутствия машины. Мы совсем отчаялись - деньги что мы привезли тают, а подвижек нет.

Все это время мы старались передвигаться пешком , чтоб не тратить лишние деньги на транспорт и в один из дней малек заплутав наткнулись на агенство что нанимает людей на один день для выполнения разнообразных работ и они доставляли людей к месту работ. Мой муж стал ходить на работу туда - каждое утро он поднимался в 4.30 чтоб к 5 быть там, занять очередь на раздачу работ в 8 их грузили на машины и отправляли. Он мыл машины, работал мойщиком посуды, грузчиком, собирал мебель, помогал накрывать столы примерно за 7.5 -8 $ в час. Иногда бывало что заказов на работу не было и он приходил домой просидев 6 часов в ожидании ее. Я к тому времени прошла собеседование в аэропорту на роль официанта и ждала проверку моего background, но тк я совсем новая в Америке они все не могли это закончить. Уже был март мы обзавелись новыми знакомыми, в кадровом агентстве нам сделали нормальные резюме, и вот один из моих новых знакомых подсказала что в ее moll набирают и я заполнила анкету и отдалась воле случая. И Меня взяли!!!! с моим ужасным английским !!!! За 8,5 дол в час на кассу с неполной рабочей неделей. Итак у нас выходило 1800 в месяц с вычетом налогов!!!!

Вторая проблема трудоустройства - это найти себе referral (человека что поручится за тебя перед нанимателем) у нас это был человек из агенства и, наверное, по большей части из за нее я получила мою первую работу. Как я говорила с языком у меня было неважно понимаю/говорю - 40/50%

Третья проблема - ожидание, так как ты новый житель Америки и у те - даже если вы заполнили анкеты на трудоустройство приходится ждать интервью, после интервью приходится ждать звонка, иногда это может быть второе, третье интервью, потом проверка background, иногда это тесты на запрещенные вещества и алкоголь и это занимает около месяца. Как я уже писала раньше я ждала работу официанта в кафе в аэропорту чуть больше 1 месяца ( с того момента как я заполнила анкету и до того когда они мне разрешили преступить) это было в тот момент как меня уже взяли в магазин кассиром (здесь я потратила дней 20).

Последняя и не менее важная проблема - это вы ваши желания, амбиции, ваши привычки, умения, ваша способность справляться с трудностями и даже в самые тяжелые времена не терять надежду и присутствие духа. Моему мужу приходится тяжелее, чем мне. Его английский еще очень слаб, он только-только догнал мой уровень, который был у меня в начале нашего приезда. Ни одной анкеты он не заполнил сам, и до сих пор не готов заполнять анкеты или проходить интервью - он мог уже начать работать по специальности. А ведь он может, но он поставил перед собой барьер и боится. Еще один факт что повлиял на него - увеличение нагрузки на работе, дома была расслабуха, а здесь нужно реально попотеть, чтоб заработать доллар, здесь нужно учится, заново добавится того авторитета, который у него был дома. Все это сильно повлияло на него и он находился в подавленном настроении и потерял уверенность в себе. Я же наоборот. Я боялась, смущалась но делала. Я боролась со своей неуверенность и страхом и я приобрела уверенность в себе, я не останавливалась хотя было страшно и трудно ( нет поддержки, все начинаешь с нуля), а еще после 10 лет моего рабского труда я наконец почувствовала себя человеком, работаю меньше - зарабатываю больше, все часы оплачиваются. Планирую перевести свое образование, когда улучшу свой уровень владения языком.

Извините что написала так много, сжимала как могла))))) вспоминаю когда я готовилась к отъезду впитывала каждую статью как губка, пытаясь понять каково тут. Может мой опыт вам пригодится)
Сейчас мы переехали в другой штат я работаю в банке, мой муж - делает ремонты, работая на русских.
Готов прочитать в 3 раза больше, когда как у Вас, все четко и по делу.
MissisSHU, респект smile*thumbs_up*
Далеко не часто читаешь посты о том, когда не все так гладко, как хотелось бы. И я знаю, что такие проблемы есть у многих, но не все делятся или не у всех есть время.
Лично мое мнение - у Вас абсолютно правильный подход. И не нужно рассчитывать на "русскую" диаспору, работу у русских и т.д. Нужно погружаться в местную среду - вначале будет тяжело, но потом втягиваешься. Нужно идти дальше - подаваться в колледж, на фафсу, получать местное образование и параллельно зарабатывать.

ps. не рефферал, а рефференс - это рекомендации))
Цитата
belyitigr пишет:
Готов прочитать в 3 раза больше

Вот здесь персональная тема MissisSHU. Будем надеяться, что ветка оживет с появлением хозяйки. smile:-)
Цитата
MissisSHU пишет:
Вот почитала пару последних страничек и решила добавить свой голос тоже. Не по наслышке а по собственному и еще свежему примеру ( в Америке год и пару месяцев) знаю как дела обстоят с работой. И знаю что ожидаешь и что получаешь.....

MissisSHU, cпасибо Вам за честность.
Из всего Вашего повествования вывод напрашивается сам собой - ЛЮДИ, УЧИТЕ ЯЗЫК!!! ДО ОТЬЕЗДА!!!
chix,
Рефферал referral - это она правильно написала. Это человек, который знает работодателя, подскажет вам об открытой вакансии, а работодателю скажет, что вы подали.
Это как устроиться по блату в наших странах - типа ты знаешь кого-то кто о тебе замолвит словечко перед нанимателем.
А референс , вы правы, это рекомендации - они знают вас, но не знают работодателя.
Иногда референс и рефферал могут быть в одном лице.
Kivira, спс, я этого не знал
MissisSHU,
Спасибо за комментарий!
Подскажите, пожалуйста, а в вашем случае почему не получилось устроиться через кадровое агентство? Если по приезде сразу обращаться в кадровое агентство, то шансы быстрее найти работу, на ваш взгляд, увеличиваются? Или агентство не со всеми кандидатами готово сотрудничать?
Какие агентства вы может порекомендовать?
У всех по разному бывает. Я нашел работу через знакомых. Буквально за пару дней. На 11$ в час. Сейчас по прошествии 5 месяцев 16$ в час. Работа механиком. 5 дневная рабочая неделя с 8-5. Бывают овертаймы оплачиваються в 1.5 раза. Работа не простая но с опытом становиться легче и интереснее. Бенифитов никаких нет. Отпуска оплачиваемого в год 1 день. Сейчас даже нравиться работа стала. Работаю с украинцами молдованами и американцами. Компания украинская но очень большая.
☆☆☆DV-2015☆☆☆
Ой! Спасибо большое ребята за за комментарии. Так их много - буду отвечать по порядку!!!

belyitigr, просто я еще помню, что я искала на страничках форума, когда была дома. Чего то реального, а не красивые сказочки или обозленные комментарии - просто взгляд со стороны)) Рада что Вам понравилось.

chix, а вот я считаю, что наша история ооочень гладкая))) и думаю мы вообще счастливчики smile:-D smile:-[ . Переезд в новое место Америку или куда либо - это невероятно огромный шаг, ожидать, что тебе принесут все на блюдце - просто глупо!!! Нужно здраво смотреть на вещи и понимать, что придется рассчитывать только на себя! Понимать, что тебе придется много и тяжело трудится, пока ты достигнешь таких же карьерных высот как и в своей родной стране. Просто кто то не хочет в это верить и закрывает на это глаза , а потом по приезду начинает роптать что Америка их кинула))). Мои надежды при переезде были таковы : я готова была идти на любую работу - хоть унитазы драить, я думала, что мой умничка муж будет хватать вершки здесь с его неординарными талантами и золотыми руками, но я ошибалась. Он привык что все его знают и ценят, а здесь все заново - он меня обвинял в том что я не могу найти ему достойной работы, не могу поговорить от его лица с нанимателем - это все стресс и не умение принять реальность. Я же не боялась снять свою корону - я была заместителем начальника отдела, ко мне приходили за советом, я руководила людьми smile*wassup*. Знаете как говорят - бывает стакан на половину полон, а бывает на половину пуст))) И еще я не хотела работать на русских только по одной причине - очень тяжело выучить язык, когда постоянно говоришь на русском. Конечно это родной язык - но в первые месяцы необходимо свести русский язык к минимуму.

mobi_ Ах если бы с этими словами развесить везде плакаты)))) Первое что нужно делать - ЯЗЫК. Ни деньги собирать ни вещи продавать, а сразу бегом на курсы да причем на интенсивные (3 раза в неделю) - они заставят мозг работать в "иностранном" русле. А еще мне очень помог lingualeo - приложение на телефоне. Я занималась каждый день - тренировки, видео и чтение по часу, путешествуя из дома на работу и с работы домой.

Талласа, это было не совсем кадровое агенство (это была организация помогающая вновь прибывшим с языком, трудоустройством и проч. - я ее через школу мою нашла в Миннесоте), хотя я и в кадровое обращалась - они поняли что у меня языка как такового нет и не очень то хотели разговаривать со мной или давать рекомендации, то же и та организация - мой куратор все твердила, что у меня пока еще не совсем такой уровень языка для нормального трудоустройства особенно в retail, где общение важно. Я же не обращала на это внимание и двигалась к цели - мне нужна была работа и я не хотела ждать. Все у вас в голове. Порекомендовать агенства не могу, к сожалению.

Александр Михалевич, конечно это кому как повезет, но у большинства нет знакомы и они едут в пустоту. Вот мои знакомые, которые меня пригласили и обещали поддержать - на деле отказались быть моими поручителями в аппартаментах и из-за этого мы не смогли подписать контракт. А еще они нас водили по дорогим магазинам и учили жить "как живут американцы", говорили что я ничего не стою и проч. Вообщем вспоминаю о них с глубокой "благодарностью". А вот общение с семьей Kivira наоборот нам очень помогло - спасибо им большое!!!!! Знакомы бывают разные))))
MissisSHU,
Спасибо за ответ! Собираюсь также прочесть вашу историю адаптации. smile:-)
Подскажите, пожалуйста, организация, помогающая с трудоустройством и языком - это, случайно, не workforce?
MissisSHU,
У меня знакомых тоже не было. Я познакомился в интернете с людьми.
☆☆☆DV-2015☆☆☆
Цитата
Таласса пишет:
Подскажите, пожалуйста, организация, помогающая с трудоустройством и языком - это, случайно, не workforce?

моя организация это CAPI, и они работают только в Миннесоте, как я поняла. Не государственная организация - так благотворительное общество - по большей части для сомалийцев обосновавшихся в этом штате.
MissisSHU,
Спасибо еще раз за ценные советы!
Александр Михалевич,
Вы умничка!!! Кто ищет тот всегда найдет, правда? Но вопрос в том, кто в какой сфере может и умеет работать. Мне, допустим, с вашей работой точно никогда не сладить))) И вы даже не представляете сколько сейчас мужчин, которые гвоздь дома забить не могут, куда им в такое дело лезть. Тут все по умениям))). Я бы могла найти еще дома работу программиста, дальнобойщика, но не владею языками программирования и слишком уж я хрупкая водить здоровущие машины)))) smile*cry* smile*pardon*
Таласса,
Не за что!!!! Вот посоветую вам почитать топик Глазами Hedgehog-f: Орландо-Гринвилл-Бостон, он тоже все по делу и кстати там ссылки на сайты даны, где можно искать работу! Удачи!!!
MissisSHU,
Обязательно прочитаю! Я все ссылки сохраняю потом. smile:-)
Спасибо!
MissisSHU,
Спасибо конечно. Но тут еще большое дело в везении. И я считаю что нам ну очень сильно повезло.
☆☆☆DV-2015☆☆☆
MissisSHU,
Спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 39 След.