« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Я родился в РФ и гражданство РФ. Сейчас вид на жительство в РБ. Могу я участвовать?

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 39 След.
RSS
Работа в США: мифы и надежды
Хотелось бы сразу, так сказать, разрушить надежды и многое из этого исходящее у людей, которые решили поменять своё место жительство на США.

Первое, нужно понимать и рассчитывать, что даже при условии документов при въезде в штаты вы вряд ли можете рассчитывать на работу (в офисе) или экономистом, или дизайнером и т.д. В штатах на любую профессию должен быть лайсенс. Думаю, нужно понимать, что скорее всего по началу вас ждет работа в виде мойщика посуды, хаузкипинг, в лучшем! случае официант, ну и что-то в этой серии. Одним словом, по работе можно приравнять себя к нелегалам только на легальном статусе. Получить в штатах работу очень не просто, тем более хорошую.

В свое время я начинал в прачечной, потом перешел посудомойщиком в ресторан (в отеле) и там уже постепенно дошел до шеф повара з зарплатой 35000 в год, что неплохо для штата Флорида (это при условии, что у меня два красных диплома по кулинарии). Жена из 4 наших прожитых лет в штатах, только на последнем году стала работать как помощник стоматолога (при условии того, что она закончила колледж американский) и при этом осталась работать официанткой в ресторане диснеевского парка из-за страховки. Друзья, которые в итоге получили гражданство на протяжении почти 10! лет работали официантами и бассбоями (и это при документах).

Так же хочу сказать, что вполне возможно придется работать на двух работах. Первая из-за денег, вторая из-за страховки. У меня была одна работа по причине того, что уходил я на работу в 4 утра и приходил в 12 ночи!!! Правда последнее место работы я начинал в 11 и до 20 с одним выходным.

Так что хочу вам сказать, что Америка, наверное, единственная страна, где мечтаешь о том, чтобы тебе увеличили кол-во часов работы в неделю.

Одним словом, не стройте себе (приятных) планов на работу в ближайшие несколько лет, дабы не потерять чувство счастья.
Изменено: Ирина Канапляник - 28.01.2011 12:53:51 (подправила оформление текста)
Забыл добавить, что в штатах самое страшное, что может с вами случиться, это потеря работы. Поэтому, поверьте мне, люди держатся за любую работу, в том числе и за работу хаузкипинг и дишвошер.
Вы, конечно, описали все в темных тонах, но я хочу вам сказать, что мало кто на этом форуме надеется получить сразу хорошую работу. Все очень хорошо понимают, откуда им надо будет начинать, но я не прочел от вас главное: вы о чем-то жалеете? Хотели бы вернуться к прежней жизни? И вообще, стоит чего-то все эти усилия?
Желтый конвертик--- май 2010; Собеседование---02.02.2011(Июнь,Август)
В США с Октябрь 2011
Я бы не стал называть это (темными тонами), это реальность! Жалею я о чем-то? Да нет, не жалею. Хорошая школа в итоге получилась, языком овладел. Единственное в моем случае уже там делал (неправильные ходы) по молодости, к прежней жизни (если имеется в виду жизнь в штатах), то не то, чтобы хотел вернуться, если появится возможность уехать легально, скажем выиграв лотерею, то, наверное, уеду еще раз. Ехать по визе и остаться и уже там делать документы - такого делать я абсолютно не хочу. Если получу, скажем, визу туриста на неделю, то пробуду неделю и вернусь с удовольствием обратно, то есть на данный момент у меня есть опыт, и если попаду в страну по лотерее, я точно буду знать где, как и что мне нужно делать. И только при условии легальности и статуса, потому что начинать с нелегального положения, можно сделать и документы и жизнь наладить и гражданство в итоге получить, но по новой проходить данную схему у меня желания нет совершенно. Поэтому не могу сказать, что я туда стремлюсь, но и не откажусь в случае выигрыша.

То что, как вы пишите, многие понимают... Нужно быть готовым к тому, что в итоге так и не выберешься в (хорошую) работу, а такие случаи по-любому есть и будут. К примеру, мои друзья, которые недавно (после 10 лет проживания) получили гражданство. В итоге он сидит уже здесь на родине и работает, а она там из-за двоих маленьких детей, и работы у нее особо нет. И для них сейчас это наилучшая схема, потому как после 10 лет не особо хочется продолжать работать официантами и массажистами.
М-да! Даже не знаю, что сказать! Но я склоняюсь верить тому, что у каждого иммигранта есть шансы пробиться в люди и жить намного лучше, чем на своей Родине. Я сужу по своему примеру: мне 25 лет, женат, двое детей, ЗП около $500 в месяц (а по нашим меркам считается, что у меня престижная работа и хорошая зарплата), но цены у нас такие же как и в США. Естественно, позволить себе купить квартиру, машину или отдыхать где-то нереально. И вот выиграл green card!

Так ставится вопрос: не лучше работать в штатах вместе и получать, ну не знаю, там $3000 в месяц (на семью) и позволить себе намного больше чем здесь?
Желтый конвертик--- май 2010; Собеседование---02.02.2011(Июнь,Август)
В США с Октябрь 2011
Не совсем правильно о ценах вы сказали smile:-) -там дешевле!!! Я не говорю, что там плохо, там нормально вполне, но сложно. Вы это сами почувствуете, но уровень, конечно, повыше. Упускать возможность, тем более дети - вы для них такие пространства открываете!!! Конечно, нужно пробовать и стараться добиться чего-то. Всё возможно. Я просто пишу про реальность, как она есть. Можно устроиться на вполне среднюю работу в итоге и она вас будет устраивать вполне, как по деньгам, так и по страховке. Будут у вас потом и кредитные карты и будете вы ездить в отпуск в Орландо в диснеевские парки на эти кредитки (так оно и будет), ведь вся Америка живет в кредит. Главное изначально знать, что может ожидать в далекой и непонятной стране. Как уже писал, если мне выпадет счастливый билет, то я, думаю, буду его использовать. А почему нет?

Единственное, (уже писал в какой-то теме) не сжигайте за собой мосты!!! Не продавайте квартиры или дома, в которых живете сейчас. Продать всегда успеете. Сдавайте их пока, а лет через 5 уже решите для себя все окончательные вопросы.
Miks76,
Спасибо! Для меня очень важно мнение человека, который уже побывал там, и если он еще стремится попасть туда опять, значит я на правильном пути. А насчет цен вы правы: у нас они выше.
Желтый конвертик--- май 2010; Собеседование---02.02.2011(Июнь,Август)
В США с Октябрь 2011
Не за что, единственное, поправка: я не стремлюсь, но и не оставляю шанс.
Miks76,
спасибо большое за ваш рассказ smile:)
Да-а-а, будет нелегко иммигрантам, но если с другой стороны посмотреть... жизнь разве бывает легкой?
Power of desire - material, as well as willpower, so my desire is not a limit from my ability!
Конечно, нет. Именно поэтому и ни в коем случае нельзя делать необдуманные поступки, которые впоследствии могут оказаться очень неприятными. Но так же нельзя настраиваться на то, что Америка всё даст и пригреет под своё крыло и будет все хорошо и гладко. Повторюсь, первое время - это очень много проблем и порой чувство унижения своего достоинства даже в отношении работы.

P/S: Я, кстати, до сих пор пока не решил окончательно, а действительно ли я хочу вернуться? Вспоминая про всё то, что там было и поверьте, пока не знаю. Даже, наверное, в какой-то степени Россия перевешивает. Здесь проще гораздо, но люди, которые туда уезжают это поймут только потом через 3-4 года.
Изменено: Miks76 - 18.10.2010 19:21:31
Miks76,
вы правы, но я надеюсь, что каждый (по крайней мере я) не стрит на первые несколько лет жизнь в Америке шикарных планов.

Я прекрасно могу представить какие жертвы собственного достоинства и пр. придется сделать... Да, не каждый выдержит, но если человек силен волей, целеустремлен и уверен, то обойдет все преграды. Все равно не поздно никогда вернуться.

Проще тем у кого там знакомые и родственники, но у меня там нету никого к сожалению smile:(
Но ничего, ПРОРВЕМСЯ smile:-)
Power of desire - material, as well as willpower, so my desire is not a limit from my ability!
Вы знаете, проще то оно да, но только вот не советовал бы особо на это надеяться. Нянчиться там никто не будет. У нас, когда мы приехали, была следующая ситуация:

Приехали мы сначала в Киссими (Флорида), к очень хорошим знакомым родителей моей жены (они вместе в цирке выступали) + наш сосед в Москве был давнишним другом тех друзей тоже!!! Так вот через три дня в штатах и приобретения машины за 2500 (меркури трайсер) поехали мы с женой в Клирвотер на океан поглазеть. Глазели 2 дня, smile:-D а когда вернулись в дом наших друзей, то комната, которая была отведена для нашего начального проживания была чисто убрана, постельное белье убрано в шкаф и наши чемоданы аккуратно стояли посреди комнаты. Красивый намек, неправда ли. Вот вам и друзья и знакомые оттуда. И понесла нас нелегкая. Сначала в апартменте (двух бедрумном) в ливинг руме на полу жили где-то недели две еще с тремя такими же, затем сняли комнату в апартменте у одной тётеньки. Ну и где-то через месяцев 7 с помощью нашего работодателя (русский с постсоветской Одессы) сняли свой однобедрумный апартмент. Ну а потом работа, дом, работа, адвокат, убежище, Калифорния и т.д. Сил не хватит историю писать. smile;-)
Цитата
Miks76 пишет:
тем более дети - вы для них такие пространства открываете!

Привет всем. Вот именно эта причина заставляет искать новые страны и континенты. Именно по этой причине мы с супругой решили участвовать в лотерее. Я много читал информации по форумам и не тешу себя иллюзиями по поводу хорошей (престижной...) работы в США. Но! Ради своих сыновей страстно желаю уехать туда! Только ради них. Понимаете, если ты к 30-40 годам не купил себе яхту на родине, то наивно полагать, что ты сможешь в США достичь каких-то сверх достатков. Так, на нормальную жизнь, просто на жизнь... при условии того, что ты будешь много и упорно работать, и над собой в том числе.
Изменено: Ирина Канапляник - 28.01.2011 13:05:26 (Исправлено оформление. Предложения должны начинаться с большой буквы!)
+100
Я вот если бы меня буквально месяц назад спросили бы, ответил: «Да вы что, да не хочу я обратно, чего там делать?» Не скажу, что и сейчас сгораю от желания, еще совсем не решил - стоит ли. Пока просто интерес игры, наверное, но вот начинаю задумываться о дите своем, и мысли, блин, сами начинают прогнозировать всякие ситуации smile:-D И как-то эти мысли начинают меня в какое то (старое) направление толкать, поэтому пока еще думаю, думаю, думаю smile:-(
Цитата
J B пишет:
Так ставится вопрос: не лучше работать в штатах вместе и получать, ну не знаю, там $3000 в месяц (на семью) и позволить себе намного больше чем здесь?

Это вовсе не означает, что чистыми у вас все 3К и получится. Куча налогов, страховки, проживание, питание (хорошее питание нигде не бывает дешёвым). В итоге - может так и будет получаться - от пей-чека до пей-чека. Уж что там можно будет позволить - неизвестно.
Изменено: Nino - 19.10.2010 01:24:05
мой электронный адрес недоступен
Nino, а ведь так и будет получаться как ни крути Ведь биллы там тоже не копеечные, плюс аппартмент оплачивать.
Где "там"?
мой электронный адрес недоступен
В штатах, естественно smile=-O
Я просто оттуда уехал 6 лет назад, прожил 4 года и срулил. Теперь вот наткнулся на этот сайт и жена уже подала заявку на лотерею smile*rofl*
Miks76,
Вы не открыли нам Америку, рассказав вашу историю. Начинать жизнь заново и с полного нуля - это всегда было, есть и будет тяжело, и только даун этого не смог бы понять! Начать жизнь с начала и без помощи близких людей или родственников - это всегда неимоверно трудно в любом возрасте, и не важно 16 ли тебе, или 50. Уверена, что 99% играющих в эту лотерею осознают на что именно они идут. Они ведь не на Марсе живут, где нет интернета и СМИ! И дело тут не в США. И в Америке, как и в Германии, как и в Японии, нам, иностранцам, всегда будет тяжело первое время - это простая банальная истина.

Главное - это знать язык страны, в которую иммигрируете, чтобы не чувствовать себя вот такой вот "брошенкой", и также нужно уметь быстро адаптироваться к той жизни и ритму, в который вы попали. Вы, к сожалению, не смогли этого сделать. У вас не хватило сил все довести до конца, but you should have done it and moved on! If you had done it, you would have never described all this mess and clutter of your mind now! smile;-)
Изменено: Ирина Канапляник - 28.01.2011 15:33:13 (удалены оскорбляющие выражения)
- Думаете, вам там будет хорошо? Ведь знаете, как говорится, хорошо там, где нас нет!
- Вот-вот! Я и еду туда, где вас нет!
Цитата
J B пишет:
Но я склоняюсь верить тому, что у каждого иммигранта есть шансы пробиться в люди и жить намного лучше, чем на своей Родине. Я сужу по своему примеру: мне 25 лет, женат, двое детей, ЗП около $500 в месяц (а по нашим меркам считается, что у меня престижная работа и хорошая зарплата), но цены у нас такие же как и в США...
...Так ставится вопрос: не лучше работать в штатах вместе и получать, ну не знаю, там $3000 в месяц (на семью) и позволить себе намного больше чем здесь?

Подумайте дважды, если у вас хорошая работа и перспективы на родине, стоит ли.
Если вы в США будете получать 3000 в месяц, за маленькую квартиру вы будете платить 1500$, остальное еда, одежда, да еще если дети...
Был там, жил там и знаю что о чем говорю.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 39 След.