« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Если я в разводе с женой и уплачиваю алименты ребенку. В случае выигрыша смогу ли я получить визу являясь плательщиком алиментов? Заранее благодарен за ответ!

Еще 1037 вопросов » Ответы 2

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 16 След.
RSS
Получаем работу Software Engineer в силиконовой долине!, Инструкция от [A-Z] для новичков.
ну да, это правда.

Дасть БОГ нам еще предстоить жить в США и работать в силиконовой долине smile:-D smile:-D smile:-D
Цитата
Алекс пишет:
В этом посте, я поясню более специфичесие детали технического интервью для Software Engineer...

Спасибо большой за довольно подробный рассказ Александр Сергеевич:)))
Что было бы если бы к водителям при устройстве на работу предъявлялись требования, как к программистам!

Вакансия: водитель.

Требования: профессиональные навыки управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулёра, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими / средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО.
* Навыки раллийского и экстремального вождения – обязательны, опыт управления болидами F1 – приветствуется.
* Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем (GPS) и автомобильных аудиосистем ведущих производителей – обязательны.
* Опыт проведения кузовных и окрасочных работ - приветствуется.

Претенденты должны иметь сертификаты:
Mercedes, BMW, General Motors, а также справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности.

Зарплата - в зависимости от опыта и определяется по результатам собеседования.
Цитата
Алекс пишет:
Что было бы если бы к водителям при устройстве на работу предъявлялись требования, как к программистам!


Что было бы если бы к программистам при устройстве на работу предъявлялись требования, как к водителям!
Если бы вы не умели водить спецмашины на гусеничном ходу, находящиеся на вооружении НАТО, не видать бы вам работы в Эппл smile;-)
Цитата
Алекс пишет:
IT - это чуваки которые работают системными администраторами, интеграторами, технорями по железу, в общем те которые помогают всегда и во всем инженерам;

какие у них основные обязанности? для этого надо знать какие нибудь языки программирования?
куплю книгу на английском, желательно интересную
Алекс, если Вас не затруднит отправьте мне, пожалуйста, 2 версии Вашего резюме и Cover Letter для образца на Email: vboyarin@aqt.ru. smile*sos* В апреле планирую искать работу в QA.
И еще Вы говорили о LinkedIn. Я зарегился там, но чё делать дальше? Подскажите, пожалуйста, как "стрелять". Спасибо.

За то что делитесь опытом - отдельное спасибо!
Изменено: vexis - 01.03.2013 11:22:01
Ну первое с чего нужно начать - это привести акк в надлежащий вид, что бы там все было заполнено, красиво, грамотно и правильно, и 2е самое важное - это нарабатывать коннекшнс. Я уже об этом писал, исследования показывают, что 2ю и последующие работы, особенно в нашей области, в 80% случаев находят именно через коннекшенс (связи по простому). Ну как обычно, того попросил, тому написал, а не нужны ли вам там специалисты и так далее... Кстати, на этом сайте не только американцы, я видел очень много страничек из России и Беларуси, т.е. это интернациональный проф сайт для профи. Так что ищите там своих друзей и знакомых профессионалов...

Могу быть вашим первым коннекшенс smile:-D ищите в линкедин Alexander Demyankov, я там вроде один такой! smile:-[

Цитата
donkihot пишет:
какие у них основные обязанности? для этого надо знать какие нибудь языки программирования?


Обязанностей на самом деле очень много, все что касается информационной инфраструктуры компании, сетка, домены, мэил эксченч, VPN, ip-телефоны + все железо которое с этим связано в их ответственности тоже. Нужно во всем немного шарить Windows, Linux, VMWare и так далее... По поводу языков программирования не слышал, но какие нибудь скрипт языки веротяно must, ведь почти все вещи имеют конфигурационные файлы, а это за частую скрипты. Частенько от этих чуваков требуют наличие разных сертификатов... конечно не block stopper но очень полезно иметь, ведь это дополнительный плюс в вашу пользу, когда будут выбирать кандидатуру.

Ну как то так если в кратце...
Цитата
Алекс пишет:
Что было бы если бы к водителям при устройстве на работу предъявлялись требования, как к программистам!

.. и как программист видит своих коллег и наобарот :-)
Посоветуйте пожайлуста,
Я программист с 5 летним стажем и с обширными знаниями технологий и языков программирования (в смысле, имел проекты по году, по разным направлениям - LinkedIn). Выйграл Грин и буду на территории США в июне. Я думаю что сначало пойду в мелкую компанию, что бы укрепить английский (сейчас advanced level of english с малой практикой разговора), ИТ знания и прежиться. А после 3-6 месяцев попробувать крупные компании.
Вопрос: Есть мелкие конторы которые берут без жесткого собеседования (наслова поверить или по проектам)? Там где фирмы по контракту берут, они тоже жестко собеседуют?
Видел объявления на craiglist которые зовут на StartUp или срочно нужно, или парт тайм. Мне стоит на них терять время?

Конечно, я сейчас начал читать рекомендованные вами книги и практироваться в задачах. И думаю что смогу за 3 месяца укрепить знания ИТ, но вот практику собеседования на анг. - нет, и приходят мысли что смогу провалить все и компании занесут меня в "черный список" smile:).
Как мне поступить?

Вопрос: Я сейчас работаю на американскую компанию с филиалом в моей стране. Это придаст плюсы к получению работы (типо американский опыт)?
Изменено: Anatoly Macarov - 10.04.2013 22:45:04
Привет Анатолий, на все по порядку...
Цитата
Anatoly Macarov пишет:
Я думаю что сначало пойду в мелкую компанию, что бы укрепить английский (сейчас advanced level of english с малой практикой разговора), ИТ знания и прежиться. А после 3-6 месяцев попробувать крупные компании.

Про маленькие компании написано ниже. По поводу вашего инглиша (advanced level) я бы не парился вообще! Практику разговора наберете, не переживайте. Далее, на самом деле тут не очень хорошо смотрят на товарищей которые прыгают от конторы на контору через 3-6 месяцев, т.е. если у них будет 2 кандидата просшедших интервью и кому они готовы дать офер, один из них вы с предыдущим местом работы 3 месяца, а второй чувак 3 года, то офер уйдет этому чуваку, будьте 100% уверены. Менеджер, подумает, что при всех прочих равных параметрах у обоих кандидатов, нафиг мне брать вас, когда он может поработает 3 месяца и свалит в другую фирму, а нам потом опять ищи человека, плати деньги рекрутерам, трать ресурсы и так далее... И будьте уверены, что вас сразу же спросят на интервью, а почему это вы через 3 месяца уже не довольны своей работой и хотите поменять ее. И причина должна быть разумная и веская, а не то, что я хочу перейти в большую фирму, а эта работа была просто как старт.

Цитата
Вопрос: Есть мелкие конторы которые берут без жесткого собеседования (наслова поверить или по проектам)? Там где фирмы по контракту берут, они тоже жестко собеседуют?

Мелкие конторы или стартапы все равно ведут полное собеседование, почему, я написал ниже. По проектам и по тому, что вы делали, вам, по сути, и так верят только на слово, потому что для товарищей из бывшего СССР это очень сложно проверить, так это ли нет, ну у вас Американская контора, у вас проще, для них и в том же смысле легче для вас, больше доверия тому, что вы пишите в резюме и говорите о тех проектах которые делали. По поводу контракта - это самый жесткий отбор, потому что контрактор обычно затыкает дырки в проекте который не успевают сделать, поэтому галопам по европам, и нанимают контрактора. Поэтому времени для раскачки нет, нужно придти и сразу же начать фигачить код. Поэтому контрактора обычно ищут perfect fit по всем технологиям и языку который нужно использовать в проекте и плюс большой опыт, потому обычно и платят на контрактах выше (обычно).

Цитата
Видел объявления на craiglist которые зовут на StartUp или срочно нужно, или парт тайм. Мне стоит на них терять время?

Стартапы обычно наоборот очень серьезно подходят к интервью, потому что стартап не может позволить себе взять не компетентного девелопера на свою позицию. Компания маленькая, только развивается, поэтому все работают не покладая рук, junior'ов обычно не берет, потому что нет ни времени ни денег обучать и готовить себе специалиста. По поводу срочно нужно, это все пишут так и везде. Время вы не теряете ни на кого, любой опыт интервью или даже общения по телефону нужно брать. Есть видите по требованиям, что вы хорошо подходите для этой позиции, без всяких раздумий нужно подавать резюме.

Цитата
Конечно, я сейчас начал читать рекомендованные вами книги и практироваться в задачах. И думаю что смогу за 3 месяца укрепить знания ИТ, но вот практику собеседования на анг. - нет, и приходят мысли что смогу провалить все и компании занесут меня в "черный список" .

Нет никаких черных списков. Расслабьтесь. Опыт наберете по ходу, не волнуйтесь, я тоже был без опыта, и мое первое интервью было ужасным. С 4го взяли. Так что не переживайте, всему научитесь и про английский тоже сильно не переживайте. Вы идете на девелоперскую позицию, а не на менеджерскую, поэтому и требования к знаниям языка у девелоперов не сильно высокие, главное что бы более менее понятно смогли обьяснить на пальцах что вы делаете и как. Плюс 80% слов в таких беседах - наша родная программерская лексика, которую вы знаете лучше любого американца не программера. Ну и плюс вы написали что у вас инглиш адвансед, даже без большого опыта реального общения это уже очень и очень много. Еще нужно подготовиться заранее, рассказать про свои проекты самаму себе на английском. Поверьте, после 10ка телефонных интервью с рекрутерами, которые обычно всегда спрашивают что вы делали и какие проекты и после пары реальных интервью, вы будите о своих работах, на аглийском, просто шпарить... smile8-) Так что не переживайте.

Цитата
Как мне поступить?

Никогда не переживать ни о чем заранее и идти в перед. Попытаться учесть все или какие то специфические моменты на будущее - да, иметь четкий план действий - да, но никогда не париться за ранее! И решать проблемы, как говорят американцы - step by step! smile*beer*

Цитата
Вопрос: Я сейчас работаю на американскую компанию с филиалом в моей стране. Это придаст плюсы к получению работы (типо американский опыт)?

Не сомненно! Очень даже придаст. И когда будите устраиваться тут на работу, у вас обязательно попросят дать 3 людей с предыдущей работы, кто может дать вам референс. Так что не потеряйте контакты с парой коллег и вашим непосредственным руководителем.

Удачи... если что пишите, чем сможем поможем... smile*thumbs_up*
Забыл дать еще один совет.

Если хотите попасть сразу в какую нибудь мега крутую компанию, ну там Микрософт или Аппл или еще какой монстр, во выбрали вы ее к примеру, все, решили что это компания всей вашей жизни, хотите попасть именно туда или пойти в армию smile:-D другого не дано! Тогда ни в коем случае не идите к ним на интервью в первых попытка. Сначала пройтите с десяток интервью с другими фирмами, наберитесь опыта, привыкните к самому процессу, что бы не треслись ни руки ни ноги, поймите что и как, а когда будете готовы, тогда можно идти на интервью в ту компанию, куда вы больше всего хотите попасть. Ну и плюс конечно, нужно подготовиться к интервью специально для этой компании, везде есть свои ньюансы, о которых нужно знать до прохождения интервью.

Ну например, в интернете, можно найти кучу специфических вопросов и задач которые очень любят спрашивать в определенных компаниях, например, Гугл или Микрософт. К примеру, Микрософт очень любит просить написать код для multiple producer - one consumer, естественно с синхронизацией, это их любимый вопрос. Я когда был на интервью в Микрософте, мне его задавали, к слову сказать, эти вопросы я проглатил, а на других вещах был не подготовлен и в итоге не очень хорошо прошел интервью. Микрософт постоянно все пинают за качество кода, поэтому у них все девелоперы весь свой код тестят сами, unit test пишут для всего. Тестинг, стратегии, методологии и так далее это серьезная тема и ей на интервью уделили очень много внимания. На этой теме я и попалился. smile*cry* А задачка была простая, single linked list у которого элементы int и нужно было рассказать как мы будем писть unit test для этого листа и какие cases мы должны учесть. Вроде просто звучит, а там можно накавырять штук 5 разных test case scenario, ну вот в итоге я 3 увидел, а 2 нет. Как результат, после интервью, на следующий день, мне сообщили что у меня серьезный пробел по тестингу, нууу и итог, я не работаю в Микрософт, а работаю в другом месте. К слову сказать, о чем я совершенно не жалею, потому как в калифорнии погода в 1000 раз лучше чем Сиэтле. smile*bravo* И еще есть причины, но это уже совсем другая история.

Гугл очень любят логические головоломки и задачки, в Аппл например вас интервьюируют 2 человека сразу, все эти ньюансы, в том числе и конкретные вопросы и подвохи можно найти в интернете.

Ну теперь вроде все, что хотел сказать.

Удачи. smile*thumbs_up*
Привет Алекс,
спасибо за ответ. Жаль что мне погода не поможет, так как еду в Seattle )).
Насчет консалтеров, они подают мое CV во все фирмы подряд или я могу как то выбрать (типо сначало мелкие компании а потом крупные)? Или мне по началу самому поискать работу на сайтах и попрактиковаться?
Ты наверное имел в виду рекрутеров. Они подают твое резюме во все компании в своей базе данных имеющие открытые позиции в которые ты подходишь. У тебя гораздо больше шансов найти работу через рекрутера. Но самому работу искать на сайтах тебе тоже никто не запрещает. Я именно так и делал.
Изменено: Алекс - 11.04.2013 23:22:28 (Дописал кое что...)
Еще раз спасибо за информацию и connect.
скажите, пожалуйста, как с работай у Web developer? Php язык вообще в ходу? (спрашиваю не для себя, поэтому, наверное, коряво спрашиваю). Рассматриваются либо Калифорния, либо штат Вашингтон (Сиэттл)
DV2014 winner, resident since 2015
Ну я к сожалению ни веб девелопер, поэтому не знаю на 100% но по моим ощущениям, для любых разносортных программеров помоему сейчас работы везде хватает, время такое, везде софт, везде нужно его писать, постоянно изобретают новые девайсы и везде нужен новый софт, помоему, скоро чайники начнут в интернет выходить и качать апгрейд для своего внутреннего фирмваре ))) и лет через 50 мне кажется, что даже в туалет будет сложно сходить без степени бакалавра в комптютер саенс! smile:-|
вот интересно, а работу технаря по железу, как оплачивают, ну или сколько можно сразу с ходу просить 40к, 50к, 60к или может больше?, и если нету ихней америкаской корки(ну бакалавра к примеру), но есть большой опыт.
куплю книгу на английском, желательно интересную
Как то уж совсем размыто вы граждане вопросы задаете, что значит технарь по железу? Если говорить о IT в компании, они умеют все железо крутить, понять что не работает и поменять, но это как side skill так сказать, основное все таки администрирование, такие да +60к. А если чисто как механик по сборке assembly engineering это совсем другое или вы умеете процессоры перепаивать на станции паяльной, предварительно продиагностировав что именно этот чип вылетел - это уже третье, в данном случае конечно будут требовать минимум BS in electrical engineering или эквивалент. Ну а если 2й вариант тогда опыт будет решающим, в этой ситуации если у вас опыт к примеру 5 лет и вы можете это доказать, то только дебил будет спрашивать образование имхо.
спс
Изменено: donkihot - 16.05.2013 13:33:22
куплю книгу на английском, желательно интересную
BS in electrical engineering или эквивалент

а белорусскую корку, как нибуть можно там подтвердить?
куплю книгу на английском, желательно интересную
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 16 След.