« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

У мужа была условная судимость в 1996 г. по ст.94 ч.4. В 1997 г. была досрочно погашена. Какие дополнительные вопросы могут возникнуть, и будет ли это проблемой? Спасибо!

Еще 1037 вопросов » Ответы 7

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Пенсионная система США. Что ожидает гражданина, резидента США в старости
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, каким образом начисляется пенсия в США?
Цитата из издания "Добро пожаловать в Соединённые Штаты Америки: руководство для новых иммигрантов":

Цитата
Как правило, вы должны проработать в общей сложности десять лет (или 40 кварталов) в течение своей жизни для того, чтобы получать пенсию из фонда социального страхования и льготы по программе «Медикер»

Здесь имеется в виду трудовой стаж в США.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
А можно получать пенсию и от РФ и от США?
У меня тут стаж около 10 лет есть , осталось ток там заработать))))
Я всегда буду помнить те моменты, когда хотелось остановить время.
DV2018 - hnbs
Здравствуйте! Вопросы по поводу пенсии:

Хотелось бы уточнить, а правда ли, что гарантированная госпенсия: 1 300 долл./мес. (+37,5% на жену, которая не работала), при неполном стаже — 845 долл./мес. Если нет стажа — около 550 долл./мес.

Знающие люди, расскажите! Здешние пенсионеры будут получать пенсию в США[NY,FL] или нет?

Спасибо.
Смотрите лучше здесь.
http://www.ruscon.org/cons_pens_RUS.html
Википедия о пенсионном плане 401К на русском. — наиболее популярный пенсионный план (накопительный пенсионный счёт) частной пенсионной системы в США.

Статья со слишкмо много букафф Частные пенсионные системы в США , зато научная. Еще одна научная статья ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВСША из много букафф.

Язык попроще Пенсионный план 401 К. Как это работает? и объяснение не только о 401К, правда не совсем уверена в 100% правдивости этой статьи.

И еще пропроще статья .

Пожалуй наилучшая статья о 401К http://www.russianboston.com/common/c...oimi28.htm - коротко, понятно и вызывает доверие достоверностью.

Сама интересуюсь этим вопросом, брошурки от работодателя слишком заумные и букв многовато, поэтому благодаря вам, отвечаю на ваш вопрос годичной давности и сама изучаю. За 10 лет поняла, что страшно оказаться в Америке старым, больным и без сбережений, поэтому стала откладывать буквально с первого дня (спасибо мамочке, царствие ей небесное, научившей откладывать независимо сколько заработала: 10 долларов - отложи 10 центов, заработала 100 - отложи доллар, повезло на 1000 - 100 должно идти в заначку, заняла из заначки, из шкуры вылези, но восстанови и еще доложи)
Вот кое-что нашла про пенсию в соседнем разделе (ссылка). Процитирую:

Цитата
ArcticEve пишет:
Цитата
Andrei975 пишет: ArcticEve, скажи пожалуйста, а есть ли такие отчисления, которые поглощаются пенсионным фондом или это только в наших "прекрасных" странах так сделано?

Я не специалист в этом вопросе, сама только учусь премудростям местного пенсионного законодательства методом проб и ошибок. А уж пенсионное законодательство СНГ тем более не знаю, там "похоронен" мой стаж за 15 лет, включая "горячий", даже какая-то карточка здесь валяется пенсионного страхования, но знаю, что пожертвую эти фонды стране, себе так дешевле выйдет. Хотя слышала немало людей пытаются живя здесь пенсии там оформить, но не знаю что из этого выходит.

Здесь в стране тоже есть ограничения и "поглощения" если не изучить все нюансы. Допустим свекровь не могла использовать пенсионные накопления мужа пока ей не исполнилось 59.5 лет, т.е. пока она сама не достигла пенсионного возраста. В ином случае ей пришлось бы платить пени и налог на снимаемые с его счета деньги. И надо понимать, что нет ничего халявного. Допустим с января этого года начали отчисления на long term care (пансионат или дом престарелых) на нашу дряхлость. Пока работаем будем отстегивать по 200 долларов из зарплаты ежемесячно. То же самое с медицинской страховкой, при выходе на пенсию планируем пользоваться страховкой от штата, по работе мужа, куда уже выплачено немало, а не надеяться на государственный Медикекейд, за это тоже ежемесячно платим из зарплаты и затем будем платить из пенсии, да не халява, но не надо будет выяснять примет доктор по скупой Медикер или нет, страховка от штата принимается везде, правда при этом мы должни проживать в этом штате, т.е. к Аляске привязаны пожалуй навсегда (есть выбор и приходится его делать здесь без конца).

Поэтому если хочется "халявы", то США это не совсем та страна пока что. В Канаде в этом плане пожалуй получше или в Германии...
И еще (ссылка):

Цитата
ArcticEve пишет:
Цитата
Helen_Marlen пишет:
Товарищи, Вы в курсе сколько пенсия у моих родителей? Эквивалент 100 долларов. Этого хватает заплатить за квартиру и еще купить воды и хлеба на месяц, в прямом смысле этого слова. Пенсионный возраст женщин подняли до 60, а рабочих мест ВООБЩЕ НЕТ даже для тех, кому 50. Средний уровень жизни мужчин 59 лет, а пенсия у них в 60.
Меня совсем не напрягает необходимость откладывать на старость, потому что у нас этого просто не сделаешь. В национальной валюте завтра все сгорит, курс доллара постоянно меняется

Все то же самое и здесь . Социальная пенсия (social security retirement) у меня если надумаю пойти на отдых в ближайшие годы - $450, у мужа - $250 (150-200 это я легко могу потратить на продукты, которых хватит на неделю-две, а тут пенсия, на месяц!). Если бы не добровольные пенсионные отчисления и накопление в 401K, то можно было бы в день выхода на пенсию веревку мылить. Но эти накопления в 2008 за несколько ночей "усохли" на 25%. То, на что жить многие годы, на глазах лет так 10 содержания жизни было украдено. Колледж фонд старшего то сильно падает, то слегка приподнимается. Пенсионный возраст .... если есть работа, похоже будем на ней дряхлеть. Я имею в виду именно свое поколение, которое все эти кризисы переживет. Везде хорошо, где нас нет и мы не бывали...
Я не знаю как сейчас в СНГ, раньше было, работаешь себе и из твоей зарплаты идут какие-то отчисления куда-то, а потому стукнуло тебе определенное количество лет, либо наработал необходимый стаж и выходи на пенсию кто-то там ее тебе начислит и она будет тикать из какого-то там пенсионного источника.

В США есть Social Security это ближайший родственник к советскому типу пенсии. Не все работодатели перечисляют туда средства, а это значит в 67 лет (на сегодняшний день это официальный возраст для выхода на сошиал секьюрити пенсию для мужчин и женщин), 60 лет это возраст когда можно снимать другие виды пенсионных отчислений без penalty/штрафа, но может так оказаться, что оттуда и ожидать нечего.

Где-то я находила и постила на форуме ссылки на русском где описывались разные виды пенсий в США. Это на английском с Википедии:

Виды пенсий в США http://en.wikipedia.org/wiki/Retireme...ted_States

Social Security где во второй половине статьи перечисляются различные моменты относительно жен, детей и иждивенцев http://en.wikipedia.org/wiki/Social_S...ed_States)

Defined Benefit - еще один вид пенсионных отчислений http://en.wikipedia.org/wiki/Defined_...nsion_plan

О пенсии в США и других странах, немного сравнений и проблем в этой сфере http://en.wikipedia.org/wiki/Pension
Изменено: ArcticEve - 11.10.2012 21:00:10 (Изменила,т.к. в старом сообщении содержалась ошибка о возрасте выхода на пенсию.)
Пока искала что-то в сети подвернулся этот калькулятор продолжительности жизни http://media.nmfn.com/tnetwork/lifesp...mcalclarge Lifespan calculator . Видимо им и пользовались, когда начисляли мужу пенсию. Т.к. пенсия начисляется с учетом жены, ее возраста и именно этим калькулятором подсчитывается сколько я проживу, получилось то, что получилось. Выдал калькулятор, что жить мне до 90 лет, поэтому чтобы растянуть пенсию на нас двоих на наш жизненный век решили, что надо платить по 35% от сегодняшнего дохода. Если бы не брали в учет меня, то муж получал бы 65%. Вот, не женись на молодой и красивой называется smile:-). Но выводы пока делать не спешу, т.к. многое выяснится уже по ходу пенсионной жизни.
скажите, пожалуйста, может кто знает.. Если человек - пенсионер уедет в Америку, то как быть.. пенсию ему там будут выплачивать ведь? а каких у них там размеров кто знает.. или они переводят такую же как и получал человек на старом месте жительства?? В каком размере оплачивается пенсия пожилым в Америке.. если ты там только приехал жить.. т.е. рабочий стаж заработал не там, а тут, в Белоруссии?

Просто если выйграю грин, маму буду с собою забирать, а она уже пенсионерка.. Хотелось бы заранее знать к чему готовиться! )
Цитата
Инджаз пишет: в каком размере оплачивается пенсия пожилым в Америке.. если ты там только приехал жить.. т.е. рабочий стаж заработал не там, а тут, в Белоруссии?


Пенсию в США надо заработать. Хотя читая статью с Голос Америки вычитала:
Цитата
Вопрос: На какую помощь может рассчитывать человек пенсионного возраста, не проработавший ни одного дня в США?

Ответ: В 2005 году отдельный человек может получить максимальную сумму в 666 долларов. В 2004 году - 651 доллар.


Ссылки из Гугла на запрос "пенсия в США"
http://www.golos-ameriki.ru/content/a...38729.html - Голос Америки, Социальные льготы для иммигрантов (выпуск от 2005 года)
http://news.am/rus/news/67642.html - В США представлен законопроект о выплате пенсий иммигрантам из страны бывшего СССР (2011 год) и это только лишь проект закона, плюс я понимаю речь все же идет о переводе пенсий из СНГ в США за стаж заработанный в СНГ/СССР (т.е. если получала ваша мама пенсию в 100 долларов в переводе с беларусских зайчиков, так и будет она получать эти 100 долларов, в Беларуси на это она жила, в США - это один поход в Costco за продуктами на неделю, а да за членство в Костко ведь тоже надо платить smile:-()
http://evreimir.com/78276/%D0%A0%D0%B...%B2%D0%B0/ - Развенчание мифов: пенсии, SSI, Medicaid, Medicare и права человека (2012 год)
http://www.visas.ru/oldforum/3/000374.html - пенсия или пособие (обсуждение от 2001 года)
http://www.govorimpro.us/%D1%83%D1%87...D0%B0.html - ЕСЛИ ПЕНСИОНЕРКА ВЫИГРАЛА ГРИНКАРТ, БУДЕТ ЛИ ЕЙ НАЗНАЧЕНА ПЕНСИЯ В США? (обсуждение от 2011 года)
Изменено: ArcticEve - 12.09.2012 22:09:54
Цитата
Инджаз пишет:
В каком размере оплачивается пенсия пожилым в Америке.. если ты там только приехал жить.. т.е. рабочий стаж заработал не там, а тут, в Белоруссии?

Ну да, вам правильно отвечает предыдущий человек. Пенсию можно перевести официально через посольство в той сумме, которая заработана дома. Можно ее получать дома на карточку, а снимать здесь. Если человек здесь не работает, то после получения гражданства (через 5 лет) он может подать на социальную помощь и ему будут начислены разные там выплаты, ну да возможно в пределах 500-600 долларов, смотря за что. Можно подать документы на квартиру, дадут типа нашей Хрущевки, за которую платить в месяц надо будет за все в ределах 200-300 долларов. Одному не прожить здесь пожилому человеку, трудно. С детьми - нормально. Ну в 50 можно еще поработать....хотя без языка только у русских. Вот примерно.... smile*pardon*
Цитата
Нина Ан пишет:
Ну в 50 можно еще поработать....хотя без языка только у русских. Вот примерно....

Не надо в 50 лет уже хоронить. Я лично знаю человека, которому 56 лет, выиграл Грин карту и уехал в Южную Дакоту. Сразу нашёл работу в строительной компании и совсем не у русских.
Цитата
varvara2 пишет:
Не надо в 50 лет уже хоронить. Я лично знаю человека, которому 56 лет, выиграл Грин карту и уехал в Южную Дакоту. Сразу нашёл работу в строительной компании и совсем не у русских.

А что, если у русских работать - это смерть???? Странные у вас сравнения. smile*scratch* Ну, да, в строительстве, это вы правы, многие наши работают (мужчины). Это даже без знания языка. Им проще найти работу в строительной компании, чем женщинам.
Да,а если человек в свои 50 и языка еще не знает, так как ему работать там? У русских - норм, а у американцев даже не представляю себе
Нее, я бы маме уже сама не разрешила бы там работать.. она свое уже наработала - пускай теперь отдыхает! smile=) Если, конечно, сама не будет рваться работать )) запрещать тож не могу! )
Опять почерпнула информацию с другого форума.

Цитата
Вопрос: SS benefits для вдовы

Ответ: насколько я понимаю, SS платят в этом случае начиная с 60 лет Survivors Benefits - Social Security Publication 05-10084

насчет пенсии - это зависит от условий пенсии, иногда жены членов профсоюзов получают в таком случае пенсию за мужа...

кстати, раньше в Америке было принято, что муж зарабатывает на семью, а жена растит детей и работает по хозяйству.
Информация на каком основании начисляется пенсия (social security).

Цитата
Для начисления пенсии нужно заработать 40 кредитов.

40 кредитов = 10 лет: в год нельзя набрать больше 4 кредитов.
Social Security Publications

Размер насколько мне известно рассчитывается из зарплаты за 35 лет когда вы платили налог на social security:
The primary Social Security benefit is based on average lifetime earnings, adjusted for wage growth, called the average indexed monthly earnings (AIME). The computation period is the number of years of earnings used to calculate the AIME. Under current law, yearly earnings are adjusted for wage growth and the highest 35 years are averaged and divided by 12 to produce the AIME. If workers have fewer than 35 years of earnings, the adjusted earnings (including years with zero earnings) are averaged over 35 years; multiple years with no earnings can substantially reduce the AIME.
Отсюда: Distributional Effects of Increasing the Benefit Computation Period

Перевод:
Основной принцип социальной пенсии - средний заработок жизни, с поправкой на рост заработной платы, называемый Индексированный Средний Месячный Заработок (AIME). Для расчета AIME используется количество лет в которые начислялась зарплата. Согласно действующему законодательству, годичный доход с поправкойна рост заработной платы и самый высокий за 35 лет усредняется и делится на 12, чтобы вычислить AIME. Если работник имеет меньше 35 лет оплачиваемого труда, вычисляется усредненный доход (в том числе за годы, когда заработок равнялся нулю) за 35 лет; наличие лет с 0 заработком могут серьезно уменьшить Индексированный Средний Месячный Заработок (AIME)


Попросту: Чтобы получать пенсию по Social Security, надо отработать минимум 10 лет делая отчисления в Social Security benefits (не все работодатели кстати делают это, поэтому если ваша цель получить эту пенсию - интересуйте на что идут отчисления работодателя, либо откладывайте сами, либо меняйте работу на ту, где подобные отчисления будут производиться).
Читаю тему о пенсиях на другом форуме теперь уже с начала (первый раз пробежалась только по последним двум соощениям из которых и запостила.

Вот опять полезная информация.

Цитата
Вопросом будут ли вам платить пенсию и сколько заведует Social Security Administration (http://http://ssa.gov/) (раздел Retirement) - http://ssa.gov Там даже у них есть online calculator to estimate your potential benefit amounts using different retirement dates and levels of future earnings - Retirement Estimator.
Цитата
ArcticEve пишет: Для начисления пенсии нужно заработать 40 кредитов. 40 кредитов = 10 лет


Прочитала это и самой стало грустно smile:-). Но знаю, что помимо этой пенсии есть и другие виды. И вот благодаря чтению другого форума набрела на название SSI, гугл тут же выдал пояснение что это такое.

Supplemental Security Income (SSI) - http://www.socialsecurity.gov/ssi/tex...y-ussi.htm , т.е. Дополнительное Социальному Обеспечение. Пояснение что это такое на Вики на русский пока не переведено http://en.wikipedia.org/wiki/Suppleme...ity_Income .

Кому положено SSI Eligibility http://www.socialsecurity.gov/ssi/tex...y-ussi.htm . Пока не разобралась с терминологией сама для себя не берусь переводить, т.к. пока в списке тех, кому положено это обеспечение нет гринкардовцев, только граждане и беженцы. Дополню, как только смогу разобраться.
Изменено: ArcticEve - 11.10.2012 21:01:59
Страницы: 1 2 3 След.