« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте. Меня интересует вопрос, смогу ли я после получения гринки иметь право выбора жить в Беларуси или в США? Или есть какие-то ограничения, в год должен прожить...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.
RSS
Медицинская страховка, health insurance
Цитата
Кирса пишет:
А на взрослых как? Просто читала историю адаптации, где был несчастный случай. Упал с высоты, пришлось семье вернуться. Задумалась тогда.


И для взрослых аналогично: страховой рынок в США очень развит, так что вариантов просто масса. Каждый может подобрать решение, исходя из финансового положения.
Решила немного развить тему страховок и необходимости страхования в принципе. Навеяло своим опытом smile:)

Постараюсь как можно проще изложить, поскольку мы сами еще относительно новенькие и я хорошо помню, как мозги закипали от обилия информации и незнания вопроса в принципе. Первый ликбез я прошла с Kivira - smile*rose*, но только им дело не ограничилось. На всеобъемлемость и истину в последней инстанции не претендую smile:). Сразу оговорюсь, что я не знаю как получить страховку тем, у кого нет вообще никакого дохода.

Думаю, что все уже поняли, что страховка нужна. Надеяться на авось, наверное, можно только молодежи, у кого нет детей.

Итак, вы приехали, получили документы, нашли работу, но работодатель никакую страховку не предоставляет. Или вы самозанятый - получаете оплату за выполнение разовых работ у разных подрядчиков. Самым приемлемым решением для вас будет приобретение страховки на Healthcare.gov (Obamacare). В этом году любой желающий может купить страховку на этом сайте начиная с 15 ноября с.г. и примерно до 15 апреля следующего года. Это так называемый open enrollment period. Однако, если в вашей жизни произошли изменения как то: потеря работы, потеря или окончание срока действия предыдущей страховки, переезд, рождение или (ТТТ) смерть члена семьи, то вы можете претендовать на покупку страховки через этот сайт в любое время года.

Лучший вариант - найти русско- (украинско-, белорусско- и т.п.) говорящего страхового агента, который поможет разобраться в тонкостях и объяснит, что к чему. Страховые агенты, обычно, денег с клиентов не берут - они получают комиссионные от страховых компаний, так что в этом плане вы ничего переплачивать не будете и есть большая надежда, что получите реальную помощь профессионала. Говорю это исходя из собственного опыта smile:).

Если совсем просто, то страховка, приобретенная по программе Obamacare это страховка, купленная с очень большой скидкой. Но это не та скидка, которую вам дал продавец - товар (медицинский полис) не стал стоить меньше, просто часть его стоимости оплатила казна. Какую часть страхового полиса оплатит бюджет будет зависеть от двух основных факторов: вашего годового дохода (в случае с самозанятыми, предполагаемого годового дохода) и состава семьи. Приобретатели страховых полисов по программе Obamacare не имеют права на возврат по налогам, т.к. они получают помощь за счет налогов, уплаченных другими налогоплательщиками. Да, стоит отметить, что для разных штатов установлены свои минимальные пороги доходов (исходя из количества человек в семье) для приобретения страховки.

Для того, чтобы узнать, на что вам рассчитывать, на healthcare.gov нужно будет создать профайл, куда необходимо будет внести данные всех членов семьи, включая номера SSN и Green Card, а также информацию о доходах семьи. Программа быстро генерирует список наиболее подходящих страховых планов, с указанием того, в какую сумму будет обходиться страховка для вашей семьи и сколько за нее будет доплачивать бюджет. Планов на выбор будет предоставлено много, поэтому еще до начала всего процесса настоятельно рекомендую ознакомиться хотя бы с основными понятиями, фигурирующими в страховых планах: deductible (франшиза), copay (часть счета, выраженная в долларах которую оплачивает пациент), co-insurance (часть счета, выраженная в процентах, которую оплачивает пациент). Даже если вы свободно владеете английским, без выполнения домашней работы вы гарантированно потеряетесь во всем этом необъятном море информации. Я там плавала, знаю smile:-D. Собственно, потому и советую найти агента, что я бы в одиночку не разобралась. Кроме помощи в навигации между всеми планами, знающий агент подскажет, с какой страховой компанией лучше иметь дело в вашем штате.

При выборе страхового плана вам, прежде всего, нужно исходить из реального состояния здоровья членов семьи. Если все у вас нормально, то можно выбрать страховой план с высокой франшизой и меньшей стоимостью полиса. И наоборот. Но все это очень условно. Безусловно одно: отнеситесь к выбору страховки максимально ответственно.
Вопрос, который интересуют многих - цена удовольствия. Или как здесь говорят, peace of mind - чтобы голова не болела smile:-) . За давностью приобретения полиса, весь цифровой ряд в голове не сохранился, тем более, что информация от штата к штату будет отличаться. Могу только сказать, что мы за свой полис ежемесячно платим 178 долларов, субсидия составляет 403 долларов, т.е. наш полис стоит 581 доллар в месяц на двоих. Франшиза очень маленькая - 600 долларов на человека и максимальная сумма наших выплат на человека тоже не высока - 2250 долларов. Страховка покрывает до 87% расходов.

Да, я забыла упомянуть, что в случае изменения уровня доходов (особенно в бОльшую сторону), приобретатель полиса незамедлительно обязан уведомить администратора программы через свой личный кабинет на healthcare.gov. В этом случае стоимость полиса для вас и стоимость субсидии будет скорректирована. Ну и отказаться от помощи можно в любой момент. Например, нашли работодателя, предоставляющего хорошую страховку smile*beer* .

Страховку через healthcare.gov лучше приобретать в начале месяца - данные в систему заводят быстро, страховая тоже очень быстро выходит на связь, но полис начнет действовать только с 1-го числа следующего месяца. После оплаты стоимости полиса за первый месяц обслуживания (это можно делать он-лайн), вам пришлют пластиковую карточку с номером вашего контракта (карточки будут изготовлены для каждого члена семьи), которую вам будет необходимо предъявлять при обращении в медучреждения и/или аптеки.

Здесь необходимо упомянуть, что есть две основные группы страховых планов - HMO (health maintenance organization) и PPO (preferred provider organization). В планах НМО вам будет необходимо выбрать семейного врача, который будет направлять вас к специалистам. РРО же предполагает бОльшую гибкость - вы сами можете выбирать специалиста, которого вам необходимо посетить, никакого направления от семейного врача не требуется.

При выборе страховки в планах РРО необходимо помнить, что врачи/учреждения могут быть как в сети вашей страховой (in network), так и вне ее (out of network). На деле это означает, что поход к врачу out of network обойдется вам во много раз дороже и стоимость coinsurance по страховке возрастает в разы. В планах HMO ответственность за выбор специалиста возлагается на семейного врача - это он должен будет выбрать для вас подходящего специалиста.

Мне лично больше подошел PPO, т.к. мне нужны специалисты определенного профиля, а к терапевту я уже и не помню, когда ходила. На сайте моей страховой есть хорошие "инструменты", позволяющие узнать, принимает ли выбранный мною врач мою страховку и во сколько обойдется его посещение или процедуры. Не владеющим или слабо владеющим языком я бы посоветовала НМО.
Изменено: Mailusha - 27.09.2014 07:29:39
Теперь небольшие иллюстрации того, как страховка помогает сэкономить ваш семейный бюджет. На примере моего страхового полиса и моих обращений в медучреждения.

Первая цифра - опубликованная цена
Вторая - цена для клиента страховой (об этой цене страховая договаривается заранее, в рамках своего договора с провайдером)
Третья - то, что платит страховая
Четвертая - то, что платит пациент.

1. Поход к врачу в клиниках при аптеках:

$75 - $47.74 - $37.74 - $10

2. Мазок из горла (не забываем, что простым посещением врача дело может не обойтись)

$10 - $8.10 - $8.10 - $0

3. Поход к специалисту (стоимость приема у конкретного врача, может варьироваться!)

$175 - $109 - $79 - $30

4. Рентген-исследование

$312 - $180 - $0 - $180

5. УЗИ-диагностика

$243 - $119 - $0 - $119

На этом этапе уже половина франшизы мною была уплачена.

6. "Некая" медицинская процедура - не буду вдаваться в подробности, т.к. здесь интерес уже просто в цифрах smile:). Процедура полностью амбулаторная, заняла чуть больше часа времени со всеми ожиданиями, переодеваниями и беседами.

$2 928 - $2 098 - $1 574 - $469

Цифры немного округлила. Думаю, что их порядок здесь гораздо важнее. Франшиза уже полностью выплачена, теперь в ход пошла co-insurance. Проблема была вовсе даже и не проблемой - так, рядовое обследование. Боюсь себе даже представить, что было бы в счете, если бы пришлось обращаться к хирургу smile*crazy*.

Надеюсь, с таким раскладом становится намного понятнее, в чем польза страховок.

Не болейте!

P.S. Могу в личке дать контакты моего русскоговорящего страхового агента - он работает в Мэриленде и Вирджинии. Действительно грамотный специалист. Я весьма требовательна, но тут на все 100 была довольна. Совсем не реклама smile:)
Изменено: Mailusha - 27.09.2014 07:28:32
Цитата
Mailusha пишет:
Могу только сказать, что мы за свой полис ежемесячно платим 178 долларов, субсидия составляет 403 долларов, т.е. наш полис стоит 581 доллар в месяц на двоих.


Какой должен быть уровень дохода чтобы получить такуб субсидию?
При доходе от 45 тыс дол., что является очень небольшим доходом, никакая субсидия уже не светит и платить за страховку нужно по полной smile:-(
Цитата
DIVx пишет:
Какой должен быть уровень дохода чтобы получить такуб субсидию?
При доходе от 45 тыс дол., что является очень небольшим доходом, никакая субсидия уже не светит и платить за страховку нужно по полной


Мне очень удивительно это читать, потому что у нас немногим меньше было заявлено (у меня муж самозанятый). И я своими глазами видела, что при доходе 50 тысяч тоже есть субсидии. Полис при таком раскладе стоил около 250 долларов. Возможно, вы один (одна)?
Изменено: Mailusha - 29.09.2014 15:41:25
В продолжение темы, совершенно случайно наткнулась на информацию по максимальной сумме доходов для получения субсидированной страховки в 2014 году.

Итак:

1 человек - 45,960
2 - 62,040
3 - 78,120
4 - 94,200

Лимиты для Аляски выше.

Для расчета суммы субсидии принимается во внимание количество человек в семье, расчетная сумма налогов в декларации и стоимость "серебряного" плана в вашей местности. Два последних фактора, естественно, рассчитывает система.
Возьмем для примера вот такой план:
DEDUCTIBLE
$6,000 Individual / $12,000 Family
HEALTHCARE PROVIDER
Add
OUT-OF-POCKET MAXIMUM
$6,350 Individual / $12,700 Family
EMERGENCY ROOM
40% Coinsurance after deductible
Consumer Rating Quality Rating
ESTIMATED PREMIUM
$ 151.43
Estimated price after $340.15 tax credit

PRIMARY CARE CO-PAY
40% Coinsurance after deductible
Объясните пожалуйста что обозначают эти суммы?
И где можно увидеть какой процент от расходов платит страховая? Т.е какое покрытие?
Цитата
DV 2014 пишет:
Возьмем для примера вот такой план:
40% Coinsurance after deductible


Коиншуранс - это то сколько платит страхуемый в дополнение к страховке, пока не достигнешь аут оф покет... потом обычно 100%... Но бывает что остается еще фиксированный копеймент...
Дедактиблс - это,что ты должен заплатить из своего кармана, прежде чем страховая за тебя хоть что-то начнет платить...
Изменено: Bol'shoy - 29.11.2014 18:46:12
Цитата

ESTIMATED PREMIUM
$ 151.43
Estimated price after $340.15 tax credit
Объясните пожалуйста что обозначают эти суммы?


Дорогая страховка, но если проблем со здоровьем нет, то можно и купить. Еще раз то, что написал Bol'shoy, но с вашими цифрами. Если придется обращаться к врачам, то пока не заплатите в общей сложности 6,000 - разово или суммарно значения не имеет, страховка ничего покрывать не будет. Судя по цитате, даже прием врача будете оплачивать по ценнику, о котором данная страховая договорилась с теми учреждениями, куда вы будете обращаться. После того как выплатите за различные мед.услуги 6,000 (deductible) страховая будет покрывать всего 60% от стоимости услуг/приема, то есть до полного покрытия вам нужно будет еще 350 долларов выложить (6,350 - maximum out-of pocket).
Изменено: Mailusha - 30.11.2014 06:03:46
Меня больше волнует скорая помощь. Или какая-то неожиданная болезнь( аппендицит, перелом, онко). То есть эмердженси случай.
А какая разница? Все то же самое... Только там цены другие... Но если не достигнуть дедактиблс и аут оф покет, то платить придется самому... Надо смотреть условия эмердженси и госпитализации по страховке....
И все равно, чего то я не догоняю. Простите за тупизм, объясните, если можно еще раз.
Возьму понятный для меня пример со страхованием туристов, выезжающих за рубеж.
Вот у нас страховка ( здесь, в Беларуси ) с покрытием 30000 евро.
Платим мы ( ориентировочно пишу) за 10 дней пребывания 4 евро.
Если что-то случается (несчастный случай , предусмотренный страховым полисом)- нам оплачивают все расходы в пределах 30000 евро ( не дай бог, конечно, всю сумму получить когда-нибудь ).

Ну или застраховаться от несчастных случаев на 5 000$, заплатить единоразово 10$ страховой взнос, а потом, в зависимости от полученной травмы, тебе выплатят , скажем 100$ за сломанную руку, 150$ - за ногу и тп.
В Америке тот же принцип , только цены другие или как?
Я поняла , что есть несколько видов страховки, кому-то хватит попроще, кому то нужен полис покруче. Меня интересует вопрос, если я разово или там за несколько раз внесла эту сумму, скажем 6000$, каково мое медицинское покрытие будет? Итоговая сумма страховки?
Я не встречала медицинских страховок с лимитом покрытия. Основные критерии - франшиза (deductible), "коллективное" страхование (co-insurance) и максимальная сумма выплат страхователем. Все это на календарный год. Страховые премии выплачиваются ежемесячно равными долями. Как работает - описано выше.
Цитата
Mechta2000a пишет:
И все равно, чего то я не догоняю. Простите за тупизм, объясните, если можно еще раз.
Возьму понятный для меня пример со страхованием туристов, выезжающих за рубеж.

Американская медицинская страховка не может сравниваться с туристической. Совсем разные принципы работы. Туристическая предназначена лишь для покрытия несчастных случаев и (иногда) свежевозникших болезней из-за и во время туризма.
Американская туристическая страховка примерно аналогична любой туристической страховке, почти ничем не отличаются.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Процесс,
Это понятно, что отличается! Я просто привела пример, который для меня ясен, как день. А все остальные страховки - муть какая-то . Сами страховщики когда начинают втюхивать ту или иную страховку- так запудривают мозг, что проще ее купить, лишь бы отвязался..( это я не про Америку, как вы поняли). Но придется разбираться самой или поискать толкового страховщика, чтобы разложил все как есть.
Лично по моему мнению это узаконенное выманивание денег у населения, и в плюсе там не быть никогда, если ты не болен чем-то хронически или не случился эмердженси... Я понял давно что мы не набираем семьей $5000 в год, которые нам стоит страховка (в новом году это будет 6000), и это только платежи за нее не считая дедактиблс... Я больше склоняюсь к тому, что заплатить 900 штрафа на семью в год выгоднее, чем отдать до 10000 долларов доблестной американской медицине за так - за пару физикал экземс, чистку зубов и прочую дребедень...
Получается, что если у меня будет план с франшизой 5000 на одного и 10 000 на семью и не дай Бог кто-то заболеет, то пока я из своего кармана выложу 5000 на лечение - страховая ничего платить не будет? Если это так, то какой смысл в этой страховке, если за год я один раз бываю у врача и оплачиваю прием в 300-400 долларов?(пример)
Цитата
DV 2014 пишет:
Получается, что если у меня будет план с франшизой 5000 на одного и 10 000 на семью и не дай Бог кто-то заболеет, то пока я из своего кармана выложу 5000 на лечение - страховая ничего платить не будет? Если это так, то какой смысл в этой страховке, если за год я один раз бываю у врача и оплачиваю прием в 300-400 долларов?(пример)


Получается, что так. Я приводила выше пример со своей страховкой, по которой мы платили 178 долларов и франшиза по ней была всего 600 долларов на человека (1200 на двоих). К сожалению, никогда не известно, где соломку стелить придется. Муж у меня ни разу к врачам не обращался, а мне пришлось. Без страховки было бы совсем не весело. А в целом согласна с Bol'shoy - для нашей семьи тоже очень низка вероятность "окупить" потраченные на уплату премии средства, но, хотя бы, по нашей нынешней страховке франшиза совсем маленькая.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.