« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Если на момент подачи документов на розыгрыш, мы не состоим в браке, а будем официально расписаны только в течение 2-х месяцев, то как это может отразиться на выдаче виз?

Еще 1037 вопросов » Ответы 3

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
27 декабря, Кишинев (DV-2013). Брак после выигрыша., + 2 визы!
Всем привет! Ну, поздравьте и нас! 2 визы, паспорта забираем 2 января.
Начну с того, что этот форум нам действительно очень помог, хотя именно по Молдове информации очень мало, поэтому постараюсь восполнить этот пробел.

По порядку: подавали мы заявки на Грин Кард осенью 2011 года, с моим будущим мужем мы еще тогда просто жили вместе. Потому подавали отдельно. Как вы уже поняли, мы на тот момент жили в Кишиневе. Но в марте у нас все поменялось, и мы решили уезжать в Россию, причем у моего парня там даже светило получение гражданства. Значит, бросили мы все и уехали в Воронеж. Про Грин Кард даже забыли уже. Но вдруг в середине мая мой парень вспоминает про наши заявки. Проверили - моя выиграла, его - нет. Дальше даже не думали, сразу решили жениться, потому что ехать одна я не собиралась, и уж тем более не хотела ждать 5 лет получения гражданства, чтобы снова быть вместе. Сразу начали искать информацию по правильному заполнению анкет, так нашли этот форум. Вот наш вопрос был:

Цитата
Мы с моим молодым человеком подавали заявки отдельно. Хотели пожениться летом. А тут я узнала, что выиграла Грин Кард. Читала у вас на форуме, что если менять фамилию после заключения брака, то могут быть какие-то проблемы с анкетами. А если не менять, то ведь могут возникнуть подозрения у консула, что брак фиктивный. Как нам лучше поступить в этом случае? И еще, если все-таки менять фамилию, то как правильно заполнять анкеты? DSP-122 заполнять на девичью фамилию, по которой я выиграла, или уже на фамилию мужа?


Чтобы вам было проще, если вдруг у кого-то похожая ситуация, то сразу приведу вам ответ, нам он помог:

Цитата
Не вы первая. Каждый раз подобных историй очень много, и часто - с успешным исходом.
Изучите раздел "Как это было" со словами "свежий брак, брак после выигрыша" в названии
Здесь приведен совет по заполнению анкет парню, чья невеста победила, тоже вскоре женятся - вам заполнять аналогично.
Также прикладываете сопроводительное письмо (образец), копию св-ва о браке (без заверения), перевод св-ва о браке (заверенный сертифицированным переводчиком)
Чтобы быть совсем в вооружении, изучите вот эту Чтобы быть совсем в вооружении, изучите вот эту
тему


Конечно, нам проще было бы расписаться в России, без большого количества родственников, потому что мы изначально хотели маленькую свадьбу среди близких друзей. Но родители уговорили нас приехать обратно в Молдову и сыграть свадьбу на сорок человек. Кстати, хорошо, что мы их послушали, потому что мы потом думали об этом и пришли к выводу, что офицеру же надо будет подтверждать, что наш брак не фиктивный. Свадьба у нас была 30 июня. На следующий день мы начали заполнять анкеты. Сделали все, как было описано в ссылках выше. Анкету победителя заполняли на старую фамилию, а вторую анкету уже на новую. Плюс написали письмо от руки, что так и так, вышла замуж, поменяла фамилию, вот вам еще 3 фотографии наших прошлых лет, и отправили копию и перевод свидетельства о браке, заверенные нотариусом. Отправляли через FedEx (для молдаван - у нас это оказалось самой дешевой из приличных экспресс-почт), и не пожалели, заплатили около 50$, отправили 7 июля, а 11 числа документы уже были в Кентукки.И тут началось самое ужасное - ожидание.

В середине каждого месяца (или даже чаще) мы заходили на нашу страничку, ничего не происходило. Никаких писем не было. А у нас-то номер был всего лишь 44**!Когда начали назначать интервью людям с номером, больше нашего, я уже начала реально переживать, вдруг что-то не так с нашими документами, но успокаивала себя тем, что если что, они бы прислали письмо с просьбой что-то дослать или переслать. С осени начали периодически позванивать в КСС, они говорили, что наши документы еще в процессе. Но тут наступило 18 октября, мне на почту (электронную) пришло письмо, где было сказано, чтобы я проверила свою страничку! Ура! Нам назначили на 27 декабря, под Новый год, на 2 часа дня, в Кишиневе. Хорошо, что нам не пришлось открывать визу в Румынию и ехать в Бухарест на собеседование. Вот, честное слово, это просто чудесное время для выигрыша Грин Кард! Никуда не надо ехать, сбор подешевел, всего лишь 330 баксов!

Начали собирать оставшиеся документы. Кстати, в Кишиневе если ваши документы на государственном языке, то их для посольства переводить НЕ НАДО! У меня тут немножко не по порядку будет, но кому надо, тот поймет. После заключения брака мне же надо было поменять все документы, потому что теперь у меня была другая фамилия. Внимание! Мы анкеты отправили еще до того, как я получила новые паспорта. Не теряйте зря время! Потому что в анкетах нужно просто правильно написать новую фамилию, они не требуют серию нового паспорта, так что с этим все в порядке.Так же еще летом мы с мужем пошли в банк и открыли совместный счет. Ну как совместный, в Молдове такого нету. В Мобиас банке мы открыли счет на мужа, как главного владельца счета, а мне открыли дополнительную карточку. Скинули туда все наши накопления.Далее - у нас были свидетельства о рождении советского образца, на русском языке. Мы пошли в Центральный ЗАГС, написали заявления и получили новые свидетельства на государственном языке и с нашим личным идентификационным номером, который одинаков на всех наших документах. Стоило это около 7-8 долларов. Затем муж пошел в БТИ, чтобы взять справку о наличии недвижимости в его собственности. Справка делается примерно неделю и стоит около 5 долларов.Еще нужно было сделать справки о несудимости, их кстати можно заказать онлайн и не торчать в очереди среди бабулек, каждая справка вышла около 6 долларов. Так же 26 числа, прямо перед собеседованием мы взяли выписку из банка о наличии средств на нашем счете. У меня законченное высшее образование, и диплом идет сразу на двух языках - молдавском и английском, так с ним тоже все удачно прошло. А! И еще, я так понимаю, в некоторых странах надо менять диплом при смене фамилии, или что-то такое. Так вот, в моем диплом опять же указан мой идентификационный номер, так что ничего менять не пришлось. Плюс ко всему мы собрали альбом со свадебными фотографиями, а также распечатали наши старые фотки. И на данный момент я работаю дизайнером в американской компании, и мой работодатель написал письмо в свободной форме, что он готов продолжить со мной сотрудничество после моего приезда в Америку. Никакого Аффидавита у нас не было.

Совсем забыла медицинское обследование. Мы звонили в МОМ в начале декабря, но они сказали нам перезвонить 14 числа. 14-ое была пятница. Мы им позвонили, и они назначили нам обследование на 18 декабря. Сказали принести по 2 фотки 3,5 на 4,5, загран паспорта, карточку с прививками, и еще попросили справку Е-27 или что-то такое. В общем, это надо было идти в поликлинику, сдавать кровь на МРС и проходить флюорографию. Пошли к знакомой участковой, она помогла сделать эти справки быстро, потому что за выходные дни и понедельник мы бы все равно не успели все это провернуть. Кровь из нас никто не сдавал, но мужу пришлось пройти флюорографию, потому что у меня она еще осталась с лета и в поликлинике этого хватило. Но теперь самое главное - эти справки были совсем НЕ НУЖНЫ!!! Не тратьте свои время и деньги. Потому что в МОМе вам скажут пройти все это заново. Нам было назначено на 9:50, МОМ находится за гостиницей Национал, надо спуститься ниже справа от нее. Мы зашли вовремя, пришлось немного подождать. Потом нас пригласили на регистрацию. Забрали фотографии, карточки прививок, паспорта, попросили нас подписать наше согласие на все процедуры. Дальше нас пригласили в медицинский кабинет, надо было ответить на стандартные вопросы - вес, рост, наблюдаемся ли у какого-то врача, есть ли какие-то заболевания, были ли операции. Потом надо было раздеться до пояса, врач послушала сердце, заглянула в рот, померяла давление, прощупала живот. У нас с мужем есть одинаковые татуировки на левом плече. Врач на это обратила внимание и что-то себе там записала (Мы еще на фейсбуковской страничке нашего посольства читали, что могут проверять, не криминальные ли у нас татуировки, не состоим ли мы в каких-то группировках, но в дальнейшем все было ок, и на собеседовании про это даже не спрашивали). После всего этого нас отправили в немецкий медицинский центр, который находится недалеко от МОМа, там мы сдали кровь на МРС и прошли флюорографию (муж - повторно, не повторяйте наших ошибок), и затем мы поехали в румынский банк возле Театра Оперы и Балета, чтобы оплатить 2160 лей за двоих, не с каждого (примерно 190 баксов) за само обследование. Анализы мы прошли во вторник, а результаты - белые конверты - мы забирали в четверг, 20 декабря, ну, вам уже скажут когда приходить.

И вот этот день настал! Валерьянку мы не пили, потому что хотели быть адекватными, но спали очень плохо. С вечера прошлись по всем вопросам, которые нашли тут на форуме, потому что ждали перекрестного допроса. Встали в 10 утра, дважды перепроверили наличие всех документов. Позавтракали, взяли все папки, белые конверты и свадебный альбом, так же взяли на всякий пожарный наши старые загран паспорта, кучу наших старых несвадебных фото, старые билеты на самолет из наших прошлых поездок, и я еще распечатала некоторые примеры своих работ. К посольству мы приехали в половину второго. Подошли к главному входу, нас спросили, куда мы, мы ответили, что пришли на интервью по Грин Кард, нам сказали, чтобы мы подождали двух часов за пределами посольства, а в 2 чтоб подошли к дверям консульского отдела. Полчаса мы стояли на холоде, хорошо, что в тот день немного потеплело, потому что мы нарядились в приличные деловые костюмы и нам пришлось померзнуть. Ровно в 2 двери открылись, с нами стояла еще одна пара, сказали проходить по двое, и они прошли вперед. Затем пригласили нас, мы отдали телефоны и ключи, прошли металлодетектор и зашли в маленький зал ожидания. Сразу скажу, не знаю, сколько по времени все было, но зашли мы в 2, а вышли в 4, не буду уточнять, сколько мы сидели между каждыми процедурами. В зале был включен телевизор и крутили передачи про Америку, так что нам не было скучно. Всего в тот день было 4 пары, включая нас. Может, потом был еще кто-то, не знаю. По громкой связи объявили нашу фамилию и попросили пройти в окошко номер 2. Там девушка отлично говорила по-русски, что очень странно, мы думали, что все будет если не на английском, то хотя бы на молдавском. Эта девушка зачитывала нам список документов, и мы ей по порядку все отдавали. Вот, что было отдано:

1. Загран паспорта и КОПИИ!!!
2. Мой диплом о высшем образовании и КОПИЮ! (вообще она сказала дать ей документ, подтверждающий самый высший уровень образования, который у меня есть)
3. Свидетельства о рождении и КОПИИ
4. Справки о несудимости без КОПИЙ
5. Свидетельство о браке и КОПИЯ
6. Белые конверты с результатами медицинского обследования
7. Военный билет мужа с КОПИЯМИ всех страничек
8. Справка из БТИ о том, что мужу принадлежит 1/4 трехкомнатной квартиры (они это не просили, но мы дали)
9. Выписка из банка - на счету 10000$ (они тоже не просили, но мы тоже дали)

Затем нас попросили подождать в зале. Через какое-то время нас позвали к окошку номер 1, там у них касса. Мы заплатили по 330 баксов за каждого и сдали отпечатки пальцев. Потом опять сели ждать. Потом нас снова позвали в окошко номер 2, но в этот раз мы ждали дольше, гораздо дольше. Теперь там уже сидела девушка азиатка, ее зовут, как мы позже выяснили, Alice Easter. Очень приятная девушка, она на русском(!) спросила говорим ли мы по-английски, мы ответили утвердительно, она сказала Fantastic! Дальше говорили только на английском. Она взяла у нас еще раз отпечатки левых рук и попросила подождать в зале еще 5 минут. Потом мы были снова вызваны к ней. Поклялись, что все, что мы написали в анкетах, - правда, и что говорить мы будем тоже только правду. Вы уже поняли, что мы ожидали перекрестного допроса, брак после выигрыша, все дела. Но у окошка мы с мужем стояли вместе и вопросы задавались нам обоим. Нас попросили расписаться в наших анкетах, а с мужа еще взяли подпись, что он обязательно по приезду зарегистрируется как военнообязанный. Далее пошли вопросы.

Я так понимаю, что вы поженились после выигрыша и поменяли фамилию? - Да.
Тогда расскажите, как вы познакомились - я рассказала, сказала, что на репетиции группы, где играл муж. - Оооо?! А на чем вы играете? - На электрогитаре.
Спрашивает меня - а вы тоже играете? - Да, раньше играла на бас-гитаре, теперь не играю, но на нашей свадьбе вместе с мужем играла одну песню. - Оооо?! Да?! Очень хорошо!
Сколько вы были знакомы до брака и сколько жили вместе? - муж ответил (для справки - в апреле будет 4 года как мы вместе).
Где проходила ваша свадьба - ответили.
У вас есть фотографии со свадьбы? - есть, открыли, показали через окошко некоторые фотки, она их особо и не смотрела.
Я смотрю, вы ездили в Россию? - Да, это было наше маленькое свадебное путешествие, были в Москве. - Оооо! Понятно. - А мы еще ездили в Одессу и еще в Россию, у нас есть старые заграны, хотите посмотреть? - Да, конечно, давайте (полистала заграны). Отлично, спасибо!
Кем я работаю? - дизайнером в американской компании, мой работадатель написал письмо, что готов взять меня на работу в Америке, хотите на него посмотреть? - Да, конечно, давайте, я могу его себе оставить? - Да, конечно, забирайте. - А еще у меня есть примеры работ, хотите посмотреть? - Нет, спасибо, не надо.
Кем работает муж? - Преподавателем гитары.
Кем является человек, к которому вы едете? (мы указали адрес друга мужа в Штатах) - муж ответил.
Ну что ж, ваши визы одобрены (мы заулыбались), приходите за ними второго числа во столько-то. - Счастливых праздников! спасибо! - Спасибо! И вам! - До свиданья! - До свиданья!

Вот и все! Собрали все документы по папкам (она нам вернула все оригиналы, кроме загранов) и поехали домой отмечать!!!

Спасибо, что прочитали все это до конца! Я очень надеюсь, что кому-то этот пост поможет. Если у вас есть вопросы - задавайте, постараюсь на все ответить.

Сразу скажу, что на первое время едем в Атланту, поскольку там живет друг мужа, а на его адрес придут наши гринки. А потом уже будем решать smile=)
Изменено: Zayulia - 28.12.2012 16:15:33
Zayulia, smile*yahoo* Поздравляю ! Санта Клаус вам подарил самый лучший рождественский подарок ! smile*thumbs_up*
Всё прочитала и аж прослезилась:) хорошо всё описали!smile:) Очень за вас рада!! Поздравляю от души и желаю вам удачи в новой жизни! smile*beer* smile*hi*
Цитата
layla пишет:
Всё прочитала и аж прослезилась:) хорошо всё описали! Очень за вас рада!! Поздравляю от души и желаю вам удачи в новой жизни!


+1

Ребята, вы молодцы!!! smile*thumbs_up* Поздравляю вас!! smile*yahoo* Счастья вам и удачи!! smile*rose* smile*yahoo*
Цитата
Спасибо, что прочитали все это до конца!

Ещё бы не прочитать, каждый такой рассказ - это история людей, которым завидуешь белой завистью и так хочется, чтоб и нам повезло как вам.

Думаю, этот Новый Год будет вдвойне счастливым!
Потому, дай Бог вам совместной счастливой жизни и взаимопонимания!
ГринКА у вас уже в кармане, а все остальное, конечно, приложиться.
smile*yes*
A man is but the product of his thoughts. What he thinks, he becomes. Mahatma Gandhi
Человек это продукт своих собственных мыслей. О чем он думает, тем он и становится. Махатма Ганди
Zayulia, спасибо за такой подробный рассказ. Ваша история обязательно пригодятся нашим форумчанам из Молдовы.

Поздравляю с получением виз! Удачи в дальнейшем!!! smile:-)
Насчет подарка вы правы - это лучший новогодний подарок, с учетом того, что уехать в Штаты мы мечтаем уже давно. Мы играли четвертый год, и нам повезло! Поэтому тем, кто еще не выиграл я пожелаю очень хотеть выиграть, и тогда все обязательно получится! Спасибо за поздравления! Еще отпишемся, когда будем на месте smile=)
УДАЧИ!!!!! smile*yahoo* smile*yahoo* smile*yahoo*
Я Вас поздравляю с удачным прохождением интервью. Чтобы везло и в дальнейшем smile;-)
Мои поздравления Вам, Счастья и Удачи!!! Скажите пожалуйста , а если у меня св.о рождения советского типа - его обязательно менять на рум.яз.? Просто у меня там проблема с фамилией - может стоит лучше перевести советское у переводчика на англ.яз. и всё не заморачиваться, так как переводчик нам сказала,что переведет так как нам надо и всё. И я так понимаю, что переводить документы которые на рум.яз. и есть на англ. не надо? И ещё копии надо заверять нотариально или нет? Спасибо заранее!
irinka17, Спасибо! По поводу свидетельства о рождении, мы много о нем прочитали, где-то было написано, что нужна выписка из актов гражданского состояния, и получается, что когда мы переделали советское свидетельство на новое, то оно само и является выпиской, плюс на новом свидетельстве указан ваш идентификационный номер, и оно на гос. языке идет. И если там прямо уж проблемы с фамилией, то всегда можно договориться с дамочкой, которая будет принимать ваше заявление. Опять же - про мою фамилию. Она русская была, с буквой К, я хотела, чтобы на румынском она писалась тоже с буквой К, а не с буквой С, когда писала заявление во всех инстанциях, везде крупными буквами писала, что хочу, чтоб она писалась именно так, и никак иначе. Это же ваше право.

Если у вас документы на английском или румынском, то переводить ничего не надо, но это только для интервью, для посольства. Потому что когда мы заполняли анкеты для КСС, то прилагали нотариально заверенную и переведенную копию свидетельства о браке.
Заверять что-то другое в принципе не надо, только зря деньги потратите.

А что за проблема с фамилией? Просто например у меня фамилия до замужества была с буквой Ш, и мне выдавали всегда паспорт, где эту букву писали на англ. как S, а не SH. Потом узнали у переводчиков, что так типа правильно, мы так и оставили, и проблем не было.
Удачи!
Изменено: Zayulia - 03.01.2013 20:24:29
irinka17, не задавайте один и тот же вопрос в разных темах! Дальнейшее обсуждение ведите, пожалуйста, здесь.
Zayulia, ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС!!!!!!!Успехов Вам на новом месте!!! smile*rose* smile*rose* smile*rose* smile*rose* smile*rose* у нас та же ситуация..очень переживаем и надеемся на хороший исход!!
Страницы: 1