« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Если холостой человек выиграл карту, а после этого женился, жена может поехать с ним?

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 След.
RSS
"Детский" вопрос с недетскими последствиями, Кого указывать, кто получит визу, последствия
Дорогие друзья!

Есть желание поделиться с Вами собственным опытом и имеющимся пониманием на тему, которая мне кажется одной из самых запутанных в контексте участия в лотерейной программе и получения иммиграционных виз в целом.

Это тема детей. В теме возникают такие вопросы как:

- кого НУЖНО УКАЗАТЬ в заявке участника и петиции победителя, а кого указывать НЕ НУЖНО;
- как доказать, что этот ребёнок МОЙ, и как доказать, что этот ребёнок НЕ МОЙ;
- кто из детей ПОЛУЧИТ визу, а кто НЕТ;
- ЧТО БУДЕТ, если в заявке или в последующей петиции информация будет неверной.

Сразу хочу сделать оговорку: моя точка зрения основана на опыте в работе с делами нескольких тысяч победителей. Первыми победителями, с которыми я начал работу, были победители DV-2004. Кроме того, мне нравится изучать первоисточник иммиграционного законодательства - Immigration and Nationality Act, практические рекомендации сотрудникам консульской службы - Foreign Affairs Manual, и различные практические рекомендации сотрудникам USCIS - Policy Manual, Adjudicator's Field Manual и Policy Memoranda. Эти источники содержат огромное количество информации, которая, к тому же, регулярно обновляется - так что процесс изучения может и должен идти бесконечно. Также я нахожу лично либо мне присылают ссылки на описания необычных ситуаций как в русскоязычном интернете, так и в англоязычном. Но всё это, хотя и позволяет мне чувствовать себя достаточно уверенно и ощущать некоторую степень мастерства в этой теме, не делает мою точку зрения истиной в последней инстанции. Я рекомендую принимать ее во внимание, но не отключать критическое мышление. Сомневаться, спорить, приводить свои аргументы - важно, и позволит всем нам в конечном итоге приблизиться к наиболее точному описанию реальности. Во благо всех заинтересованных.

Перейдём к нашей теме.

В официальной инструкции Diversity Immigrant Visa Program, процитирую актуальные на данный момент (DV-2020), в основном разделе указано:

Цитата
– List the name, date of birth, gender, city/town of birth, and country of birth for all living unmarried children under 21 years of age, regardless of whether they are living with you or intend to accompany or follow to join you, should you immigrate to the United States. Submit individual photographs of each of your children using the same technical specifications as your own photograph.

Be sure to include:
- all living natural children;
- all living children legally adopted by you; and,
- all living step-children who are unmarried and under the age of 21 on the date of your electronic entry, even if you are no longer legally married to the child’s parent, and even if the child does not currently reside with you and/or will not immigrate with you.

Married children and children who are already aged 21 or older when you submit your entry are not eligible for the DV program. However, the Child Status Protection Act protects children from “aging out” in certain circumstances. If you submit your DV entry before your unmarried child turns 21, and the child turns 21 before visa issuance, it is possible that he or she may be treated as though he or she were under 21 for visa processing purposes. A child who is already a U.S. citizen or LPR when you submit your DV entry will not require or be issued a Diversity Visa; you will not be penalized for either including or omitting such family members from your entry. Failure to list all children who are eligible or, listing someone who is not your child, will result in disqualification of the principal applicant and refusal of all visa applications in the case at the time of the visa interview


Ниже, в разделе FAQ этой же инструкции, дополнено:

Цитата
You must list ALL your living children who are unmarried and under 21 years of age at the time of your initial DV entry, whether they are your natural children, your step-children (even if you are now divorced from that child’s parent), your spouse’s children, or children you have formally adopted in accordance with the applicable laws. List all children under 21 years of age at the time of your electronic entry, even if they no longer reside with you or you do not intend for them to immigrate under the DV program. You are not required to list children who are already U.S. citizens or Lawful Permanent Residents, though you will not be penalized if you do include them.

If you list family members on your entry, they are not required to apply for a visa or to immigrate or travel with you. However, if you fail to include an eligible dependent on your original entry or, list someone who is not your dependent, your case will be disqualified at the time of your visa interview, and no visas will be issued to you or any of your family members. This only applies to those who were family members at the time the entry was submitted, not those acquired at a later date.


Я выделил несколько фрагментов, чтобы показать моменты, вызывающие вопросы из-за различия формулировок, уже на уровне инструкции. Во-первых, обратите внимание, что в первой цитате фрагмент who are unmarried and under the age of 21 on the date of your electronic entry визуально воспринимается относящимся только к пункту all living step-children. И только по разделу FAQ становится понятно, что эта формулировка распространяется на все пункты. Во-вторых, в разделе FAQ присутствует дополнение - your spouse’s children - которого нет в первой цитате. В третьих, в разделе FAQ сделано предупреждение, что указание в заявке в качестве Dependent того, кто не является Dependent, приведёт к отказу в визе на интервью. К такому же результату приведёт отсутствие в заявке того, кто являлся Dependent. В данном контексте под Dependent, очевидно, подразумеваются дети и супруги, которые должны были быть указаны или не указаны в заявке, хотя те, кто знаком с американскими реалиями, знают, что термин Dependent чаще применяется в налоговом законодательстве, в ином значении, в INA же он практически не упоминается.

Таким образом, на этапе инструкции постулируется, что участник, во избежание отказа, обязан точно знать, кого нужно указать, а кого указывать нельзя. И поскольку на участника ложится такая ответственность - предполагается, что инструкция дала точные ответы на все вопросы и описала все возможные ситуации. На практике же, в случае отказа, консульский офицер ссылается не на инструкцию, а на INA - а там этой теме посвящены целые разделы, а не скромный абзац. Соответственно, мы сталкиваемся с ситуацией, когда участнику предоставляется только часть информации, но решение на интервью зависит от того, кто владеет всей информацией целиком. Это создаёт возможные коллизии и даёт, на мой взгляд, возможность консульскому офицеру некоторую личную свободу поворачивать исход в сторону того или иного решения. Тем важнее вступать в контакт с Консульством, будучи максимально информированным.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Итак, инструкцию просмотрели. Что по поводу детей говорит INA? Обратимся к основному разделу по данному вопросу - Act 101(b) и комментариям в FAM - 9 FAM 102.8.

В качестве Child рассматриваются семь случаев. Пять из них имеют отношение к лотерейной программе, и далее каждый из них мы рассмотрим подробно.

(1) Child Born In Wedlock - ребёнок, рождённый в браке;
(2) Child Born Out of Wedlock - ребёнок, рождённый вне брака;
(3) Legitimated Child - узаконенный ребёнок (добровольно или принудительно признано отцовство в рамках законодательства своей страны);
(4) Stepchild - пасынок/падчерица (дети супруга от других партнёров);
(5) Adopted Child - усыновлённый ребенок (усыновление детей, которые попали в приют, и усыновление ребенка второго родителя его новым супругом);

Два оставшихся случая - (6) Orphan и (7) Convention Adoptee - описывают ситуации, связанные с усыновлением детей гражданами США, и к лотерейной программе отношения не имеют.

Также, чтобы завершить заливку информационного фундамента, обратимся с разделу Policy Manual - Definition of Child for Citizenship and Naturalization. Этот раздел, хоть по названию и относится к другой теме - получению гражданства - описывает некоторые общие подходы USCIS к определению взаимоотношений "родитель" - "ребёнок" в том числе и в вопросах иммиграционных виз, и даёт дополнительную информацию, чтобы составить целостную картину. Хочу обратить внимание на следующую цитату:

Цитата
In general, absent other evidence, USCIS considers a child’s birth certificate as recorded by a proper authority as sufficient evidence to determine a child’s genetic relationship to the parent (or parents). The child’s parent (or parents) who is included in the birth certificate is presumed to have legal custody of the child absent other evidence.


Что нужно понять из этой цитаты: указание родителя в свидетельстве о рождении считается достаточным, чтобы считать этого родителя генетическим, при отсутствии иных доказательств. Кроме того, указание родителя в свидетельстве о рождении является достаточным, чтобы считать ребенка, в отсутствие иных доказательств, находящимся под законной опекой этого родителя.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Прежде, чем приступить к описанию пяти случаев определения Child, рассмотрим два общих ограничения, имеющие отношение ко всем пяти случаям.

Цитата
The term "child" means an
unmarried person
under twenty-one years of age


Чтобы в принципе понять, нужно ли указывать ребёнка в заявке, следует обратить внимание на его возраст и семейное положение. При подаче заявки всё просто:

- если ребёнок старше 21 года на момент регистрации заявки, мы не указываем его;
- если ребёнок младше 21 года, но уже сам состоит в браке, мы также не указываем его.

Указать в заявке ребёнка, который старше 21 года, технически невозможно.

Если указать в своей заявке ребёнка младше 21 года, который на момент участия состоял в браке - и выиграть - ситуация может развернуться по-разному. Формально, по тексту инструкции лотереи, он не должен был быть указан в первичной заявке. С другой стороны, проверка того, соответствует ли он условиям INA, осуществляется в момент интервью. Таким образом, если ребёнок расторгнет брак до интервью, консульский служащий может принять по делу положительное решение, но имеет право и отказать. Положительное решение станет жестом расположения, но не обязанностью.

У меня не было в практике такого случая, но много лет назад был чем-то похожий: в заявке в качестве жены была указана девушка, не являвшаяся на тот момент женой. К моменту интервью брак был заключен, визы были получены. Я не хочу сказать, что это гарантирует аналогичный исход во всех ситуациях, но это даёт надежду. По крайней мере, в консульстве США в Варшаве гораздо строже относятся к отсутствию в заявке тех, кто должен быть указан, нежели к тому, что там были указаны лишние. Я выделил это жирным, потому что ситуация с формально "лишними" будет описана в этой теме ещё неоднократно.

Кроме того, инструкция дает послабление и разрешает не указывать детей, уже имеющих грин карту или американское гражданство. Что произойдёт, если всё же указать в заявке этого ребёнка? Инструкция сообщает, что негативных последствий это иметь не будет. Таким образом, ни указание, ни отсутствие в заявке детей с грин картой или гражданством США, не повлияет на исход интервью. Конечно, учитывайте, что если ребёнок все же указывается в заявке, нужно предоставить его актуальную фотографию (которая не фигурировала в заявках прежних лет; ещё лучше, чтобы она была сделана не более чем 6 месяцев назад), которая соответствует всем требованиям по композиции, цветопередаче и т.д. Кроме того, обратите внимание, что статус (грин карта или гражданство США) уже должны быть получены на момент подачи заявки, чтобы ребёнка можно было не указывать.

Предположим ситуацию: родители 15-летнего ребёнка, в разводе, каждый из родителей стал участником, выиграла супруга. Она находится в процессе получения иммиграционной визы на себя и ребёнка, а отец решает стать участником следующей лотереи. В своей заявке он пока ещё должен указывать сына, поскольку тот, хоть и является в перспективе обладателем грин карты, на данный момент статуса LPR ещё не имеет.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Добрый день! У меня следующий вопрос: у меня 3 детей: 19лет, 8лет и 9 лет. На момент заполнения анкеты на гринкарту мой старший ребенок не проживал со мной( ребенок живет с отцом и контактов мы не имеем) и у меня нет его свежей фотографии. Я заполнила анкету указав двоих младших детей. Вопрос: как избежать дисквалификации, как доказать что у меня нет фото ребенка?
Цитата
Яна Соколова пишет:
Добрый день! У меня следующий вопрос: у меня 3 детей: 19лет, 8лет и 9 лет. На момент заполнения анкеты на гринкарту мой старший ребенок не проживал со мной( ребенок живет с отцом и контактов мы не имеем) и у меня нет его свежей фотографии. Я заполнила анкету указав двоих младших детей. Вопрос: как избежать дисквалификации, как доказать что у меня нет фото ребенка?

Никак. Все на усмотрение консула. НО - вы явно-очевидно нарушили правила, не указав всех, кто может претендовать на получение ГК (всех детей до 21 , не состоящих в браке). ТО что нету фото никак вас не оправдывает. Есть соцсети, где есть хоть какое-то мало-мальски свежее фото. На крайняк все таки нужно было найти вашего сына и затянуть сфоткаться, ну или на телефон сделать. Вести или не вести на интервью - ваше право , а не обязанность. А вот указать его в анкете - ваша обязанность!
P.S. Ну и будет очень очень обидно получить разворот на интервью, потратив при этом кучу времени и денег. В случае выйгрыша.
DV2016, DV2017, DV2018, DV2019, DV2020 - HNBS
DV-2021-Case27xxx
DV-2022-HNBS
Вот тут почитайте
Сори, не знаю можно ли тут размещать сторонние источники
DV2016, DV2017, DV2018, DV2019, DV2020 - HNBS
DV-2021-Case27xxx
DV-2022-HNBS
Цитата
Яна Соколова пишет:
Добрый день! У меня следующий вопрос: у меня 3 детей: 19лет, 8лет и 9 лет. На момент заполнения анкеты на гринкарту мой старший ребенок не проживал со мной( ребенок живет с отцом и контактов мы не имеем) и у меня нет его свежей фотографии. Я заполнила анкету указав двоих младших детей. Вопрос: как избежать дисквалификации, как доказать что у меня нет фото ребенка?

Да, это нарушение. В правилах четко указано, что необходимо указать ВСЕХ детей до 21 года.
Засыпай с мечтой, просыпайся с целью.
Всем большое спасибо за ответы!
У меня еще один вопрос: Если мой 19-летний ребенок не записан у меня в паспорте, не зарегистрирован со мной по одному адресу, у него другая фамилия, и я не собираюсь заполнять на него анкету Ds-260, откуда в посольстве узнают о том, что он есть мой ребенок??? Возможно глупый вопрос, но, пожалуйста, кто в курсе-напишите.
Цитата
Яна Соколова пишет:
У меня еще один вопрос: Если мой 19-летний ребенок не записан у меня в паспорте, не зарегистрирован со мной по одному адресу, у него другая фамилия, и я не собираюсь заполнять на него анкету Ds-260, откуда в посольстве узнают о том, что он есть мой ребенок??? Возможно глупый вопрос, но, пожалуйста, кто в курсе-напишите.

Если честно, вам действительно интересно откуда они узнают??? Зачем???
Да. Мне непонятно, откуда у них такая информация??? Если знаете, поделитесь, пожалуйста.
Я просто не пойму: у них есть какая-то своя база данных и они сверяют данную мной информацию со своей? Или у них есть какие-то ограниченные сведения обо мне, а остальное они узнают из заполненных мной деклараций и принесенных документов? Я просто пытаюсь понять если ли какой-то шанс на то, что мне одобрят визу в случае выигрыша или шансов ноль. Просто выше писали, что все на усмотрение консула...
Цитата
Яна Соколова пишет:
Я просто не пойму: у них есть какая-то своя база данных и они сверяют данную мной информацию со своей? Или у них есть какие-то ограниченные сведения обо мне, а остальное они узнают из заполненных мной деклараций и принесенных документов? Я просто пытаюсь понять если ли какой-то шанс на то, что мне одобрят визу в случае выигрыша или шансов ноль. Просто выше писали, что все на усмотрение консула...

Визу вам могут одобрить, если вы скроете факт наличия ребенка. Консул может заметить, что вы нервничаете и назначить доп проверку. Тут была форумчанка, которую заподозрили, что она скрыла ребенка и назначили доп проверку, которая длилась почти год.
В вашем случае, даже если вы получите визу, то ваш ребенок возможно захочет поехать в Америку в будущем и в анкете укажет вас как мать. Вот тогда и раскроется ваш обман, который приведет к депортации и запрету во въезде в США, т к гринкарту вы получили обманным путем. Зачем оно вам надо? Американцы не любят обман. Если вас уличат в обмане, то это закроет вам все пути в Америку в будущем.
Русские в Сиэтле, Вам огромное, человеческое спасибо за подробный ответ и разъяснения!
Еще есть несколько вопросов: В случае выигрыша в этом году в моей ситуации как правильно поступить: никуда не ехать и не обращать внимания на выигрыш или надо оповестить консульство про мой отказ от выигрыша??? Как быть в следующий розыгрыш: если не найду фото старшего ребенка, то не участвовать до того момента, пока ему не исполниться 21 год, правильно я понимаю?
Цитата
Яна Соколова пишет:
Еще есть несколько вопросов: В случае выигрыша в этом году в моей ситуации как правильно поступить: никуда не ехать и не обращать внимания на выигрыш или надо оповестить консульство про мой отказ от выигрыша??? Как быть в следующий розыгрыш: если не найду фото старшего ребенка, то не участвовать до того момента, пока ему не исполниться 21 год, правильно я понимаю?

Уведомлять никого не надо. Вы просто не будете продолжать процесс и заполнять форму 260. Вам нужно найти фото вашего ребёнка в любом случае. Пусть оно будет не очень хорошего качества, но до 21 года вы должны его указывать. Я не знаю какие у вас обстоятельства, но возможно он сам захочет поехать в сша и сам даст вам фото. Может все таки стоит связаться с ним?
Русские в Сиэттле,
Спасибо Вам огромное за ответы и советы. Я все поняла)
Подскажите пожалуйста, у нас следующая ситуация:
Главный аппликант - муж.
Прицепом едем я, моя дочь от первого брака и общий ребенок.
У дочери от первого брака в графе отец прочерк, но раньше биологический отец был вписан.
В ds260 предыдущую фамилию естественно указали.
Есть решение суда, согласно которому биологического отца вычеркнули из свидетельства о рождении (не лишен родительских прав, а именно вычеркнут). Произошло это вокруг 2013 года, то есть 6 лет назад. Надо ли переводить это решение суда?
Место действия Москва
Заранее большое спасибо!
DV since 2012
DV-2019, CN-19***
23/05/18 - DS-260, 13/02/19 - docs to KCC, 15/02/19 - docs checked, 13/05/19 - medical exam, 21/05/19 - visa interview, 14/10/19 - welcome to USA
Добрый день , помогите пожалуйста советом . Мы с мужем в браке больше 23 лет , но подозреваю что давно , ещё до брака , у него была связь на стороне , на момент его предполагаемой связи , мы Не разрывали наши отношения , я действительно точно не знаю была ли его связь , но на всякий случай думаю можно ли это проверить . Так вот может ли у него быть внебрачный ребёнок , о котором я не знаю , а победителем лотереи есть он . И можно ли это как то узнать о таком ребёнке . Женщина связь с которой я предполагаю , давно эмигрировала из страны , спросить прямо у неё не могу . Алименты он не платит и никто на него на алименты не подавал , но не хотелось бы получить отказ из за этого , да и если я это узнаю на собеседовании , это будет страшный двойной удар . Муж имеет такой характер , если спросить обидится .
Изменено: VetDoktor - 27.09.2019 16:03:54 (Уточнение данных по времени и хронологии)
Мария
Если свидетельство о рождении дочери новое, то всё равно не надо ничего объяснять. Обычно это вообще не вызывает вопросов, т.к. существует стопиццот совершенно банальных житейских причин, по которым требуется дубликат. И выдают дубликаты вполне себе государственные органы при наличии веских оснований. Поэтому думаю, что никто ничего по этому поводу не спросит. Уверен я примерно на... 100%. Но если Вам будет спокойнее, то переведите решение и имейте его с собой на интервью, но по собственной инициативе разговор об этом не затевайте - не надо плодить ненужные сущности.
Мария
Надеюсь ваш муж указал вашу дочь от первого брака в первоначальной заявке?
Страницы: 1 2 След.