« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Мне 19 лет. Учусь в колледже на 4 курсе, поступал на базе 9 классов. В колледже на 1 курсе прошёл всю программу 10-11 класса и получил якобы среднее образование. Считается ли оно...

Еще 1037 вопросов » Ответы 3

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3
26 ноября, Варшава (DV-2013). Сложности на интервью из-за админ.нарушения, 2 интервью вместо одного, борьба с обстоятельствами и выход из сложнейшей ситуации
Довольно подробный рассказ, как я вырвал визу при абсолютно неудачно складывающих для меня обстоятельствах. Некоторые моменты я опустил, дабы ещё более не загромождать историю, но на самом деле подводных камней у меня на пути было ещё больше, особенно с нестыковками во времени при разрешении проблем. Часто всё решали минуты, приходилось действовать мегаоперативно и просто метаться по Варашаве.
Для тех, кому «много букв» и лень читать: вполне можно этого не делать, а просматривать форум далее.
Для всех остальных: предлагаю ознакомиться с моей историей и, может быть, почерпнуть из неё что-нибудь полезное для себя, дабы избежать при прохождении интервью моих ошибок. Помните: «Дурная голова ногам покоя не даёт». Я это осознал во всей глубине smile:-) .
Также напоминаю никогда не сдаваться в сложных ситуациях.

Поездку на интервью я решил совместить с небольшой культурной программой: посещение и экскурсия по Вильне, Варшаве, затем после собеседования ещё какого-нибудь красивого города Польши (что не получилось из-за свалившегося на меня форс-мажора). Но обо всём по порядку.

Визу получил литовскую, т.к. польская дольше делается, а мне срочно нужен был паспорт.
Собирался открывать на 5 дней, но в итоге открыл на 10, на чём настоял мой друг, который ехал со мной за компанию. Т.к. не важно на какой срок брать: 4 дня, 6 или 10, на цене никак не отражается (кроме страховки). В итоге можно сказать, что меня это спасло, и эти, казавшиеся в начале, лишние дни оказались в итоге совсем не лишними.
Собрал стандартный набор документов (перечисленный много раз, повторяться не буду).
Интервью 26 числа, понедельник. Я выехал в субботу, 24 ноября, в Вильню.
25 уже был в Варшаве. Заселили нас с другом в общежитии Варшавского университета, в чём нам помогла девушка-беларуска, учащаяся в Варшаве. С ней познакомились по интернету, и именно она оказала мне большущюю помощь в решении моей возникшей проблемы, за что ей огромнейшее спасибо! Без неё я поехал бы домой без визы. А общежитие это недорогое, вполне комфортное/приятное, находится недалеко.

На собеседование пришёл около 7-20, было порядка 6 человек передо мной. Пропускать начали в 7-40, довольно быстро очередь дошла и до меня. Далее стандартные процедуры.
У меня взяли:
- Свидетельство о рождении+ перевод+копия
- паспорт+ копия
- справка о несудимости+перевод
- военный билет+ перевод+копия
- диплом об образовании+ перевод+копия ( так как у меня 2 высших, я давал 2 диплома, но девушка не взяла, сказала что нужно только последнее..в итоге я настоял на том, чтобы она взяла хоть и одно, но первое, ибо оно для меня более важное… девушка не была против)
Финансовых документов, в итоге, в этот день у меня никто не попросил (хотя справка у меня была, с небольшой, но достаточной суммой), а я волновался из-за этого больше всего, так как на данный момент официально безработный.

Людей, по-моему, хватало с DV- визой (хотя я и не уверен что они все были с ней). Кроме меня из Беларуси точно был мужчина (воссоединение семьи), и молодая семья из моего же города, да и с этого форума, у них тоже DV- виза (передаю им привет и поздравляю smile:-) smile*thumbs_up* ).

Через минут 20 после сдачи документов, отпечатков, оплаты вызвали меня (2-ой по очереди в этот день). Я попал к женщине-консулу 35-40 лет, приятной и по виду, и в общении. Хоть я и сказал, что разговариваю на английском не очень (хоть и понимаю хорошо), но переводчика почему-то она не позвала. В итоге пришлось мне еле-еле как-то отвечать на ломаном языке, отчего самому стало стыдно, ибо общение было простейшее, я всё это знаю, но вот наверное волнение сделало своё дело, и весь английский у меня из головы в ту минуту ушёл, самые простейшие слова забылись. Но всё же отвечать как-то мог, вопросы довольно стандартные:
- кто помогал в подготовке документов;
(параллельно (и в дальнейшем по каждому вопросу) она в усиленном режиме проверяла/печатала что-то всё по компьютеру, кивала одобрительно головой.)
- какое образование
- какая сейчас должность
- к кому и куда поедете, кто этот человек, кем работает, как попал в США
- чем планируете заниматься в США
Может что-то ещё, но уже не помню. В итоге удачно мы дошли до конца анкеты, где одним из последних был вопрос о том, были ли у вас когда либо любые аресты/штрафы/административные правонарушения, он у меня был обведён красным цветом.
Дело в том, что у меня был арест на 10 суток за участие в несанкционированном митинге после президентских выборов 2010 года. При заполнении анкеты, после долгих раздумий, я всё же решил это вписать, ибо не знал, будет ли у них эта информация или нет. Если не напишу, а у них где-нибудь это числится, то это уже обман, и, естественно, сразу же отказ, ибо, как тут много раз писали, американцы любят только правду, любую, и лучше говорить всё как есть. И хотя я сомневался, что у них об этом есть информация, решил её указать, т.к. дело административное, а не криминальное; не видел в этом ничего страшного, угрожающего, тем более дело должно быть погашено за давностью и, наверняка, находиться в архиве.

Консула это заинтересовало, она спросила, правда ли это. Я подтвердил. Далее попросила рассказать мне об этом поподробнее, за что именно арестовали, и стала очень внимательно слушать. Я начал рассказывать на ломаном английском, она - проверять что-то на компьютере. Тут уже у меня с лица начала пропадать улыбка, с которой я стоял всё собеседование, ибо на лице консула появилось непонимание, сомнения, и вообще как-то всё пошло не так. Насколько я понимаю, она не могла найти подтверждение моих слов об аресте, или наоборот, нашла информацию о событиях в Минске, и в чём –то начала сомневаться, но тоже странно, ибо криминальных действий и судимостей у меня нет, что и отражено было в моей справке из милиции. Далее она попросила извинения и куда-то ушла. Мне стало совсем не по себе, появились мысли о том, что моя виза медленно накрывается медным тазом. Но консул вернулась с переводчиком и попросила рассказать мне о случившемся ещё подробнее, за что именно меня арестовали; отодвинула компьютер в сторону и начала очень внимательно меня слушать. С этого момента я начал говорить уже по-русски. Я ещё раз, подробнее, рассказал что произошло, что именно я делал, за что меня арестовали и что присудили. Она спросила, есть ли подтверждение моих слов, постановление суда. Его у меня, к сожалению, не было. В списке необходимых документов это не указано, т.к. дело не уголовное, а административное, тем более давно было. После чего она немного подумала и сказала: I’m sorry…. smile=-O Отчего у меня ёкнуло сердце, а в голове зазвучало слово «Отказ». Но на самом деле, она попросила меня предоставить подтверждение моих слов в виде постановления суда. На мой вопрос, можно ли его выслать по почте, консул, дико извиняясь, только и сказала: «Извините, но вам нужно ещё раз лично прибыть с постановлением, тогда мы продолжим общение по поводу вашей визы. Сейчас это невозможно». Ещё раз дико извиняясь, она мне отдала все документы, а затем, вспомнив, и паспорт: « Вы же без него не выедете….и не сможете въехать….извините, до встречи».

…Внутри у меня всё перевернулось. Всё шло так отлично до самого конца, а на финише – фиаско…. smile*cry* smile=-O

Но, не долго думая, начал действовать. Отмеченная мной выше девушка-студентка Анна мне очень в этом помогала, материально и морально. Предоставила компьютер, через который я сразу же связался со своим другом, у которого есть ключи от моей квартиры, чтобы он как можно скорее нашёл бумаги из суда, отдал их на перевод, и искал любую службу в Гомеле, которая за кротчайшие сроки доставит мне бумаги в Варшаву. От компьютера я почти не отходил, ждал любых новостей от друга о состоянии дел.

Сложность моей ситуации заключалась в следующем: конечно же нужно предоставить в амбасаду оригиналы документов + переводы (как и все остальные документы). Но дело в том, что оригинал моей бумаги из суда – это была УЖЕ копия, притом без единой печати, а только за подписью судьи. Это всё что мне тогда дали. Сам оригинал я понятия не имел где взять. Это надо ехать в столицу, куда-то обращаться (не знаю куда), упрашивать, бегать, бла-бла-бла…. А учитывая специфику моего дела, как можно понять, это гиблый номер. Мне бы никто не дал, были бы одни палки в колёса.
Поэтому я решил рискнуть, и пойти с тем, что есть. Хотя бы перевода был оригинал. Следующая сложность была в том, что прийти туда мне можно было с понедельника по четверг, с 8 до 10 утра. Т.е. доставить документы нужно было не позднее утра четверга, иначе мне нужно ждать понедельника (а это, понятное дело, очень большие дополнительные расходы). К тому же, если я попадаю в понедельник к консулу, в этот же день я должен выехать, ибо это был последний день моей визы, т.е. при положительном исходе паспорт я уже забрать не могу.
В итоге моё положение стало ещё более удручающим, ибо за следующий день (вторник), мы не продвинулись ни на шаг. Т.к., как оказалось, самая быстрая доставка из Гомеля в Варшаву 2-3 дня, и я уже в любом случае не успеваю. Плюс переводчики заявили, что постановление будет готово только утром в среду!! Я был в бешенстве, не понимал, как можно переводить одну страницу целый день!! На это хватит пару часов. Притом друг заплатил больше за оперативный/срочный перевод (ничего себе оперативность!!) smile*diablo* smile*diablo* smile@= .
Короче, я начал готовиться к отъезду, продумывать, как и когда ехать повторно и во сколько дополнительных денег мне всё это выйдет. Настроение было на нуле.
К тому же угнетало следующее обстоятельство: т.к. моя бумага на руках – не оригинал, а я приеду с ней, то я боялся, что консул мне на это укажет, извинится, и пошлёт меня добывать его по различным инстанциям, что я представлял абсолютно нереальным. При этом мне нужно было бы в 3-й раз ехать. Это уже слишком.
Анна предложила мне позвонить в амбасаду и всё же уточнить этот вопрос. Но я решил пойти ещё дальше и спросить, нельзя ли предоставить сканы документов, присланные мне по и-мэйлу. Т.е. это уже копия копии основного документа + копия перевода. Я конечно понимал, что это несерьёзно, но хотел увидеться ещё раз с консулом и объяснить мою ситуацию, что оригинал моего документа – это уже неоригинал, а достать его невозможно из-за специфики моего дела. Хотя я в глубине души надеялся на её понимание. Т.е. я убивал 2-ух зайцев: это попытка «на авось» решить вопрос имеющимися документами + я получал ответ лично от консула, хватит ли копии. Т.е. ехать мне ещё придётся максимум 1 раз, а не 2.
Мы еле дозвонились в амбасаду, разговор с телефонисткой вела Анна на польском языке, разъясняла ей всю ситуацию. Затем разговор продолжился со мной лично, т.к. и русским женщина владела хорошо. Благо, телефонистка попалась очень хорошая женщина, вошла в положение, всё поняла и сказала, раз уж я пока здесь, почему бы мне не попробовать, я ничего не теряю. Но добавила, что абсолютно не знает, как на это отреагирует консул, и что очень сомневается, что эти бумаги прокатят. Но попытка – не пытка.smile:)
Решено. Тут же я написал другу, чтобы он как можно скорее высылал мне качественно отсканированные бумаги по и-мэйлу, не позднее 8 утра (по польскому времени), чтобы я в этот же день попал к консулу, иначе это ещё один напрасный день лишних расходов.
Тут меня ждало ещё много подводных камней, связанных со временем и отсутствием в нужный момент под рукой компьютера, т.к. в нужное время друг всё же не успел выслать сканы. Мне пришлось срочно искать по различным Интернет-кафе распечатку с и-мэйла, что оказалось не таким уж лёгким делом, т.к., как сказала Анна, этих кафе не так-то и много осталось в Варшаве, их позакрывали, т.к. у многих людей есть свои ноутбуки.
Далее мне показалось, что я в фильме «Миссия невыполнима» в роли Тома Круза. smile:-)

В 8-30 бумаги у меня на руках. Я быстро еду на вокзал, чтобы оставить в камере хранения вещи, т.к. был уверен, что сразу же поеду домой. А у меня полный рюкзак с вещами, подарками родным – такой, конечно же, в амбасаду не пропустят. Далее, понимая, что если там очередь, пока я её отстою, я опоздаю. С вокзала ничего прямого из транспорта к амбасаде не ходит, и я, подъехав максимально близко, просто побежал smile:-) . В итоге был на месте только в 9-30, встретил там Дениса С., удачно прошедшего интервью, и, с радостью узнав, что нет ни только очереди, но и ни одного человека, вошёл в здание. Быстро совершив все процедуры, показывая всем, что у меня дополнительные документы и что я здесь уже был, я попал в зал, где было много людей, пробующих удачу в получении однократных виз. Меня подвели к окну, где сидела девушка, принимающая документы, и я протянул её бумаги, объясняя мою ситуацию. Она выслушала, но выразила сомнение, что с этими копиями можно пойти к консулу, нужны оригиналы. Я ей ещё раз всё объяснил, попросил меня понять. И она пошла мне навстречу, сказав: « Ладно, я отнесу бумаги консулу, пусть она решает, как быть с вами. Решение принимать ни мне, но шансов, что эти бумаги удовлетворят консула, очень мало, вы понимаете. Ожидайте».
Я пошёл ожидать. А людей всё прибавлялось и прибавлялось, их было более 70 человек. (не понимаю откуда, ибо вроде ж только до 10 часов можно войти). В итоге я сидел почти 2 часа. Они были очень нервными. Я и продумал как буду доказывать консулу невозможность достать оригинал; и продумал повторную поездку сюда; и думал о том, что сейчас вполне могут дать отказ, если им не понравится информация на бумаге, и что всё улетит в трубу: старания, деньги, нервы… а я очень не люблю не доводить начатое до конца…В голове творилось чёрт знает что smile:-) .

В зале людей почти не осталось (несколько парней), а сначала было очень много. Я подумал, что про меня уже и забыли, не знал что делать. Но сидел. И тут меня на русском языке позвали в окошко номер 1. Очень волновался в преддверии разговора. Там сидела та же консул, с которой я общался ранее + переводчица.
Консул: «Спасибо большое, что предоставили нам документы для ознакомления с вашим делом. Всё выяснено. Хорошо, мы даём вам визу. Поздравляем». smile=-O smile=-O smile=-O В переводе я уже не нуждался, но прослушал и его и не мог поверить своим ушам, что всё вот так резко закончилось, и положительно. Что мне не надо ещё раз ехать, искать/добывать документы, что всё было не зря.
Далее вопросы знаю ли я где и когда можно забрать паспорт, мой мегаутвердительный ответ, что всё знаю, благодарности, и широкая улыбка на лице smile:-) . Прощание.

Далее я вышел из здания и просто пошёл вперёд. Но к удивлению, не чувствовал абсолютно ничего, никакой радости, осознания произошедшего. Наверное, был измотан морально: мыслями, беготнёй, поиском выхода из, казалось, патового положения.
Но всё же радость и осознание пришли, позже, после отдыха и расслабления…
В четверг с паспортом и визой поехал домой.
Renton, WA state
Беларусь: медкомиссия в Минске
katerina01987, этого мало, что в детстве..мне сказали в моём возрасте (26) должно быть их по 2 ....благо быстро нашёл КПК и привился
Renton, WA state
DV-2013: Скорость движения номеров. Визовые бюллетени, Факты, прогнозы, переживания...
Aram Aram,
отправлены 7 июня, доставлены 13 июня
Renton, WA state
DV-2013: Скорость движения номеров. Визовые бюллетени, Факты, прогнозы, переживания...
katerina01987,
Откуда такая информация неправдивая? smile:-) у меня номер 69**.....мне назначили на 26 ноября:)
Renton, WA state
Ноябрята 2012!, Отмечайтесь, если ваше интервью назначено на ноябрь 2012 года
26 ноября, Варшава. smile:-)
ну вот и дождались) даже писать не пришлось: что же там и как же там, дотерпел)....только вот вопрос небольшой: интервью назначили - это значит бумаги в порядке и не нужно ничего досылать/исправлять...или это всё-равно нужно им писать и спрашивать по данному вопросу?
Renton, WA state
DV-2013: кто выиграл, кто нет, отписываемся о своем результате лотереи DV-2013
насколько я понял, Вам нужно попробовать иной браузер....я пользуюсь Мозиллой, всё отлично проверяется)
Renton, WA state
DV-2013: кто выиграл, кто нет, отписываемся о своем результате лотереи DV-2013
Может тут есть из Гомеля кто-нибудь победивший? предлагаю объединить усилия и разбираться в дальнейших действиях вместе)
Renton, WA state
DV-2013: кто выиграл, кто нет, отписываемся о своем результате лотереи DV-2013
Выиграл.
Участвовал первый раз )
Renton, WA state
DS-230 п.10,11. Адрес в США, Что и как заполнять, если адрес: есть; нет; не было, но после появился; изменился?
Здравствуйте! Вопрос: стоит ли указывать адрес друга, который некоторое время жил в США нелегально, но затем "некоторыми путями" смог легализоваться?...не начнут ли на интервью расспрашивать про друга подробно (я думаю что они всё-таки будут проверять его, кто он такой, раз указан его адрес ...и его временная нелегальность может всплыть)... не попаду ли я (и он )в затруднительное положение?
Renton, WA state
Страницы: Пред. 1 2 3