« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте. Мне 24 года, у меня высшее техническое образование, стаж работы менее года, я учусь в магистратуре, в декабре 2010 года защищаю магистерскую диссертацию. Скажите,...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Детский день рождения, Правила участия приглашенных лиц
Форумчане, доброго дня! Те у кого есть дети, и проживающие в США, обращаюсь к вам. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая. Нашему ребенку в школе вручили приглашение на день рождения одноклассника. В приглашении указано время, место и телефон контактного лица.
Вопрос:
1. Надо ли позвонить по указанному номеру и подтвердить участие?
2. Надо ли задать вопрос по поводу подарка - что подарить и так далее?
3. Кто-то из родителей может сопровождать ребенка?
4. Какие еще есть нюансы?
Ребенок пока не разговаривает на английском (всего 1 неделя в школе), но очень хочет пойти.
Мы всего 1 месяц в США, и таких нюансов еще не знаем. Будем очень благодарны в получении ответов. Спасибо!!!
Ваше сообщение тут может затеряться, к сожалению . Попробуйте задать эти же вопросы в личку нашим форумчанам, кто уже какое-то время прожил в штатах и знаком в этикетом более менее.

Как по мне, так я бы позвонила по номеру , указанному в приглашении и задала эти вопросы " контактному лицу" ссылаясь именно на то, что вы тут новички и еще не знакомы с местными обычаями. Или если стесняйтесь позвонить, попробуйте выяснить у учителя вашего ребенка. Думаю, он должен быть в курсе! И конечно, пусть дитя обязательно сходит, это так здорово !
Цитата
tbeshta пишет: Нашему ребенку в школе вручили приглашение на день рождения одноклассника. В приглашении указано время, место и телефон контактного лица.

Вопрос:
Ребенок пока не разговаривает на английском (всего 1 неделя в школе), но очень хочет пойти.

Мы всего 1 месяц в США, и таких нюансов еще не знаем. Будем очень благодарны в получении ответов.


Отличная возможность начать вписываться в местную коммунити и для вас и для ребенка. Дети после совместных праздников лучше ощущают себя в школе.

1. Надо ли позвонить по указанному номеру и подтвердить участие?

Обычно звонить надо когда есть просьба о RSVP (аббревиатура французской фразы означающей на английском "Пожалуйста ответьте"). В вашей ситуации созвониться надо обязательно. Если вечеринка проводится в каком-то party месте, то нередко там резервируют и платят поголовно (у нас дни рождения проходили в клубе для гольфа, в бассейне, на катке, в кинотеатре - все эти места имеют специальные места для празднования). Поэтому в вашем случае звонок поможет всем: "Hi, this is [ваше имя], [имя ребенка]'s mom. I have a few questions about [имя именинника] upcoming birthday party. We are new to the US. My kid doesn't speak English yet so I would like to find out more about the party, local customs and looking forward to meet you and your child. Thank you for the invitation. It's going to be fun."

2. Надо ли задать вопрос по поводу подарка - что подарить и так далее?

Да, можно. Вряд ли ваш ребенок знает много об этом однокласснике(це), поэтому угадать будет непросто. Это может быть книга или ДВД или набор Лего или какая-то игрушка, gift card в какое-нибудь местечко, где дети любят бывать - кафешка, кинотеатр, игровой центр на сумму между $10-20 хотя мы получали и на $5. Вариантов много. Как минимум может быть подскажут если ребенок фанат каких-то мультяшных героев и искать в эту тему. "Could you advise me if your child has some particular themes or games so we could find a gift that would please him/her."

3. Кто-то из родителей может сопровождать ребенка?

Поэтому звонок и нужен. Иногда ребенка забрасывают и уходят, дожидаясь где-то, иногда празднуют все вместе. В такой ситуации я всегда обмениваюсь с родителями номерами телефонов для связи. Если ребенок где-то без меня, у меня всегда есть полный адрес этого места, имена родителей, их телефоны (и я даже гуглю по именам, т.к. стараюсь чтобы ребенок был safe). Думаю вам всяко надо быть рядом, даже если это чисто детская компания в связи с языковым барьером, вы я так полагаю владеете языком лучше чем ребенок, значит ему нужна будет помощь.

4. Какие еще есть нюансы?

Настройте ребенка присматриваться что и как делают другие, чтобы лучше сообразить что делать (или не делать) самому smile:-). Т.к. место проведения и вид вечеринки неизвестен, то сложно советовать. Если это дома у одноклассника - одно, если это где-то в арендованном место, это другое. Иногда дети играют и затем едят торт/капкейки пропев поздравительную песенку и запивая чем-нибудь. Иногда это пицца и пр. угощения помимо сладостей. Иногда это целая развлекательная программа с приглашенным затейником. Все подарки передаются родителям ребенка и в конце вечеринки ребенок открывает подарки по очереди. Принято показывать каждый развернутый подарок группе, группа одобрительно охает и ахает smile:-), именинник благодарит дарителя.


Когда у вас после звонка появится больше деталей о месте и форме празднования задавайте дополнительные вопросы, если они возникнут.
Изменено: ArcticEve - 02.03.2015 06:45:55
ArcticEve,
Ой, спасибо огромное за такой подробный и полезный рассказ ! smile*thumbs_up* Такие вещи просто необходимо знать, дабы не оказаться в неловкой ситуации и не показаться невежей в новом обществе. Для деток такие мероприятия и правда важны, не меньше, чем для взрослых !
С весной вас! smile*rose*
ArcticEve

Спасибо огромное!!!
Мы уже знаем место, это парк, где будет что-то в виде пикника.
На приглашении указаны заветные буквы RSVP - будем звонить!!!

Еще раз спасибо за такой развернутый ответ, что нашли время все написать!!! smile*thumbs_up* smile*rose*
Цитата
tbeshta пишет: Мы уже знаем место, это парк, где будет что-то в виде пикника.


Время находится.

Парк я думаю самое простое для новичка место для начала подобных мероприятий. Качели, карусели, игровая площадка, нередко устроители приносят мячи, игры, воланы и ракетки, шарики и мыльные пузыри, в общем занятия для хорошего времяпрепровождения детей и их родителей. В парках обычно есть столики для пикников, гриль для сосисок.

Мне такие праздники нравятся больше всего. У нас подобные пикники чаще вскладчину. Хозяин вечеринки обычно предоставляет разведенный напиток/limeade, main dish (чаще хатдоги с булочками, кетчуп) и cupcakes, а народ доносит печеньки и ягоды. Хотя если приглашенных не более 15 человек, то нередко устроители могут предоставить все виды угощения включащие чипсы, соус для макания чипсов, блюда с овощами с салатной заправкой/макалкой, печеньки и фрукты. Я обычно прихватываю небольшую упаковку клубники или арбузик без семян (есть такой сорт, но они дороговаты) или что-то что хорошо идет на свежем воздухе в теплый день (в Нью-Йорке сейчас еще прохладно, поэтому смотрите сами, может для первого раза вам лучше не беспокоиться, а присмотреться для следующего). Не забудьте одеть ребенка и сами в слои, чтобы сняв куртку можно было играть не запариваясь и не переохлаждаясь smile:-). Вы уже заметили, что в одежде нужна практичность и удобство по сезону. Нарядность на последнем месте smile:-).
ArcticEve Спасибо!
Мы сейчас во Флориде, Орландо. И уже наблюдали, как в парках отмечаю Дни рождения.
Кстати, мы сегодня воспользовались вашими подсказками - позвонили и подтвердили свое участие, а также узнали насчет подарка.
Спасибо, еще раз!
у нас в семье недавно прошел праздник - детский день рождения. И хотя у нас приглашены были в основном русскоязычные семьи, но была парочка американский семей. В связи с этим появилось желание поделиться некоторыми моментами при планировании и праздновании дня рождения в Америке:

1. Приглашение. Если ребенок - школьник и хочет пригласить несколько детей из класса, желательно поинтересоваться у учителя, разрешает ли школа раздавать приглашения во время занятий. Дело в том, что некоторые школы это категорически запрещают, т.к. это может привести к конфликту среди тех детей, кого пригласили, и тех, кого не пригласили. Поэтому школа советует раздавать приглашения вне стен школы и все уроков.
Приглашения обычно раздаются (или рассылаются по e-mail, или через evite.com, если у вас есть контакты приглашенных) минимум за 2 недели до предстоящего праздника. В приглашении указывается чей день рождения, сколько лет имениннику, где, в какой день в и какое время состоится праздник (время указывается от и до). Кроме того, указывается будет ли какая-то еда или только торт (например, pizza and cake will be served. Или cake and ice cream will be served). Таким образом родители знают, кормить ли им детей дома или нет. Также в приглашении указывают номер телефона, по которому нужно подтвердить придут ли они на день рождения или нет и дату, до которой нужно подтвердить (обычно за 1 неделю до мероприятия). Это делают так : RSVP 222-333-4455 (Irina) by 4/26/2015.

2. Еда - если на праздник приглашено много американских детей, то лучше не эксперименторивать с вашей любимой национальной кухней, а идти по принципу - надо сервировать то, что все едят, на что практически не может быть аллергии и то, что дети не будут бояться есть - это в большинстве случаев pizza. Я в этот раз делала пасту (макароны) с chicken nuggets. Плюс порезанные овощи, и фрукты. Соки в индивидуальных пакетиках. Пакетики с соками лучше всего подписать несмывающимся маркером, или нарисовать какие-то отличительные картинки (или наклейки), чтобы дети знали где чей сок. Посуда вся одноразовая. Для торта подаются вилки.

3. Когда вы знаете сколько будет приглашенных, для каждого ребенка необходимо приготовить маленький подарочек (всем одинаковые). Обычно это просто маленький цветной целофановый мешочек, туда кладут конфетки, мелкие игрушки, наклейки, татушки, карандашики и т.д.

4. На самом празднике - где-то ближе к концу по американской традиции именинник открывает подарки и охает и ахает как ему все нравится, благодарит каждого ребенка за подарок (в процессе открывания). В это время мамочка лихорадочно пытается запомнить (а лучше записать) кто что подарил - это понадобится - читайте ниже. Потом именинник одаривает всей детей своими подарочками, приготовленными в пункте 3. И это как бы намек на то, что парти закончена, всем спасибо, можно расходиться (а можно и нет, на ваше усмотрение).

5. После праздника обычно детки (или мамы) подписывают Thank you cards, такие благодарственные открыточки всем детям, где индивиуально указывают, за какой подарок благодарят. Ну это если уже совсем быть fancy. Если вы не запомнили кто что дарил, не беда, все равно можно написать спасибо за подарок и что вы пришли. Это все можно делать не на открытках, а по e-mail (индивидуально). Это как признак хорошего тона.

6. часто с подарками дают gift receipt. Это очень удобно, особенно если получилось два одинаковых подарка, или что-то что вашему ребенку совсем не интересно и не надо - тогда при наличии этого подарочного чека вы можете сдать подарок в тот же магазин. Взамен вы получите карточку с деньгами, которую сможете использовать в этом же магазине для покупки чего-то другого, например кофточки для себя любимой smile:) шутка smile:)
Kivira,
спасибо огромное за описание, очень полезно и... уж как-то все мудрено, больше церемонности, чем простоты выражения чувств...
CN: 2015EU34*** -> DS May/20/14 -> med exam Jun/10/15 -> Schengen Jun/16/15 -> interview Jul/16/15 -> US visa+ -> arrived to USA Oct/21/15 -> SSN Nov/04/15, GC Nov/25/15 -> Citizen Sep/2021
Al Ak,
американцы редко устраивают дни рождения детей дома, обычно все по каким-то заведениям. Да и в большинстве случаев они знают других родителей чисто зрительно - потому многое так официально. Но церемонии - это обычно для мам smile:), а дети развлекаются как обычные дети, неважно в какой стране smile:)
Страницы: 1