« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! Каким образом фотографировать малыша, которому сейчас только 1,5 месяца для участия в розыгрыше? Спасибо.

Еще 1037 вопросов » Ответы 4

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 След.
RSS
Киев, 28.01.2014, +2 (DV-2014), Вся подготовка + прессинг о школьном образовании и семейных фотографиях
Всем привет!

Только что зарегистрировался, чтобы сказать всем огромное спасибо за истории успехов и подводных камней на пути к визе.
СПАСИБО!

Не рассчитал количество букв smile:-). Кому интересно только интервью, скролльте вниз.

Наша история.
Женились в 2010 году. Наобум пробовали зарегистрироваться в 2010 году на очередной розыгрыш DV. Тянули до последнего з фотографированием и перефотографированием. Наконец сели за компьютер, чтобы заполнить форму. Хм. Тупые и прокрастинаторы отсекаются. Как оказалось, регистрация закрылась буквально несколько часов назад, я не учел часовые зоны.

2011 год. Вовремя заполнили форму на сайте, и я, и жена. В мае 2012 проверили - пусто.

2012 год. Заполнили форму на сайте.

2013 год, 2 мая. В google-calendar'е срабатывает напоминание о проверке, в описании я внес код подтверждения для проверки. Кода жены нет. Как оказалось, в 2012 году только я заполнил форму, жена махнула рукой, сказала, что я более удачливый. И таки да! You have been selected! Несколько дней, как мы говорим у нас в семье "пишаємся" (гордимся), радуемся, отмечаем со всеми родителями.

Анкеты.
Наконец, добираемся до сайта с инструкциями http://dvselectee.state.gov (он же http://travel.state.gov/content/visas...ctees.html ). Начинаем грустить. Количество моих учебных заведений превышает количество строк в форме DS-230. Та же история и с визитами в Штаты (я много катался туда исключительно по работе).

Спорим до хрипоты. Штудируем форумы. Люди рекомендуют писать в полях '6 schools listed on the additional sheet'. Так и делаю. Писать ручками лень, редактируем pdf в Adobe Acrobat (не Reader). Отдельно заводим Word docx для табличек о учебных заведениях и визитах в Штаты. Справа вверху пишем Case Number.

Спорим до хрипоты, как правильно писать 'Диплом специалиста'. Штудируем форумы. Пишу - 'Degree in Informatics' (заканчивал прикладную математику и информатику).

Спорим до хрипоты, сколько мест работы указывать и как назвать свою профессию. Штудируем форумы. Указываем за последние 5 лет.

Спорим до хрипоты о том, какие адреса указывать. Живем на съемной квартире. Планируем ее менять. "А вдруг документы какие-то сюда пришлют?" (как оказалось позже - не пришлют). Поэтому, указываем адрес родителей жены, как mailing address (там почтовый ящик надежнее) и одновременно, как адрес проживания. Перед интервью будем об этом переживать, так как читали на форумах о дополнительных проверках, визитах домой из консульства.

Указываем город для интервью - Киев. У обоих есть польские шенгенки, могли бы поехать в Варшаву на интервью. Через полгода, с началом бурных событий в Киеве (разгон студентов на Майдане 30 ноября, перехват визитеров со Львова на вокзале в Киеве) начинаем жалеть, что не указали Варшаву.

Напрягает дата на форме DS-230 - Expiration date 02/29/2012 (то есть уже устаревшая). Как же так??? Она же скачивается по линкам на официальном сайте? И что будет, если ее заполнить, а она устаревшая?
Нагугливаем новые формы по другим линкам.
Спорим до хрипоты. Штудируем форумы. Народ говорит не париться, и заполнять те старые формы, что по официальным линкам.

Пугает список документов, которые надо будет подготавливать позже, особенно непонятная справка об отсутствии судимостей.
Все это приносит только негатив и не хочется этим заниматься. Утомленные приходим после работы, машем рукой - "завтра..., на выходных...". Наступает завтра, приходят выходные... Блин, еще сфотографироваться надо...
Так проходит почти 2 месяца.
Наконец рожаем окончательную версию анкет, наклеек с обратным адресом и находим службу доставки EMS. Она во Львове в здании Главпочтамта. Вход со стороны ул. Коперника.

2013 год, 27 июня. Отправляем документы с EMS, цена доставки в Кентукки - примерно 270 грн. Материмся при заполнении их специальных форм отправки.

2013 год, 8 июля. Проверяем регулярно трек-номер. Документы в Кентукки.

2013 год, 20 ноября. Приходит на электронную почту сообщение, что есть дата интервью - 28 января 2014 и надо готовиться к медкомиссии.

2013 год, 29 ноября. Ищем, где выдают справки о несудимости. - "Управління інформаційних технологій при УМВД України у Львівській області. Львів, вул. Липинського, 44". http://mvs.gov.ua/mvs/control/lviv/uk...icle/80793 . Приходим с паспортами, ксерокопиями (не помню какие страницы надо, уточняйте по телефонам), ищем образцы заполнения, заполняем бланки.
Через месяц забираем.

Перевод документов на английский
2013 год, декабрь. На форумах читали о переводах документов. На английской версии сайта мутная фраза с двойным толкованием.
All documents not in English, or in the official language of the country in which application for a visa is being made, must be accompanied by certified translations. The translation must include a statement signed by the translator that states that the:
- Translation is accurate, and,
- Translator is competent to translate.


Решаем, что будем переводить. Ищем, где перевести на английский документы. Находим "Агенція іноземних мов Наталії Дячук". Объясняем зачем. Там нас соблазняют, что документы должны быть обязательно нотариально засвидетельствованы - Translator is competent to translate - это может подтвердить ТОЛЬКО нотариус (оставим это на их совести). Паралельно выясняем в переводческой фирме, что у меня неправильное свидетельство о рождении, не указан точный ЗАГС. Спасибо, это действительно внезапно и важно.
Еду в центральный ЗАГС, объясняю ситуацию. Через два дня забираю дубликат по записям из архива. Дубликат на перевод уже не везу.
ПОТОМУ ЧТО... читаю толкование на сайте киевского консульства на украинском о требованиях для документов ДЛЯ КИЕВСКОГО консульства
http://ukrainian.ukraine.usembassy.go...step3.html
"Будь ласка, майте на увазі, що переклади документів робити НЕ потрібно, якщо вони видані українською, російською або англійською мовами. У випадках, коли вимагаються копії, маються на увазі звичайні ксерокопії; нотаріальне засвідчення копій не потрібне."
Вкратце - переводы документов, если они на украинском, русском или английском, делать НЕ нужно.

Блин, и почему мы этой страницы раньше не видели?
Минус 1200+ грн.
Хотя... переводы документов, особенно дипломов, пригодятся в Штатах. Я на это надеюсь smile:-)
Переведу еще в этом агентстве свое свидетельство о рождении. Попозже smile:-)

ВАЖНО
Почему-то в начале участия в лотерее, в голове сформировалось мнение, что дата выезда в Штаты будет где-то очень далеко впереди, после 30 сентября 2014 года, когда раздадут все визы. После штудирования форумов оказалось, что выезд будет до 6 месяцев после прохождения медкомиссии. И еще оказывается, что дают какую-то временную визу, а не постоянную пластиковую Green Card. Ее надо будет получить в Штатах, после поездки по временной визе. Это внезапный поворот сознания. Перестаем расслабляться и напрягаемся.

Медкомиссия
Читаем это
http://ukrainian.ukraine.usembassy.go...ation.html
жена пугается непонятного пункта об исследовании мокрот на туберкулёз. Ждать на это 8 недель (2 месяца), а времени на это у нас нет. Вчитываюсь внимательнее. Это нас не касается, нечего нас подозревать на туберкулёз.

Штудируем форумы о медкомиссии. Находим очень полезный отзыв о медкомиссии в Киеве http://greenka.net/showthread.php?t=4403 .
С учетом того, что интервью на 28 января 2014 и выше сказанного о 6 месяцах, записываемся на медкомиссию как можно позже, на 30 декабря, чтобы было время на поиск работы перед внезапно быстрым выездом. Дозвонился в клинику на "улице Миколи Амосова, 8" с 3 раза.
- Можно записаться на 30 декабря на медкомиссию на Green Card?
- Хм, а почему уж не на 31-е?

Мамы помогают. Собирают наши медицинские книжки, идут в поликлиники, дают участковым врачам/медсестрам по 20 грн за выписки прививок для медкомиссии.
Фотографируемся.

Покупаем билеты на Hyundai экспресс онлайн на 29-е декабря в Киев, c расчетом иметь запас времени и потусить у друзей (без алкоголя smile:-), так как медкомиссия).
Бронируем отель "7 небо", https://www.booking.com/hotel/ua/seven-sky.uk.html , потому что он в 10 мин ходьбы от клиники.
Тусим у друзей, кот нас царапает на счастье. Едем в отель на такси, так как он далеко от всего.
Отель - хм. На самом деле, это высотный жилой дом, в котором на 16 этаже сделали отель. Приезжаем на такси, звоним в отель, выясняем в какой подъезд заходить.
Консьержка от подъезда говорит - "7 небо - на 14-й этаж лифтом, потом 2 этажа пешком вверх". Хмыкаем.
Приходим в отель, расслабляемся. Приветливый и внимательный персонал отвечает на все вопросы, показывает из окна где улица Амосова, ужинать "на раене" далеко, готовит бутерброды с чаем на поужинать (40 грн). Заказываем завтрак и указываем время завтрака. Завтракать перед медосмотром можно, это было указано в форумном постинге выше, а также мне на это ответили по телефону при записи на медосмотр.

2013 год, 30 декабря.
Выселяемся утром, расплачиваемся, персонал говорит, что если позвонить напрямую в отель, а не заказывать через Booking.com, то они могут сделать скидки 30%.

Идем меньше 10 минут по улице Амосова с Google Maps на телефоне в руках. Здание 8 на карте слева. А в реальности оно чуть раньше и справа. Спрашиваем у охранника на входе - да, говорит, вот там во дворе, где на входе где зеленый крест.
Заходим, разбираемся что к чему и где здесь, блин, медкомиссия. Сдаем одежду в гардероб, нам указывают на прозрачные закрытые двери - туда, регистрация в 105 кабинете.
На часах 8:45. Надо было на 9:00. Ничего, там полный коридор людей - мы последние в очереди smile:-), сороковые. Примерно в 9:40 попадаю в кабинет (только я), заполняют документы на меня и на жену. Указывают порядок прохождения кабинетов: первый - первым, последний - последним, а между ними в произвольном порядке. Люди в очередях путаются, занимают по двадцать раз один за одним, и еще за кем-то, кто отошел и т.д. Оплот бардака. Быстрее всего все сдают кровь. Дольше всего очередь на рентген. Все должны управиться к 12:00, а в 15:00 выдать результаты. У пациентки в рентген-кабинете обнаруживают, что в 105 кабинете пропустили один нолик в ее деле. Начинают переделывать ее документы. В коридоре звучит голос персонала "Американцы - у всех кровь хорошая" (там проходят медкомиссию в США, Канаду, Новую Зеландию, Великобританию и Австралию). Все улыбаются. 11:00 - голос "каса закрывается". Стихийно формируется очередь в касу. Попадаем в последний кабинет в 13:00, врач несколько раз отлучался. Говорит, что сегодня быстрее управятся, и уже в 14:00 будут выдавать результаты. Несколько людей отзывают в стороны с рентгенами в руках. Наверное на повторное обследование.
Результаты все равно выдают после 15:00, а не раньше.

Итого. Не суетитесь на медкомиссии. Все равно некуда деваться в промежутке между окончанием обследований и выдачей результатов. Разве что сходите пообедать в кафе, там же.

Ф-фух.

Перед визитом в консульство
Надо скачать и изучить документ KEV-SUP-MULT-0005-1211.pdf отсюда http://travel.state.gov/content/visas...epare.html (выбрать KEV - Kiev), а также прочитать толкования разных требований здесь
http://ukrainian.ukraine.usembassy.go...step3.html
Оттуда узнаем о дополнительных требованиях, в частности о Деньгах / Job offer / Affidavit of Support, а также о доказательствах проживания по указаному адресу.

"Какие ваши доказательства?" кагбэ спрашивает нас консул? А фиг его знает. Напоминаю читателям, что мы живем на съемной квартире, а указали адрес родителей жены. Возьмем что-ли у родителей жены квитанции об оплате коммунальных услуг и выписку из ЖЕКа, что жена там проживает. А я просто так живу.
- А как соседей звать?
- Тьотя Мотя
- А детей их?
- Без понятия, мы мало общаемся.
- А если завремся? У тебя какая зубная щетка?
- А я гребу, я даже свои не помню, я их меняю раз в две недели.
- Если завремся, то скажем, что указали адрес родителей, потому что планировали переезжать к ним.
...
Короче - куча нестыковок и боязнь, что из-за этой глупости нам откажут.


Деньги / Job offer / Affidavit of Support
Работу не искал, пока нет визы. Просить никого не хотел. Ради интереса взглянул в форму Affidavit of Support - там слишком много надо от друзей/знакомых о себе рассказать, вряд-ли кто-то решится на такое.
Оставалось только уповать на банковские сбережения.
Их не было. Не в нашей стране и политической нестабильности доверять деньги банкам. Я помню 2008 и истории о банке "Надра".
Штудируем форумы. Находим магическое число $13000 (кое-то пишет о $8000).

2014 год, 9 января
Вытаскиваю из схрона $15000, кладу в банк под минимальный процент с возможностью разорвать договор или снять деньги в любой момент.
Читаем истории о том, что консулам известны наши штучки-дрючки, с одалживанием денег, краткосрочный депозит, возврат денег хозяевам.
Морально готовимся рассказать о нестабильности нашей экономики и недоверии к банковской системе.
Беру в банке выписки-справки
1) о доходах помесячно за 6 месяцев (я ЧП - ПП - ФОП, работаю на аутсорсинговую компанию)
2) о движении средств на дебитно-кредитной карточке за 6 месяцев
на следующий день после того, как положил деньги на депозит, выдают в банке выписку
3) о депозите (в выписке не сказано, когда были положены деньги)

Жена делает аналогичное, но с меньшей суммой. На интервью она успешно забывает вручить свои выписки.


Последние приготовления перед интервью
2014 год, 22 января. Перед визитом в консульство надо зарегистрироваться на доставку паспорта обратно на сайте http://ustraveldocs.com/ua или по телефону +380 44 383 8066 (http://www.ustraveldocs.com/ua/ua-mai...ontactinfo ). Неоднократно мучаюсь с сайтом. На вопрос - "Вы впервые на сайте?" жму "Yes" и попадаю в какую-то ловушку, в которой посылают читать о визах, и я начинаю искать для себя ответ на вопрос - Green Card - это иммиграционная виза, или нет?
Решаю, что по телефону будет проще. Отмучил девушку 18 минут. Продиктовал ей все данные заграничных паспортов. Она меня зарегистрировала на сайте. Мне пришел на почту пароль. Под руководством девушки зашел на сайт и на вопрос "Вы впервые на сайте?" нажал "No" (!!!), после чего ввел ввел логин-пароль, сделал новый пароль, прокликал все заполненные девушкой формы до конца. Девушка хотела убежать к следующему клиенту, но я ее удержал, пока точно не понял, что мне делать дальше.
Распечатал формы подтверждения доставки.

В формах, которые мы отсылали в Кентукки, не было указано адреса проживания-доставки Green Card.
У одногрупницы в Штатах попросил ее адрес (и телефон), куда будут высылать Green Card. Спасибо ей за это. Распечатали в двух экземплярах.
У меня были дополнительные поездки в Штаты после высылки документов, в частности, в этом же январе. Обновляю и распечатываю дополнительную страницу с таблицей визитов, справа вверху пишу Case Number.

Штудирую форумы. Читаю о дополнительных административных расследованиях для программистов. Время расследования - от 2-х недель до 4-х месяцев. Ужасаюсь, морально готовлюсь, как советуют на форумах - распечатываю резюме.

Двадцать раз проверили все документы. Взяли коммунальные квитанции.
Поехали в Киев.

ИНТЕРВЬЮ
2014 год, 28 января.
Прибыли в Киев на день раньше, как всегда, с запасом. Взяли теплую одежду (термофутболка, флис, лыжная куртка) и обувь. Я когда-то получал B1/B2 визу в ноябре - стоял на улице лишний час после назначеного времени, замерз очень.
Тусим у друзей, теперь с алкоголем. Кот царапает жену на счастье. Я без царапин. Хм.
Едем в отель на ночевку.
Выбирали отель ближе к консульству, подальше от эпицентра событий.
Переживали - введут или не введут "чрезвычайное состояние".
Ночевали в отеле "Нивки". Бывшая хрущевка среди хрущевок, замаскированная под новое здание. Плохая звукоизоляция, холодно (и на улице -15). Отличная кухня в кафе.
Продлеваем отель за полцены с меркантильной целью - оставить рюкзаки, чтобы не искать где их пристроить возле посольства, и заодно поваляться перед поездом домой.
Утром такси не было, хотя попросили персонал по человечески за 40 минут на 8:15 (с запасом). Отмазка - такси ехать отказались, час пик, разве что поднять тариф. Персонал нам об этом сообщает в 8:15. У жены паника, у меня даже удивления нет - здесь вам не тут, это не Штаты. Блин, с запасом прибыли в Киев, в 7 утра встали, а тут последняя миля и такие приключения. Выписал мягко персоналу, хотя хотелось жестко и с применением обсценной лексики. Успеваем вызвать еще раз такси.
На 9:00 назначено интервью, надо быть на 8:45, чтобы пройти секьюрити. Мы с прозрачными папочками возле входа в консульский отдел в 8:40. Внезапно - нет людей, нет очередей. Сотрудник проверяет первым делом распечатку с ustraveldocs.com, вторым - подтверждение о интервью, клеит на паспорта штрих-коды. Перед нами, вне очереди ломится человек, раскрывает американский паспорт и прикладывает к стеклянным дверям. Его без лишних слов впускают. Говорю жене - "модно быть американцем - а ты представляешь, чтобы за границей мы вот также просто зашли в украинское консульство?".
Проходим секьюрити, зачем-то на ровном месте делают панику и толкотню.
Заходим в здание. По стрелкам - нам налево. Говорю очередным сотрудникам - Hello, а они мне - "У вас должна быть вот такая страница подтверждения", и показывают на страницу с таблицами и фоткой кота из Шрека. На секунду у меня все падает внутри, но я твердо говорю
- у нас ее нет, мы на Diversity Visa, у нас есть другая страница
- а, вижу
выдают номерок и мы садимся на стулья в ожидании.
Перед нами еще два номера. Рассматриваем людей вокруг. Вот парочка в лыжных штанах. Я их понимаю. Справа сидит парень, бросает взгляд на мои документы
- Грин карта?
- Ага. У вас то же?
- Ага
- Поздравляю

Рассматриваю обстановку. Справа питьевые краники-умывальники, один в один, как в аэропорту Вашингтона. Воссоздают Homeland на нашей территории smile:-)

Наш номер. Подходим к окошку, там строгая женщина-брюнетка, в очках на шнурочках. Потом почему-то вспомнились бюрократы из Hitchhiker's guide to the galaxy
http://2.bp.blogspot.com/_dvAggg8UqP8.../Vogon.jpg
- Hello
- Пожалуйста, дайте мне ваш паспорт
... Блин, да с кем я здесь на английском поговорю? А на форумах говорили, что надо брать быка за рога, сразу шпарить на английском, чтобы повернуть результат в свою сторону

Дальше она с нами на русском, мы отвечаем на украинском (наш родной язык). Она переходит на украинский (Дальше я все равно диалоги с ней пишу на русском, для удобства читателей). Даем документы, иду платить 660 баксов за двоих. Возвращаюсь. Жена говорит, что пока меня не было, вскрыли наш белый секретный медицинский конверт. Эх, я все пропустил. Сдаю отпечатки пальцев (Хотя когда-то сдавал на B1/B2). Спрашивает, первый ли это брак и есть ли дети. Детей у нас нет.
- Дайте мне ваш адрес проживания в США
... и уходит
Возвращается
Осторожно отвечаю ей
- У нас есть адрес знакомой, но мы там не планируем проживать. Мы планируем снимать квартиру, у нас достаточно средств
- Мне нужен адрес, куда будет прислана Green Card
- А, ну так вот он
Передаю адрес

Запросы сыплются резко и формально-официально. Между ее запросами успеваю всунуть-передать дополнительный листок с расписанием визитов в Штаты ( я был еще несколько раз после отсылки документов).
Наконец подача под дых
- Ваше свидетельство об окончании школы
(в голове проносится, блин, выдадут желтый листочек для донесения документов, придется еще раз ехать в Киев)
- У меня его нет с собой. Вот диплом об окончании ВУЗа
- У нас в стране можно иметь звание профессора, но это ничего не означает. Вы читали требования к кандидатам программы Diversity Visa?
- Да, читал, но не нашел там, что надо обязательно брать свидетельство.
- (Поучительным издевательским тоном, как директриса, или преподаватель на экзамене)
Программа Diversity Visa рассчитана на людей, которые закончили 10 классов и умеют чи-тать и пи-сать.
- Но я читал...
- (Строго) Ладно, давайте ваш диплом

Переглядываемся с женой. Резко становится не комфортно.

Перечитывает мой листочек з количеством визитов в Штаты.
- Вы говорите, что были в США 7 раз?
- НЕТ, 5! (почему то резко реагирую я, я же й говорил что 5)
Это интересно. Может психологическая уловка, чтобы посмотреть как я резко реагирую на ложь и доказываю правду?
Вопросы зачем ездил. Молочу что-то в ответ не своим голосом и тоном.

- Вы привлекались к уголовной ответственности?
- Нет
- Дайте вашу справку
Даю.

Вспоминается выступление команды КВН ИГА (КВН 2007 Премьер-лига Четвертая 1/8) 21:30 о паспортном столе, "что вы не выхухоль"
http://youtu.be/RWO1915pjWo?t=21m30s

Далее принимается за жену. Отпечатки пальцев. Вопросы о замужестве, количестве детей.
- Вы были в США?
- Нет
Смотрит на меня
- (Любезно) А почему вы жену не брали с собой?
- (Раздраженно отвечаю) Я ездил по работе

Свидетельство об окончании школы у жены. Тоже нет собой

- Фотографии, которые доказывают, что вы женаты?
У нас опять все падает внутри.
- Мы читали требования и думали, что это только для тех, кто выходит замуж за американца.
- Ну причем здесь американцы? Вы читали требования?
Следующие две фразы надо читать паралельно, так я перебивал ее, а она меня
- Мы читали требования, мы двадцать раз перепроверили документы, мы изучали англиские требования и требования на украинском на сайте консульства
- Программа рассчитана на людей, которые умеют читать и писать.
Не успеваю договорить о том, что мы даже делали переводы, но потом увидели, что они не нужны
- Присядьте, и ожидайте вызов в 12 окно.

С расправленной спиной, но подавленные внутри садимся на кресла.
В голове крутится запоздалый ответ - "а у нас в стране, дети уже в третьем классе умеют читать и писать, и даже умножать!".
Слева от нас сидит парочка помоложе и листают свой фотоальбом. Мы с женой всячески дурачимся, шутим о нашем месте проживания, и о том, что сейчас нас разведут в разные стороны и учинят допрос.
В 12 окошке одному мужчине учинили резковатый допрос.
Мучительно проходят 20 минут.

Из 12 окошка звучит по громкой связи наша фамилия, произнесенная на русском с английским акцентом smile:-). Подходим. Жена раньше мне говорила, что ей будет легче говорить на английском, чем на русском. Поэтому сразу же прошу офицера
- I have a one question for you
- Yes?
- My wife is not good with Russian. Could you please speak in Ukrainian or English?
- English is OK.

Просит прижать левую руку к сканеру.
- OK. Please take your documents
Отдает оригиналы всех наших документов, кроме загранпаспорта.
Подсовывает листок с текстом на 3-х языках
- I need you to read this in Ukrainian
Начинаю читать присягу. Через несколько слов он меня просит
- And raise your right hand please
Поднимаю руку, читаю. На словах "ответственность за неправду" я сглатываю и вспоминаю про адрес проживания. Читаю дальше, осознаю, что мой голос по громкой связи раздается в помещении.
- And please sign here
Подсовывает документ. Я его узнаю, это форма DS-230. Я понял!!! Это оно. Я получил визу!!! Ручка не слушается, хочу поставить красивую и аккуратную подпись. Наконец одолеваю пружинную веревочку и подписываю.
Теперь жена по той же процедуре.

- BASICALLY(!!!), everything is fine. Your visa has been approved
(ААААААААА!!!!!!!!)
(УРААААААА!!!!!!!!!)
You will receive a message to your e-mail when your passport will be ready to pick-up
- THANK YOU!!! THANK YOU!!!

Отходим от окна, я хочу радостно удариться с женой ладонь в ладонь, но она тормозит, и я её как-то скошено бью в руку smile:-)



Парень, что сидел справа, еще ни с кем не говорил. Поздравляет нас. Желаем ему удачи.
Выходим на улицу. Я радостно прыгаю. Звоним родственникам.

Об адресе так и не спросили. smile:-) Резюме не понадобилось.

Паспорта забрали сегодня (31 января). Мою мультивизу B1/B2 кансельнули. Въезд в Штаты по временной визе до 29 июня.

P.S.
Читаю дома историю.
Сотрудник(женщина лет 40): предоставьте документы об образовании
Я: Все
Сотрудник: Все
Я: Ок. Начинаю вынимать – диплом специалиста, бакалавра, младшего специалиста, второе образование и т.д.
Сотрудник, видя, что конца может и не быть: Мне от вас нужен только аттестат. В этой программе главное, чтоб вы умели читать по слогам.
И тут меня посетило чувство, что все свое образование я могу запихнуть поглубже…, но это продлилось долю секунды, не зря же штаны протирал.


Это была она же smile:-)
Наверное, у нее специфическое чувство юмора. Извините, не понял smile:-)
Кажется, что все было решено до разговора с консулом. Может быть она и решала.

P.P.S. За справедливость.
1. На американском сайте требуется сертификат об окончании школы
http://travel.state.gov/content/visas...civil.html
The diversity visa selectee must have completed a 12-year course of elementary and secondary education in the U.S. or a comparable course of study in another country, sufficient in itself to qualify a student to apply for college admission.

2. На украинском сайте
http://ukrainian.ukraine.usembassy.go...step3.html
Довідки, дипломи та/або інші документи, що підтверджують закінчення або навчання основного апліканта (того, хто виграв) у навчальних закладах, або документальні докази, що основний аплікант має достатній досвід роботи, – оригінали та копії;

В украинском pdf KEV-SUP-MULT-0005-1211.pdf для киевского консульства требуется
жирным шрифтом
Докази стосунків між аплікантом (чоловіком, дружиною, нареченим, нареченою) та громадянином Америки або Постійним мешканцем США.
нежирным
Під час співбесіди Вас попросять надати листи, роздруківки електронного листування, фотографії, телефонні рахунки, роздруківки журналів Skype та інше в якості доказів відносин з Вашим чоловіком/дружиною, нареченим. Електронні носії (компакт-диски, флеш- накопичувачі, мобільні телефони, фотоапарати і т.д.) не дозволяється проносити в будівлю Посольства США.

Как мы с этим правильно-неправильно разобрались - описано выше.
Надеюсь, хоть кому то пригодится наша история.
Изменено: siliconpotsyk - 01.02.2014 12:25:09
Мои поздравления!!!
Куда и когда планируете лететь?
Цитата
siliconpotsyk пишет:
Отмучил девушку 18 минут.
...
Девушка хотела убежать к следующему клиенту, но я ее удержал...

Да вы садист, батенька!! smile:-D
если не секрет - куда собираетесь ехать?
Классная история, поздравляю ребята!
Поздравляем Вас!!! smile*bravo* Удачи! smile*yahoo* А та тьотенька что документи принимала сидела в 9 окошке? По-моему она самая... smile;-) Ми с Вами соседи smile:-[
Поздравляю! Сколько трудностей на начальном этапе! Как хорошо что в Беларуссии есть Гринкард! Все расскажут, подскажут и за ручку проведут по всем темным кулуарам на пути подготовки документов и интервью! Удачной адаптации вам в Америке, без споров до хрипоты! smile*stop* только так smile*kissing* пусть решаются все проблемы! smile*bye*
Всем спасибо за поздравления и поддержку!

ben_laden,
IL08,
Куда и когда - будет зависеть от job offer.

lara belz,
Да, кажется, что в 9-м.

САН,
Да у нас тоже, наверное, есть организации которые занимаются этим "от и до". Но хотелось самим, у нас же есть голова на плечах smile:-)
Могли проконсультироваться и у знакомых, и друзей, которые выехали, но не хотелось до самого конца раскрывать карты.
"Потому что если скажет, то не сбудется! Да, Миша?" smile:-) - http://www.youtube.com/watch?v=-1bleZzZJyc
Да.. Помучили изрядно Вас! smile=-O Но мы тоже думаем брать аттестаты об окончании школы с собой... Тётенька, конечно, с типичным постсоветским сознанием, мне не показался смешным её "исключительный" юмор.. Она вряд ли не понимает, КАК сильно люди волнуются, приходя на интервью.. Поздравляю вас!!!!! smile*yahoo* Раз много раз летали в штаты и каждый раз по работе, то всё в Америке должно получиться в будущем гладко для вас обоих smile*bye*
Цитата
смородина пишет:
Но мы тоже думаем брать аттестаты об окончании школы с собой...

Не думайте smile:-), берите. Сказано же по английски, что надо брать.

Спасибо за пожелания. Будем стараться.
Цитата
смородина пишет:
аттестаты об окончании школы

необходим только для победителя
Цитата
IL08 пишет:
Цитата
смородина пишет:

аттестаты об окончании школы


необходим только для победителя


У моей жены все равно спрашивали.
Уффффф.
Вот так абаснавал )))))
1. Поздравляю!!!!
2. Спасиба агромнае что нипажылел букф и апписал подробно, со ссылкам и т.п.
3. Песшы исчо!
4. . . . Исчо раз паздравляю ! И желаю дальнейших успехофф !
smile:-)
"Я думаю история будет ко мне благосклонна, ибо я намерен написать её лично" (с)
Поздравляю!У меня тоже,хоть победитель муж,спрашивали документы об образовании,все ,не только школьный атестат.Правда я все взяла с собой.
Цитата
siliconpotsyk пишет:
Цитата
смородина пишет:
аттестаты об окончании школы

У моей жены все равно спрашивали.

вы победитель или жена?!
Изменено: IL08 - 01.02.2014 23:45:02
IL08,

Цитата
siliconpotsyk пишет:
Как оказалось, в 2012 году только я заполнил форму, жена махнула рукой, сказала, что я более удачливый. И таки да! You have been selected! Несколько дней, как мы говорим у нас в семье "пишаємся" (гордимся), радуемся, отмечаем со всеми родителями.
Цитата
Shaytan пишет:
3. Песшы исчо!
4. . . . Исчо раз паздравляю ! И желаю дальнейших успехофф !

Спасибо!

Вспомнили бурную падонкаффскую молодость? smile:-)
siliconpotsyk,

u vas polu4itsea knigu napisati ,tak klassno! 4itala s otkritom rtom!!! pozdravleaiu!!!!vi molodtsi!!! smile:-)
Изменено: Кристина (модератор) - 05.02.2014 08:14:39 (Удалено избыточное цитирование)
Цитата
siliconpotsyk пишет:
Вспомнили бурную падонкаффскую молодость?

Я когда такие позитивные истории как Ваша читаю, у меня крылья выростают! Душою молодею и настроение на 568% поднимается. Хочется хохмить шутить и бить в барабан )))) изык падонкафф проризаиццо и всеобщая лехкасть ва фсем теле абразуицца )))))
"Я думаю история будет ко мне благосклонна, ибо я намерен написать её лично" (с)
dianab,
Shaytan,
smile*write* smile:-[
Хочется сказать "да ладно, че уж там", но самом деле оооччень-очень приятно за теплые слова.
Спасибо!
Повеселили)))
Но при этом так познавательно и по делу... Сразу представила, в случае приглашения, как будем метаться со справками...
Пишите адаптацию, очень здорово вас читать!
Страницы: 1 2 След.