« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

В 1993 году был осужден за грабеж (тогда вроде бы была ст.142 или 143 УК БССР). Получил 3 года с отсрочкой приговора на 1,5 года. В местах лишения свободы не был. После этого не...

Еще 1037 вопросов » Ответы 2

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Сообщение будет показано после одобрения модератором.
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] О грамотности и официальном языке общения, Правила поведения для хороших форумчан
Здравствуйте, дорогие форумчане. Здоровеньки булы! Салам алейкум! Гамаржоба!

Я не случайно поприветствовал вас таким образом. Сегодня мы поговорим о мультикультурализме у нас на форуме.

Для нас радость и удовольствие, что сайт посещают жители разных стран. Прямо сейчас заглянул на страницу статистики посещаемости, десятка лидеров такова: Россия, Беларусь, Украина, США, Узбекистан, Казахстан, Молдова, Армения, Польша и ещё не менее 10% посетителей из других стран. В большинстве этих стран русский язык не является официальным и не даже изучается в школе. Если бы у нас была возможность нанять переводчиков-модераторов, владеющих всеми языками, которые переводили бы ваши сообщения и модерировали бы национальные разделы, мы бы с удовольствием так и сделали. Но такой возможности нет и в ближайшем будущем не предвидится. Работу форума поддерживают сотрудники, которые владеют русским и белорусским языками (потому что мы находимся в Беларуси). Так что официальным языком форума является русский — язык, которым владеют большинство посетителей сайта и язык, который понимают сотрудники, поддерживающие порядок.

По причине такой географии посетителей нам часто приходится сталкиваться с сообщениями, которые нарушают нормы русского языка. Иногда они написаны на таком ломаном языке, что вообще сложно понять, о чём идёт речь. Естественно, тем, кто хорошо владеет русским языком, читать такие сообщения не очень приятно. Буду откровенен (думаю, что со мной согласятся многие): на подсознательном уровне, читая сообщение на ломаном языке, формируется неблагоприятное впечатление об интеллектуальном уровне автора. Хотя это может быть совершенно ошибочное впечатление! Человек-то может и настоящий эрудит, но русский язык для него не является родным, и, естественно, владеет он им не слишком уверенно. Кстати, чтобы знатоки русского не задирали нос, замечу, что наверняка такое же впечатление производят и начинающие иммигранты, которые приезжают в США со слабым английским. Сложно понять, что человек умён, если он не может связать двух слов на понятном тебе языке. Так что все мы можем оказаться в такой ситуации.

Мне не нужно даже далеко ходить за примерами, чтобы понять, что может чувствовать автор, который пишет на языке, которым владеет не на все 100%. Я сам иногда пишу сообщения на англоязычных форумах и прямо-таки чувствую, что ляпаю там немало ошибок. Мне не очень комфортно в этот момент smile:-[ Но информацию-то хочется получить. И ведь наверняка кто-то потом читает и морщится. Но мне кажется, что на нашем форуме мы можем вместе найти решение, которое устроит всех. Решение просто и изящное. Создаём специальную тему для тех, у кого русский язык неродной, в которой нужно предварительно оставлять свои сообщения, нуждающиеся в коррекции или переводе. Сообщения будут откорректированы или переведены и вы сможете размещать сообщения на правильном русском языке там, где планировали. Задержка по времени будет небольшая — модератор заглядывает в эту тему регулярно. Да и волонтёры, думаю, помогут. Своими силами мы можем корректировать (и переводить на русский) сообщения на русском, белорусском и английском языках. Возможно, своими силами сможем справиться и с украинским языком. Если найдутся волонтёры, владеющие другими языками, то можно будет расширить список доступных языков.

В общем, дорогие наши гости, не обижайтесь, если получите такое сообщение от модератора:

Цитата
Уважаемый пользователь,

Вы получили данное сообщение, поскольку модератор считает, что вам необходимо пользоваться нашей помощью по коррекции сообщений на русском языке. Скорее всего, русский язык для вас не родной, и мы будем помогать вам писать правильно.

Что теперь делать?

Пожалуйста, изучите тему про помощь в написании сообщений на русском языке и пользуйтесь нашей помощью в дальнейшем.

Спасибо за внимание и понимание!


Никто не собирается уязвлять вас по национальному признаку и никто не выгоняет вас с форума. Просто всем будет лучше, если вы будете пользоваться нашей помощью. Это будет лучше и для вас — ведь гораздо больше шансов получить ответ на свой вопрос, если он сформулирован грамотно.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Теперь о другой, не менее актуальной проблеме.

Неграмотность тех, у кого русский вполне себе родной, но в школе была, видимо, тройка по языку. Не беда, нет такого правила, что форумом могут пользоваться только отличники smile:)

Но модераторы, которые следят за порядком, обязаны корректировать сообщения с ошибками. Поэтому ваши пробелы в знаниях орфографии и пунктуации здорово усложняют модераторам жизнь. Вместо полезной работы нам приходится заниматься тем, чем занимались ваши учителя в школе — исправлением ошибок.

У вас есть возможность упростить нашу работу. В Интернете есть программные средства, которые позволяют сделать из вас отличника. Отличники, не скрою, нам нравятся больше.

Во-первых, в браузере вы можете установить Яндекс.Бар. Бар показывает те слова, которые вы набрали неправильно и предлагает правильный вариант. Очень удобная программа, которая поможет вам не только на этом форуме, но и на любых других. Вы сможете поразить всех своей грамотностью!

Во-вторых, вы можете воспользоваться формой проверки орфографии. Вставляете туда текст, который собираетесь отправить, нажимаете кнопку "Проверить" и получаете подчёркивания там, где сделана ошибка.

В-третьих, встроенная проверка орфографии (хоть и не такая качественная) уже есть в современных браузерах. О том, как включить эту проверку, уточняйте у своих ближайших компьютерно-грамотных друзей.

В-четвёртых, если вы просто сомневаетесь в правильном написании какого-либо слова, воспользуйтесь Яндекс.Словарями. Мало того, что там можно проверить правильное написание, так ещё и смысл слова можно уточнить. Я и и сам туда регулярно заглядываю smile:-) Там же, кстати, и удобный русско-английский словарь есть.

Модератор, который считает, что вы делаете слишком много ошибок в сообщениях, может отправить вам такое сообщение:

Цитата
Уважаемый пользователь,

Вы получили данное сообщение, поскольку модератор считает, что вам необходимо пользоваться программными средствами для коррекции сообщений на русском языке.

Что теперь делать?

Пожалуйста, изучите тему о программах, которые исправляют ошибки и пользуйтесь ими в дальнейшем, чтобы минимизировать количество ошибок в своих сообщениях.

Спасибо за внимание и понимание!


Просьба отнестись к этому сообщению со всей серьёзностью. Если вы создаёте нам слишком много работы по исправлению ваших сообщений и отказываетесь пользоваться предложенными программами, мы имеем право перевести вас в режим "только чтение".

Кажется, это всё, что я хотел сказать по этому поводу. Надеюсь, теперь общий уровень грамотности на форуме повысится smile*write*
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
На форуме в последнее время у некоторых форумчан (не буду показывать пальцем) наметилась тенденция оставлять сообщения на английском языке. Ребята, если вы хотите общаться на форуме, то пишите по-русски, иначе переведу вас в режим чтения. Хотите попрактиковаться на английском, тогда добро пожаловать в раздел Английский язык! Создавайте там тему и общайтесь на здоровье.

По поводу грамотности. Очень прошу тех, кто сомневается в правильности написания, воспользоваться советами из второго сообщения в данной теме. Порой я и сама заглядываю в словарь, не сочтите за труд и вы. Могу порекомендовать Грамота.ру

Надеюсь на понимание проблемы.
Форумчане!

Напомню, что согласно правилам форума, оставлять сообщения нужно на русском языке.

Большая просьба воздержаться от написания сообщений на вашем родном языке, если он не русский. На форуме присутствует всего 2 модератора, которые следят за порядком на форуме. Нам достаточно сложно понять и оценить текст, когда он написан, например, на казахском, узбекском и т.д. Еще подумайте о тех, кто не владеет вашим родным языком, ведь такие пользователи остаются выброшенными за борт, а это невежливо, ведь все мы с вами в одной команде!

Модераторы закрывают глаза на редкие сообщения в персональных темах, таких как "DV-2015 Belarus - знакомимся", "Украинцы, объединяемся!", "Узбекистан покоряет Америку" и т.п. и в разделах "Как это было", "50 американских штатов", однако, не надо злоупотреблять!

Давайте общаться на языке, который понятен всем, а именно по-русски!
В очередной раз подниму данную тему. Сегодня поговорим об этикете на нашем форуме.

На днях в одной ветке затронули тему о ты- и вы-формах обращения к собеседнику. Поэтому хочу прояснить нераскрытые моменты в правилах форума.

Возможно, на каких-то других форумах при беседе распространено "тыканье", но на нашем ресурсе абсолютное большинство форумчан старается придерживаться традиционных основ русского речевого этикета. С ходу никто не "тыкает" друг другу и на "ты" переходят плавно, едва заметно и почти всегда по обоюдному согласию.

Бывают случаи, когда решение о переходе на ты-форму принимается кем-то в одностороннем порядке. Иногда это выглядит вполне естественно и приятно, и собеседник воспринимает переход от "вы" на "ты" вполне положительно, но порой наблюдается противоположная реакция. И если собеседник заостряет внимание на том, что к нему всё же следует обращаться на "вы", то не стоит это игнорировать. Повторное "тыканье" уже будет расценено как фамильярность и хамство.

Может быть все эти тонкости для интеллигентов вам не по душе, но уж так исторически сложилось на нашем форуме. Поэтому давайте договоримся, что если чьё-то обращение к вам на "ты" или "вы" не нравится и не вписывается в ваши нормы этикета, то, пожалуйста, в вежливой форме дайте знать об этом своему собеседнику. Если же ваше замечание игнорируется и это вызывает у вас стойкое недоумение или раздражение, то просто перестаньте общаться с таким человеком, дабы избежать нежелательных ссор и недопониманий.

Приятного общения!
Иногда на форуме поднимают темы правописания. Очень приятно, что на сайте присутствуют грамотные люди, которые болеют за чистоту русской речи. Правда! Но, ребята, давайте поправлять "неграмотных" в личке. Во-первых, так тактичнее, во-вторых, это не засоряет форум неприятными и неподходящими по тематике сообщениями.

И пользуясь случаем, хочу поднять больную для меня тему smile*wall*  Периодически натыкаюсь на реакцию некоторых пользователей на употребление другими "Белоруссия" и "на Украине".

Моё обращение к тем, кто на это оскорбляется и раздражается. Люди, поймите, вас никто не хочет умышленно обидеть. Многие действительно думают, что Белоруссия=Беларусь, а поехать "на Украину"="в Украину". Некоторые даже не подозревают, что кто-то на это может оскорбиться и рассердиться. Часто наблюдаю, как пользователи просто не знают о современном употреблении, они пишут, как привыкли. Поймите это и простите! Такое употребление я не считаю за оскорбительные ошибки, если это вообще можно назвать ошибками, поэтому пропускаю мимо, а вот холиварчик, устроенный на эту тему переношу в оффтопик. Имейте в виду!

Форумчане, примите к сведению, что некоторые белорусы оскорбляются, когда их страну Беларусь называют Белоруссия, а украинцы, когда говорят "на Украину" вместо "в Украину". Поэтому во избежание недоразумений и обидок со стороны некоторых пользователей, могу лишь порекомендовать писать на форуме "Беларусь" и  "в Украину"smile*scratch*

А вообще: мир, дружба, жвачка!  smile8-)
Страницы: 1