« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте. У меня возник следующий вопрос по поводу получения грин кард: на каком-то сайте прочитал, что для получения грин кард недостаточно предоставления всех перечисленных...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 След.
RSS
Обмен старого паспорта РБ на новый при наличии грин кард США (политическое убежище)
Дочь несколько лет назад уехала по студенческой программе в США. Получила Грин Карту (политическое убежище). Срок действия старого паспорта Беларуси заканчивается, как ей получить новый?
Спасибо за ответ.
Цитата
kissimka пишет:
Дочь несколько лет назад уехала по студенческой программе в США. Получила Грин Карту (политическое убежище). Срок действия старого паспорта Беларуси заканчивается, как ей получить новый?

Я бы изучил две возможности.
1. Получить паспорт в консульстве Беларуси в США.
Предполагаю, тут есть несколько неудобств. На сколько я слышал, новый паспорт или его аналог будет действовать ещё около года, вряд ли больше. Так что это не решение проблемы. Возможно, ей придётся оформлять дополнительные бумаги (в частности, при выезде из Беларуси на длительный период граждане обязаны оформлять что-то вроде выезда на ПМЖ, кажется в ОВИРЕ. Обычно, если от системы человеку ничего не нужно, он просто может "забить" на это. Когда же от чиновников нужен, скажем, новый паспорт за рубежом, вполне вероятно, что они могут заставить оформить ПМЖ).

2. Родители могут попробовать получить новый паспорт в Беларуси. По официальным (при помощи официально оформленной ею на вас доверенности) или неофициальным каналам (знакомства и другое).

Ну, и разумеется, главный вопрос - как скрыть сам факт политического убежища. Поскольку, логика подсказывает, что при открытии этого факта, система вряд ли будет выдавать новый паспорт.

Собственно, паспорт ей (по опыту некоторых товарищей) и не нужен. Политическим эмигрантам власти США выдают какое-то свидетельство, с которым вполне можно путешествовать даже в РФ, а оттуда потихоньку даже в Беларусь. Но стоит только засветиться в Беларуси (например, воспользоваться своей банковской карточкой в Беларуси) - и можно не надеяться на счастливое окончание дела в США.

Если у неё уже есть green card, то зачем ей вообще белорусский паспорт. Это ведь следующий шаг после свидетельства беженца, насколько я понимаю. Потом - только американский паспорт.
Изменено: shurikGC - 10.12.2013 08:51:11
блин чего кучу всего расписывать если все просто???
с грин картой и своим паспортом летит в свою страну и меняет его там ну либо в любую страну где есть консульство своей страны и все
Цитата
Miks76 пишет:
с грин картой и своим паспортом летит в свою страну и меняет его там ну либо в любую страну где есть консульство своей страны и все

В Нью Йорке тоже есть посольство Беларуси, можно там поменять паспорт.
Изменено: IrynaG. - 28.12.2013 16:59:12
Цитата
IrynaG. пишет:
В Нью Йорке тоже есть посольство Беларуси, можно там поменять паспорт.

ну вот smile:-)
Или в Вашингтоне посольство, а в NY консульство.
да куча мест одним словом (я кстати когда возвращался у меня просроченный был)
Цитата
Miks76 пишет:
да куча мест одним словом (я кстати когда возвращался у меня просроченный был)


Если паспорт просрочен и нет других документов, Белорусы возвращаются "навсегда" по "справке о возвращении".
Изменено: IrynaG. - 28.12.2013 20:20:07
Цитата
IrynaG. пишет:
Белорусы возвращаются "навсегда" по "справке о возвращении".

вот у вас беда вообще smile%-)
У нее есть Грин Карта (политика), значит, в РБ появляться нельзя! Поменяют ли ей паспорт В Вашингтоне или в Нью - Йорке? О возвращении в РБ речь не идет, двойное гражданство запрещено.
Спасибо.
Цитата
kissimka пишет:
У нее есть Грин Карта (политика), значит, в РБ появляться нельзя! Поменяют ли ей паспорт В Вашингтоне или в Нью - Йорке? О возвращении в РБ речь не идет, двойное гражданство запрещено.

В Беларуси действительно открыто и легально не появишься, пока не получишь американское гражданство - иначе о каком политическом убежище в США может идти речь.
А вот на счёт двойного гражданства - белорусские власти просто игнорируют любое другое твоё гражданство, пока у тебя остаётся белорусское. Но оно не запрещено.
Цитата
kissimka пишет:
У нее есть Грин Карта (политика), значит, в РБ появляться нельзя! Поменяют ли ей паспорт В Вашингтоне или в Нью - Йорке? О возвращении в РБ речь не идет, двойное гражданство запрещено.

На Грин Карте написано, что она политическая? Речь действительно не идет о двойном гражданстве, поскольку мы поняли, что у вашей потопечной есть Грин Карта, а не американское гражданство. На сайте usa.mfa.gov.by посольства РБ посмотрите, какие документы нужны для получения паспорта, или позвоните по телефону (202)986-1606; или напишите письмо usa@mfa.gov.by
Цитата
shurikGC пишет:
В Беларуси действительно открыто и легально не появишься, пока не получишь американское гражданство - иначе о каком политическом убежище в США может идти речь.

Это, скорее не одобрят американские власти. Думаю, что для Беларуси это рядовая гражданка и о ее политическом статусе там даже не догадываются.
Цитата
IrynaG. пишет:
Это, скорее не одобрят американские власти.

Именно. А иначе, где логика: ты говоришь, что тебя преследуют в Беларуси, ты поэтому хочешь остаться в США как политический беженец, и вдруг возвращаешься в страну, где тебя преследуют.

Цитата
IrynaG. пишет:
Думаю, что для Беларуси это рядовая гражданка и о ее политическом статусе там даже не догадываются.

Можно думать всё, что угодно. А хотелось бы в таких делах знать наверняка.
Цитата
IrynaG. пишет:
Это, скорее не одобрят американские власти. Думаю, что для Беларуси это рядовая гражданка и о ее политическом статусе там даже не догадываются.

+ 100500
Главным моментом я думаю будет то как подумают американские власти нам дальнейшие действия.
Однозначно на прямую в Белорашу ни ногой. Лучше все делать чеез посольства или консульства, накрайняк лететь в рашу или хохляндию и дальше ни в коем случае не пользуясь платежной картой переезжать в Белорашу и решат вопрос . . . Но при политике наверно правильне будет сначала получить юэсэй гражданство и торжественно зажарить барбекю на белорашенском паспорте . А дальше велкам куда Вашей душе заблагорассудится с американ пачьпорт.
"Я думаю история будет ко мне благосклонна, ибо я намерен написать её лично" (с)
Цитата
shurikGC пишет:
Можно думать всё, что угодно. А хотелось бы в таких делах знать наверняка.

Это лишнее.
Цитата
IrynaG. пишет:
Это лишнее.

Допускаю, что это чисто моё патологическое недоверие белорусским властям.
Цитата
kissimka пишет:
Дочь несколько лет назад уехала по студенческой программе в США. Получила Грин Карту (политическое убежище). Срок действия старого паспорта Беларуси заканчивается, как ей получить новый?

Зачем ей срочно получать паспорт страны, где, по ее словам, она подвергалась ужасным политическим репрессиям? Пусть получает Travel Passport и ездит по нему до получения гражданства.
Обращение к властям страны, откуда "беженец" бежал от преследований, а также поездки в эту страну, согласно разъяснению Иммиграционной службы США, могут быть основанием для пересмотра дела об убежище.
а почему нельзя пользоваться платежной картой ?
Цитата
Kate Chillout пишет:
а почему нельзя пользоваться платежной картой ?

Логика тут очевидна. Человек получил политическое убежище в США (политика, например). smile*dance* Типа его в родной стране власти гнобили и притесняли по политическим мотивам. smile*crazy*
ФАКТИЧЕСКИ ЧЕЛОВЕК УТЁК ИЗ СТРАНЫ ПОДАЛЬШЕ ИЗ-ЗА ГОНЕНИЙ НА НЕГО!!!! smile*bravo*
Значит, ему нельзя появляться в стране, из которой убежал , а то ПАСОДЮТ!!!! smile*crazy* smile*wall* Потому и убежище дали, поверив .... smile*write*
И тут вдруг из той страны, из-за преследования которой человеку госдеп США дал статус политического беженца, вдруг появляется след. Этого самого "беженца" . След в виде транзакции на территории "ужасно опасной для него страны" по его американской банковской карте. smile*crazy* smile:-D
ООООООООО, подумают заинтересованные ведомства США! Оказывается, человечек - беженец совсем и не боится властей своей страны, спокойно её посещает, пересекает границы , беспрепятственно использует американскую банковскую карту!!! smile*rofl* Да его там никто и не преследует!!! smile%-) Значит, все его клятвы - враньё, и статус он получил обманом!!! smile=-O smile*crazy* (Политбеженцы из РБ в США, я думаю, процентов 99 липовые)
Страницы: 1 2 След.