« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Доброго вам дня! Вопрос у меня возник следующий, правда, он перекликается с тем, что уже был озвучен ранее, но тем не менее. Про то, что выиграв грин кард в этом году, можно...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 След.
RSS
Россия: закон о двойном гражданстве, Визы в паспорте! Надо ли подавать уведомление в ФМС?
Друзья!

С 17 августа граждане РФ обязаны сообщать в ФМС smile8-) о наличии у них гражданства или вида на жительство другого государства. Сообщить о нём нужно в 60-ти дневный срок с момента получения такового, либо если оно имелось ранее до какого-то там октября (не суть).

В связи с этим друзья - вопрос: виза в паспорте ведь имеет срок годности (моя например истекает в феврале), то есть по сути она сама по себе не является подтверждением вида на жительство, а даёт право лишь въехать для дальнейших процедур... Однако в правом верхнем уголке визы напечатано - Immigrant Visa... Так вот - является ли она всё таки достаточным основанием, чтобы доносить smile*write* на себя в ФМС или нет? Может кто уже сталкивался smile*sos*

Спасибо!
По моему эти поправки касаются тех, кто живет в России
Поправки в Закон "О гражданстве РФ" обязывают россиян, имеющих также иное гражданство, в течение 60 дней со дня его приобретения письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган Федеральной миграционной службы. Исключение из этого правила предусматривается для граждан России, постоянно проживающих за пределами страны, имеющих также иное гражданство или вид на жительство. Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ
И, видом на жительство будет считаться "Грин карта". Виза, это есть виза, это временная замена и подтверждение легального прибывания, пока вы не получите гринку.
Изменено: Sloner - 02.09.2014 12:34:16
— Все будет хорошо!!!
konstantinonair
Основания доносить на себя нет)! Так как это всего лишь виза. А вот когда у вас будет на руках гринка, и вы будите находится более 60 дней в России, тогда и донесёте;)
Чтобы не доносить, мы перед отъездом снимимся с рег учета )
Это только РФ касается или Беларуси тоже?
это в РФ изгаляются
Цитата
32 zefira пишет:
Чтобы не доносить, мы перед отъездом снимимся с рег учета )


Добрый день! А подскажите пожалуйста, что именно вы имеете в виду "Снимемся с рег учета"?
Т.к. нас тоже интересует данный вопрос, и тоже не очень хочется о "чём-то" кому то доносить smile:-)
Заранее спасибо
Цитата
Наталья Панферова пишет:
Цитата
32 zefira пишет:
Чтобы не доносить, мы перед отъездом снимимся с рег учета )

Добрый день! А подскажите пожалуйста, что именно вы имеете в виду "Снимемся с рег учета"?
Т.к. нас тоже интересует данный вопрос, и тоже не очень хочется о "чём-то" кому то доносить
Заранее спасибо


по-моему, не имеет значения снятие с рег.учета (выписка из квартиры). Даже если нет адреса в России, но вы не отказались от российского гражданства, то подавать нужно по месту фактического пребывания в России. Моя приятельница живет в Израиле, в прошлом году приезжала, подала это уведомление.
Связь с Россией у вас все равно остается.

Не в тему: Казусный случай произошел в прошлом году с моими родственниками из США. Молодая женщина, имевшая гринкарту и получившая уже гражданство (муж и ребенок тоже граждане США), не смогла вылететь в Россию с ребенком по американским документам. Ее развернули из аэропорта. Ей пришлось выправлять российское гражданство своему ребенку, родившемуся в Америке, делать новые загранпаспорта в консульстве и покупать билеты по российским загранпаспортам.
Изменено: Марина ** - 10.03.2015 16:49:46
She's a real cosmopolitan.
DV2015🇺🇸
Если человек не отказался от Российского гражданства, то он должен лететь в РФ по российскому загранпаспорту.

Выписавшись из квартиры, мы теперь будем не временно проживающими за границей, а постоянно.
А вот потом не возникнет проблем с продажей квартиры? Или все равно 30 % платить налог? И детей без проблем выписывают несовершеннолетних? Раньше вроде это было проблематично.
Цитата
Кирса пишет:
А вот потом не возникнет проблем с продажей квартиры? Или все равно 30 % платить налог? И детей без проблем выписывают несовершеннолетних? Раньше вроде это было проблематично.

30% по любому платить , если ты уже не резидент. Прописка не влияет на размер налога.

Если ребенок выписывается вместе с ребенком, то без проблем. Проблема с продажей возникнет. если ребенок собственник.
Цитата
Марина ** пишет:
по-моему, не имеет значения снятие с рег.учета (выписка из квартиры). Даже если нет адреса в России, но вы не отказались от российского гражданства, то подавать нужно по месту фактического пребывания в России. Моя приятельница живет в Израиле, в прошлом году приезжала, подала это уведомление...

А мне вот интересно с какой целью придумали эту ерунду?
Я правильно поняла, что ты оповещаешь о том, что ты имеешь возможность проживать где-то за границей?....но иметь право-это одно, а проживать это другое....их надо оповещать выходит на каком этапе?..... а то вот так уедешь вдруг на пару лет отсюда, и что делать?
....такая неприятная мелочь....на первый взгляд......странно что так мало обсуждений по этому поводу.....
Явно же, что это "непросто так" уведомление надо отправить....
Изменено: Ирина (модератор) - 12.03.2015 16:08:59 (Удалено избыточное цитирование (оверквотинг))
Цитата
32 zefira пишет:
30% по любому платить


Беседовал с юристом эту тему.

Про налог кажется не так все просто. Резиденство и налоговое резиденство совсем не одно и тоже.

Человек является налоговым резидентом если находился на территории страны более 183 дней в течение календарного года. Все.

Те налоговым резидентом может быть иностранец в какой то отдельный год проживший в России более 6 мес.

Таким же образом человек с Российским гражданством и не имеющий видов на жительство в др странах может стать налоговым нерезидентом если набрал в сумме больше полугода в др стране за календарный год (прописка к этому не имеет никакого отношения).

Еще интересные ситуации. Если вы выезжаете по гринкарте в первой половине года и стремитесь что то продать из недвижимости или движимости на правах резидента нужно учитывать что к концу года вы можете неожиданно превратиться в налогового нерезидента (за отчетный год, даже если были резидентом в момент продажи) и НДФЛ по закону нужно будет пересчитать.

Аналогично, выезжая во второй половине года по гринке, и имея уже статус резидента в др стране вы можете вернуться на несколько дней и провести сделку продажи в России на правах налогового резидента.

Для налоговой вопрос осложняется тем что для выявления налоговых нерезидентов нужно организовать учет фактических дней пребывания на территории России что не так просто сделать.
Но если по букве закона то как то так.

Возможно гдет напутал - буду благодарен за поправки.
я маме подарила имущество. Так нам всем будет проще в будущем.
32 zefira,

Возможно. Все индивидуально в каждом случае.

Здесь есть еще моменты.

При переходе от налогового резиденства к нерезидентсву помимо увеличения ставки НДФЛ с 13% до 30% налоговый нерезидент теряет тн льготу при продаже недвижимости.

Эта льгота позволяет не платить налог вообще в случае если стоимость объекта недвижимости в пределах 1 миллиона или если вы владели им (объектом) более 3 лет (или 5, поправьте если что).

При дарении ближайшим родственникам вы теряете льготу продолжительности владения - этот срок нужно будет снова накапливать.

Я не говорю про другие риски (с юридической точки зрения).

Все индивидуально. Если вы во всем уверены и не планируете никаких сделок в течение длительного периода времени.

Понятие налогового резиденства позволяет совершать сделки по низким ставкам даже являясь гражданином др государства - не проблема - просто в какой то год набрать больше 6 месяцев.

Буду благодарен если на форуме есть юристы которые поправят меня если мое понимание неверно.
Цитата
Lift-boy пишет:
Беседовал с юристом эту тему.

Очень полезная информация!Спасибо большое!
Особенно про первую и вторую половину года-как раз мы продаём сейчас чтоб по скорей, а выходит лучше ближе к июлю (мы как раз там и планируем выезжать)
Я сегодня тоже пыталась в этом разобраться, оказывается есть ещё, помимо налогового резидентства, валютное.
....так хочется ведь всё очень грамотно сделать-без всяких там "сюрпризов" потом.
Цитата
Наталья Панферова пишет:
Особенно про первую и вторую половину года-как раз мы продаём сейчас чтоб по скорей, а выходит лучше ближе к июлю (мы как раз там и планируем выезжать)


Извините, не совсем так.

Без разницы когда продаете. Важно когда выезжаете в год продажи. Если после 01 июля то в этот год можете продавать в любое время, хоть в январе, хоть в декабре.

НДФЛ считается по итогам всего календарного года.

Юристы есть на форуме? Подключайтесь.
Я вхожу сам того не желая в формат консультирования в область где я не являюсь специалистом. Это чревато.
Lift-boy
Спасибо за поправку! Вы правы, я как раз этот вопрос уточнила вчера smile;-)
Друзья, прошу особо непонятливым вроде меня объяснить еще раз.

Обязательно ли сообщать в ФМС о том, что у тебя есть данная виза? В какое время это нужно делать? (ну то есть до отъещда, а если мы через два месяца вернемся?)

Мерси!
Всем привет! Присоединяюсь к вопросу. Как правильно следовало поступить в такой ситуации:

Иммиграционная виза получена в мае и истекла в июле. В июне посетил США, чтобы запустить процесс выпуска карты.
Как я понимаю, до момента въезда в США виза - это всего лишь виза, а не документ удостоверяющий вид на жительство. Ею можно воспользоваться, а можно и не поехать, поэтому до первого въезда никого уведомлять не нужно. Так ли?
После возвращения также не уведомлял УФМС, т.к. самой карты на руках нет. Но тут закрались сомнения, т.к. виза со штампом уже является заменой ГК на один год. Пару недель назад карта пришла на адрес родственника в США. Но опять же, сама карта есть, но не у меня на руках, т.е. формально я ее еще не получил. Как поступить в такой ситуации? Попросить родственника сделать копию и подавать уведомление так, будто карта у меня на руках? Подавать, ссылаясь на визу со штампом? Вообще не подавать? ))

Заранее спасибо всем за ответы.
Страницы: 1 2 След.