« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! Я хочу поучаствовать в следующем розыгрыше, в этом году заканчиваю школу, поступаю в ВУЗ. Что делать в случае выигрыша грин карты, если на тот момент я только ещё...

Еще 1037 вопросов » Ответы 9

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 След.
RSS
Хочу вернуться в IT. Посоветуйте: тестером или программистом?
Добрый день, коллеги, опытные айтишники из США.

Обращаюсь к программистскому братству за советом.
Я 23 года в IT, по профессии программист. Но последние 18 лет я работал в IT на должностях sales director, product owner, product manager, project manager и т.д., в общем довольно успешно управлял процессами, стыковал не стыкуемое, решал не решаемое, но сам за станком не стоял, не кодил.
Сейчас надо переезжать в США, встал вопрос поиска работы.
Навыки профессионального software development утеряны, хотя до последнего дня в моменты жесточайшего цейтнота иногда приходится самому садится и править чужой код с помощью хелпа, здравого смысла и той самой матери. Так же держу несколько своих проектов на Друпале, но это так, для души по вечерам

Мне кажется, что мои управленческие скилзы будут не востребованы в США, по причине не знания местных особенностей и отсутствия практики в разговорном английском.
Наиболее оптимальным мне видится путь возвращения в технологии на уровень джуниора, и пробовать расти в новых условиях, так сказать жизненная перезагрузка. Если повезет, то лет через 5 дорасту опять до ПМ.
Внимание, вопрос
Куда лучше возвращаться с точки зрения поиска работы и перспектив? На позицию тестера или программера?
Буду благодарен за любые ответы тех, кто уже в США!
Попробуйте сразу апплаится на тим-лидера или проджект-менеджера -- на этих позициях жуткий дефицит грамотных специалистов. А кодеров нынче из Индии завозят как ножки Буша в Россию. Насчет незнания специфики не бойтесь -- более-менее в айти она одинакова, а деталям научитесь на ходу.
ziankovich, благодарю за комментарий!

Я не представляю, как можно работать в Штатах на позиции тим-лидера или проджект-менеджера без свободного английского. Тоже самое, что работать в России без русского.
Даже, если найти в Штатах работу в русской компании, то PM должен постоянно общаться с американским кастомером и тушить постоянные пожары. По крайней мере так обстоит дело в России.
Изучить разговорный язык до уровня свободного без погружения в англоязычную языковую среду я не представляю как.

Вот и получается, что нужна работа в IT, в которой разговорное общение не является ключевой компетенцией. На мой взгляд это либо тестер либо девелопер.
Поправьте, если я ошибаюсь.
Цитата
crazyfisherman пишет:
до последнего дня в моменты жесточайшего цейтнота иногда приходится самому садится и править чужой код


Уверен, что сможете пойти на уровень Middle или даже Senior. Попробуйте дома походить по собеседованиям. Собеседовать все равно будут в том числе и те же американцы. Так что сможете выяснить что из скилов подтянуть. Да еще можно по скайпу попытаться поискать отсюда работу и пройти несколько собеседований по скайпу, в том числе и на PM. Сразу поймете на что рассчитывать. А на Junior пожалуй труднее будет попасть - не будут брать с PM на начальный уровень. А если в резюме не укажите ничего, то будете с молодыми соперничать на джуниорскую позицию.
Изменено: Turin_1958 - 16.08.2014 13:42:11
Цитата
Turin_1958 пишет:
Уверен, что сможете пойти на уровень Middle или даже Senior


Turin_1958, благодарю за комментарий.
Вы советуете идти в разработку, а не в тестирование?
Это уже к чему у вас душа больше лежит, и в чем вы лучше разбираетесь.
Цитата
crazyfisherman пишет:
Я не представляю, как можно работать в Штатах на позиции тим-лидера или проджект-менеджера без свободного английского. Тоже самое, что работать в России без русского.

Именно так. Главное в работе менеджера, это работа с людьми. Не представляю, как эффективно работать с людьми, если не понимаешь не только их менталитет, а вообще что они говорят. ziankovich, как человек далекий от айти, несколько погорячился с советом.
Цитата
crazyfisherman пишет:
Навыки профессионального software development утеряны

Отстать от технологий можно запросто, а фундаментальные навыки, если таковые были, по моему потерять сложно.
Попробуйте порешать задачки например из "cracking the coding interview" оцените свой уровень. Подтяните по возможности. Если хорошо с ними справляетесь, то вполне можете претендовать на SDE I позиции в хороших компаниях. Тем более, если есть несколько проектов на дурпале думаю хотя бы на ПХП джуниора. Тестирование я бы не советовал, потому как у тестировщика требования к языку значительно выше, чем у разработчика, а язык - не Ваша сильная сторона. Хотя присмотреться стоит к обоим вариантам. Есть еще гибридные позиции называемые SDET - программисты, которые пишут автоматизированные тесты.
Цитата
crazyfisherman пишет:
Если повезет, то лет через 5 дорасту опять до ПМ.

Я бы сказал, если сильно не повезет, то через 2-3 года Вы все еще не сможете претендовать на руководящие позиции.
Bayda, благодарю за взвешенный ответ!

А что делать с резюме? Есть сомнения, что если я напишу, что я был на руководящих позициях, то это сильно повредит поиску работы на джуниорскую позицию разработчика.
Цитата
crazyfisherman пишет:
Есть сомнения, что если я напишу, что я был на руководящих позициях, то это сильно повредит поиску работы на джуниорскую позицию разработчика.

А если не напишете, то в Вашем трудовом стаже возникнет дырка в 18 лет, происхождением которой обязательно заинтересуются. Так что лучше писать все как есть, а в objective и cover letter написать, что так мол и так, решил переквалифицироваться. Кстати, вот только сейчас пришло в голову, что во многих конторах есть Junior PM и Junior BA. А также интерншип на обе позиции. Я думаю, если постараться, то английский можно дотянуть до уровня, который там требуется.
Цитата
crazyfisherman пишет:
Вы советуете идти в разработку, а не в тестирование?

Только в разработку! В тестирование всегда успеете.
Цитата
crazyfisherman пишет:
А что делать с резюме? Есть сомнения, что если я напишу, что я был на руководящих позициях, то это сильно повредит поиску работы на джуниорскую позицию разработчика.


Зачем на джуниорскую? Ищите на Middle или Senior, пишите что работали тоже на этих позициях или как Bayda советует напишите.
Изменено: Turin_1958 - 18.08.2014 13:02:57
Цитата
Bayda пишет:
Кстати, вот только сейчас пришло в голову, что во многих конторах есть Junior PM и Junior BA. А также интерншип на обе позиции. Я думаю, если постараться, то английский можно дотянуть до уровня, который там требуется.


Bayda , спасибо, посмотрю эти позиции, не знал о них.

Заманчиво, конечно, но наверное я бы не хотел лезть на стул, который качается. Для того, чтобы эффективно рулить процессами надо до тонкости понимать, как технически это работает, а также понимать мотивацию людей, иметь свободу озвучивать свои мысли и т.д.. Мне кажется, что в моей ситуации будет разумно начать с основ, увидеть ситуацию снизу вверх с позиции начального девелопера. Тогда оказавшись наверху, не будет белых пятен внизу. Заодно подтянуть язык до свободного.
Залезть на трон не сложно. Сложно там удержаться и быть эффективным. Сам ненавижу неэффективных менеджеров smile:)

P.S. У меня никогда не было амбиций пробиться в начальство. Первые 5 лет своей карьеры я программировал и был счастлив. А потом заболел менеджер и меня попросили временно его подменить с прибавкой в з/п. Потом бросили на продажи. Продажники зарабатывали на порядок больше, чем программисты. А у меня семья. Ну и пошло поехало. Так прошли 18 лет. Временно smile:)
Изменено: crazyfisherman - 18.08.2014 13:26:56
Цитата
Turin_1958 пишет:
Зачем на джуниорскую? Ищите на Middle или Senior, пишите что работали тоже на этих позициях или как Bayda советует напишите.


Turin_1958, спасибо, что подключились к нам.
Я не совсем понимаю вашу фразу "пишите что работали тоже на этих позициях". Но ведь я не то,что не работал на Middle или Senior позициях девелопера, а я вообще на работал девелопером 18 лет. Т.е. написать неправду в резюме? Не понимаю.

Цитата
Turin_1958 пишет:
Только в разработку! В тестирование всегда успеете.


Мне тоже так кажется.
В разработку сложнее вход.
Соответственно должна быть меньше конкуренция и выше доход.
Кроме того, мне даже свой код не хватало терпения оттестировать не то, что чужой smile:)
Изменено: crazyfisherman - 18.08.2014 13:29:49
Цитата
crazyfisherman пишет:
Я не совсем понимаю вашу фразу "пишите что работали тоже на этих позициях". Но ведь я не то,что не работал на Middle или Senior позициях девелопера, а я вообще на работал девелопером 18 лет. Т.е. написать неправду в резюме? Не понимаю.

Я считаю, что обман это когда Junior пишет, что он работал Senior. А Вы уже имеете опыт в разработке
Цитата
crazyfisherman пишет:
хотя до последнего дня в моменты жесточайшего цейтнота иногда приходится самому садится и править чужой код с помощью хелпа, здравого смысла и той самой матери. Так же держу несколько своих проектов на Друпале, но это так, для души по вечерам

И это надо указать в резюме. Если Вы правили чужой код, значит участвовали в проектах как девелопер!
да юниор это вообще черпак, который знает только синтаксис. так что вы скорее мидл, просто надо вспомнить, что забыли) пару книг прочитаете и вы в строю
Цитата
Turin_1958 пишет:
Ищите на Middle или Senior, пишите что работали тоже на этих позициях

Мидл - может быть, синьор. однозначно нет. На синьора ищут не человека, который когда-то очень давно работал на позиции синьора, а человека, который сможет работать на позиции синьора прямо сейчас.
crazyfisherman, Вы кстати после того, как подтянете основы и конкретную технологию, попросите кого нибудь из знакомых айтишников (а лучше нескольких) провести вам собеседование, проверить свой уровень. Если у вас есть знакомые из аутсорсинга, они вполне могут и на английском собеседование провести.
Цитата
crazyfisherman пишет:
Для того, чтобы эффективно рулить процессами надо до тонкости понимать, как технически это работает, а также понимать мотивацию людей, иметь свободу озвучивать свои мысли и т.д.

Джуниор ПМ, а тем более интерну порулить процессами точно не дадут. А БА по определению вообще не рулит никакими процессами. Так что для старта по-моему подойдет.
А лучше, конечно, подавать резюме и на разработчика и на менеджера (разумеется в разные компании) - там видно будет, где лучше шансы.
Цитата
daiz123 пишет:
да юниор это вообще черпак, который знает только синтаксис

С трудом представляю, что может делать человек, который знает только синтаксис. Было время, когда в России/Украине/Беларуси аутсосеры набирали выпускников вузов со знанием синтаксиса, чтобы продать их как настоящих джуниоров, но со временем обломались. Нормальный джуниор должен иметь нормальные теоретические знания, базовые знания в технологии, в которой он будет работать и небольшой практический опыт, необязательно коммерческий, например курсовые в институте. Собственно синтаксис даже не является критическим требованием - толкового джуна можно даже переучить со смежного языка.
Цитата
Bayda пишет:
А лучше, конечно, подавать резюме и на разработчика и на менеджера (разумеется в разные компании) - там видно будет, где лучше шансы.


Bayda, а как подогнать один профайл на дайсе и linkedin под два разных резюме?
Да вы правы) я погорячился с синтаксисом. Скорее былобы правильно сказать что Джуниор это тот кто прочитал первую часть книги по выбранной технологии и понял что та мнаписанно, в которой как раз и описываеются
Цитата
Bayda пишет:
нормальные теоретические знания, базовые знания в технологии, в которой он будет работать

а это гдето страниц 300 smile:)
crazyfisherman,
Я думаю в линкедине надо просто заполнить опыт работы и написать какой нибудь абстрактный Objective, типа "в связи с иммиграцией ищу работу в американском айти". С описанием опыта работы тоже не очень растекаться мыслью по древу. Не знаю, как на дайсе, но на монстре точно можно сделать 2 разных резюме - я кстати тоже искал в двух разных направлениях.
Цитата
daiz123 пишет:
Джуниор это тот кто прочитал первую часть книги по выбранной технологии и понял что та мнаписанно

Джуниора, который прочитал 300 страниц хорошей книги по любой высокоуровневой технологии и с первого раза понял ее до такого уровня, что с ним можно по душам пообщаться на тему прочитанного, стоит брать не раздумывая сразу на синьорскую зарплату, но к сожалению такие гении попадаются очень редко. Мне, например, для хорошего понимания дотнета в свое время пришлось раз 5 прочитать Рихтера, при том, что я к тому моменту далеко не джуниор был в других технологиях. Да и потом
Цитата
daiz123 пишет:
нормальные теоретические знания

- это алгоритмы и структуры данных, а это как минимум отдельная книга. Плюс, если мы говорим о высокоуровневых языках програмирования, то не то чтобы критично, но ОЧЕНЬ желательно знать шаблоны проектирования, а это еще 350 страниц. В общем, теоретическая подготовка - не такая халява, как кажется smile:)
Конечно, если повезет (или не повезет, смотря с какой стороны посмотреть) то можно найти контору, где возьмут на основании прочитанной брошюры "Выучить что угодно за 24 часа" и дадут фиксить древний индусский код за еду, но таких желательно избегать, а ели уж попал - валить побыстрее.
Позволю себе вставить 5 копеек в дискуссию уважаемых гуру.
Для человека с профессиональным бэкграундом на хорошем уровне выучить синтаксис и парадигму нового языка, это 1-2 месяца. Как правило, не сложно.
Но язык в чистом виде мало применим. Он интересен в комплексе с фреймворками.
А с фреймворками зачастую все достаточно плохо в плане работоспособности кода и документирования. И получить шишки от граблей фреймворка можно только на практике, наработав немало часов. Этим собственно и отличается теоретик-интерн от мидл или синьора.
Страницы: 1 2 След.