« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

У нас гражданский брак и есть ребёнок, которому скоро исполнится 2 года. Имею ли я право на участие со своей семьёй?

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
6 марта, Москва, +2 визы. Перекрёстный допрос, админпроверка. (DV-2012), развод и брак после выигрыша, административная проверка
Что же, теперь и я могу поделиться своей историей.

Предыстория.

Я заполняла анкеты на DV2012 в последний день приема. Наверное, отчасти потому, что совершенно не верила в выирыш. Это казалось чем-то нереальным, далеким и невозможным. Этого просто не могло произойти со мной. После заполнения началась зима, а потом и лето. Мы с мужем занимаемся велоспортом, поэтому все свободное время - это тяжелые тренировки, а летом - соревнования (плюсом к этому мы еще и трудимся совсем не в спортивных областях с полноценным рабочим днем). В то время, как другие проверяли свои номера, мы совершенно забыли про розыгрыш и даже не знали про отмену майских "счастливчиков" и вдвойне счастливых июльцев.

О выигрыше моей заявки я узнала в октябре. Это был немалый шок и удивление. Тем более что номер оказался 21**. Тогда я и представить не могла, что нужно делать, и что такое вообще иммиграция. Было только невероятное желание уехать (в это время мы уже сотрудничали с американским велопроектом и знали, насколько там все иначе, лучше и перспективней). Здесь хочу выразить мою благодарность и признательность этому форуму и людям, которые отвечают на вопросы и делятся такой ценной информацией. Благодаря ей мы смогли подготовить документы и успешно пройти сложное интервью с перекрестным допросом.

Теперь немного о нашей непростой ситуации. На момент выигрыша мой муж был еще официально не разведен с бывшей супругой. Мы прекрасно осознавали всю тяжесть нашего положения, но все же решили идти до конца, тем более, что жили вместе уже более двух лет на тот момент.
После октябрьского известия сразу же началась процедура развода (по некоторым причинам раньше сделать не представлялось возможным). В конце ноября было получено свидетельство, а в начале декабря нас уже расписали. По закону это не запрещено и оговорено в кодексе. Мы знали, что это будет выглядеть очень странным, но ждать месяц очень не хотелось, тем более ранняя роспись законом не запрещена, а развод перед этим и так уже подводил под перекрестный допрос с пристрастием.

Документы в КСС мы отправили в первой декаде декабря, а через два месяца пришло уведомление об интервью, назначенном на 6 марта.
Наверное, это было самое страшное время - до интервью. Бессонный месяц, сбор документов, подтверждающих, что мы не фиктивная пара, постоянные перепады настроения - а вдруг не поверят? а вдруг отнесутся формально? Хотелось, чтобы поскорее уже все закончилось, но как назло время тянулось бесконечно медленно...
Мы собрали целую папку документов (вообще, я переехала из родной Самары в Тольятти к своему любимому человеку еще в 2009 году, но, естественно, никогда не думала, что мне придется доказывать наши отношения документально) договор на съем квартиры, страховки, чеки и выписки на оказание медицинских услуг в этом городе для меня, нашу переписку, логи, телефонные распечатки, билеты на поезда, купленные совместно, грамоты с соревнований, где мы выступали вместе. Альбом с фотографиями выглядел специфично - одни велоспортивные фотографии и фото со свадьбы smile:) такова особенность нашей жизни, которую мы объясняли потом в консульстве. Мы перерыли весь интернет в поисках вопросов перекрестного допроса, и повторяли даты, подарки, родственников. Все это невозможно не знать, если живешь вместе (разве что не прошло уже слишком много лет smile:) ), но на допросе важно не то ЧТО ты отвечаешь, а КАК и насколько одинаково.

Итак, 6 марта мы были в Москве. Процедура медосмотра и входа в консульство уже много раз описывали, тут все было точно так же.
Неприветливая русская сотрудница на приеме документов, улыбчивые американцы, сдача отпечатков, 440$ за каждого, все как у многих smile:) По лотерее мы насчитали одну женщину и семью из трех человек.

Собеседования начались с грустного эпизода. Вызвали женщину, и сказали, что она дисквалифицирована из-за неправильно заполненной самой первой заявки (она то ли не указала детей, то ли не всех детей). Сказать, что она была ошарашена и удивлена - ничего не сказать. Так вот из-за невнимательности можно потерять такой шанс...

Перекрестный допрос.

Меня уже начало трясти: мелкая-мелкая дрожь, прямо как перед экзаменом. И ничего нельзя с собой поделать, ибо - адреналин уже в огромных дозах в крови и ничего не предпримешь, успокоиться невозможно.

Тут в первом окошке появился лысый дядька. О нем я читала на форумах "лысый добряк" и "ужасный злой лысый дядька" - вот такие противоречивые сведения ) Какое-то время он сидел и копался в бумажках, и исподлобья наблюдал за нами. Все как-то притихли в ожидании, кого же на допрос вызовут первым... Это была я. Знаете, ощущения примерно как когда вызывают в школе: "К доске" )) Мы с мужем вместе подошли к окну. "Вы, конечно, знаете что сейчас будет, поэтому мужа я попрошу сесть в самый дальний угол комнаты" - сказал мужчина.

Муж отошел, а у нас начался веселый разговор. В общем-то дядька был настроен достаточно доброжелательно, но скептическая ухмылка и пронизывающий взгляд прожженого психолога выдавали истинные намерения разоблачать фиктивщиков ))

Ну, говорит, рассказывайте. Начала я с истории знакомства (муж - мой тренер, так и познакомились), еще запинающимся голосом. Думаю, блин, все, если продолжу в таком же ключе, он и слушать не станет.
После первого моего монолога посмотрел на меня - "что-то вы как по-писаному рассказываете". Я не нашлась что на это ответить, хотя потом уже пришло в голову... ну как еще филолог может рассказывать smile%) все четко и связно, как же еще...
После знакомства плавно перешли на причину скорого брака и развода. Я рассказала историю мужа начистоту, насколько знала.
По мере беседы было много уточняющих вопросов, например название кофейни в которой были на первом свидании, марка машины, с какой стороны сплю - это когда уже описывала квартиру.
Где-то в самом начале я предложила ему фотоальбом, он все пристально просмотрел, первые фото я объяснила откуда и где и когда сняты.
Беседа в общем была какой-то непоследовательной и рваной, он постоянно переводил разговор на другие темы и задавал вопросы не дослушав до конца. То опишите комнату, то что на завтрак едите, то еще что-то...
Попросил озвучить диету, по которой мы питаемся )) секрет, мол расскажите, как худеть. Зачитала ему лекцию про гликемические индексы )) Потом интересовался, что такое велостанок, можно ли его для детей брать. Очень удивлялся тому, что у нас практически нет свободного времени, чтобы заниматься чем-то помимо велосипеда. Спросил про кино, про модели великов, про то чем групповой от разделочника отличается. Что за машина у нас. К кому едем, в какой штат, чем заниматься собираемся. И опять - почему так поздно поженились.
Страх у меня уже прошел к тому времени и беседа протекала спокойно и даже со всякими шутками
- ну какое кино вы смотрели послений раз?
- девушка с татуировкой дракона
- и как, рекомендуете?
- конечно! офигенный фильм, финчер постарался. Если, конечно, вас не пугают сцены насилия.
- *смеется* я что, похож на человека, кого пугают сцены насилия?
*ржем*
Я не знаю, сколько продолжалась беседа, часов в зале нет, а ручные я не ношу. Но наверное, не меньше 30-40 минут.

Далее была очередь мужа. И тоже около получаса. Его гоняли практически по тем же вопросам: подробная история знакомства, причина развода и быстрой свадьбы, привычки обоих и т.п. И в самом конце он прицепился к дате свадьбы. Говорит, почему у вас между разводом и заключением нового брака 5 дней?
Муж зачитал ему закон, что, мол, на усмотрение начальника загса все можно (мол, мы подошли, объяснили причину, она вошла в положение и нас расписала), не хотелось ведь ждать еще месяц. Только вот не вспомнил точный номер статьи. Мужик отправил нас посидеть и довольно долго что-то искал на компе. Мы уже успели поделиться впечатлениями о допросе, и притихнуть... Опять подзывает мужа и начинает зачитывать закон. Мол, сокращение срока между подачей заявления и регистрацией может происходить по нескольким причинам: - беременности, - срочной командировке, - и... по другим причинам на усмотрение начальника загса. Тут он меняется в лице , смущенно говорит, "да, вы правы" и "спасибо, присаживайтесь".
Опутил шторку на окне, что-то написал на нашей папке и отдал консулу во второе окно, рядом.

Началось долгое и мучительное ожидание. Уже допросили и отпустили всех, кто был, уже явились новые люди - американцы с приемными детишками. А мы все ждали и ждали... уже даже не было страшно, хотелось, чтобы все поскорее закончилось и нам сказали уже какой-нибудь результат.

И тут консул, молодой симпатичный американец, достает нашу папку и начинает изучать документы. Первым он вынул желтый листок, и я поняла, что админпроверки мы не миновали. Долго что-то заносил в комп, просматривал документы и, наконец, вызвал нас к себе. Далее была клятва и несколько вопросов. Ему уже лысый дядька все рассказал, так что он спросил только про даты - знакомства, свадьбы и когда съехались. Спросил про профессию мою и мужа. И на этом долго завис. Что-то смотрел, куда-то звонил. Потом дал расписаться в формах, которые посылали в консульство. Затем он говорит - у вас все в порядке, но необходима административная проверка из-за специальности мужа (информационная безопасность). И что через 3-4 недели, если все будет в порядке, нам пришлют паспорта с визами. И - welcome to USA.

Выходили из консульства со смешаными чувствами. С одной стороны? мы будто сдали очень сложный экзамен и чувствовалась великая радость, а с другой предстояло томительное ожидание в неизвестности...

Заключение.

Прошло 5 недель и 1 день, прежде чем наши визы доехали до Автограда и попали нам в руки. Сегодня, в пятницу, 13-го.
Теперь предстоит самое сложное - адаптация.
Мы едем в Колорадо, Денвер, - самый велосипедный штат. Продолжать спортивную карьеру и просто жить smile:) Одно из главных состязаний в жизни - состязание с судьбой и с бюрократией - мы выиграли smile:) Прорвемся и дальше.


P.s.: форумах я встречала не раз мнение, что с таким случаем, как у нас не стоит и соваться на интервью, что не пропустят и поставят бан на выезд. Хочу сказать тем, кто сомневается - если ваша семья настоящая, если чувства реальные, и вы вместе не из-за выигрыша, - вам нечего бояться. Не лишайте себя шанса из-за страха не пройти допрос, просто готовьтесь тщательней. Со своей стороны готова помочь чем смогу тем, кому это предстоит и ответить на все вопросы smile:)

Еще раз спасибо форуму smile:)
Инна,
поздравляю .. удачи.. smile*thumbs_up*
ждем от вас истории вашей адаптации и обязательно фото smile:-D

Цитата
Инна пишет:
если ваша семья настоящая, если чувства реальные, и вы вместе не из-за выигрыша, - вам нечего бояться


smile*bravo*
Да нелегко достаются визы, поздравляю. Удачи.
Мысл ограничено кругозором думающего
У меня родственники около 11 лет назад в Денвер эмигрировали , ОЧЕНЬ красивый город!! и не далеко от Солт-Лэйк Сити, да и спортивный , их городская команда по баскету самая сильная в НБА была год или 2 назад.....
Поздравляю, удачи в USA !
Поздравляю smile*bravo*
Спасибо! smile:) Как будем на месте постараюсь писать smile:) Вылетаем через месяц.
Поздравляю вас!!!!Да уж,томительно долго всё у вас проходило,и ожидание и интервью,+админ проверка в довершение....Вы молодцы,всё преодолели..Удачи вам и больших побед в спорте.Ваши имена Бог даст услышим!!!С ув тоже Инна..из Сызрани.
Цитата
Инна пишет:
Одно из главных состязаний в жизни - состязание с судьбой и с бюрократией - мы выиграли Прорвемся и дальше.


smile*bravo*
Прочитала вашу историю и вспомнила какие были чувства в течение 5 часов ожидания в посольстве..

Поздравляю!! Вы молодцы!
поздравляю. Молодцы что преодолели все трудности.
Цитата
Инна пишет:
Поздравляю вас!!!!Да уж,томительно долго всё у вас проходило,и ожидание и интервью,+админ проверка в довершение....Вы молодцы,всё преодолели..Удачи вам и больших побед в спорте.Ваши имена Бог даст услышим!!!С ув тоже Инна..из Сызрани.

Спасибо ) Да, ожидание было самым тяжелым из всего процесса.
А я из Тольятти, рядом совсем ))

Цитата
sloth пишет:
Прочитала вашу историю и вспомнила какие были чувства в течение 5 часов ожидания в посольстве..
Поздравляю!! Вы молодцы!

Спасибо ) Ого, 5 часов! У нас вышло 3,5 в общей сложности.

Цитата
AIDA пишет:
поздравляю. Молодцы что преодолели все трудности.

Спасибо ) Самое сложное только начинается )
Цитата
Спасибо ) Самое сложное только начинается )

Но приятное!!! smile:-)
Очень интересная, захватывающая и познавательная история вышла у вас. Поздравляю с получением виз! smile:)

Цитата
Инна пишет:
P.s.: форумах я встречала не раз мнение, что с таким случаем, как у нас не стоит и соваться на интервью, что не пропустят и поставят бан на выезд. Хочу сказать тем, кто сомневается - если ваша семья настоящая, если чувства реальные, и вы вместе не из-за выигрыша, - вам нечего бояться. Не лишайте себя шанса из-за страха не пройти допрос, просто готовьтесь тщательней.

Согласна с вашим мнением. Если брак настоящий, то не нужно этого бояться, а лучше готовиться к перекрестному опросу и не пускать всё на самотек..
Спасибо! smile:)

Цитата
Ирина Канапляник пишет:
Согласна с вашим мнением. Если брак настоящий, то не нужно этого бояться, а лучше готовиться к перекрестному опросу и не пускать всё на самотек..


ППКС. Не пускать на самотек и не надеяться на "авось прнесет". Зато, приложив немало усилий, можно добиться отличного результата smile:)
Искренне поздраляю автора!!! молодцы!!! smile*yahoo* рада за вас!

p.s. Роман 777, обожаю ваш стиль и авку!!! всегда "улыбнуло"! +5 smile;D
Ребята, ПОБЕДИТЕЛИ СРЕДИ НАС!!!
Цитата
Umido4ka пишет:
Искренне поздраляю автора!!! молодцы!!! рада за вас!
p.s. Роман 777, обожаю ваш стиль и авку!!! всегда "улыбнуло"! +5
Роман 777, тоже хочу какую нибудь оригинальную картинку!) smile*beer* а эту открытку много раз видела дээ..
Ребята, ПОБЕДИТЕЛИ СРЕДИ НАС!!!
Страницы: 1