« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Считать ли незаконченным высшим образование, если я отучился 4 года в университете, есть академ. справка. Других документов нет, т.е. диплом о н/высшем я не получал. Продолжать...

Еще 1037 вопросов » Ответы 2

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Получение водительских прав. Сдача тестов и практики
Цитата
HappyLoto пишет:
а если задавать вопросы "можно ли пользоваться камерой заднего вида?" до начала движения, как это воспринимается, отвечают или как у нас "мол не знаю, ты пробуй, а я потом тебе скажу, можно было или нет"


Не знаю, не спрашивала)))
Получение водительских прав. Сдача тестов и практики
Калифорния, 2019. Сдача на права состоит из двух частей.

Сначала, как и в России ты сдаешь теоретический тест - все официально, книжечки с теорией, 200+ вопросов.

Приходишь в DMV, из необычного, что нужно принести - это какой-нибудь счет от коммунальных служб, чтобы подтвердить домашний адрес, и SSN (номер пенс.страхования). Ни документов об обучении, ни справок от врача - ни чего не нужно. Максимум - они там же на месте проверят зрение - попросят прочитать пару строк из таблички с буквами.

Дальше все по серьезке - у тебя берут отпечатки пальцев при оформлении документов и отправляют к компьютеру с тестом, который запускается по отпечатку пальца... и на практику тебя тоже авторизуют по пальчикам. Вопросы простые, если знаешь российские ПДД, то одного раза прочитать книжечку вполне хватит - тут все равно есть отличия, хоть и небольшие.

Как только сдаешь терию, тебе выдают ученические права, и уже можно ездить, но только под контролем другого водителя, у которого уже есть местные права (ни второго комплекта педалей, ни чего, просто права).

Сдача практики проходит в другой день, и на нее нужно заранее регистрироваться (и указывать номер ученических прав, так что без них заранее не проканает)... нам пришлось ждать около 2х месяцев - на раньше мест не было.

Пара очередей, старт от главного офиса DMV, принимают молодые девчонки, а не суровые дядьки в фуражках с блестящими полосками на форме. Сначала просят показать как ты знаешь устройство машины - где включить поворотник, аварийку, обдув стекла и т.д., и знаки руками, на случай если поворотники откажут - если не покажешь более 3х элементов, то не сдал.

Потом они предупреждают, что их главная задача - проверить, как безопасно ты водишь. И ни кто не валит, не просит остановиться в неположенном месте, или повернуть под кирпич, как практиковали в России... Она даже направление движения/поворота показывала руками, на случай если путаешь лево и право.

При этом каждый поворот, перестроение, остановка, само движение оценивается по 4-7 критериям - четыре левых поворота, четыре правых, у каждого по куче параметров - все отмечается на спец. листочке. Чтобы сдать нужно допустить не более 15 мелких ошибок. У меня их 4, и три из них - слишком маленькая скорость после поворота smile*crazy* Не помню, какие критерии были в России, но максимальное количество допустимых ошибок там точно было меньше.

Есть еще критические ошибки, но достаточно одной, чтобы все провалить. И в этих ошибках есть пункт "Использование вспомогательного оборудования" - не знаю, относится ли это к камере заднего вида, вроде как моя была не против.

Листочек с ошибками оставили мне - если интересно, можно глянуть, какие критерии у чего. Сами права обещали отправить по почте в течении двух недель
Изменено: ksenya.n - 09.10.2019 02:16:00
CA Driving License, или Особенности Калифорнийского ПДД!, Получаем права в Калифорнии
Кстати, у нас было дохрена проблем с поиском страховки - или заламывали цену под 700$ в месяц, или тупо отказывали, когда узнавали что у нас international driver license.

И я только сейчас поняла, почему это могло быть. Согласно треду на Qour-е, под international driver license они понимают international driving permits и за официальный документ не считают - его можно сделать онлайн и чуть ли не на принтере распечатать (пример тут). Логично, я б с таким тоже отказала.

Однако согласно сайту DMV ты спокойно можешь ездить по российским международным водительским правам (в том смысле, в котором их понимаем мы):

Цитата
The State of California does not recognize an International Driving Permit (IDP) as a valid driver license (DL). California does recognize a valid driver license that is issued by a foreign jurisdiction (country, state, territory) of which the license holder is a resident.


Так что это очень похоже на проблемы перевода, и я бы попробовала в следующий раз договариваться на valid driver license issued by a foreign jurisdiction вместо international driver license.

P.S. В итоге страховку мы нашли - случайно списались с адекватным агентом ААА, который, видимо, отразил что я имею ввиду, когда говорю о международных правах... но это другая история.
CA Driving License, или Особенности Калифорнийского ПДД!, Получаем права в Калифорнии
Еще раз - пишу про Калифорнию, в других штатах другие правила.

Существует поверье, что как только ты приезжаешь в страну по гринкарте, ты должен получить права в течение 10 дней. Не знаю, почему, но я думала именно так, и сильно нагнетала. Логика железная - гринка дает тебе резиденство, а раз ты в Калифорнии, то соответственно, и резиденство штата, и у тебя есть 10 дней чтобы управиться с вещами, на которые может уйти до года...

Если ты как я - выдыхай.

Откуда все пошло? Вот справочник водителя с официального сайта ДМВ на русском.

На странице с номером 3 (по факту - на 15) сказано:

Цитата
Новые постоянные жители штата Калифорния Если вы стали постоянным жителем штата Калифорния и желаете управлять автомобилем в штате Калифорния, вы должны подать заявление на получение водительского удостоверения штата Калифорния в течение 10 дней. Статус постоянного жителя определяется различными правами и привилегиями, в том числе:
• регистрация для участия в выборах штата Калифорния;
• льготная оплата обучения в колледже или университете штата Калифорния;
• подача заявления на освобождение от уплаты налога на недвижимость, находящуюся в собственности;
• получение иной привилегии или льготы, не распространяющейся на лиц, которые не проживают постоянно на территории штата


Еще раз обращу внимание на фразу "подать заявление". Потому что чуть выше на странице с номером 2 (14 по факту) упоминается порядок сдачи на права:

Цитата
После заполнения заявления на получение водительского удостоверения, оплаты сбора за подачу заявления, сдачи всех необходимых экзаменов по теории вождения, подтверждения удовлетворительного состояния физического и (или) психического здоровья, а также демонстрации навыков безопасного вождения транспортного средства вам оформят удостоверение и отправят его по почте.


То есть подача заявления происходит ДО того, как ты сдашь теорию. И *даже если бы это было правдой* 10 дней дается на подачу заявления, а не на полноценную сдачу на права.

А теперь давай посмотрим на исходный документ - California Vehicle Code., согласно которому составлена брошюрка для водителей, и как мне кажется, более точно отражает наступление резиденства:

Цитата
Prima facie evidence of residency for driver’s licensing purposes includes, but is not limited to, the following:
(A) Address where registered to vote.
(B) Payment of resident tuition at a public institution of higher education.
(C ) Filing a homeowner’s property tax exemption.
(D) Other acts, occurrences, or events that indicate presence in the state is more than temporary or transient.


То есть до тех пор, пока у тебя нет на руках доказательств, бумажек, что ты собираешься находится в штате постоянно, не нужно дергаться. 10 дней не начинают тикать, как только ты сойдешь с трапа самолета.

Заключение контракта на долгосрочную аренду квартиры - да. Поступление в колледж/институт - да. Прием на работу - тоже да. Но до этого момента может пройти не один месяц! И все это время можно ездить по валидным международным правам. Ну... и приносите эти документы в печатном виде, а не электронном. Я не рассматриваю покупку дома, регистрацию для участия в голосовании и прочие штуки, т.к. снять квартиру и устроиться работать обычно идут раньше, чем вот это вот все.

Кстати, у нас вообще приняли распечатку с банковского счета, где виден адрес, куда отправят права, и ФИО - это если кому-то нужно по-быстрому получить удостоверение, или договор аренды на 70 страниц, а все два счета из pg&e пришли с опечатками то в имени, то в фамилии smile*wall*

И чтоб совсем понятно - сдача на права не является обязаловкой - если ты не будешь водить машину, то и сдавать не надо, надеюсь это очевидно...

Если в чем-то не права, скидывайте официальные источники, пожалуйста 😃
Изменено: ksenya.n - 09.10.2019 02:25:26
Сроки получения карточки "Green Card"
Цитата
Kam_01 пишет:
1. ссн бесплатно, верно?
2. Медикейд это медстраховка?
3. Стоимость медстраховки на взрослого ? На ребенка?
4. Кроме гринкард, ссн, медстраховки, что нужно для жизни в США в первое время?
5. На что ещё обратить внимание перед выездом из рф?


1. За ССН в офисе SSA ни чего доплачивать не надо - единственное вы платите сбор 220$ на человека в USСIS за выпуск гринки (еще до въезда в США)

2. Да, медстраховка

3. Стоимость страховки зависит от плана - если планируете подаваться на бесплатную (медикейд), она будет бесплатна. Если на платную - до тысячи и больше - это зависит от ваших желаний и возможностей.

4. Мы ехали с Кипра, и с собой у нас были лишь предоплатные карты - дебетовые/кредитные позакрывали, т.к. вряд ли вернемся туда.. и вот с предоплатными картами вообще жопа - машину в аренду не снять, в некоторых магазинах/заправках не расплатиться, в самолете ни чего не купить - наличку они не принимают в принципе... в общем, приберегите хотя бы одну дебетовую/кредитную карту.
+ Для оформления страховки на машину спросили документ от старой страховой, что не было ДТП - с переводом на английский - но у нас обоих стаж до 3х лет - потому что российские права поменяли на Кипрские меньше трех лет назад, и они ничего в них не отметили - ни предыдущий опыт, ни чего вообще, а старые забрали... без этого документа машину бы нам не дали smile*crazy*
+ Если есть возможность - проходите собеседования на работу заранее, чтобы приехать сюда и начать работать. Хотя бы сделайте резюме по всем местным канонам, и отрепетируйте ответы на поведенческие вопросы - если в вашей отрасли есть такое. Не представляю, как это можно делать одновременно, когда у тебя ни жилья, ни машины, пять поездок в неделю в USCIS/ SSA/DMV/IKEA, деньги утекают, ничего не движется, работать негде, и еще ребенок в бок тычет - "пошли играть, мне скучно"smile*diablo*

5. Составьте план действий по всем направлениям (и документы, которые будете ждать/надо собрать заранее), и отметьте эти дни в календаре - в первые две недели мне казалось, что ни чего не происходит, ни чего не получается сдвинуть с мертвой точки, столько всего нужно купить/заплатить/сделать, а все говорят "жди" - и даже ты себе говоришь "жди, сначала снимем квартиру, потом купим кастрюлю" - выматывает сильно - я на стенку лезла... а когда видишь, что денег хватит еще на месяц-два, что через неделю ты идешь капать на мозг в SSA, а через две должны прийти карточки - уже проще дышится... может, стоит список мест составить, куда сходить, чтоб отвлечься.

Попробуйте найти людей, кто живет в городе, куда собираетесь ехать - потом встретитесь в кафе, обговорите особенности съема квартир, например... или жизни в целом...
Сроки получения карточки "Green Card"
Тоже в тему - по форуму на вторую ссылку ни разу не натыкалась.

Как проверить статус выпуска гринки.

После того как впервые въезжаешь по гринке в США начинаются недели ожидания прихода документов на указанный адрес. И мало того, что возможно, по адресу живет незнакомый (лично) человек, так еще и непонятно - как там дела вообще с документами - идут\нет.

Чтобы это проверить можно воспользоваться следующими сервисами:

- Case status online: https://egov.uscis.gov/casestatus/landing.do - тут можно проверить статус выпуска гринки. Удобно тем, что можно зарегаться, добавить receipt number (это номера, которые получаешь после оплаты гринки - USCIS Immigrant Fee 220$ которое) всех членов семьи и включить оповещение по email. И это действительно работает - каждые несколько дней на почту приходят новые статусы.

Но у этого сервиса поначалу долгое время был единственный статус: что-то вроде Immigration fee payment received и оно висело так с момента оплаты (в нашем случае за месяц до вылета) и в первые две недели после прилета не менялось. Что собственно и напрягало - не было видно никакого движения по выпуску документов. Для того чтобы “успокоиться” есть следующий сервис.

- Myaccount USCIS: https://my.uscis.gov/uscis-immigrant-f...y-identity - тут можно пройти тест с вопросами из твоих документов (таких как имя\фамилия\номер паспорта\дата въезда\имя жены/мужа и тд), ничего сложного. После этого в личном кабинете можно увидеть свои данные (ФИО), адрес доставки карты и текущий статус.

Мы заехали в США 23.05, гринки пришли по почте 14.06 (3 недели, из них две - вообще ни как не изменялся статус на этих ресурсах)
Изменено: ksenya.n - 19.06.2019 00:07:15
SSN. Сроки получения. Посещение Social Security Office, Social Security
Наш кейс.

С SSN у них вообще бардак - через четыре дня после приезда мы пришли в Social Security Administration - там сказали ждать три недели, если не придут - писать заявление. Решили подождать. Через две недели после прилета нам уже понадобился SSN, хотя бы узнать номер - пришли в другой офис - там сказали, что т.к. прошло две недели, и номеров в системе нет, то они готовы принять заявление, но для этого нужно свидетельство о рождении. У нас его не было с собой.

Вернулись на следующий день уже в другой офис - во втором не нашли где припарковаться - те сначала настаивали на трех неделях, но мы объяснили - "нам вон там вон говорили о двух неделях, но у нас не было всех документов с собой" - тетенька вздохнула, и приняла с условием, что мы ей предоставим свидетельство о браке - свидетельство о рождении им не нужно... но чукча уже умный - чукча все документы с собой таскает smile:-D поэтому там нас же все приняли - 6.06, и где-то 14.06 SSN пришли по почте.

Кстати, перевод российских документов в SSA не спрашивали - сказали, что у них есть местные переводчики и все норм, несите оригиналы.
Получение визы и сроки выезда, Временные рамки выезда после получения визы
По поводу дат въезда (уточняли в консульстве Кипра) - все правильно, мы можем въехать до конца срока действия визы, но по поводу мед.комиссии - у нас в инструкции написано "The medical report must be less than six months old when you enter the United States as an immigrant." (заключению по медкомиссии должно быть менее 6 месяцев на момент въезда в США) - то есть, если виза выдана до 19 августа, а медкомиссия годна до 1 августа, то чтобы въехать со 2 по 19 число нужно заново её пройти (надо ли обращаться в консульство, чтобы они вложили эти документы в оранжевый пакет не уточняла, потому что нет желания платить еще 200 евро за 2 недели форы).
Кипр, 14 декабря 2018 + 2 визы (DV-2019), Подробно от подготовки документов до медкомиссии и вопросов консула
Цитата
K-dro пишет:
Сегодня забрали паспорта с визами, оригиналы документов тоже вернули, но я не досчиталась диплома, они сказали проверить дома, если не найдем то писать им(((

Ого!!! Почти на две недели дольше smile*facepalm* я бы с ума сошла smile*crazy*

Добавилась в друзья на FB smile=)
Кипр, 14 декабря 2018 + 2 визы (DV-2019), Подробно от подготовки документов до медкомиссии и вопросов консула
Цитата
K-dro пишет:
ksenya.n,
Отзовись, вы получили визы? Мы запланировали на новый год на северный Кипр, а паспорта не отдают😥😥😥

Да! Сегодня как раз ездили за ними... Вчера позвонили из посольства и сказали подъехать в любой день в 14.00.
Изменено: ksenya.n - 21.12.2018 23:02:28
Страницы: 1 2 След.