« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я разведена, у меня 2 детей (15-10 лет). Нужно ли иметь определенную сумму денег для въезда по Green Card? И какие расходы по участию в лотерее...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Варшава, 04.04.17. Свежему браку свежие визы! (DV-2017), Сказ о том, как пара из Беларуси с браком после выигрыша за визами ходила
smile*write*

Приветствую писателей и читателей данного форума!
Вот, наконец, и я нашел время написать о нашем прохождении интервью. Сразу хочу сказать спасибо создателям этого сайта и форумчанам за получаемую здесь информацию. Почти все о участии в лотерее и организации подготовки к интервью прочитано здесь. Я зарегистрирован и читаю сайт давно, отписываться начал вот с выигрыша жены в прошлом году. Но тогда она была еще не жена и отсюда чуть подробнее...

Исходные данные:
Мы молодая пара чуть старше 30-ти лет: я дизайнер и работаю по специальности. Жена по образованию педагог, работающая сейчас не по специальности и чему весьма рада. Знакомы с 2012-го года, живем вместе с 2015-го, в браке с августа 2016-го. О лотерее я знаю давно и играю года с 2005-го. Жена о лотерее знала, но не относилась к ней серьезно и не интересовалась игрой. Подбил на участие ее я и проследил чтобы все правильно оформила. Выиграла она со второго раза, заполнив анкету на сайте. Я же с 2012-го года играл через известную на данном форуме контору на Орловской. Эти прошлые участия заставили чутка понервничать перед интервью, боялся чтобы не всплыла какая оплошность с их стороны. Но все в итоге обошлось. Как только выиграли, позвонил и попросил удалить мои данные из базы. На словах пообещали это сделать. Надеюсь, так оно и было. После этого я еще был в штатах по программе международных визитов, тип визы был J-1. Из-за этого типа визы мы специально чуть позже посылали анкеты ДС-260, потому что у меня было "требование двух лет (2YHR)" дома по возвращению и нужно было гарантированно проскочить это время. Два года закончились в январе этого года. А в штатах мы провели тогда 2 насыщенные недели и это отдельная история, о которой могли знать читатели байнета.

Выигрыш:
Вначале о старте проверки результатов подзабыли. Напомнили друзья на прогулке в городе и тетя жены, живущая уже почти 5 лет в штатах и уехавшая туда тоже по "гринке". Она и стала потом нашим адресом. О выигрыше узнали 9 мая, в пропахший порохом день. Помню, сидели вечером в квартире, я раз за разом заходил на сайт для проверки, он подвисал, выбрасывал. К тому времени как прочитал и перевел первую строчку письма жене, за окном вдали начали сверкать залпы праздничного салюта у стеллы города-героя Минска. У нас получился свой маленький "день победы". )) Этот факт конечно же кардинально изменил дальнейшие планы на будущее. В первые дни о выигрыше рассказали только родителям и нескольким ближайшим друзьям, которые просто были в курсе, что я играю и спросили результаты. Просто не хотелось уже врать. После одобрения виз состав "посвященных" расширился незначительно.

Подготовка:
Ну а затем начались будни подготовки и изучения инглиша в свободное от работы время. Я в мае сделал себе гайд по подготовке в виде вордовского файла, по которому мы гнали все этапы подготовки, отмечая маркером сделанные пункты. Летом мы больше были заняты подготовкой свадьбы, оформлением выигрыша занялись с осени. Далее все было стандартно, поэтому не буду все подробно описывать. Собрали все документы, сделали копии, переводы. Поскольку у нас нет прошлых браков и детей, то каких-то серьезных затруднений на этой стадии не было. Был даже тот редчайший момент, когда ты ничего так вышел на фотках для документов. Мы там с женой себе понравились. Сейчас они красуются на свежевыданных визах. ))

Поскольку у нас "свежий брак", то нужно было собрать некоторые доказательства того, что у нас все по настоящему.) Благо был ряд старых фоток из наших поездок по стране, в ближнее зарубежье. Сделали распечатку разговоров в первые месяцы знакомства. Позже добавилась свадебная фотокнига, сделанная по моему дизайну. По сути наш брак афтер выигрыш был единственным сильным беспокойством перед интервью.

Поездка на интервью:
В Варшаву туда и обратно ездили на автобусах "Эколайнс". Билеты обратно брал с расчетом, что визы мы получим.) Поездка прошла нормально. Были небольшие технические проблемы по пути туда, в Гродно чуть задержались. В остальном все гладко, трасса во многих местах ремонтировалась, из-за чего в Варшаву прибыли значительно позже заявленного. Туда ехали через Гродно, обратно через Брест ночной переезд. Все дни в Варшаве была отличная погода, а Минск встретил неслабым дождем. В Варшаве заселились в бюджетный хостел (66 у.е. за двоих за две ночи) в минутах 10 ходьбы от посольства. Там все на кодах, которые мне прислали на телефон при въезде в Польшу. После заселения вечером прошли маршрутом до посольства.

Интервью:
И вот настало 4 апреля. "Главный заявитель" спокойно спал, а я вот не смог. Пролежал почти всю ночь в разных мыслях, встал очень рано и сидел ждал просыпания и сборов первого заявителя. ) К посольству мы подошли где-то в 7:45. Нас впустили, забрали мобильные, предварительно убедившись, что они выключены. Там сразу выложили мелкие металлические вещи, разулись, прошли рамку... Ну а дальше все как у всех, потому тоже не буду в которой раз описывать все те процедуры. У нас все было аналогично: регистрация паспортов в ТНТ, подача документов в 13-м окошке, оплата сбора, отпечатки пальцев в 14-м и ожидание вызова к 12-му окошку...
Ну разве что был момент, когда мы подавали доки, то за женщиной стоял усатый дяденька и наблюдал внимательно за нами. Оказалось, что он тот самый, который проводит беседы с молодыми парами со "свежим браком", потому что после приема доков женщина попросила пройти нас в соседнее окошко для, как она сказала "небольшой беседы". Еще она так типа извиняясь это говорила, что ну типа у вас тут брак после выигрыша и мы должны провести с вами небольшую беседу. Мы прошли в 14-е окошко и там нас встретил этот усатый дядечка. Наверное, разговор с ним был самой напряженной частью из всего интервью. Он задавал вопросы и внимательно следил за нашей реакцией, ответами, поведением. В основном отвечала жена, ей адресовались все вопросы, я добавлял по ходу. Где-то она добавляла, когда вопрос обращался и ко мне. Это, думаю, важный фактор. Слабознающие друг друга пары не смогут так дополнять один одного налету. Вопросы были стандартны. Спросил каждого как принимали участие, сами ли заполняли анкету участника и ДС-260. Отдельно я ему рассказал про свое участие через посредника, он внимательно выслушал. Я же рассказал все как есть и думаю его это устроило. По крайней мере какого-то недовольства внешне и на словах не выразил.
Затем последовал блок вопросов по браку: как долго знакомы (в этому году 5 лет), как познакомились, живете ли вместе и с какого времени, когда была свадьба... Затем попросил у нас несколько фото для доказательства общения до брака. Мы выбрали и передали ему вместе со свадебной фотокнигой несколько самых ранних фото. При просмотре фотокниги он несколько раз так доброжелательно помычал.) На одной из отобранных фото мы со знакомой парой снялись на фоне Мирского замка в 2013-м году и дата снимка была поставлена камерой в углу фото. Тот момент, когда я рад видеть эти оранжевые цифры. )
Общение с ним заняло около 10 минут. Жене так даже понравилось с ним беседовать. А я вот все время думал параллельно как бы на чем не попалил, но в целом тоже в процессе успокоился. После разговора, он, забрав наши фото, сказал, что мы можем пройти в зал ожидания до следующего вызова. После него к этому же окошку нас еще раз вызвала другая женщина для снятия отпечатков. Мы думали, что может и интервью сразу будет, но и она отправила нас ожидать. Основное время ожидание и заняло.

Людей прибывало. В этот день было немало, но в основном по неимиграционным визам. В наших "иммиграционных окошках" при нас отказов мы не услышали, люди отходили довольные, некоторые как будто заранее знали, что так оно и будет. Зато в соседних "неимиграционных окошках" как минимум один отказ мы видели. Девушка в непонимании отошла и сидела друзьям рассказывала, что не понимает почему ей отказали, что все было нормально. Там у них быстро шел процесс, а мы ждали. Жалюзи 12-го окошка поднимались опускались, люди подходили отходили. В 13-м, где принимали доки, женщина вовсе выключила свет и ушла. Не сказал бы, что за нами кто-то посматривал. Кажется, что консул просто опускала жалюзи, чтобы спокойно изучить папки с делами. Через щелки было видно как перелистывает документы.

Общение с консулом:
И вот поднимается "занавес")) жалюзи, к консулу подходит другая женщина и становится за ней. Я так понял это переводчица и говорю жене, что вот смотри до этого люди подходили и видимо общались на английском с консулом, тут же подошла эта женщина, а мы с тобой не общаемся спокойно, поэтому, видать, сейчас нас вызовут. И точно! На табло загорается наш номерок i904. Ну пошли! Нас встречает улыбчивая афроамериканка. Вопросы были стандартны и задавались жене. Я же в это время посматривал на стопку бумаг перед ней. Это было наше дело, в котором лежали оригиналы, копии, переводы. Среди них замечаю листок не из нашего набора. На нем вверх ногами для меня написано "памятка о получении паспортов с иммиграционными визами". Тут я и понял, что решение уже принято и оно положительное. Стою и "про себя" радуюсь, а жена, не замечая этого, рассказывает консулу куда она едет, к кому, кем ей этот человек приходится... Потом консул спросила у обоих чем планируете заниматься по приезду. Жена сказала, что "работать, по возможности учиться". Ее это устроило. Я же сказал, что дизайнер и могу работать вовсе удаленно из дома, что приходилось делать небольшие заказы и для заказчиков из США. Этот момент, ей, видимо, понравился, потому как вскоре после этого она говорит "Грэйт!" "Конгратулэйшнс!" Ну и далее, как я понял на слух до перевода, она сказала, что у вас все в порядке с документами и визы вы сможете забрать завтра по адресу, указанному в памятке. Мы почти одновременно говорим "Спасибо большое!" и отходим от окошка. Я успел еще бросить "Всего вам хорошего!" После этого мы слегка растерянно собираем в пакет возвращенные документы и плавно уходим из посольства.

Пробыли в итоге там 2,5 часа, из которых само интервью заняло минуты две, не считая общения с дядечкой по поводу брака. Путь до хостела прошли в подвисшем состоянии, толком еще не осознавая произошедшего. Закинули в хостел документы и пошли гулять по солнечной весенней Варшаве, где мы оба были впервые.

Послесловие:
По приезду домой забронировали и выкупили билеты. Выбрал выгодное предложение по перелету в Нью-Йорк через Киев вначале сентября. Сейчас садимся дальше активно учить инглиш, в оставшееся время нужно поездить посетить родственников, друзей, завершить другие дела. Я еще доделаю английскую версию своего сайта резюме, сайта портфолио. Подниму общение с друзьями, которые уже "там". Ну и продолжу читать данный форум, теперь больше раздел о жизни в США. В общем, постараюсь максимально подготовиться здесь к переезду.

Еще раз спасибо создателям этого ресурса и форумчанам! Удачи всем, кому еще предстоит прохождение интервью! Все будет хорошо!

Как минимум Новый год планируем встретить в Нью-Йорке, а дальше посмотрим.

Всего хорошего! smile;-)
Изменено: Uncle Sasha - 21.04.2017 09:50:23
✓ CN 2017EU000013** ✓ DS-260 (10.10.16) ✓ Приглашение (03.03.17) ✓ Медосмотр (21.03.17) ✓ Интервью (04.04.17) ✓ Визы (05.04.17) >> в США с 07.09.2017 ✓ Гринкарта (14.10.17)
Страницы: 1