« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! Я замужем, с юридическим мужем, который был ранее неоднократно судим, длительное время не проживаю. Даже не знаю его местонахождения. Очень хочу участвовать в...

Еще 1037 вопросов » Ответы 2

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Варшава, 22.05.2017, + 1 виза. Подробно (DV-2017), Шенген, МОМ, переводы, поездка, интервью, офис TNT.
Решил немного обновить хронологию событий!) Забегая вперед, отмечу, что никаких неожиданностей в ходе собеседования не было. Тут уж спасибо всем активным форумчанам, которые делились своими историями. А некоторые (т.е. я) молчаливо месяцами читали и мотали на ус smile;-) Постараюсь исправиться. Но обо всем по-порядку. Итак, поехали)
Интервью было назначено на понедельник 22.05.17 в 8.30. Это уведомление я прочитал поздним мартовским вечером, что напрочь лишило меня сна в ту ночь (многие поймут) и начались приготовления.

1. Шенген.

Да-да, все верно. Начал именно с этого пункта) В анкете визового центра на подачу гордо вписал цель поездки: "Visa interview at U. S. Embassy", продолжительностью 5 дней. Заранее купил билеты туда-обратно на автобус и бронь очень популярного на форуме хостела на Маршалковской). В итоге, взяли только паспорт, анкету, приглашение, справку из банка и фотографию. Дело было в апреле в пятницу, паспорт приехал на следующей неделе в среду. Процесс подачи занял минут 25. Впрочем, летом там ажиотаж и, наверное, совсем другая история. Виза на запрошенное количество дней с коридором. Ставим галочку "пункт выполнен" и идем дальше.

2. МОМ

Медкомиссия 27.04.17. Поначалу (как и с визовым центром), хотел записаться задолго заранее, на начало апреля, чтобы не отпрашиваться с работы и просто подстраховаться. Девушка на том конце провода вполне резонно отговорила. Поскольку сам в Минске из "понаехавших", выписку с прививками заранее взял в поликлинике малой родины. Отдельный привет всей собравшейся компании в тот день, если кто-то из них читает этот форум!) Очень душевно пообщались, узнал много полезной информации. Некоторых отправляли доделывать недостающие прививки. Которые "must have". Абсолютная рутина, никакого чп. Поэтому, не следует переживать, если каких-то не хватает. Я же, за полдня управившись, и удивив терапевта эталонными 120/80, собрался переходить к следующему пункту.

3. Перевод документов.

Как уже догадался внимательный форумчанин, участвую в гордом одиночестве) Хотя тут должен быть печальный смайл, но не суть) Зато сэкономил на этом пункте) Итого, на перевод были поданы: свидетельство о рождении, диплом, аттестат (не понадобился), справка о несудимости, военный билет с вкладышем (важно!), справка из банка (не понадобилась). Переводил в областном бюро переводов, опыт у них есть, требования знают, прайс средне-умеренный, учитывают пожелания по дате готовности. Единственное нарекание (чтобы не подумали, что пиарю smile:-D ) - описка в переводе банковской справки. Чуть не "конвертировали" мне счет в рубли, заметил только в ночь перед интервью)) Но это чисто технический момент. В целом, доволен). Теперь впереди самая интересная (и затратная) часть подготовительного DV-марафона)

4. Поездка.

Ездил автобусами "Ecolines". Стоимость билетов туда-обратно - 105 рублей. На форуме много советов как добраться интереснее и дешевле) Но на 1 человека разница в цене перекладных маршруток и прямого автобуса некритична. Кстати, небольшой лайфхак для тех кто не знает (лично видел таких): жд билет Минск-Варшава даже чуть дороже авиаперелета. Вдруг кому-то будет полезно). Выезжал 21-го утром. Знакомые пугали историями о повышенном внимании польских пограничников к визам с "иными целями", отличными от закупов и туризма) Именно поэтому копию приглашения держал под рукой. Как оказалось, никого особо не интересовало куда же так устремилось мое тощее стройное тельце в тот знойный воскресный вечер. Прогнозируемо, из-за пробок опоздали с прибытием. Бронь в "аппарт румз на маршалковской" (сорри за мой французский smile*crazy* ). Полчаса прогулки от автовокзала "Заходний", в 5-ти минутах хотьбы к посольству. Действующий, в отличие от также упоминаемого на форуме и уже почившего в бозе "Натанса". Из-за позднего прибытия и отсутствия ответственной за прием оплаты девушки в хостеле, пришлось пройти квалификационный квест на смекалку и ориентирование во дворах с подбором кодов к воротам, поъездам и сейфам с ключами (под чутким руководством по телефону той самой отсутствующей девочки). Но разобрались и я провалился в поздний беспокойный сон)

5. Интервью.

Оба будильника (не забываем про летнюю разницу в 1 час) разбудили меня еще до 6-ти smile:-D И не надо смеяться, сами такими были) Или будете. Удивительное и непередаваемое чувство, когда подходишь к посольству. Насколько я понял, назначенное время - чистая формальность. Пришел более чем за час до заветных 08.30. Перед входом никого не было. Позвонил в дверь, сразу пригласили внутрь, сверили паспорт, спросили про телефон, рамка, стеклянный коридор, вниз по лестнице, парни из TNT, миграционная секция, окошки и ряды стульев для томящихся в ожидании. Здесь все как описывали уже многократно)) Но людей было довольно много. Именно сюда. Ранее описывали закрытое окошко на прием документов и 1-2 человека в очереди. В этот раз пани уже вовсю работала, а людей было человек 15 (пары, семьи с детьми и вроде меня), белорусы и поляки. Что делать дальше - непонятно)) коллективным умом и с подсказками поняли: нужно подходить к окошку и просить корешок с номером электронной очереди).

После подачи документов отправляют в кассу. 330 на человека аккуратными банкнотами. Далее часы ожидания) точнее, минуты, растянутые по ощущениям на часы. За все время подходили к окошку несколько человек не из нашей "тусовки". Видимо, уже ранее приезжали на собеседование и не хватало документов. В 2-ух случаях это касалось военных билетов. Не знаю точно, чем там все закончилось, но уходили в растерянности. Потом подошла очередь нашей ожидающей "партии". Подходили по номерам. Консул мило всем улыбалась, кому-то даже рукой махала) Через минуту все довольные отходили. Снова, привет, если кто-то из них читает это).

Подошла и моя очередь... За спиной консула была переводчик. Но ее помощь почти не понадобилась) Ответил на следующие вопросы: сколько раз участвовал, есть ли знакомые, куда еду и кем планирую работать. Услышал заветную фразу что "виза одобрена", бонус - распечатка с инструкциями как забирать паспорт на широкоизвестной в местных кругах ul. Annopol, 19)). Самое искреннее "thank you" в ответ и на выход) Все пребывание в посольстве заняло около 3-ех часов. Долго не мог понять что от меня хотели на выходе) Оказалось, спрашивали, оставлял ли я у них телефон. На улице Варшава встретила ярким солнцем, шумной суетой центра и уже большой очередью на вход. Но мысли в тот момент были совсем в другом направлении))

6. Офис TNT.

Наверное, уже все знают, но повторюсь. 4-ый маршрут трамвая до конечного разворотного кольца. Выдача паспортов после 14.00. Желательно учитывать, если кто-то планирует уезжать/улетать в 16-17 часов. Естественно, все приехали задолго до того) В нашем случае, привезли чуть позже. А в моем случае - еще и не сразу нашли мой конверт) TNT-шник, наверное, больше меня испугался, когда вроде все раздал и собирался уже уходить, а тут я ему, мол, любезнейший, а как же я??!)) Ходил куда-то в разные двери в растерянности, сжег мне пару кило нервных клеток. Но, главное, нашел))

P. S. Примерно так все было из моих сумбурных воспоминаний. Задавайте вопросы, спрашивайте, интересуйтесь). И присоединяйтесь!) Ищу попутчиков!
Изменено: sparker - 07.06.2017 08:13:35
Страницы: 1