« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

А если у меня есть кредит, смогу ли я улететь в тёплые края? Если да, то как я смогу его оплачивать?

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Варшава, 2015-03-23, +3 Бресту. Подробно с фото (DV-2015)
Всем привет!
Пришло и мое время отписаться, отдать должное этому форуму, родным форумчанам, которые поддерживали, советовали, учили, прогнозировали, переживали и желали удачи, а также новым пользователям, которым возможно будет полезна инфа моего поста, или же аналогичного в этой ветке.

Итак, по порядку.
Для начала слова благодарности вам, форумчане, любимые и не очень, остроумные и разные, оптимисты и нытики, понимающие и «ничегонеслышащие», без вас этот путь был бы на много сложнее, длиннее. С вами – просто и легко, спасибо и низкий поклон вам.

Отдельное спасибо Центру Грин Кард. С вашей помощью все прошло как по маслу, ни капли сомнений, волнений, переживаний.
Валерию Суряеву – вам стоит обратить внимание на вашу сотрудницу Викторию, и не просто обратить, а поощрить ее за ее профессионализм, тактичность, пунктуальность, знание своего дела и готовность дать ответ на любой вопрос. С ней действительно было просто, не смотря на то, что я из Бреста, и большинство вопросов решалось посредством мобильной связи и e-mail.

Медкомиссия. Проходили в марте, кратко – здесь. Прививки делали заранее, все чего не хватало + гепатит В (захотели сами, вернее, посоветовали – не обязательно, не сочтите за рекламу). Ребенку грипп забыли (вернее, посчитали, что не нужно), доделали там же за деньги – в тот же день забрали доки.
Шенген. У меня был, жене открывал мультик польский за покупками. Да сложнее и геморнее чем просто для интервью, но у нас был план, лететь с Варшавы, поэтому нужен был мультик, что б одним 60эвровым выстрелом убить двух зайцев.
Справки о несудимости заказывали неспешно, без доплаты за срочность. Срок действия большой, торопиться нечего.
Все документы переводили в ЦГК, и только те, что они сказали, абсолютно не парясь что и как переводить, все страницы военника или только заполненные, сшивать/склеивать или сбить степлером – просто отдал оригиналы(сканы), забрал переводы. ДА, если хотите, - это была реклама smile:-D

Дорога. Ну… здесь мы решили сэкономить, пользуясь географическим положением. Брест.
Поезд 1-4 Брест-Тересполь, 50 тыс (50/14,5=$3.5), 30 минут
Поезд 2-3 Тересполь-Варшава, 35zl-2й класс, первый 70zl (35/3.78=$9.3), 2,5 часа.
Итого, $13*2=$26 на одного, полтос на двоих smile:-P
Между поездами 1,5-2 часа на осмотреться, поменять деньги и т.п., кста – в Терсполе на вокзале – самый вкусный курс, это я вам как бресчанин говорю smile:-) а при смене от 200-300 с поляками можно торговаться и они легко на это идут, курс двигается в твою сторону на 2-5 грошиков, мелочь, но приятно, торгуйтесь смело smile8-)

Пару слов о втором классе. Скажу сразу: первому классу в РБ до него далеко. Не смотря на то, что это, скажем так по нашему, сидячий вагон, ну… 2,5 часа можно посидеть, он состоит из закрывающего купе на 6 мест, у каждого места розетка под ноут/мобилу, на купе индивидуально регулируется кондиционер, свет, громкость динамиков. Для экстремалов в туалете есть душ)))))))) Чуть не забыл – бесплатный вайфай, только ради него можно по Польше передвигаться поездом.

Квартира. Бронили на букинге, с вокзала пешком 15 минут. 340 zl – 2 ночи. Ну… второй раз я бы туда не поехал, но в целом – выше среднего. ФОТО. В тот же вечер пошли на прогулку, на разведку – искать посольство, там же и стрелку забили с Настей/Олегом. Дошли за минут 20 смотря по сторонам, в Варшаве первый раз, город красивый. Поели какой-то дряни во вьетнамском кабаке, и пошли спать. Завтра интервью!!!

Сон… какой там сон?) В часов 5-6 уже не спали. Ну, наверное, все так проводят ночь перед интервью. Пришли к 7:30, людей уже стояло человек 10, запускали.
На входе, в очереди, парень из Минска поинтересовался пустят ли в посольство с сумкой. Ну я, как опытный, не первый раз бывавший, уверенно сказал – НЕТ. В этот момент вышел мужик с планшетом – не пустили, сказали оставить. И пошли они оба договариваться с рядом припаркованным поляком, за 10 злотых каждый – договорились. Каково же было мое удивление, когда же я увидел внутри посольства женщин с дамскими сумками, реально большими сумками, и одного чела с рюкзаком, который он пытался держать между ног, стоя у окошка с послом – что-то не то, правила поменялись?) – ХЗ.

На входе осмотр, сверка паспортов, сдача выключенного мобильного в «хранение», снять ремень, часы и т.п. – металлоискатель, оделись и пошли стоять в неотапливаемый переход (вернее, практически на улицу) к основному зданию посольства.

Далее нас встречали работники TNT, наклеили на паспорта штрихкод, что б не потерялись наверное, дали «направление в 13е окошко на регистрацию» - зеленая заламинированая карточка формата А4/А5.

Спускаемся вниз, по лестнице в лево – попадаем в зал ожидания, или ХЗ как он там называется… Наше 13е окно – самое последнее по ходу движения по этому залу. Подходим, даем паспорт, назад его возвращают с номером очереди (у нас был №5), как в банке – электронная очередь, хотя нет, не как в банке, в банке по очереди всех приглашают, но обо всем по порядку…

Далее по номерам приглашают в тоже 13е окно для сдачи документов и снятия отпечатков пальцев. Что мы сдавали:
- паспорта на всех
- свидетельство о рождении всех (+копия с переводом)
- свидетельство о браке (+2копия с 2 переводами)
- диплом победителя (+копия с переводом)
- военный билет (+копия ЗАПОЛНЕННЫХ страниц с переводом ЗАПОЛНЕННЫХ страниц)
- справку из банка (была сразу на английском). Грубо говоря, я заставил взять, они не просили, но мне как-то обидно что-ли стало, я за нее деньги платил smile\m/ Возьмите, говорю – взяли.
Вот и все документы, никаких трудовых, аттестатов, свидетельств о наличии недвиги и т.п. документов никто не просил. Но допускаю, что, если бы моя профессия касалась бы чего-то близкого к запрету, пришлось бы что-то еще доносить, ну а так, есть как есть.

Далее нас отправили платить, 330 за каждого, нужно подняться на этаж вверх, рядом с TNT – дверь в кассу, касса работала одна, правая. Для вызова кассира – нажать кнопку звонка, один раз.
Я жал раз пять, стоял минут 15, охрана TNT к нам заглядывала 2 раза, - кассира не было. После третьего раза, охрана позвонила в кассу, вызвала кассира, та приняла деньги. Кста, проверяла очень досконально, мне показалось, сильнее чем в МОМе, так что у кого потертасти и т.п. – берите запас. Дали чек, его обратно вернули в 13е окно, там сказали ждать.

И вот здесь началось. Началось наше длинное ожидание казалось бы близкой цифры – 5. Начали вызывать людей на интервью, уже и Олег с Настей пошли, приходят новые люди, регистрируются, сдают доки, оплачивают, их вызывают, мы сидим – и так по кругу. Что бы это значило – ХЗ, но нервы начинали сдавать, связи нет, дома родственники килограммами успокаивающее пили, так как от нас нет вестей.
Спустя пару часов в нашем секторе оставалось несколько человек (в не миграционном – более сотни), мы с женой уже гадали кто из них пойдет первый, а кто следующий. И как вы поняли, люди шли, говорили с послом – уходили, в основной массе довольные, но был вроде и отказ, возможно перенос, точно не знаю, но видел одну женщину - вернулась с паспортом. И вот, прошли все 13ть номеров миграционных дел, кроме пятого – зовут нас, где-то первый час дня…

Поначалу я напрягся, так как в громкоговоритель пригласили меня, а главный аппликат - жена, почему так – так и не понял.
Подошли. Окно 11. Поклялись. Переводчика не просили – она стояла рядом, этот факт немного расслабил. Речь посла оказалась понятной, перевод это подтвердил – значит какой-то багажик английского со школы еще остался.

Приветливая девушка-посол улыбалась, видно было, что улыбка рабочая, но глядя на нее сам невольно растягивался в улыбке. В целом атмосфера доброжелательная. Вопросы:
- сколько раз играли (жена сказала -3, я про свои 7 молчал)
- куда едете (Миннеаполис)
- к кому едете (друг, крестный ребенка)
- ребенок дома (да, с бабушкой)
- когда едете (через 2-3 недели)
- почему не служили в армии (болел)
- как сейчас здоровье (все ок, спасибо)
- я вас поздравляю, визы одобрены – дали шпаргалку где и когда забирать паспорта

И вот скажите, зачем ради такого интервью, я бы сказал, формального, так долго было держать???
Уже не осталось сил, эмоции по тиху уходили, забрали мобилу, отзвонились/отписались домой и пошли спать.
Вечером пошли гулять, решили ломать традиции, поискали другой кабак, сели здесь.



Очень уютный ресторан, чисто польская кухня (вьетнам икался еще вчерашний), не дорого, в центре, до квартиры – пешком. Ночная Варшава – прекрасна!!!

Кстати, по поводу вайфая, почти во всех общественных местах, от вьтнамского кабака, до ЖД вокзала – бесплатный, и без паспорта (привет нашим законам). Просто регистрируешься – и пользуешься, вот здесь уже вайбер и скайп рулит smile*ok*
На жд вокзале правда много точек, то есть если стоишь в одном месте, подключился, прошел метров 50-100, уже нужно подключится за ново.

На следующий день приехали в офис TNT. Ехали на 4м трамвае, до конечной. Билет покупали в билетомате (или как их там правильно назвать - ХЗ), стоит 4,4zl в одну сторону, действует 75 минут, ехать с центра минут 40-50 минут. Оказалось, что точно также можно купить и в самом трамвае, но в трамвае только за железо, а на улице – и за бумажные деньги тоже.

Раньше времени нас не приняли, сказали ждать 14:00. Посидели, пообщались с женщинами, которые проходили интервью практически первыми, по воссоединению семью получили визы, едут смотреть внуков. Эх… моей бы маме их голову, но мою не дернуть на подвиг, а эти двое – просто живчики молодые.
Сверили копии паспортов, зарегистрировали – внесли в компьютер. В 14 принесли паспорта, расписались и забрали конверты. Вскрыли, сверили номера кейсов с кейсом в визе, номера паспортов, короче, что б все соответствовало.
Паспорта носили частями, по штук 10 приблизительно. И вот они закончились, а Настя с Олегом так и не дождались, курьер говорит – паспорта будут завтра, ребята получили дополнительный день в Варшаве, кучу нервов по поводу визы + к тому шенген заканчивался тоже завтра. Но об этом они уже сами расскажут. Попрощались и поехали на вокзал.



Дорога домой была аналогичной дороге в Варшаву, уставшие, но счастливые приехали в Брест поздно ночью.

Ну вот и все. Сори за многобукаф, но хотелось все расписать пока на памяти.
Я думал, что после получения виз станет легче, времени больше, но как оказалось – нет. Появились новые вопросы, которые нужно решить до отъезда, и их не мало, а он – близко smile:-)
Вероятность, что у меня будет время писать на форуме – мала. Возможно жена захочет, тогда будет здесь вести страничку, у меня же уже открывается большой круг других задач/проблем/целей и т.д.
Некоторых я уже нашел в FB, там проще быть на связи. Если кто-то хочет обменяться контактами, давайте в личку линк на аккаунт фб, найдемся. В Америке свои должны быть везде, напомню я стартую в Миннеаполис, хотя сомневаюсь, что долго там буду жить.

Всем удачи, всех люблю, всем мира
Страницы: 1