« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! Муж был осужден в прошлом году по ст.233 ч.2 (Незаконная предпринимательская деятельность). Наказание было не связано с лишением свободы (ограничение свободы без...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Варшава, 20.05.2014. Дорога в посольство США, Витебск-Варшава (DV-2014), прохождение интервью, фото. Что можно везти через границу, нормы ввоза в РБ из РП
Беларусь, Витебск - Польша, Варшава
Всем заранее СПАСИБО! ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ. Очень приятно!

Во вотрник 2014 г. 20 мая в 8-00 собеседование в Варшаве.
Брали отпуска за свой счёт с понедельника по пятницу.
Ехали в Варшаву вчетвером на машине.
Готовились заранее, основательно ( даже таблетки, огнетушитель) просчитывали по времени. Благо в Гродно перед границей есть где заночевать.
16 числа - 17-00 сбор, крепкий сон
17 числа - 8-00 проверка всё ли на месте, ВЫЕЗД в 11-00 из Витебска, в Гродно в 20-00. Заправили полный бак перед прохождением границы в Польшу. Топливо в Польше почти в два раза дороже, чем в Беларуси. Отец купил сигарет 8 пачек, в Польше дороже, курит он как паровоз : разрешено 2 пачки ( 40 штук) на человека. Ночёвка в Гродно
18 числа - прохождение таможни Брузги-Кузница (1 час) 7-00, Проходили на зелёный канал туда и обратно. Если что-то непонятно спрашивайте ЗАРАНЕЕ НА ВЪЕЗДЕ у таможенников громко и внятно, пусть и другие послушают. Проходя таможню Брузги-Кузница в Польшу остановились у Дьюти Фри, купили спиртного, чтобы потом обратно ввезти в Беларусь и отметить проводы smile*dance* smile*beer* по норме на каждого человека: 1л выше 20 градусов и по 2 литра ниже 20 градусов. Итого 4 литра крепкого и 8 литров ликёра - полная сумка вкусняшки на 100 USD. Больше ничего там и не брали. Цены в Дьюти Фри ниже чем в Польском магазине чуть ли не в 2 раза, чем в Беларуси в 3-4 раза. Таможенники видят, что мы из Витебска, не торгаши, попросили сумку открыть и пропустили. Если бы не шопинг прошли бы границу за полчаса, ну а так за час может.

Доехали до Белостока на рынок, работает до 14-00. Купили чемодан и сумку. Цены ниже, чем в беларуси на 20%. , перекусить в супермаркет "МАКРО" Белосток до 16-00, путь до Варшавы, въезд в гостиницу Bed4City Варшава 19-00. Гостиница принимала нас с 16:00 до 23-00. Очень советую. 140 USD на четверых за 3 ночи. Бронь через букинг, деньги снимают сразу с карточки (надо указать номер карточки на сайте) Карта Visa Classic, Visa Gold, MasterCard. В случае отказа от брони деньги возврату не подлежат и найти хостел сложно (небольшой минус за это) .Стоянка 15 USD за ночь. Центр города, до посольства и ТНТ не более 10 км. Мы искали недорогой уютный хостел на 4 человека. Этот оказался то, что надо. При выборе хостела для нас главным отличием от остальных хостелов были одноярусные постели, мы не гимнасты. Нам надо было предоставить на открытие шенгена действительно оплаченную бронь. Распечатал бронь и страничку с интернет-банкинга, что сумма снята. И на душЕ легче, когда знаешь, что по приезду не будет суматохи в поиске ночлега. Было очень уютно. В номере была вся необходимая бытовая техника, мебель, посуда. Также личный душ, раковина и туалет. Рёв мотоциклов не давал спать, окна мы не закрывали. Но это не проблема хостела, а эгоизм психов на мотоциклах. Barzo dzenjkue приятному обслуживающему персоналу хостела!

19 числа - свободный день в Варшаве, с утра проверка документов, ориентировка на местности, шопинг, интернет, обед типа в макдональдс 10 USD на человека (суп, салат, блины с курицей, чай)

20 числа - к 8-00 интервью в посольстве, Расслабились, зашли, надо подойти к кассе взять номерок, выдают в кассах 2, 3 , 4. В кассах все говорят на русском. Дальше порядок действий спросите. Ждёте когда вызовут. Приняли документы в кассу, кроме всех тех, которые подверждали у нас наличие финансов. Оплатили за двоих 660 USD новенькими купюрами, на всякий случай с собой были ещё 200 USD разными номиналами. Потом к Консулу. Мы просили переводчика. Все вопросы по анкете, один вопрос последний: Зачем едете? Жена ответила кратко и локонично. Вышли из посольства в 10-00, отмечаем целый день.

21 числа - выезд из гостиницы 10-00, шопинг до 12-00, к 13-30 забрать документы в ТНТ. Как забрать документы из TNT? Выезжать надо заранее, пробки на дорогах, непривычные развязки дорог. GPS завёл в дебри в лес вдоль реки, туда ехать не надо. Выезжаете на пересечение с ул. Odlewnicza и едете по Аннополь на север. Лучше указать GPS пересечение этих улиц, а не само здание TNT. Хорошенько разберитесь куда ехать, гляньте на карте Warsaw Annopol 19, https://www.google.ru/maps/@52.3128866,21.0122659,16z Когда доедете вы узнаете это здание по оранжевой вывеске TNT И куче белых седанов марки FORD за забором. Вот внешний вид здания https://www.google.ru/maps/@52.312174,...ct9ayw!2e0 Там предъявите копии паспортов и распечатку UID.

Возвращаясь с визой США в Беларусь, в Соколке по пути на таможню в Кузницу в супермаркете купили стиральный порошок "Е" 8кг, раза в 3 дешевле чем у нас, подгузники и ещё всякой мелочи. На таможне в Беларусь стояли 4 часа с 21-00. Очередь небольшая, но проверяют её всего два таможенника, и пешеходов и красный канал и зелёный канал. Туалет на таможне есть бесплатный. На въезде в Беларусь нас попросили открыть багажник и двери выйти, и спросили везём ли мы чего-нибудь такого-эдакого. Мы -Нет! Не везём! Нам - Добро пожаловать домой! smile:) (шутка) Раскатл губу. Ну сказали типа, ступайте.

Заночевали в Гродно.
22 числа - Купили на Гродненском рынке обувь. Цены на процентов 10 выше Польских, но ниже Витебских. На рынке до 13-00 и дорога в Витебск до 20-00. Пу пути домой нас остановил самый вежливый ГАИшник

smile*scratch*

1. Если вы намереваетесь жить в США, начинайте копить минимум 6 000 USD на человека. Этой суммы достаточно чтобы пройти процесс получения визы США, долететь до США и пожить первый месяц без работы. Да это не дешевое занятие.
2. Считайте свои деньги. Как только вы пойдёте простым путём, с вас возьмут в три раза дороже. Можно в первый день потратить 10 000, можно дойти до визы в США и улететь за 3 000, ещё останется. Слышал много хороших отзывов о Центре Грин Кард в г.Минск. Мои знакомые и близкие родственники пользовались их услугами. Не обманули и цены адекватные. Сам бы воспользовался, но время обратно не вернёшь.
3. Контролируйте весь процесс ЛИЧНО, даже если кто-то предоставляет Вам услугу. Вы должны иметь представление о законодательстве, правилах, что в анкете заполняется, как это все происходит и возникающих проблемах заранее. График работы, погода, длинна очередей, разрешённые товары, вес и количество, часовой пояс, цены.
4. Одному, наверное, сложно справиться. Всегда НЕОБХОДИМА поддержка друзей и близких, хорошо у меня её хватало. Многие из моего окружения холодно отнеслись к затее с США. Многие ленились просто элементарно куда-то позвонить по моей просьбе, когда это надо было сделать очень срочно. Просчитывайте все ходы наперёд. РАСЧИТЫВАЙТЕ ТОЛЬКО НА СЕБЯ.
5. Учите английский. Английский знают во всех странах, кроме Беларуси. Говоришь русский - разводят руками, говоришь английский – говорят не умолкают. Стыдно мне стало, что я так плохо знаю английский, а думал, что очень даже ничего.
6. ИНТЕРНЕТ наш спаситель. Я не могу представить, как бы я проделал этот нелёгкий путь до визы США без интернета, смартфона, GPS. Он всегда должен быть при вас. Есть поисковики, форумы, новости, Youtube, всегда надо быть в курсе свежих событий, цен, всегда есть выбор. Очень благодарен создателям и пользователям форума!
Очень жалели, что не взяли с собой ноутбук. Смартфон хорошо, но ноутбук лучше.
7. Зная менталитет нашего окружения мы не распространялись о лотерее, выйгрыше. Только самым близким людям, тщательно скрывая любую мелочь от тех, кто не должен был это узнать. Мне даже было стрёмно писать на этот форум. Приходилось врать, по-другому никак. Думайте думайте!
8. Шенген - это первое о чём надо позаботиться после получения приглашения на интервью ( очереди на шенген за 1-2 месяца вперёд). Старайтесь открыть шенген с зазором в 2 дня до даты назначенного интервью и после него ещё + 3 дня. Если у Консула будут вопросы: А зачем так много? Скажите, что иногда бывают случаи сбоев в системе выдачи виз в TNT и бывает надо задержаться. А если спросит почему тогда гостиница не оплачена на все ночи? Скажите, что если придётся задержаться вы договорились с гостиницей, что продлите прибывание в ней.
9. Деньги можно поменять там где есть надпись KANTOR. Надо иметь около 100 злотых в кармане прозапас купюрами по 10 и 20 для оплаты в автоматических приёмниках.

Роуминг пригодился много раз.
Интернет в кафешках бесплатный, иногда надо спросить КОД у официанта.
Карта Варшавы купленная в Беларуси устарела лет на 20, откуда они её вытащили?
Почти все поляки шпарят на английском, но не на русском. Поляки очень вежливые. Много туристов. Сирена скорой не выключается, я так понимаю скорая это у них святое.

На территории Беларуси от жары потёк асфальт, образовались выбоины, машина пару раз испытывала серьёзные удары, да и мы тоже. Солнце печёт, делали произвольные шторки на окна из ткани, накидывали по контуру двери и захлопывали дверь.

Ссылки на мои комментарии по подготовке:
Беларусь Минск МОМ медкомиссия
Оформление шенгенской визы
USTRAVELDOCS TNT ANNOPOL 19 WARSZAWA ВАРШАВА
Полезные ссылки. Только официальные сайты
Предстоящие затраты победителя

Нормы на ввоз товаров в РБ из РП (в Республику беларусь из Республики Польша) это самые приближенные к истине данные на 2014 год:

Цитата
Что можно привезти с собой из-за границы?
Как рассказал начальник отдела организации таможенного контроля Гродненской региональной таможни Владимир Попылин, без уплаты таможенных платежей могут ввозиться товары для личного пользования (этиловый спирт сюда не входит), эквивалентные 1500 евро и не тяжелее 50 кг. Исключение — неделимые товары, единица или комплект которых весит более 35 кг. Это правило касается всех, кто ездит за границу раз в квартал и реже. В том числе совершеннолетние граждане могут привезти:

алкогольные напитки и пиво (не более 3 литров);
200 сигарет (сигарилл) или 250 г табака.
Если вы ездите чаще, то нормы ввоза продуктов уменьшаются:

раз в два месяца можно привезти не более 10 кг одного наименования;
раз в месяц или 15 дней — не более 10 кг продуктов питания;
раз в неделю и чаще — не более 5 кг продуктов;
чаще раза в сутки — можно сделать продуктовый запас только «на дорожку».
Стиральный порошок — раз в месяц, ноутбук — в год

Интересно, что пользующийся популярностью у белорусов в польских гипермаркетах стиральный порошок, а также ополаскиватели, чистящие (моющие) средства в упаковках весом более 3 кг можно ввозить раз в месяц по единице не более 3 наименований.

А раз в год в качестве товаров для личного пользования можно провезти без уплаты таможенных платежей:

кухонные газовые (электрические) плиты;
биде и унитазы, бачки сливные;
швейные бытовые машины;
микроволновые печи;
персональные портативные компьютеры (ноутбуки) и другие виды товаров длительного пользования.

Кстати
Наверняка к 8 Марта туристам захочется порадовать женщин цветами, например привезти орхидею в горшочке. Следует знать, что ввоз в нашу страну живых растений и семян ограничен — все они должны проходить на границе фитосанитарный контроль.

Справка «ВГ»

Чтобы не попасть впросак, путешественник должен знать, что нельзя везти с собой в Беларусь из Польши и Литвы:

мясо свинины и продукты переработки из нее, в том числе в заводской упаковке;
кожевенное, рогокопытное и кишечное сырье, щетину, охотничьи трофеи и другие подконтрольные товары, полученные от восприимчивых видов животных;
корма и кормовые добавки для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы;
кормовые добавки для кошек и собак, а также готовые кормовые для них, не прошедшие термическую обработку (температура должна быть не ниже плюс 70 градусов Цельсия, время обработки — не менее 20 минут).
Как пояснил Владимир Шапонько, то, что товар прошел термическую обработку, должно быть подтверждено соответствующим документом.
Изменено: Витебск Washington - 02.06.2014 16:46:03
Полезные ссылки. Только официальные сайты
Всем привет!

Выкладываю ссылки, по которым можно получить официальную информацию начиная от заполнения анкет, вакцинации и заканчивая получением виз на руки.
Сразу хочу разъяснить, что ссылки возможно будут касаться больше участников из Беларуси.

Пожалуйста дополняйте, желательно коротко и ясно.

Для тех, кто плохо понимает английский, перед просмотром ссылок рекомендую установить переводчик Google Translate непосредственно в браузер.

Всем хочу пожелать удачи! smile:-)
Изменено: Витебск Washington - 13.02.2014 19:42:25
Страницы: 1