« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Добрый день! У нас возникла проблема вот какого характера: у моей жены ребенок от первого брака, носящий фамилию биологического отца. Могу ли я подавать заявку на участие в...

Еще 1037 вопросов » Ответы 7

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Перевозка животных американскими внутренними авиалиниями
Народ, а кто-нибудь перевозил животных американскими внутренними авиалиниями?
Не можем зарезервировать свою собаку на рейс! Многие авиакомпании не перевозят собак в багажном отделении, а только в салоне, под сиденьем, если размер вашего бокса подходит. Наш размер больше...
Greenchiky
Варшава, 11 февраля 2014 + 2 визы (DV-2014)., Подробный отчет с фото.
Привет всем! smile*hi*
Спасибо за то, что вы есть. За то, что есть этот форум, который стал для нас бездонной бочкой информации и поддержки. Теперь пришла наша очередь отдавать и делиться впечатлениями.

Как это было? С чего начать? smile*scratch* Может быть с того, что всегда мечтала уехать жить в другую страну. Не потому, что плохо живется, а потому, что кто-то рожден с вечным желанием перемен и веянием нового. Всегда представляла себя, говорящей на ином языке, живущей на другой, такой непривычной земле. С этим рождаются…Всегда провожала взглядом птиц и самолеты. Завидовала и надеялась. Но вот решилась играть в лотерею только в 2010 году, не выиграли. Следующий год пропустили, а заполнили анкеты в 2012. И, как вы поняли, выиграла заявка… мужа.
Как передать этот ашарашенный взгляд, когда мы прочли 2 мая, что победили? smile*crazy* Было столько эмоций, что мы сели молча в машину и уехали в центр города, в парк погулять, осознать, привыкнуть к мысли. И через каждые несколько минут друг у друга спрашивали: «Так мы что, в Америке будем жить теперь?», «Неужели это возможно?», «Так это же в следующем году улетать надо?» и т.д и т.п. Ходили и улыбались, как…ну вы сами поняли)).
Через некоторое время мы пришли маленько в себя и занялись практическими вопросами. Заполняли анкеты сами, но в Центре Грин кард их проверили. Если бы вы знали, сколько раз нам пришлось их переписывать от руки аккуратными печатными латинскими буквами!! smile%-) Раз 7 наверное, то там ошибка, то там описка! Зато теперь заполнить анкету для нас не составляет никакого труда. Отправили анкеты почтой EMS из Минска в августе. 3 сентября наши документы были на месте.
Потянулись томительные дни ожидания приглашения из Варшавы. Номер кейса 9***. Чтобы не скучать, решили сделать все недостающие прививки, растянув их слегка во времени, все-таки стресс для организма. Я пошла учиться в автошколу. Самое тяжелое время – время ожидания, проверки почты, высчитывания дат вызова. Пусть бы уж все началось, чем это вязкое, томительное время неизвестности.
17 декабря у меня был экзамен Гаи, а вызов пришел 18 декабря.

Ну и понеслась! smile:-D Записались в МОМ за 3 недели до интервью, почему-то на тот период была открыта только эта дата. А чуть позже, когда мы ездили заверять копии паспортов туда, нас могли передвинуть на 3 дня, но мы так все и оставили. Купили билеты на поезд. На шенгенскую визу подавались 13 января. В первый день постояли, записались в очередь на следующий день. 14 февраля 2014 года, будучи 14-ми в очереди, мы сдали паспорта на визу. Кажется, у нас появилось новое счастливое число! Забрали паспорта ровно через неделю.

МОМ прошли без приключений, не считая того, что почти в каждом документе врачи исхитрялись делать ошибки. В листе прививок, которые выдаются на руки поздновато увидели, что мужу к году прививки АКДС добавили 3 года и теперь она, как бы и не вписывается в рамки 10 лет. Пришлось созваниваться с терапевтом и ехать исправлять документы. Правда, все прошло нормально, вскрыли конверт и все исправили. Наверное, частенько эту процедуру проделывали))). Так что будьте бдительны!

Ну и собственно поездка на интервью. Накануне, за пару дней, документы тщательно просматривались, проверялись и тусовались по кучкам. Мы брали шенген на 4 дня и выезжали на 1 день раньше. Ну вот такие мы предусмотрительные, да и в Варшаве не были, почему бы и не добавить себе удовольствия лишний день побродить по европейскому городу?
Решили ехать поездом, опять же, надежнее)). Билеты разбили на Минск-Брест и Брест-Варшава. Так практически в 2 раза дешевле. Сели в поезд ночью в 01-10 из Минска и в 4-30 были уже в Бресте. Вокзал в Бресте очень красивый и уютный, мраморные полы в черно-белую клетку, мягкие скамьи-диванчики очень впечатлили. Брали разбежку в поездах минимум 2 часа – боялись, что не успеем пройти таможню. Зал таможни находится в правой части вокзала, если стоять к нему лицом (спиной к путям). Там в первом зале продают билеты и вход в таможенный зал открывают за 30 минут до отправления поезда. В это время двери отпирают и пассажиры проходят только паспортный контроль, сумки никто не смотрел. Выход, огороженный сеткой (там сейчас идет грандиозный ремонт) и таможенниками ведет к поезду. Садимся, а вернее будет сказать, втискиваемся в тот самый пресловутый СВ купе. Я, честно говоря, как-то не так представляла себе СВ)))). На самом деле – это очень узкое пространство, слева раскладываются 3 полки и остается место от полки до стенки сантиметров 70. Когда ложишься на полку, то сесть там невозможно, настолько узкое пространство между полками. Правда, муж сказал, что тем, кто высокий ростом, там место есть ноги вытянуть в длину. Приходит ассоциация с подводной лодкой. Ехали мы с мужем до Варшавы вдвоем, третьего к нам так и не подселили. Из Варшавы поляки формируют купе так, что все 3 полки заняты, даже если соседние вагоны свободны.

Прибыли мы в Варшаву в 8-45 утра. Заселение у нас было категорически в 14-00 (отель Моршалковский). Мы сдали багаж в автоматические камеры хранения (за маленькую камеру 8 злотых, большую от 10 до 12), 1 доллар стоит 3 злотых. Там же стоит разменярка))) smile:-D – разменивает бумажные денежки на монетки, удобно. Муж немножко подучил польский перед поездкой, я немножко подучила английский и так мы, по очереди переводя по слову тут и там прочли инструкцию и сдали багаж. Довольные и с чувством выполненного долга пошли болтаться по вокзалу. Там есть магазин косметики Россман и аптека, в которой нам предложили купить лекарства в 2 раза дороже, чем мы нашли потом в городе. Без нужды, не покупайте там ничего!
На 2-м этаже находится Макдональдс на польский манер. Я бы сказала просто большое и уютное кафе, в котором мы и проторчали 2 часа. Везде есть вай фай, нужно только подключаться через браузер, иначе не пускает к интернету. Просто откройте браузер и в рекламном окне нажмите «Без картки» и поставье галочку, что на все согласны (шутка). smile:-D
Пешком до нашего Моршалковского дошли за 15 минут. Это оказалась трехкомнатная просторная квартира, оборудованная под отель. Была кухня со всем необходимым, чтобы приготовить покушать и туалет с душевой кабинкой. Мы остались довольны отелем. Выгрузили вещи и понеслись в разведку к Посольству. Пройти нужно было 5 минут, у дверей посольства толпились люди. Мы немножко поглазели, попугали сами себя предстоящим интервью завтра утром и пошли исследовать «незнакомые земли».

Варшава очень красивый город, над головой кричат чайки, вокруг множество кафешек и народ в магазинах очень приветлив. К хорошему быстро привыкаешь…и так же быстро отвыкаешь))). smile*rofl*

Утром мы двинулись в сторону посольства и пришли к 7-40. Стояло несколько человек. Мы прошли 4-ми (ну не 14 так хоть 4) и это, оказывается, потом твой порядковый номер, который высвечивается на табло. Подавали документы русскоговорящей женщине с настороженным взглядом. Процесс самый длительный, подходили к окошку дважды, спрашивала дополнительно копии множества документов, у нас все было.
Пришла еще одна пара из Минска, мы переписывались и ждали встречи. Там и познакомились, сели рядышком на первом ряду. Ну и сами понимаете, нам было весело, общались, отвлекали друг друга историями и нервно посматривали на табло. Муж-электрик усмотрел в лампах в потолке какие-то странные устройства маленького размера и мы полушутя-полусерьезно решили, что за нами не только подсматривают, но и подслушивают smile:-X .

Сдали отпечатки пальцев, оплатили сбор и немножко притихли – впереди осталось только интервью с консулом.
Документы сдаются в окошках перед сиденьями, а интервью с консулом проходит в соседней комнате, но дверь открыта и часто слышны ответы. Вот и наш 4 номер загорелся, ребята пожелали нам удачи и мы, схватив все наши пакеты с документами и номерками, двинулись в сторону окошка №8. За компьютером сидела молоденькая светловолосая девушка, улыбчивая и располагающая к себе. Нам сразу протянули анкеты на подпись и мы про себя выдохнули – значит уже все решено. Мы говорили на русском, поклялись говорить правду и нам задавали такие вопросы:
1. Были ли вы в Америке?
2. Кто тот человек, к которому мы едем?
3. Для чего мы играли в лотерею?
4. Что будем делать в Америке?
5. Нашему браку 4 года?
6. Где вы познакомились?
7. Кто помогал заполнять анкеты?
8. Сколько раз вы играли в лотерею?

И в конце: «Ваши документы в порядке» smile*yahoo* и дали листок с координатами ТНТ. Мы вышли и сели на стулья. Во-первых, еще не поняли, что произошло, осознавали, поздравляли друг друга smile*kissing* . А, во-вторых, решили дождаться, когда пройдут интервью наши знакомые. А их все не звали и не звали.
И тут вижу, в окошке с документами мелькает лицо консула, она посмотрела на нас и ушла. Через минутку нас подозвала женщина и спросила чего мы ждем. Муж объяснил, что ждем своих друзей. Мы посмеялись, наверное они решили, что мы здесь паспортов с визами ждем и решили уточнить, как тут же вызвали наших друзей. Мелочь, а приятно. Минут через 10 поздравляли друг друга! Визы одобрены! И мы пошли искать место, где можно было бы отметить такое грандиозное событие! smile*beer* Белорусские американцы))). Наши знакомые, которые проходили интервью 5 февраля, хвалили кафе «У Швейка» и мы, немного поплутав и не найдя ничего лучше, зашли в туда. Там нам очень понравилось, неплохой выбор блюд и спиртного. Перед едой принесли стартер (халявные салатики), а после, за счет заведения, 4 вишневые наливочки. Блюда огромные, салат у них – это практически 2-е блюдо по нашему. Естесственно, все съесть мы не смогли))). smile*thumbs_up*

Вечером прогулялись к вокзалу, зашли в «Злоты терассы» - все дорого, но и качество тоже другое.
День 2-й. Нужно ехать забирать паспорта на трамвае. Долго искали, где же купить билетик. Пройдя несколько остановок, нашли газетный киоск и там купили билеты (стоят 3,50 злотых за 1). Они там делятся по времени – на 20 мин, вроде 40 и 75. Мы так толком и не поняли, это билет на 1 непрерывную поездку или можно пересаживаться в пределах этого времени? Ехать минут 40. В вагоне с двух сторон по одному только сиденью и вверху висит табло электронное со всеми остановками, отмечается перемещение трамвая и сколько осталось минут конкретно для каждой остановки. Очень удобно.

Вышли на окраине города, прошли по тропинке через какой-то пустырь и нашли большое здание ТНТ. Потребовали копии паспортов. Принесли наши красивые оранжево-белые пакеты, которые мы тут же стали потрошить и рассматривать красивую американскую визу и сопровождающие их документы.

В этот день мы заехали в «Аркадию», купили подарки, посидели в кафе, съели невероятно вкусные пирожные (эх, ностальгирую теперь…), отписались родным, близким и на форум и двинулись в обратный путь. С отеля нас уже check out, поэтому пару часов до поезда посидели в гостях у друзей, они уезжали на следующий день автобусом.
На обратном пути все таможенники прошли в поезде и когда он остановился посреди поля, муж собрался с сумками обратно залезать – думал не на той остановке выходим!! Не бойтесь, выходите! На вокзале ремонт и нас довезли метров 500 до вокзала на автобусе. Правда, я чуть не уехала на автобусе с таможенниками – сонная, заползла туда и на вопрос: «Девушка, а вам точно на этот автобус?», увидела людей в форме и поняла, что завернула налево, а надо было направо. Стояло 2 автобуса – кто его знает в какой?))
У нас снова было 2 ч между поездами и муж поменял билеты на 1 ч раньше и потерял только 2 000 руб. Так что и в ту, и другую сторону 1 ч времени между поездами – вполне достаточно.

Зашли в кафешку на Брестском вокзале попить чайку и, как оказалось, посмеяться над нашими «коржиками». Кексом, который мы там купили, можно было громко стучать по столу smile:-D . А муж вспомнил, как он в армии размачивал сухари в супе.
Вот такой была наша поездка в Варшаву, спасибо всем, кто добрался до конца моего повествования – хотелось описать подробно smile*write* , ведь и мы когда-то читали , выискивали мелкие подробности в тех событиях, которые и нам предстоят.
В общем, вывод – расслабьтесь и получайте удовольствие (и от пирожных, и от коржиков). Ведь происходит событие, которое изменит вашу жизнь навсегда. smile*rose*
Greenchiky
Страницы: 1