« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Добрый день! У меня такая ситуация: мы с моей подругой живём гражданским браком, нам по 23 года, жениться в силу нескольких причин мы пока не можем (причём этой возможности не...

Еще 1037 вопросов » Ответы 7

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Не хотят открывать шенген, чтобы довезти документ в Варшаву
У меня с женой такая ситуация:
В феврале были на интервью в Варшаве и нам визу пока не открыли, сказав что надо довезти им ОРИГИНАЛ диплома из колледжа.
Вот мы с женой собираемся в июле снова ехать - показывать диплом.
Но приглашения в посольство у нас нету - консул сказал, мол приезжайте в любой рабочий день, привозите диплом и мы вам в этот же день поставим визы. Дал только листок на котором всё это было изложено в письменной форме. Но на листке нет ни дат ни фамилий.
Без приглашения нам не хотят открывать шенген. Показываем листок который дал консул, говорят что неизвестно чей это листок, раз на нём нет фамилий.
Приглашение которое было на 5 февраля тоже не помогло - сказали что раз интервью уже было, значит визы вам должны были уже дать, или отказать.
Так вот, кто что думает по этому поводу? Каким видите выход из ситуации? Кроме звонка/письма в консульство у меня вариантов нету.
5 февраля, Варшава. Попросили довезти оригинал документа об образовании. (DV-2013), Не так хорошо как хотелось бы, но всё же...
Отпишусь и я.

Выехали мы с женой из Витебска 4 февраля в 5 утра на автобусе Ecolines. Билеты обошлись в 400 тысяч мне и 360 жене, т.к. ей нету 26 лет. Вечером этого же дня около 19 часов по месному времени были в Варшаве на западном вокзале. Оттуда двинулись в Nathan's Villa Hostel где у нас был забронирован 2-местный номер (350 злотых=112$ за 2 ночи на двоих). Купили 2 билета по 4.40 злотых, сели на 130 автобус и поехали. К слову, билеты так и не пробили, т.к. не разобрались что с ними делать, да и не особо старались разобраться )) Через несколько остановок (возле центрального вокзала) вышли и прошлись ещё минут 20 пешком. Пришли в хостел, я показал бумажку о том что у нас бронь, но девушка на ресепшене сказала что не понимает по русски и поэтому пробила мою фамилию по базе и сказав что всё OK, проводила нас в номер. После мы на всякий случай сходили посмотреть где находится консульство, убедились что рядом, купили еды и пошли отдыхать. Перекусили, поднялись на кухню попить чая/кофе, посидели часок там и пошли спать.

Утром к 8 пришли в консульство, но мне пришлось сразу бежать назад в хостел - относить рюкзак, т.к. с ним не пускали, но я за 5-7 минут справился и мы зашли во внутрь.

Там у нас сначала проверили листки с регистрацией на ustraveldocs, паспорта и может ещё что-то, не помню уже. Потом отпраили в "зал ожидания" к окошку номер 3. Когда подошла наша очередь, проверили все документы, справки и так далее. Задали несколько вопросов, были ли в штатах, жили ли где-нибудь кроме указанного места жительства более полугода (или года - не помню), может ещё что-то спросили незначительное, дали талончик и сказали ожидать. Вопрос возник только с дипломом жены из колледжа. Она сейчас заканчивает университет и оригинал диплома из колледжа нам на руки в университете не дали - только копию. Женщина в окошке дала понять что это не есть хорошо, и что им вообще-то нужны оригиналы. Но проверив остальные документы отправила нас на оплату. Ещё я ей подсунул полный пакет исправленных анкет которые мы отправляли в Кентуки. Просто я подправил там огрехи перевода при заполнении форм, и возраст свой и сына подправил. А так все документы были стандартные, так что отдельно перечислять не буду. Разве что отмечу то что не спрашивали бумагу из банка, но у нас её и небыло - это было наше главное опасение. Но убедившись по историям других форумчан, что в Варшаве её вроде как не спрашивают, решили не мудрить и ехать без неё. Была надежда что заменой ей будет письмо от девушки, которая нас будет принимать в штатах, мол она нас приютит на первое время и поможет обустроиться. Но письма мы от неё так и не дождались, т.к. поздно попросили об этом и она не успела его написать. Но в итоге оно тоже не понадобилось...

И так, продолжу. Оплатили, сделали отпечатки пальцев и стали ждать вызова к консулу.
Пока ждали, заметили русскоязычную пару лет 50 - я так понял им визу не открыли, сказав что нужно довезти справку о несудимости из Азербайджана. Видимо они там когда-то жили, но справку не сделали... Но я могу ошибаться, т.к. просто случайно подслушал их разговор.
Также перекинулись парой слов с супругами примерно того же возраста из Беларуси. Каков был их итог разговора с консулом я не знаю, т.к. мы ушли до того как их пригласили.

Дождавшись нашего вызова к консулу, мы подошли к окошку - там нас ждал темнокожий парень в очках и переводчица. Переводчица спросила про знание английского языка, я замявшись ответил что более-менее и консул как-то быстро её отправил, оставшись с нами наедине.
Сначала поздравил с выйгрышем. Потом задал несколько вопросов - помогал ли кто-нибудь с заполнением дакументов и т.п. (нам никто не помогал), чем мы занимаемся, какова была наша причина участия в лотерее, кем нам приходится девушка, чей адрес мы указали в анкете. В общем ничего особенного - стандартный разговор с консулом США. И только потом он начал мятся, что-то говорить о том, что возможно нам не понравится то что он сообщит, особенно учитывая что мы из Беларуси, мол у них такие правила и никуда против них не попрёшь... Короче нужен ОРИГИНАЛ (а не копия как у нас) диплома из колледжа, и что нам (можно кому-то одному или даже нашему другу) придётся ещё раз приехать в Варшаву с оригиналом диплома и паспортами - тогда нам поставят визы. Все документы в порядке, всё OK, но нужнен ОРИГИНАЛ. Приезжайте в любой рабочий день до сентября, привозите диплом и паспорта и вам в тот же день поставят визы. Так что теперь будем ждать когда жена окончит универ, получит дипломы и тогда я или мы снова поедем в Варшаву (а может и передадим через кого-нибудь).
Вот так вот.

Без особой радости, но и в прочем без большого расстройства мы пачапали в хостел. Оставаться ещё на один день у нас не было смысла и мы выписавшись из него (благо, деньги вернули) пошли на центральный вокзал. Там узнали что ближайший вариант отправки в Беларусь это около 18.00. Взяли билеты Варшава-Белосток-Кузница-Гродно (за все билеты на двоих 136 злотых). Потом пошли гулять, т.к. было ещё около полудня. Походили/затарились в торговом центре возле вокзала, а потом пошли пешком в старый город - там немного погуляли и на поезд. В 2 ночи приехали в Гродно, оттуда в 4.30 маршруткой до Минска (билеты были по 80 тысяч но мы их не брали и водила завёз нас за 120 тысяч обоих). Из минска поехали в Оршу т.к. ничего ближайшего до Витебска не было, а уже оттуда домой. Приехали около 14.00 6 числа.

Так что теперь будем ждать лета и диплома, снова в Варшаву, а потом уже в США, если ничего не изменится ))
И если всё получится, то в июле-августе будем в Нью-Йорке...

Если кого-то интересуют ещё какие-нибудь подробности - спрашивайте, постараюсь ответить.

p.s. кто внимательно читал, заметил что сына мы на интервью не брали, т.к. ему всего 2 года. Я в январе звонил в консульство - сказали что можно не брать. В итоге никаких проблем с этим и небыло, даже ничего не спрашивали про него...
Изменено: Александр Балгурин - 07.02.2013 23:09:54(p.s.)
Страницы: 1