« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! У меня есть друг, который узнав о том, что я приняла решение поучаствовать в лотерее, решил последовать моему примеру. Но у него есть судимость, точно не помню, но,...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Паспорт серии PP для белорусов
Налог на тунеядство платить не нужно, если Вы отсутствовали в РБ больше полугода в году. Подтверждением этого являются билеты, штампы в паспорте о пересечении границы и т.д.
DV-2016 2016EU23***; 1 May 2016 VNO - IST - SFO; Bay Area since May 2016
Цитата
Ольга Нежвинская пишет:
Налог на тунеядство платить не нужно, если Вы отсутствовали в РБ больше полугода в году. Подтверждением этого являются билеты, штампы в паспорте о пересечении границы и т.д.


Будете привозить их показывать? smile:) В налоговой гораздо больше любят паспорта РР. К тому же паспорта со штампами на момент предъявления претензий может уже не быть.
Изменено: Dmitry - 25.02.2016 15:09:30
Dmitry,
Штамп в паспорте заменяют данные госпогранкомитета, в котором хранится информация о пересечениях границы. А данные может за вас подать кто то другой из РБ. По крайней мере так разъяснил юрист.
DV-2016 2016EU23***; 1 May 2016 VNO - IST - SFO; Bay Area since May 2016
Цитата
Ольга Нежвинская пишет:
Штамп в паспорте заменяют данные госпогранкомитета, в котором хранится информация о пересечениях границы. А данные может за вас подать кто то другой из РБ. По крайней мере так разъяснил юрист.


Юристы теоретики. Эти данные для внутреннего пользования и вряд ли вам их кто-то предоставит. Кто-то другой еще должен узнать, что на вас уже завели дело и по приезду не выпустят обратно. А налоговики вообще не сильно воспринимают какие-то там штампы - возможно, показывать их придется в суде. Их устраивает больше статус постоянного проживающего за рубежом.
Данные о пересечении с 2008 кажется года можно БЕЗ ПРОБЛЕМ запросить в погран комитете, если попросить девушку, которая делает эту справку, то она еще и побыстрее сделает и сама позвонит когда готова будет.
Сам лично брал
Понятно. Жаль, что на вопросы про апостиль и нотариальные копии для посольства Беларуси никто ответить не может...
Но я брал для других целей поэтому про тунеядство не знаю.
Цитата
Ольга Нежвинская пишет:
Налог на тунеядство платить не нужно, если Вы отсутствовали в РБ больше полугода в году. Подтверждением этого являются билеты, штампы в паспорте о пересечении границы и т.д.

как только вы об этом скажете, то не удивляйтесь в начале следующего года, что на ваш белорусский адрес придет запрос из налоговой с напоминанием подать декларацию и указать доход, полученной за границей..
денег в стране катастрофически не хватает, поэтому и ежу понятно, что всех таких "не тунеядцев" берут на карандаш, хотя и говорят, что это не так..
да и не забывайте, что окончательное решение во многих налогово-таможенных вопросах по законодательству имеет право принимать конкретный сотрудник этих органов, основываясь на прогнозе погоды совокупности представленных данных
А откуда информация, что водительские права по паспорту РР нельзя поменять? На какой максимальный срок можно оставить старый паспорт? Что будет, если не вернуть его в срок?
chix,
Я же не налоговый резидент буду Беларуси.
Какая налоговая?
Не зарекайтесь. Есть страны, где закон имеет обратную силу, а события интерпретируются в зеркальном отражении smile;-)
Про страны я с вами согласен.
Но то, что вы пишете, это предположение или были примеры?
Или вы знаете, что так будет?
Просто хочется не на предположения опираться.
А то, что тут такого напридумывать могут, что в дурном сне не приснится это конечно да.
Это теория. И я всем желаю, чтобы она не стала практикой. Но, зная методы работы структур, выколачивающих деньги у населения, лучше об этом подумать заранее.
А "опираться" не на что. В законе одно, на деле как повезет..
Dmitry,, да заплатите Вы этот налог на тунеядство, как многие и сделают, и никто не будет иметь претензий, и, пока страна позволяет, имейте белорусский паспорт, и отдайте стране налог, крепче будете спать.
Изменено: Nina Bella - 13.03.2016 18:32:05
Спокойно спать куда проще при соблюдении законов, а не притворяясь резидентом, не являясь им.
Так какой вывод? РР не нужен?
Как я понял, взяв его лишаешь себя некоторых местных "благ", тк этот паспорт показывает, что ты не свой уже.
А не взяв его ничего не будет плохого тк
1 это не обязанность
2 даже имея обычный МР или у кого какой, но не живя тут никому ничего не должен.(по текущим законам)

так?
Должен. Новый налог. Интерес налоговой (например, могут попытаться содрать налог с дохода в США smile:-) - в т.ч. законно согласно новым редакциям налогового кодекса, и еще будет веселее если он будет иметь обратную силу на лет 5 назад, что у нас практикуется). Мобилизация (не дай Бог, конечно). Учения (кто служил). Необоснованное право на бесплатную медицину и т.п. (хотя разве по РР она платная?) И, наверное, главное - невозможность поменять и продлить паспорт США, а также оформить паспорта РБ детям в США.
Изменено: Dmitry - 13.03.2016 18:49:14
Какой новый налог?
Вроде же уже разобрались, что налоговую интересуют только резиденты?
Как мобилизируют тех кто на Гоа зимует? Они же точно РР не берут.
Пока я там на медицину не претендую. Но почему даже если что необоснованное? Беларусь признает меня ТОЛЬКО своим гражданином. А гражданам бесплатно. По месту регистрации иди в поликлинику. Регистрация не обязывает фактически проживать.
Новый налог "на тунеядство" (тошно даже это слово писать...) Налоговую интересуют все, у кого паспорт не РР. А дальше доказывать, что вы не верблюд, это уже ваша обязанность. Будете бегать упрашивать пограничников дать справку, что вы были за рубежом. А те еще могут сказать, что у них архив только пару лет хранится или какой-нибудь вирус им базу повредит... и справку вы не получите. Зачем себе лишние проблемы? Суть РР в избавлении от проблем. Мобилизация или призыв на учение без РР может окончится уголовным делом за уклонение от службы (проблемы будут прямо при прохождении границы).
Изменено: Dmitry - 13.03.2016 19:02:37
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.