« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Добрый день. А нужен ли загранпаспорт для того, чтобы участвовать в розыгрыше грин карты? Спасибо заранее.

Еще 1037 вопросов » Ответы 3

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Паспорт серии PP для белорусов
Нужно ли оформлять паспорт серии РР белорусам? В какой момент нужно/можно это делать? Нужно ли становиться на консульский учет в США и что это дает?
Изменено: Mr. Dmitry - 18.05.2015 19:28:08
Это правда, что без паспорта серии РР нельзя оформить паспорт родившемуся в США ребенку? Можно ли паспорт РР получить в посольстве Беларуси в США?
ктонибудь делал этот паспорт?
Цитата
Mr. Dmitry пишет:
Это правда, что без паспорта серии РР нельзя оформить паспорт родившемуся в США ребенку? Можно ли паспорт РР получить в посольстве Беларуси в США?

родившемуся в США ребенку паспорт можно оформить только на территории беларуси. Т.е. сначала оформляете разрешение на возвращение, потом летите с ребенком в Беларусь и оформляете ребенку паспорт в Беларуси..
Это неправда. Если у родителей паспорт серии РР, то их обслуживают в консульстве.

Знает кто, нужно ли проставлять апостиль на гринкарте и на свидетельстве о рождении ребенка, чтобы оформить всем паспорта серии РР? Отдают ли старый паспорт на время оформления нового (4 месяца)?
Кажется, надо делать нотариальные копии гринкарты (и свидетельства о рождении?), ставить на них апостиль, переводить и отдавать им. А старый паспорт они тоже что ли забирают??? Можно ли оставить его и после получения нового, т.к. в старом есть визы?
Dmitry,
старый паспорт с визами разрешают оставить на некоторое время (может быть год), только на всех страницах (кроме той, что с фотографией) ставят штамп "аннулировано".

Слышала про заморочки, если паспорт РР
Изменено: IrynaG. - 24.02.2016 17:47:59
Цитата
старый паспорт с визами разрешают оставить на некоторое время (может быть год), только на всех страницах (кроме той, что с фотографией) ставят штамп "аннулировано".

То есть ставят "аннулировано" даже на страницах с действующими визами? А через год надо снова лететь в посольство, чтобы вернуть паспорт? Что будет, если не возвращать? Можно ли не ставить штампы "аннулировано" до получения нового паспорта? Ведь его делают 4 месяца!

Цитата
Слышала про заморочки, если паспорт РР

Какие?
Изменено: Dmitry - 24.02.2016 17:50:12
Разумеется, штамп проставят в старый паспорт только после выдачи нового, если старый будете оставлять. Вы не имеете возможности получить паспорт в РБ?
паспорт РР на ПМЖ. Нерезиденту прописаться нельзя, у нотариуса ничего оформить нельзя, счет в банке открыть нельзя, права поменять нельзя.
Медобслуживание платное.

Может быть это вам и не надо, продали недвижимость, выписались и уехали с концами.
Уверены, что счет в банке открыть нельзя? А что будет с уже открытыми счетами?
Уверены, что у нотариуса ничего оформить нельзя? Вообще не вижу препятствий для этого.

Без паспорта серии РР его нельзя поменять в США после истечения срока действия или после утери. Также без паспорта серии РР в Беларуси нужно будет платить налог на безработных (во всем мире наоборот безработным платят, но это другой разговор). В случае неуплаты уголовное (вроде) дело, принудительные работы и запрет на выезд домой в США.
Так а что будет, если не вернуть через год оставленный паспорт? На время оформления нового паспорта (4 месяца) старый не забирают, верно? Им нужна нотариальная копия гринкарты или достаточно показать оригинал? Надо ли на ней ставить апостиль? А на свидетельстве о рождении?
налог по декрету о предупреждении социального иждивенчества не самая большая неприятность.
моё мнение, если есть регистрация в РБ, паспорт лучше получать (менять) в РБ.
про паспорт наверное лучше прочитать на сайте посольства http://usa.mfa.gov.by
Цитата
IrynaG. пишет:
налог по декрету о предупреждении социального иждивенчества не самая большая неприятность.
моё мнение, если есть регистрация в РБ, паспорт лучше получать (менять) в РБ.
про паспорт наверное лучше прочитать на сайте посольства http://usa.mfa.gov.by


Будете летать платить налог на родину? Получение паспорта РР по закону - это обязанность, а не право выбора. Внятной информации по поводу того, для каких документов нужен апостиль, на сайте посольства нет. Там же не сказано, забирают ли они паспорт себе или нет. Нет даже четкой информации, надо ли им наториальная копия гринкарты (в одном месте это сказано, а вдругом нет).
что касается меня, то я на пенсии, мне паспорт РР противопоказан, поэтому я не изъявляла желания постоянно проживать за пределами РБ smile;-)
Цитата
IrynaG. пишет:
что касается меня, то я на пенсии, мне паспорт РР противопоказан, поэтому я не изъявляла желания постоянно проживать за пределами РБ


Если вы получаете пенсию, то изучите вопрос легальности этого. Со временем информационные технологии играют все большую роль - и компьютерам несложно выявлять такие случаи.
Кстати, а какова минимальная пенсия в США?
Цитата
Dmitry пишет:
Если вы получаете пенсию, то изучите вопрос легальности этого.


пенсия в связи с достижением пенсионного возраста smile:-)
Цитата
Dmitry пишет:
Получение паспорта РР по закону - это обязанность, а не право выбора.

это кто вам такое сказал?
Цитата
Решение о выдаче паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь гражданину, выехавшему из Республики Беларусь для временного пребывания и желающему оформить постоянное проживание за пределами Республики Беларусь, принимается дипломатическим представительством или консульским учреждением Республики Беларусь.

источник - Закон Республики Беларусь от 20 сентября 2009 года «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь»
Это для тех, кто уже "там". А для тех, кто еще "здесь", такой же абзац, только решение принимает МВД.
Изменено: chix - 25.02.2016 00:34:00
Цитата
chix пишет:
источник - Закон Республики Беларусь от 20 сентября 2009 года «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь»

Спасибо за ссылку. Но скоро это может поменяться ввиду вышеназванного налога. И все-таки важно иметь возможность поменять паспорт в случае утери/повреждения/окончания срока без перелета через океан. Также важно иметь возможность оформить документы ребенку - это гораздо лучше, чем оформлять свидетельство на возвращение. К тому же в обоих случаях надо одинаковые документы. Только паспорт получится оформить только если у родителей паспорта серии РР.

Неужели никто их не оформляет, раз никто не знает, какие документы надо предоставлять (мои вопросы выше о нотариальном заверении и апостилях)?
В том и дело, что оформляют единицы. Обычный паспорт можно легко поменять через бел-консульство, только дороже, чем в рб будет. Вот про рожденного ребенка я объективной информации не знаю.
А что касается "скоро это может поменяться ввиду вышеназванного налога", то степень абсурдности принятия нормативно-правовых актов в стране на столько высока, что ожидать можно чего угодно. А рассчитывать можно только на то, что кое-кто не возьмется за этот вопрос лично, как в свое время "только я за яйца взялся, как молоко пропало" ))))
Тьфу-тьфу..
Изменено: chix - 25.02.2016 02:50:40
Страницы: 1 2 3 4 След.