« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте, решили с мужем участвовать в лотерее. Язык решили изучать с октября этого года. А инструкция по заполнению анкету на 2012 год только на английском языке. Вопрос:...

Еще 1037 вопросов » Ответы 8

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Замена загран.паспорта в США: фамилия в загране еще прежняя (девичья)
Здравствуйте форумчане!
Меня зовут Роман, получили визы в середине мая, в Москве, по ряду причин не смогли/не успели заменить загран жены, она по нему идет по девичьей фамилии. Поэтому в анкетах - Я и ребенок по моей фамилии, а у жены другая фамилия будет, хотя официально (в рос. паспорте, свид. о браке и т.п.) у нее моя фамилия. Спрашивали на собеседовании - сказали, что с вылетом никаких проблем не будет и им абсолютно не важно, как ее зовут в России о_О. Ладно, пусть пока так.

Вопросы:
1. Можем ли по прилету - в отделе иммиграции в порту - указать, что жена будет по другой фамилии, по моей?
2. Как происходят вылеты в Россию и обратно? Допустим, если по прилету в США - нам разрешили сразу поменять фамилию жены, т.е. указать нужную. Дождались гринкарты с правильной фамилией. Потом мы пошли в посольство России и оформили новый загран паспорт с правильной фамилией.
3. Вылетаем в Россию по новому заграну без каких либо отметок?
4. Вылетаем обратно в США по новому заграну + гринкарта? т.е. ранее проставленная виза, при наличии гринкарты по идее уже не нужна ведь?

P.S.: Если что, планирую в середине лета июль/август в Pittsburgh, PA. На первые месяца два-три буду один, найду работу/жилье и потом заберу своих.
Изменено: Smithykt - 27.05.2013 06:49:49
Цитата
Smithykt пишет:
по ряду причин не смогли/не успели заменить загран жены, она по нему идет по девичьей фамилии. Поэтому в анкетах - Я и ребенок по моей фамилии, а у жены другая фамилия будет, хотя официально (в рос. паспорте, свид. о браке и т.п.) у нее моя фамилия. Спрашивали на собеседовании - сказали, что с вылетом никаких проблем не будет и им абсолютно не важно, как ее зовут в России о_О.

У меня что-то в голове не укладывается, как человек может получить визу в паспорт на несуществующую фамилию. По идее, загран паспорт жены после регистрации вашего брака должны были аннулировать. И как это: в паспорте она Иванова, а в визе в этом же паспорте Петрова? smile%-) Если так, то в посольстве что-то намудрили.

Как вообще ваше интервью проходило? Могли бы вы хоть в двух словах описать? В другой теме 17 мая вы оставили сообщение:
Цитата
Smithykt пишет:
Предварительно 3 визы есть, надо донести доки

Какие документы у вас попросили донести?

Про замену паспорта в США можете почитать в соседней теме.
Цитата
Ирина (модератор) пишет:
У меня что-то в голове не укладывается, как человек может получить визу в паспорт на несуществующую фамилию. По идее, загран паспорт жены после регистрации вашего брака должны были аннулировать. И как это: в паспорте она Иванова, а в визе в этом же паспорте Петрова? Если так, то в посольстве что-то намудрили...
Как вообще ваше интервью проходило?


1. По российскому паспорту и всем прочим Российским документам - она Евсеева, по заграну - Дмитриева
2. На интервью, когда принимали документы - у принимающего документы работника спросили: не будет ли проблем в дальнейшем? И так же, мы сказали - что если надо, можем отправить новый паспорт, на Правильную фамилию позже, после интервью. Ответила, что мы просто затянем процесс на неопределенное время и что ничего страшного, т.к. загран еще действующий, по результатам собеседования визу поставят по той фамилии, которая на загране и соответственно, гринка будет тоже на фамилию Дмитриева (которая девичья).
Тот же вопрос задали консулу, который проводил интервью - тот же ответ
3. Забыли взять справку из МВД на жену, т.к. на сайте посольства указано "Заявитель", а я блин подумал, что это только я о_О
4. После интервью - консул улыбнулся, пожелал удачи в США и сказал, что паспорта с визами получим по почте, после того, как доотправим справку из МВД на жену, дал листочек 221(g)
5. Отправил документы
6. Сейчас на странице http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-...asp#status -> статус паспортов (мой и ребенка) на рассмотрении, а паспорт жены - transit to post
7. Написал им по поводу этого момента
8. Жду

Извините, что все так по-пунктно, но так, мне кажется удобнее вникать в каждый момент smile=) т.к. замудрено все smile:(
Паспорта с визами получены, все отлично smile=)

Теперь осталось только уплатить по $165 и смело лететь к новой жизни smile=)
Изменено: Smithykt - 03.06.2013 11:34:58
Цитата
Smithykt пишет:
Паспорта с визами получены, все отлично

Поздравляю! smile:-) Но я что-то за ваш случай с паспортом и визой на девичью фамилию беспокоюсь. Время от времени думаю, что либо в посольстве ошиблись, либо я отстала от жизни smile:-[ Не понимаю, почему вы не хотите поменять паспорт на родине, ведь здесь это, скорее всего, и быстрее, и дешевле.

Цитата
Smithykt пишет:
По российскому паспорту и всем прочим Российским документам - она Евсеева, по заграну - Дмитриева

Форумчане, поясните, правомерно ли быть Евсеевой и при этом иметь загран.паспорт на другую фамилию? Неужели это нормально? smile=-O Как вы думаете, могут ли быть проблемы из-за этого в России и в США?
Ирина, спасибо,
Если захотим поменять сейчас, когда паспорта уже на руках - то это же надо будет:
= оформить новый загран в течении месяца-полтора
= опять отправлять документы в посольство
= ждать не понятно чего, ведь могут просто сказать, что они уже поставили визу
= и потом, я собираюсь вот уже в конце месяца улетать, поэтому если будут какие-то вопросы от посольства - не смогу оперативно реагировать, т.к. буду уже в США

Ну и всегда же можно будет находясь в США, подавать уже на замену заграна по моей фамилии. Пусть оплатим штраф, пусть подождем, но мы ведь будем делать это уже ТАМ smile=)
Изменено: Smithykt - 05.06.2013 06:01:00
Все прошло отлично
Из России жена вылетала со старым паспортом на девичью фамилию. По прилету в NYC попросили офицера, чтобы карта была на новую фамилию. Через месяц пришла карта с нужной фамилией.
Сейчас жена с ребенком улетели обратно на родину на НГ, заодно и паспорт заменит smile=)
Изменено: Smithykt - 30.12.2013 01:12:23
прочитав, прямо камень с души упал. У меня ситуация ну просто таки идентичная, я после замужества поменяла внутренний паспорт ( Украина), а загран подумала, что сделаю через консульство позже, т.к. не успевала уже по срокам в Украине.Живу в другой стране. Волей судьбы выиграш в этом году, и я судорожно вспоминаю, что я не сменила загран паспорт, и в Украине ситуация сейчас непонятная ..... кстати писали тут, что такой паспорт недействительный, мне таможенники сказали, что действителен до окончания его срока, и кстати тут шенгены спокойно выдают на девичью фамилию, просто показать надо свидетельство о браке.
Мир в доме - мир в мире (М.К. Ататюрк)
Цитата
Smithykt пишет:
Поэтому в анкетах - Я и ребенок по моей фамилии, а у жены другая фамилия будет


подскажите подробней как вы анкеты заполняли на жену пжл? т.е. в анкетах вы ее указывали как в загран паспорте по девичьей фамилии, а в пункте: "использовали ли вы другие фамилии" вы указывали ее новую фамилию? я что то совсем не понимаю как заполнять анкету, ситуация точь в точь.
Цитата
Жали пишет:
подскажите подробней как вы анкеты заполняли на жену пжл? т.е. в анкетах вы ее указывали как в загран паспорте по девичьей фамилии, а в пункте: "использовали ли вы другие фамилии" вы указывали ее новую фамилию? я что то совсем не понимаю как заполнять анкету, ситуация точь в точь.


Привет, на анкетах я на автомате заполнял ее по своей фамилии, а номер заграна просто переписал не смотря на фамилию и прочие данные, а потом, перед собеседованием обнаружили что загран на девичью фаимлию ;DDD Но слава богу все поняли. Визу ей поставили на старый паспорт с девичьей фамилией, в конверте которые пришли из посольства было указано - Last name: Dmitrieva (девичья) и в скобочках рядом "Alias: Evseeva" (моя фамилия), а в сша, на пограничном контроле просто попросили сделать гринку на Evseeva (новая), даже не посмотрели свид. о браке. Потом жена с ребенком улетели в Россию, бабушки соскучились очень по внучке. Там заодно и поменяла уже загран.
Вопрос такой. Еду в консульство в Хьюстоне в пятницу подавать документы на замену паспорта. Фамилия во внутреннем и просроченной заграничном паспорте не соответствует фамилии на моем американском паспорте. Как заполнять анкету? Указывать там новую фамилию или нет? Я возьму с собой свидетельство о браке, но там ещё нет апостиля? Нужен апостиль и перевод в консульстве?

Задавала вопрос в консульстве, но нужного ответа не получила от них.
Заранее спасибо
Изменено: Ирина (модератор) - 10.08.2015 15:50:29 (Сообщение перенесено из новой темы)
И ещё, кто летал недавно по двумя паспортом с разными фамилиями?
Страницы: 1