« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, поподробней о том, как проводят интервью в посольстве (какие вопросы задают, на каком языке и т.д.). И обязательно ли знание английского...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
RSS
Натурализация. Получение гражданства.
Добрый день. Такой вопрос. У меня грин карта (лотерея) скоро 3 года и 18 мес пребывания в США, Если я женюсь на гражданке Америки ( гражданство более 3 лет), то можно уже подавать на натурализацию или нужно еще совместного проживания 3 года? Спасибо
Exception: 3 Years Continuous Residence with Marriage to a US Citizen

If the LPR is married to a US citizen, then he or she can be eligible for an exception to the five-year continuous residence requirement and only subject to a three-year continuous residence requirement. If this applies, the LPR must have lived in the US continously for the three years immediately preceding the date he or she files for naturalization. The LPR must be married to a citizen that whole time; and the spouse must have been a citizen for the entire time. Trips outside of the US can't exceed 18 months.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Спасибо
Изменено: kievminsk - 22.11.2017 21:21:18
Уважаемые форумчане, подскажите, я правильно понимаю, что чтобы претендовать на получение гражданства через 5 лет после получения ГК необходимо отсутствовать в США не более 180 дней и жить 3.5 года за эти 5 лет.
Если мы получили ГК с 1 февраля 2018, выехали 5 февраля, то нам нужно отсчитать 180 дней от 5 февраля и въехать обратно не позднее этого срока, чтобы не потерять право претендовать на гражданство через 5 лет?
Цитата
WhiteRabbit пишет:
Уважаемые форумчане, подскажите, я правильно понимаю, что чтобы претендовать на получение гражданства через 5 лет после получения ГК необходимо отсутствовать в США не более 180 дней и жить 3.5 года за эти 5 лет.
Если мы получили ГК с 1 февраля 2018, выехали 5 февраля, то нам нужно отсчитать 180 дней от 5 февраля и въехать обратно не позднее этого срока, чтобы не потерять право претендовать на гражданство через 5 лет?

Вам нужно вернуться раньше, чем пройдет 180 дней. Пограничник в аэропорту вас может спросить о причине длительного отсутствия. Если вы отсутствуете 181 день в календарном году, то год не защитывается для натурализации.
Уважаемые форумчане, которые прошли натурализацию, не могли бы вы рассказать, как это было?
Очень интересна ваша история со всеми подробностями! Спасибо!
Нашла на форуме несколько объемных рассказов. Ниже сделаю перепосты. Надеюсь, что кто-нибудь еще дополнит данную тему своей историей и советами smile;)

Подробно описывал в своей теме Dusha "Dusha в Бостоне":

Цитата
Dusha пишет:
Получение гражданства

О получении гражданства можно писать очень много, даже есть специальные форумы с уймой информации. Я постараюсь лишь обратить внимания на некоторые моменты, которые не были очевидны для нас с самого начала процесса.

Итак, в общем порядке, на гражданство можно подаваться после пяти лет проживания в США в статусе обладателя грин кард. В общем порядке, это если Ваша гринкарта не связана с вступлением в брак с гражданином(гражданкой) США или другими исключениями.

Подаваться можно за 90 дней до наступления 5 летнего периода проживания. В некоторых случаях это позволить немного сократить срок всего процесса, который состоит из:

• Заполнения и отправки анкеты
• Сбора биометрической информации
• Проверок
• Интервью и экзамен
• Церемонии получения гражданства

Сроки и процесс

Очень интересно то, что длительность всего процесса, при условии отсутствия задержек, связанных со всякими проверками, напрямую зависит от штата и конкретного офиса USCIS.

Сроки кардинально отличаются от штата к штату и пород от офиса к офису в пределе одного штата.

Сам же процесс, хоть и имеет те же самые элементы, но может немного отличаться.

Как же узнать, чего стоит ожидать в Вашем случае?

1) Определить в юрисдикцию какого USCIS FO (Field office) Вы попадаете: https://www.uscis.gov/about-us/find-us...ld-offices . Там можно искать по zip коду
2) Просмотреть несколько недавних тем на форумах типа VisaJourney, где люди предоставляют свою собственную информацию о том, как движется их дело. Просматриваете темы с трэкерами за последние несколько месяцев, находите людей с Вашим FO, смотрите с какой скоростью все движется.

В случае с MA, есть два FO – Boston and Lawrence. В случае с Boston, на основе этой информации, средние сроки от момента отсылки анкеты до получения гражданства где-то 3.5 месяца. В Lawrence, где-то 4-4.5.

Быстрее 3х месяцев бывает очень редко, во многих штатах это 6+ или 12+ месяцев, поэтому средний срок по всему США мало кому помогает.

Мы подавались сразу после наступления пяти лет, не заранее, занял весь процесс как раз 3.5 месяца.

Фотографии

Фотографировать Вас будут во время сбора биометрических данных, нести фотографии на интервью, как правило, не нужно. Однако, лучше подстраховаться и взять их с собой, это те же фотографии, которые нужны будут на паспорт, поэтому в любом случае ничего не теряете. Если Вы меняете имя при получении гражданства, то Вас наверняка попросят фотографии на интервью, т.к. нужно будет на них распиваться новой подписью.

Смена имени

Если Вы хотите сменить имя, то делать это при получении гражданства, как правильно самый выгодный и простой вариант. Почему? Потому что это часть одного и того же федерального процесса, на одну анкету больше, дополнительно платить не надо, все Ваши документы уже будут на новое имя, включая сертификат о натурализации.

Если же вы решите сделать это потом, то тут процесс будет отличаться от штата к штату, может стоить денег, может потребоваться объявление в газете и прочие дополнительные элементы.

Хотя, и в этом процессе есть нюансы. Подробнее ниже.

Типа церемоний

Процесс предоставления гражданства осуществляется федеральными судами, но в некоторых случаях, суда наделили USCIS этим правом.

Исходя из этого, существуют два типа церемоний:

1) Административная, проводимая судом (administrative)
2) Судебная, проводимая судом (judicial)

В большинстве случаев, эти церемонии равнозначны, за исключением каких-либо особых случаев.

Одним из «особых» случаев является смена имени. USCIS не имеет таких полномочий, поэтому смена имени возможна лишь на judicial церемонии. Традиционно, это отличается от штата к штату, какие церемонии проводятся для основной массы кандидатов. Если Ваш штат проводит в основном administrative церемонии, то из-за смены имени можем быть задержка т.к. нужно Вас будет ставить в очередь на judicial.

В случае с MA, за редким исключением, все церемонии judicial.

Назначение церемонии

В зависимости от штата и офиса, церемонию можно провести в тот же день, сразу после интервью, можно получить дату сразу после интервью, можно ждать письма по почте с датой.

В случае с MA и Boston, в частности, дату церемонии можно получить после успешного интервью.

Получения паспорта

Податься на паспорт можно сразу после церемонии. Обычно заявки на паспорта принимают работники USPS (угу, почты). Иногда USCIS приглашает их в место проведения церемонии, для удобства людей.

После заполнения анкеты, паспорт можно получить в течение месяца или пары недель, если ускоренно, по почте. Хочу отметить, что для получения паспорта, необходимо отправлять _оригиналы_ ваших документов о гражданстве. Как исключение, в некоторых случаях можно заверенные копии.

Если что-то экстренное и Вам необходимо улетать на следующий день, или через пару дней, то можно идти напрямую в Passport office, стоит это столько же, но необходимо иметь подтверждение путешествия, паспорт можно получить в тот же день. Passport office есть не везде, только в крупных городах, как правило.

Passport Agencies
Из темы "Lord_Ehrgeiz в Альбукерке":

Цитата
Lord_Ehrgeiz пишет:
Пока они не потерялись, оставлю также полезные ссылки:
Форма N-400, которую и нужно заполнять. 20 страниц. Адские 20 страниц!! Кроме того по ссылке есть инструкция к заполнению формы, перечень документов и информация о тех, кто и когда может данную форму заполнять. И да, они часто меняют форму документов - у нас получилась карикатурная ситуация, когда я чуть не отправил полностью заполненные документы с Rev. N а они, оказывается, выпустили Rev. O и да, старые не принимают! smile%-)
Тут общая инструкция, как за 10 шагов стать гражданином (-нкой) США. Все просто, масса ссылок на околоплавающий материал.
Все, естественно, на английском языке, так как если вы уже интересуетесь натурализацией - то пора язык знать. smile:-)


Цитата
Lord_Ehrgeiz пишет:
[о собеседовании/экзамене]
Дали прочитать "Why people come to the USA?".
И попросили написать "People come to be free." Высшая математика, ага?? smile*wassup* smile:-D

Вопросы "из ста":

- Кто папа Америки?
Джордж Вашингтон
- Чем занимается судебная власть?
Решает, не идёт ли закон против Конституции
- Какую войну штаты воевали в 1900х?
Вторую мировую
- Кто сейчас премьер?
Майк Пенс
- Сколько представителей в доме представителей?
435
- На какой период избираются представители?
Два года
- Кто сейчас главный судья (промазал)?
Правильный ответ Джон Робертс, я же ляпнул Пол Раян. smile:-D


Цитата
Lord_Ehrgeiz пишет:
...у супруги была почти аналогичная ситуация - один или два вопроса были ну совсем лёгкие - мне запомнился "Кто был первым президентом США?". smile*jokingly*
То-есть, по сути нужно ответить на пять вопросов, так как один/два они задают из разряда "совсем простые".

Про вопросы по анкете - в нашем случае было довольно много изменений. Например, у нас родился ребенок, которого в анкете не было; мы переехали; супруга перестала работать. Все изменения по анкете работник USCIS вписывал прямо поверх анкеты красной ручкой.

Вслух задал вопросы из анкеты - не терорист ли я, не помогаю ли всяким бандитам, не продаю ли нелегальные субстанции, не участвую ли в голокосте. На эти было просто ответить. smile;-)

Были вопросы поддерживаю ли я Конституцию, читал ли клятву, что мне предстоит давать, готов ли служить США с ружжом в руках, если придется. На эти тоже просто ответить!

Ах да, перед началом всего этого собеседования просят встать и поклясться, что будете говорить только правду. smile*yes*

Экзамен на чтение/письмо совсем простой, о нем даже не стоит упоминать. Прочитать одно предложение и написать другое.

Я бы посоветовал фотографировать/копировать свою анкету перед отправкой, поскольку может это нам повезло; так как я слыхал про разные случаи - мол спрашивают, а где вы работали в 2014, и когда начали там работать или что-то подобное. Можно растеряться и не то ляпнуть, отправят на переподготовку. smile=-O


Цитата
Lord_Ehrgeiz пишет:
Через месяц после моего успешного прохождения собеседования на гражданство мне пришло письмо-приглашение на церемонию натурализации, с указанным временем и местом проведения данной церемонии, а также со списком документов, которые необходимо с собой принести (включая гринкарту, которую навсегда там отдаешь) и с сообщением, что мол знаете ли, это очень важная церемония, по-этому пожалуйста оденьтесь прилично, а не придите в шлепках и шортах. smile*crazy*

Забил я адрес в гугл-карты, пришел на пол часа раньше назначенного времени, а там обычная библиотека! smile=-O
Ну, думаю, приплыл! Куда теперь бежать, кому звонить? Неужели телефон выдал неправильный адрес?? smile=-O smile*wall*
Походил-походил туда-сюда, ан-нет, висят в одном из двух залов транспаранты USCIS, фууууух, думаю, туда попал!

Сейчас будет длиннопост, но, если вкратце, то меня обозвали какашкой, обидели меня, как украинца, напугали и помахали на прощанье попой. smile*crazy* А теперь по порядку! smile:-)

В США маленьким детям (да и детям младшего школьного возраста) о туалетных делах принято говорить "number one" и "number two" - как у нас "по маленькому" и "по большому". Вот мне и выдали конверт с тонким намеком #2 в уголке. smile:-D



Номер этот отвечал номеру кресла в зале, которое я должен был занять - у американцев все продумано, чтобы не вызывать по фамилиям, которые могут быть всякими Пупуаламакитикики - при выдаче сертификатов о натурализации нас поставили в очереди по этим самым номеркам. На первом месте, "обогнав" меня, оказался немец, мы с ним перекинулись парой слов, о конфликте в Украине, конечно, посетовали.

Началась основная часть и сыграли нам гимн, подняли флаг, солдаты ему честь отдали, показали душещипательные черно-белые фотографии эмигрантов из прошлого (позапрошлого??) столетия, какие они там заплаканные и счастливые. Мер пару слов сказал, еще какой-то ветеран выступил. Затем ведущий сказал, что нас тут собралось огого сколько народу из 20ти разных стран и он будет называть страны а мы будем вставать и все будут хлопать. Ну и пошло: Австралия, Бразилия, Куба... как назвали Мексику, так встало пол зала и начали все кричать Аррива, аррива, ондолэ, ондолэ!! smile:-D smile*rofl* Подходят по алфавиту ко мне, я приготовился весь, собрался, говорит ведущий - and the last, but not the least - я улыбаюсь во все 32, привстаю, а он говорит - Yemen! smile=-O
Нет Украины... smile*cry*
Немец меня подкалывает - тебя-то не назвали, да??
Ну, не назвали и ладно, подумаешь! smile:-P
Затем было пару выступлений разных островитян...
...
И все - дали нам наши сертификаты и отправили домой
...
Теперь паспорт нужно делать и СС офис сходить для смены статуса. smile:-)
Спасибо огромное, наша мамочка Ирина (модератор)!
Но, я очень надеюсь, что найдутся добрые люди, которые сдавали экзамены в ЛА или хотя бы в Южной Калифорнии и поделятся с нами своим опытом.
Цитата
САН пишет:
Уважаемые форумчане, которые прошли натурализацию, не могли бы вы рассказать, как это было?
Очень интересна ваша история со всеми подробностями!

Прошло 5 лет и 6 месяцев нашей жизни в США. И вот ЭТО случилось! Пришлось в возрасте 65+ ещё раз поучиться, напрячь извилины , чтобы подготовиться и сдать тесты на натурализацию. Это прошло не так гладко, как ожидалось. Будучи уверенным в себе, я весьма уверенно шёл на тест. Однако уже внутри кабинета произошёл какой то сбой в башке и настрое. Короче, начал я неожиданно для себя плавать, как Г в проруби. И чем ближе было завершение моего испытания, тем больше у меня в голове зрела мысль, что я, увы, пролетаю как фанера над Парижем. Будучи уже внутренне расстроенным, был весьма удивлён, когда мой экзаменатор с приятной улыбкой на лице привстал из своего кресла и со словом " Congratulations " протянул мне руку для рукопожатия.

В ходе теста мне пришлось дополнительно объяснять моё двадцатилетнее членство в КПСС и военную службу в Советской Армии в качестве офицера. В остальном мой экзамен прошёл стандартно. Как это видно в роликах о том, как это происходит, выложенных USCIS в ютубе. Так что интересующиеся могут там посмотреть вживую. Ролики не постановочные, реальные.

Теперь жду церемонии верности, на которой выдадут сертификат. Второй из двух документов, подтверждающий гражданство США. Первый - это свидетельство о рождении США. Только предъявив один из этих документов, можно получить паспорт США. Которого у большинства граждан США нет. Так как он нужен только для путешествий за пределы страны. После получения сертификата его нужно будет переслать в специальный департамент. Это делают паспортные столы, которые являются частью государственной почтовой службы США (USPS). Они физически размещены в крупных офисах USPS. Затем, через 3-6 недель по почте на домашний адрес приходят два конверта. В одном - сертификат, в другом - паспорт. Вот как то так... Теперь визы никуда не нужны. Есть два синих паспорта :РБ и США. Весь мир доступен без формальностей: куда не пускают друзей Лукашенко-Путина - - пускают друзей Трампа. И наоборот!!!! smile:-D smile:-D smile*beer*

Добавлю: теперь могу претендовать на местную пенсию. Гринкардовцам пенсия не платится . Нормальную - при наличии уплаты налогов за 40 трудовых кварталов. В виде пособия - если стажа нет или не хватает. Здесь в Пенсильвании оно порядка $600. Если человек проживает в США, штат доплачивает до уровня бедности, до $1300. Если человек уезжает жить например в РБ, доплаты не производятся. Но мне, военному пенсионеру РБ, с таким пособием вполне можно не бедовать в Белоруссии. Это намного больше давно обещаемого национальным лидером " ВСЕМПОПИЦЦОТ smile=-O ". Если не хватит здоровья и сил вкалывать в штатах и вернуться в РБ , то это неплохой результат наших "упираний" и "потений " в Америке. Подушка безопасности от старческой белорусской нищеты... Собственно, это и было главным мотивом получить гражданство.

Желающие узнать, как мы начинали, могут почитать в теме Дневник иммигрантов. Молодые пенсионеры из Беларуси покоряют Америку
Изменено: nazar_ser - 20.12.2018 17:01:03
nazar_ser,
Поздравляю вас! Искренне за вас рада! Здоровья вам крепкого на долгие годы!
А как успехи у вашей жены?
Со знанием английского языка, я так понимаю, у вас всё в порядке?
По каким пособиям учили английский, и как готовились к экзамену на гражданство?
Буду благодарна за ответы и премного благодарна за ваше терпение отвечая мне на вопрсы!
Цитата
САН пишет:
nazar_ser,
Поздравляю вас! Искренне за вас рада! Здоровья вам крепкого на долгие годы!
А как успехи у вашей жены?
Со знанием английского языка, я так понимаю, у вас всё в порядке?
По каким пособиям учили английский, и как готовились к экзамену на гражданство?
Буду благодарна за ответы и премного благодарна за ваше терпение отвечая мне на вопрсы!

Спасибо за поздравления. По поводу английского : я бы не сказал, что мы с ним очень дружны. Специально его я здесь не учил, некогда. Супруга не вылазит с DUOLINGO. Думаю, в нашем возрасте уверенный инглиш может прийти только при полном погружении в языковую среду. То есть в работе, в быту, т.е. везде - должны быть на английском. Чего у нас не было, нет и не будет. Не тот возраст, чтобы насовсем нырять в другое языковое окружение. Слава богу, что моя работа требует общения на языке. Поэтому хреновенький, но язык у меня имеется. И его на тест по натурализации хватило.

Что касается ста вопросов. Мы нашли в интернете хороший материал от русскоязычного адвоката по имени Youras Ziankovich , Esq.. Там есть все вопросы и все ответы , продублированные на двух языках. Распечатали, сброшюровали две папочки. Одну розовую, другую синенькую. И все полгода каждый её зубрил. Супруга - дома, я - в дороге. Теперь вопросы были для нас не проблемой. Самым сложным осталось: читать, писать, говорить и понимать по английски. Причём всё это надо подтвердить при личном общении с экзаменатором. И это самый стрёмный момент... Слава богу, он позади у меня. Супруге экзамен назначили попозже . Ждём
Изменено: Кристина (модератор) - 24.12.2018 19:33:09 (Исправлено цитирование)
Цитата
nazar_ser пишет:
Гринкардовцам пенсия не платится

Вообще то платится. При условии тех же набранных 40 кредитов.
Вот с получением ее за пределами США будут проблемы.
Цитата
Bol'shoy пишет:
Вообще то платится

На всякий случай вот официальное подтверждение этой информации [удалено модератором]
https://www.ssa.gov/ssi/spotlights/spo...tizens.htm
Изменено: Ирина (модератор) - 26.12.2018 10:43:57
nazar_ser, спасибо огромное за ваш ответ! Вы большой молодец! Все же наша Великая Армия научила своих служителей не сдаваться ни при каких обстоятельствах!
Скажите, в анкете есть вопрос про партию КПСС.
Мы с Санычем не знаем, как правда отразиться на наше интервью. Красный билет до сих пор лежит в коробочке в Минске!
А ещё о работе.
Мы в первый год работали где могли и как могли! Сейчас уже и не помним где и как. Декларацию за первый год не подавали, больше по не знанию -как это сделать?! Теперь вот не знаем что там писать?
Буду благодарна всем, кто поможет! smile*snowball_1*
САН,

спасибо за теплые слова. Коротко по вашим вопросам. Если не платили налоги - значит НЕ РАБОТАЛИ! Надеюсь, Вы понимаете, что если работали за деньги и при этом не платили налоги, то по местным законам это очень нехорошо. Огромные штрафы, плюс можно за это посидеть в тюрьме. И на результат интервью может повлиять негативно. Я бы на Вашем месте все работы, за которые Вам платили деньги, но это всё было неофициально, вообще не указывал. Не указал - не значит обманул. Эту Вашу историю отследить никто не сможет. Во время интервью мне напрямую был задан вопрос: платил ли я налоги в эти свои 5 американских лет. Слава богу, у меня был готов положительный ответ на этот вопрос. После которого настроение и отношение ко мне со стороны экзаменующего явно улучшилось. Все легальные места работы, с зарплаты на которых платили налоги, нужно вспоминать. Также следует вспомнить по точным датам выезды и приезды в США. По штампам в паспорте.
Что касается членства в коммунистической партии. В анкете формы 400 этот вопрос идёт первым из вопросов об участии в нехороших делах. Следом за ним - вопрос об участии в терроризме . Опытные местные из давних волн еврейской эмиграции из СССР посоветовали это не скрывать.Так как в штатах госчиновники понимают, что в Советской Армии без членства в КПСС карьерный рост был весьма ограничен. Моё объяснение своего членства в КПСС было воспринято спокойно. Тем более, что я сумел объяснить экзаменатору, что КПСС обнулили ещё в 1991-м. И на этом моё членство закончилось, даже без моего участия. (кстати, у меня дома в РБ лежит в семейном архиве и партбилет и моя учетная карточка.)
Заполняя форму 400 , нужно помнить , за что могут гражданина США лишить гражданства. У гражданина по рождению гражданство вообще не подлежит отзыву никогда, не существует законных оснований. А вот добровольно выйти из гражданства можно. У получивших гражданство США через процедуру натурализации это гражданство можно отозвать. Существует только одно основание для этого - только если в процессе процедуры натурализации человек говорил неправду. Обманывал... Так что об этом надо помнить и стараться не врать.
Изменено: nazar_ser - 27.12.2018 04:23:20
САН
Очень желательно писать правду, конечно.
Если работали официально и не помните деталей, то лучше написать приблизительно, чем обманывать. Налоговая отчетность с этим не связана, не слушайте безграмотного совета выше. Налоги и не требовалось заполнять, если сумма заработанного была меньше 20 тыс на семью. Если не помните точных дат и мест работ, то это принимается в приблизительном варианте, т.е. примерно тогда-то и тогда-то примерно там-то и там-то. Это показывает ваш good moral character.
Если работали неофициально, тогда нечего и писать вообще, чтобы не развивать беседу и вопросы в этом направлении.

То же самое и с КПСС, писать правду и прямо к форме прикладывать объяснение (т.е. как там и рекомендуется по инструкции) - это было не добровольно и умерло само вместе с СССР. Откладывать такое пояснение на период беседы с офицером не стоит, похоже вашего английского может не хватить, чтобы поговорить об этом в самой беседе.

Также совет, распечатайте абсолютно всю форму с вашими ответами и сохраните, пробегитесь по ней непосредственно перед интервью, потому что весь разговор будет сравниваться офицером именно с заполненной анкетой, любое отклонение придется устно там обсуждать.
Цитата
француженка пишет:
не слушайте безграмотного совета выше

Сделайте скидку - человек же с трудом читает и пишет по-английски. Какой совет нашел у русскоговорящих, такой и передал smile:-)

Цитата
француженка пишет:
Налоги и не требовалось заполнять, если сумма заработанного была меньше 20 тыс на семью.

Заполнять-то может и не требовалось, но сами налоги платить, видимо, нужно было (по идее, как self-employed или по исходя из 1099-misc - смотря какой статус рассматривать). Но к текущей теме это отношение имеет не очень большое.
Привет форуму!

Пишу здесь достаточно редко, но сейчас у меня событие - сегодня была церемония принятия гражданства! 3 года и 4 месяца - и я получил гражданство США

Вкратце об предыстории. Приехали мы с женой и годовалой дочкой в штаты - 25 августа 2015. Приехали мы не стандартно, как многие здесь по лотерее. Жена уже имела паспорт, ребёнку мы сделали паспорт по маме ещё в Киеве, когда ей было три месяца в американском посольстве. А я шёл как муж по воссоединению, но воссоединялись мы только на бумаге, так как жили вместе на Украине. А точнее в Луганской области, и год перед отъездом - в Киеве.

Расписывать перепетии переезда не буду, так как речь не об этом. По приезду, буквально через месяц - я получил свою Conditional Permanent Resident, то бишь временную грин-кард на 2 года. С ней и жил, а за три месяца до окончания срока данной гринки - в конце мая 2017, подали петицию в миграционную службу на получение постоянной грин-кард. В ответ получили письмо, приезжайте на fingerprint и оплачивайте новую гринку. Всё сделали и стали ждать. Когда начала подходить дата - 25 августа 2017, то есть моя старая гринка заканчивалась, начали беспокоиться, звонить. На что получили ответ, что у них огромные задержки по гринкам и ждать нам долго. В итоге пришло письмо, в котором сообщалось, что процесс затягивается и данным письмом, мне продляется срок моей временной гринки на год. Ну а потом, всё превратилось в рутину. Каждые три-четыре месяца, мы звонили в миграционную службу. Каждый раз там отвечали, что не волнуйтесь, когда-нибудь вы получите свою карту, но сейчас огромные очереди, и ждать вам от полтора года, до двух с половиной. На вопрос, а как пересекать границу с просроченной гринкой и неким письмом продляющим её, отвечали - лучше не выезжайте. Но ведь у меня пожилая мама на Украине, в общем полный бред.

В итоге, летом 2018, как раз к юбилейной просрочке моей временной гринки, пришло второе письмо, продляющее мою гринку ещё на год. Мы собрались, и поехали на апойтмент в Детройт к визовому офицеру, чтобы выяснить, так сказать на месте, что происходит. Сразу скажу, встреча была не долгой, офицер (чёрный ребятина) - покрутил мои бумаги, мою просроченную гринку, и сказал - "А в чём собственно проблема? Вас же не выгоняют из страны. Ждите когда придёт ваша очередь." На что, мы ему с женой объяснили ситуацию с пожилой мамой, что она часто болеет, и даже выехать к ней на Украину, не смогу. Вернее смогу, но кто меня впустит назад? Он снова покрутил мои бумаги, а потом сказал - "Так вы же здесь три года у же практически находитесь, верно? Так в чём дело, подавайте документы на гражданство, и не ждите свою грин-кард!" В общем мы с женой переглянулись удивлённо, а что так можно? Вот честное слово, были уверены, что на гражданство мне не ранее чем через пять лет можно подавать было. Протупили короче. Не долго думая, оплатили сбор и подали апликацию на гражданство. Это был конец июля 2018. Документы приняли, и мы стали ждать. Честно сказать, думал ждать придётся долго. Но, уже в конце октября пришло приглашение на тест и интервью, на 15 ноября. Продолжение следует..
Изменено: april_13x - 28.01.2019 23:38:37
Продолжение, часть вторая.
Итак, 15 ноября приехали на интервью. Сразу скажу, что за пару недель предшествующих экзамену, я выучил наизусть все 100 билетов по истории США. Написать предложение на английском и перевести его также не боялся. Хоть и не выучил нормально за три года язык, но базовым владел и на слух понимал речь. Ведь все три года в Америке, работал с американцами, правда на физических работах. Так что, шёл на экзамен уверенный в себе. Проход сканер-контроля, регистрация - и вот мы с женой ждём в общей зале, когда меня вызовут к окошку для теста. Сразу оговорюсь, что изначально, для надёжности, хотели попробовать вариант с женой в качестве переводчика, так как она говорит очень хорошо. Но ни по одному параметру я не проходил, там можно только начиная с 50 лет, и при этом прожить энное количество лет в США. Ок, вызвали к окошку. Как увидел женщину-офицера, сразу успокоился. Улыбчивая, черты лица - славянские. Как оказалось, она родом из Сербии. На все вопросы по истории ответил правильно, не зря штудировал. Потом, она попросила написать предложение на английском, на слух. Предложение было элементарное, типа у меня во дворе дома установлен флаг. Проверила, потом попросила прочитать это же предложение вслух. И всё - сказала - поздравляю, тест успешно сдан, дальше пройдите к следующими офицеру для интервью.

Я если честно, обрадовался, подошёл к жене - мол всё сдал! Уверен был, что самое главное позади. В общем, мы такие весёлые и довольные, стали ждать вызова следующего офицера. Для прохождения самого интервью, нужно было уже ждать офицеров из другой части здания. Они по очереди выходили из-за большой двери, и звали своего интервьюируемого, чтобы провести в свой кабинет. Как я и писал ранее, я не ждал никакой угрозы от интервью, самое главное, как я считал - я уже прошёл. Офицеры выглядывали разные, и нахмуренные, и улыбчивые. Но когда назвали мою фамилию, и я увидел своего офицера, что-то внутри у меня напряглось. Это была женщина, чёрная женщина. Но самым главным - было её лицо. А точнее маска - безжизненная и холодная. Впрочем как и голос. Сразу скажу, что даже свою фамилию, я понял с трудом в её произношении. Жена тоже поняла неладное, подошла со мной к ней и спросила, не могла бы она присутствовать на интервью, так как я не очень хорошо говорю на английском. На что получила резкое - "НЕТ", и мы пошли к ней в кабинет. А дальше.. дальше был просто мрак. Она с ненавистью смотрела на меня, и так же спрашивала. Понять из её речи я мог наверное процентов 40, если не меньше. Она говорила с каким-то чудовищным африканским акцентом,слова сливались для меня в какие-то рычащие звуки. Кстати, фамилия данной особы - Kabahuma, это так к слову, если к то будет в Детройте получать гражданство, надейтесь не попасть к ней. Так что, разговор не клеился, я понял шестым чувством - что всё, финита. Иногда просто догадывался о чём она говорит. Переспрашивал её по несколько раз, почти каждый вопрос. В итоге, она сказала, что интервью не сдано, так как я не владею английским. Я не владею? Три года работал с американцами и как-то их понимал, а тут не владею?

Полностью раздавленный и разбитый пошёл за ней к выходу в общий зал. Жена по моему лицу, сразу всё поняла. Эта Кабахума сказала жене, что мол он не говорит на английском. На что жена ответила, что сама её с трудом понимает, так как у той очень большой акцент. Но офицер ответила, что вы же меня поняли. Жена сказала, что, чтобы вас понимать, нужно иметь нативный, либо близкий к нативному английский. Кабахума, просто повела плечами и ушла. У нас ещё была надежда, и мы пошли к менеджеру (офицеру на регистрации). Объяснили ситуацию, попросили направить к кому-то, кто может помочь. Нас отправили к другому менеджеру. В итоге, сначала объясняла жена. Потом, он попросил объяснить меня что произошло. Объяснил, что дело не в английском, а в сильном акценте моего офицера. Попросил пересдать интервью с другим офицером. Но, нет - круговая порука. Он заявил, что это получается (дискриминация!) и в миграционной службе все имеют право работать и т.д. Короче, сказал, у вас будет пересдача интервью (без теста по истории), приблизительно через два месяца, может дольше, и ничем не могу помочь. Раздавленные, мы уехали домой. Продолжение следует..
Изменено: april_13x - 29.01.2019 04:38:44
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.