« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! Могу ли я участвовать в лотерее? Мне 39 лет, гражданин Узбекистана, родился в Туркмении, холост. В 1998 г. был суд, меня оштрафовали за хулиганство с нанесением...

Еще 1037 вопросов » Ответы 7

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
Менталитет американцев
23 отличия русских от американцев (источник)

1. Американские девушки вряд ли будут наряжаться только для того, чтобы пойти в магазин.

2. Американцы не присаживаются на дорожку.

3. Русские произносят длинные и замысловатые тосты. Американцы ограничиваются простыми фразами типа "За Новый год!" или просто Cheers! (что-то вроде "За здоровье!")

4. В США не существует культа и культуры анекдотов.

5. В США есть сауны при каждом приличном спортзале, но нет банной культуры. Американец вряд ли поймет, о чем идет речь, если ему сказать "С легким паром!" -- даже если ему буквально перевести эту фразу. Поздравлять с выходом из сауны? А зачем?

6. В США фраза "How are you?" - это не вопрос, а приветствие, на которое положено отвечать кратко: Fine, Good или Great. В русскоязычной культуре на вопрос "Как дела?" отвечают по существу.

7. В США улыбаются незнакомцам -- это знак нейтральной доброжелательности. В России улыбаются только тем, с кем устанавливается дружественный контакт. Нейтралитет -- это ноль эмоций на лице.

8. В США главный праздник в году - Рождество. В России - Новый год. В Америке елки выкидывают уже 26 декабря -- к Новому году они не относятся.

9. Русские любят старые советские мультфильмы, причем некоторые из них имеют культовый статус (например, "Ну, погоди!" или "Бременские музыканты"). В США нет такого общенационального культа ретро-мультиков.

10. Русские называют незнакомых женщин "Девушка" -- вне зависимости от возраста. Официантка, кассирша, медсестра и пр. - это все "девушки". В США говорят Miss или Ma'am (сокращение от madam).

11. Русские любят бесконечные посиделки за едой, за кухонным или праздничным столом. Качественное времяпровождение - это еда и сердечные разговоры.

12. Американцы считают сигареты дурной привычкой и в массе своей относятся к курению с крайним неодобрением. В США курят маргиналы и недавно приехавшие иммигранты.

13. В США культура выпивки сильно отличается от русской. Американцы предпочитают вина, крепкий алкоголь гораздо меньше распространен. Американцы редко напиваются в хлам на людях. Исключения -- молодежные вечеринки с танцами до упаду, свадьбы, Новый год в Лас-Вегасе и т.п.

14. Русское застолье - это не только повод поесть. Это обряд "Праздник жизни". Поэтому готовится гораздо больше, чем надо, и на стол выставляет все, что есть в доме хорошего. Классическая американская вечеринка -- это куча бутылок с разными винами и всевозможные закуски - оливки, сыры, тарталетки и дипы (густые соусы для обмакивания чипсов). Идея самим готовить на большую вечеринку -- это что-то дикое для американцев. Они лучше закажут еду в ресторане или всей компанией пойдут в ресторан.

15. Для русских абсолютная норма - жить с родителями. У американцев это встречается гораздо реже.

16. Русские крайне подозрительно относятся к незнакомцам, но если между вами состоялся хотя бы 10-минутный душевный разговор и контакт налажен, тут вступает в силу закон русского гостеприимства и щедрой души. Американцы могут годами дружить, но не приглашать к себе домой.

17. В США есть традиция "Мне надо - я и решаю проблему". Это касается всего -- чистоты перед собственным домом, лавочки в любимом парке, выборов мэра, школьных комитетов и пр. В России принято ждать, когда проблему решат власти.

18. США - глубоко и массово верующая страна. Церковь играет огромную роль в жизни подавляющего большинства американцев. Россия придерживается бытовой религии, да и то лишь в самые важные моменты (рождение, свадьба, похороны). Американские религиозные институты - это сеть, наподобие Интернета. В России это вертикаль.

19. В России дефицит условно "хороших мужчин". В США - условно "хороших женщин". У меня такое ощущение, что ухоженная женщина, хорошо говорящая по-английски, моментально найдет себе бой-френда. А в России ухоженный и более-менее успешный мужчина с гарантией не останется без подруги.

20. В США не принято надевать одну и ту же одежду два дня подряд. Мыться положено каждый день. В России это относится только к элите и хипстерам.

21. В России большое значение придается внешним признакам богатства: фирменным сумкам, дорогим часам, машинам, шубам, ювелирным украшениям и пр. Если человек, хочет, чтобы его уважали, он должен создать "витрину". В США миллионеры в пятом поколении ходят в самое обычной одежде и ездят на самых обычных машинах. Внешние признаки статуса таковы: (а) район, в котором ты живешь, (б) физическая форма.

22. В США есть проблема расизма, но практически отсутствует национализм. Американский расизм выглядит так: афро-американцы и латинос в массе по-определению считаются менее успешными, чем белые и азиаты. Им меньше доверяют, белые и азиаты не особо хотят жить там, где слишком большой процент черных или латинос. Об этом не особо принято говорить, но это так. Какая у тебя конкретно национальность, в Америке никого не волнует.

В России существует именно национальная проблема и она имеет совершенно другой вектор -- это боязнь агрессии со стороны понаехавших. А к представителям других рас отношение вполне доброжелательное.

23. В США есть чувство ответственности за судьбы мира. Типа "мы должны предотвратить" или "мы не потерпим", или "США не могут молчать, когда…" Классическое мессианство, выросшее из протестантства. Сюда же относится и вечное покаяние за грехи мира: если в Руанде будет геноцид, кто-то из американцев будет каяться, что вот - не досмотрели. Все это соотносится с пунктом 17 (Мне надо - я и решаю проблему).

России глубоко плевать на Руанду, но она вечно борется за свой статус в глазах гипотетических иностранцев. США за статус вообще не борется - им плевать, как на них смотрят иностранцы. Главное - это привести мир к некому идеалу. В том, что американские идеалы правильные, никто не сомневается - ведь благодаря им, Америка вот уже много десятилетий - страна "number 1".
Изменено: Ирина (модератор) - 06.03.2014 14:33:02 (добавила ссылку на первоисточник)
«Ну дела, — подумал Лось, -
Не хотелось. А пришлось».
Очень интересные заметки smile*thumbs_up*
19. В России дефицит условно "хороших мужчин". В США - условно "хороших женщин"... - smile:-) думаю это сугубо наш взгляд на жизнь.
Изменено: Azoid - 16.03.2014 12:10:46
Спасибо! Очень интересно и познавательно.
2014, 2015, 2016 - HNBS
dv2018-выигрыш
29к
о национальной разобщенности
«Ну дела, — подумал Лось, -
Не хотелось. А пришлось».
smile:-)
«Ну дела, — подумал Лось, -
Не хотелось. А пришлось».
из флоридской газеты
«Ну дела, — подумал Лось, -
Не хотелось. А пришлось».
Заметка от Процесса из его темы "Оклахома, как она есть":

Цитата
Процесс пишет:
А вот хотел поделиться самым страшным американским секретом. Который страшно раздражает всех новоприбывших, даже его не понимающих. Да если честно, то и меня до сих пор очень сильно раздражает, но я знаю и потому вооружен.
И он точно такой же, как в Японии, редко кто говорит "нет" сразу.

Например нужно, чтобы человек что-то сделал. Или обязан что-то сделать, по-моему мнению. Ну идешь и все ему долго объясняешь, на что он, внимательно все выслушав, отвечает, мне сейчас некогда или нет чего-то или кого-то, давай на следующей неделе. Ну хорошо. Напрягаешь его через неделю. Получаешь опять вполне уважаемую или неуважаемую причину - нет времени, перегрузка другими работами, или тысяча другого, давай через три дня. Ну хорошо, берешь за шкирку через три дня, или уже пишешь ему официально, все пропало, опоздали, или сегодня или никогда, ты вообще козел и вице-президент сегодня приезжает лично с тобой разбираться.
На что через день-два следует спокойный ответ, ты знаешь, а это вообще не моя обязанность, или не моя ответственность, или а вообще кто сказал, что это нужно делать, или нужно было чего-то там заказать еще пару месяцев назад? Зараза, что ж ты молчал и кивал две недели назад и неделю назад и три дня назад, а сейчас такой спокойный и уверенный в своей правоте?

И такое постоянно, т.е. сплошь и рядом! Поубивал бы!

Вот мне помнится, что в бСССРе такого не было. Даже если никому не нужно и не обязан, то уж точно скажут сразу об этом. Конечно, могли сказать и полный бред, но это уже совсем другая проблема.

Называется по-научному - разница менталитетов, эх!
[удалено модератором]
Надеюсь, вам понравиться))) smile*no* smile*hi*
Изменено: Ирина (модератор) - 02.02.2018 16:12:47
Тему я свою закрыла, а тут приспичило мне написать... вот нашла эту тему как самую подходящую

История одного моего рабочего дня.
Был у нас как то опросник всех работников на тему чего им нахватает от руководства. И по ответам определили, что в основном не хватает общения - ответов на повседневные вопросы о компании в целом, отдела в частности и тд. Не знаю, как остальным , мне общения хватало, я не боюсь идти с вопросами в любой момент. Но не в этот суть.
Короче, руководство решило делать такие встречи раз в месяц, со случайным набором сотрудников. Вот в эту пятницу на такую встречу позвали меня уже второй раз. Мы должны прийти с вопросами, которые нас волнуют. Было нас человек 5-6 , ну и один из больших боссов.
Этот босс, надо сказать, очень интеллигентный, образованный, умный мужик. Подтянутый, всегда хорошо и дорого одет, начищенные туфли. В общем такой типичный топ менеджер огромной корпорации.

Обычно такие собрания начинаются с разрядки обстановки. Но он как то сразу спросил, у кого какие вопросы.
А , ещё надо сказать, что один человек был на телефоне, так как работает из дома в другом штате.
В общем первый вопрос задала одна девушка - типа, а что это вы такой загоревший?
Босс так осмотрел себя, руки до плеча и говорит , что специально не загорал, видимо на бейсболе на солнце сидел.
И тут вдруг откинулся на стуле и хрясь, ногу на стол закинул... в ботинке . А я прямо возле него сижу, по левую руку. Я вообще сначала не поняла, что за фигня.
А он подтягивает штанину вверх и говорит - как вам мои носки? А они ярко зеленые в красные горохи. Все такие - класс! По моему никто даже не удивился. Он говорит - вот, мне ещё один там босс сказал, что у меня скучные носки (boring socks) и подарил мне эти.
Тут все стали рассказывать у кого какие крутые носки есть. Вспомнили всех, кто из мужиков вообще носки не носит (из боссов), кто в коротких штанах и без носков. Этому, на телефоне, обещали сбросить фотки, спросили в каких носках он сейчас. Я хотела пошутить, что он возможно вообще в пижаме, но не решилась. Во мне все ещё живут комплексы...
Но мне нравится такая американская непосредственность и простота в общении между боссами и простыми смертными.
Да, я была шокирована первую минуту... но мне жаль, что мои комплексы не дают мне вот так раскрепощённо общаться с вышестоящим руководством


Теперь можете кидать камнями smile:)
Нечем кидать). Что-то мне кажется, что сколько мы тут не будем жить - хоть 10, хоть 20, эти комплексы останутся с нами навсегда - уж слишком глубоко их вживили в нас на родине ))
Код
Нечем кидать). Что-то мне кажется, что сколько мы тут не будем жить - хоть 10, хоть 20, эти комплексы останутся с нами навсегда - уж слишком глубоко их вживили в нас на родине ))

В принцыпе это и не комплекс !
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7