« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

В 2007 году был судим по статье 380 (подделка документов), отделался штрафом. При вынесении приговора судья сказал, что через год судимость снимется. Могу ли я участвовать в...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Календарь. События и праздники в США.
Цитата
Ирина (модератор) пишет: Одно дело придти и пообщаться за чашечкой кофе, а другое дело провести такой организованный праздник на рабочем месте в рабочее время. Как вообще к этому относится руководство? Как проводят любые праздники в офисе, переносят ли мероприятие на конец рабочего дня или даже недели? Принято ли на работе отмечать дни рождения, "проставляться" по поводу рождения ребенка или вступления в брак. Если да, то что требуется от виновника торжества?

И еще. Вот вы написали, что один дождик отмечали у вашей русскоязычной знакомой, а другой в ресторане. Собственно вопрос: за чей счет банкет? Извините за такой меркантильный вопрос, но действительно даже не представляю как оно там у вас, у американцев, а ведь дело-то затратное: и подарки, и еда.


Ирина, разница в менталитете. Мои бывшие коллеги ухитрились уложиться в час-полтора обеденного перерыва, я же просто прихватила второй час на поездку туда-сюда без оплаты. Американцы умеют общаться в рамках отпущенного на это регламента, при этом получается это как-то легко, без напряжения, час пролетел и все разошлись по рабочим местам, две остались очистить помещение прихватив время без оплаты видимо. Попрощаться быстро и быть пунктуальными у многих хорошо развитое качество, в итоге от них не устаешь (не все разумеется, они же люди, мы с соседкой например избегаем друг друга, зная, что забежка на пять минут будет убитый день и пропущенные мероприятия smile:-)). Дни рождения проводятся в обед, на работе или в ресторанах в складчину - каждый приносит блюдо с собой (сюрприз для виновника торжества, который не несет ничего) либо в ресторане платят каждый за себя, а за имениннкика вскладчину.

"Проставляться", спиртное на рабочем мести или в обед очень не приветствуется и никто особо не рвется нарушить это правило. Хотят пить - могут собраться после работы, но у меня окружение очень трезвое похоже.

При этом побаловать коллег по поводу или без повода у щедрых на угощения людей или просто хороших готовщиков получается иногда. К обеду вдруг появляется какая-то вкуснятинка и балующий коллег объявляет, что в комнате для перерывов имеется то-то и то-то, по такому-то поводу или без и желающие вэлкам испробовать.

Огородницы нередко по весне делятся лишней рассадой, по осени дарами огородов своих которые уродили в излишке, да еще иные и блюдо из этих даров принесут, чтобы продемонстрировать как сие можно готовить.

"За ребенка" родители не проставляются, наоборот, кто-то из близких по духу коллег или друзей устраивают торжество с одариванием, обычно сюрпризом-секретом, но при этом у меня ненавязчиво спросили в простом разговоре между девочками, как мы готовимся, что у нас есть, чего нет (даже подозрения не возникло, что список составляли, чего я не упомянула smile:-), для другого дождичка наоборот, даже список спросили того, что имеется, американцы ведь практичны.

"Пережив" дождички я для себя сделала открытие об американцах - они рады платить если за это видят какое удовольствие кто-то получил. Т.е. если человек искренне рад, они считают, что деньги потрачены не зря и удовлетворены, значит усилия и затраты пошли на доброе дело. Поэтому всем до единого я отправила благодарственную открытку подчеркнув как именно их подарок понравился и как он пригодится. (это целая наука научиться быть благодарным и показать благодарность в Америке - рукописные открытки обязательны!).

Праздничные будни на работе и стол вскладчину, называется pot luck (горшок удачи?). Я еще подбиваю результаты тендера, а народ уже метает на стол нехитрые угощения для обеда - чипсы, крекеры, сыры, торт, мороженное, ягоды. Ровно в 12 можно будет отодвинуть лаптоп в сторону и праздновать целый час smile:-).

На другом фото решили завершить подготовку официальных бумаг побыстрее, чтобы закрыть департамент на час пораньше, оставив лишь секретаря на телефонах и отправиться праздновать событие.

Дети на работе явление не частое, но относятся к сложным ситуациям с пониманием. Маленький Эван заболел ветрянкой, к другим детям нельзя, вот и ходила мама с ним несколько дней, народ играл, развлекал, пока мама старалась подтянуть проекты.

Да, празднуют американцы иначе, меньше надрыва, меньше веселья, умеют не забывать "делу время, потехе - час". Но маленькие праздники - это часть моральной атмосферы в коллективе, поэтому на подобные посиделки на работе или вылазки в ресторан в обеденный перерыв начальство смотрит положительно. Если коллектив дружный и довольный, то они могут горы вместе свернуть. В мэрии праздновали за счет потлаков. В частной компании с этим проще - в бюджете есть специальная статья расходов на праздники и угощения, любой повод порадоваться за коллегу отмечается бесплатным угощением всех работников в большом конференс зале от фирмы в обеденный перерыв.

Дни рождения в фирме решили отмечать раз в месяц с огромным тортом и сладостями в определенный день за счет фирмы, когда перечисляют поименно всех именинников того месяца. В мэрии же ходили в ресторан по выбору именинника, оплачивая его или ее обед вскладчину и расплачиваясь сами за себя каждый.
Изменено: ArcticEve - 22.10.2012 21:25:41
ArcticEve, огромное спасибо за подробный ответ! Очень понравилась описанная вами практичность, пунктуальность и бескорыстность. Теперь сложилось небольшое представление о том, как американцы отмечают праздники в рабочем коллективе.
Цитата
Zhanara пишет: А можно, по подробней про праздник день Благодарения. Я тут где-то слышала, что этот день как-то связан с индейцами. Очень часто в американ/фильмах этот праздник встречается и мне очень интересно, что же он означает?


22 ноября выпадает на празднование Дня Благодарения в 2012 году. Вы правы, что праздник связан с индейцами и американцами первопоселенцами. Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D...0%B8%D1%8F пишет немного об истории. Но это также и праздник в котором аграрии всех стран видят завершение уборки урожая и празднуют приход осени. Поэтому символика у этого дня очень осенне-урожайная - колосья, корзины c овощами, симпатичные пугала, знаки со словом harvest/урожай и рог изобилия - cornucopia



Целый сайт о Дне Благодарения, его традициях, истории, рецептах и символике http://festivalandholiday.com/tag/tha...day/page/2


Мы обычно готовим индюшку, но не целую, уж больно они велики. На завтрак после праздничного ужина остаются замечательные пластики холодной индюшки из которых с хлебом, майонезом и листьями салата получаются вкусные бутерброды. Помню одноклассник сына, мальчик из семьи с пятью детьми с завистью сказал сыну - Везет тебе, у вас индюшка остается на бутерброды, а у нас она вся уходит вечером и бутербродов нам не достается smile:-). Также муж делает традиционный пирог с тыквой (я пекарь очень посредственный). За столом пытаемся вспомнить что хорошего в нашей жизни имеется и произошло в этом году, за что мы благодарны. Напоминает мне проводы года в Новогоднюю Ночь в СНГ smile:-).
Набрела на Ютюбе на видео с Бэби Шауэр. Евгений Зуев снимал в Неваде, правда больше сфокусировался на подарках, нежели на самом празднике

Загрузка плеера
Расскажите кто-нибудь, как американцы отмечают Рождество и Новый Год. Подарки Санта-Клаус приносит в какой из этих праздников? Дети ждут оба праздника или как у нас, у большинства, только Новый Год? Как "наши" проводят эти дни: на американский манер или же по-старинке, как было на родине?
Кое-что о Рождестве писала ранее ArcticEve в теме про Аляску. Об этом можно прочесть начиная отсюда. Частично процитирую:

Цитата
ArcticEve пишет:
К Кристмасу приходят открытки, куча от знакомых и родных, от совсем не знакомых, но которые считают, что с помощью открытки можно прорекламировать свой бизнес, от тех бизнесов, с которыми дела имеем. Из властью наделенных нас тоже балуют вниманием. Чаще это короткая агитка и поздравление.

В Америке есть традиция присылать иногда вместо открытки Christmas letter. Наши друзья пишут отчет на один листочек с фотографиями и кратким обзором событий и перемен произошедших в ушедшем году. Мы сами такое отправили smile:-).

От сенатора Аляски Лизы Мурковски открытки приходят как бы написанные близким друзьям и родственникам, где она кратенько рассказывает о новостях семьи, не о сенате, не о партийных перепалках и ее личных достижениях, а о ее аляскинских детях. Что меня поражает до глубины души, это то, что двое мальчишек пока учились в школе подрабатывали один мыл посуду в ресторане, другой устроился на рыболовное судно обрабатывать рыбу (довольно тяжелая работа на которой можно заработать только если рыба прет и работать вместо 8 часов овэртайм, который оплачивается в полтора раза от ставки). В этом году оба парня уже работали на рыбе все лето, а осенью разъехались на учебу.
Цитата
Ирина (модератор) пишет: Расскажите кто-нибудь, как американцы отмечают Рождество и Новый Год. Подарки Санта-Клаус приносит в какой из этих праздников? Дети ждут оба праздника или как у нас, у большинства, только Новый Год? Как "наши" проводят эти дни: на американский манер или же по-старинке, как было на родине?


Новый Год - праздник с большой буквы для жителей СНГ и новый год для прочего мира - это две большие разницы smile:-).

Цитата
В СССР, в 1920-е годы рождественская ёлка была запрещена как «религиозный пережиток», и лишь перед наступлением 1936 года была вновь разрешена, но уже как новогодняя.


В США волшебство связано с Кристмасом (Christmas), днем рождения Христа - в ночь с 24 на 25 декабря. Разумеется этот праздник капиталисты сделали чересчур коммерческим и я наблюдаю как народ начинает возмущаться этому и призывать отходить от традиций угождающих продавцам. Многим удается вернуть этому празднику свет и душевность. Для людей религиозных, это святой день. Для не верующих и даже многих верующих иным образом smile:-) это все равно праздник. Дети и взрослые получают подарки, которые открываются либо в полночь, либо утром 25 декабря. Летать в рождественские дни - светопреставление (Один Дома снят как раз об этом smile:-)) - народ несется к родне, в семью, чтобы встретить эту волшебную ночь с близкими. Хотя мы в этом году летели из Калифорнии как раз в предрождственский вечер - видимо основное сумасшествие прошло в предыдущий день, в салоне даже свободные места были и а аэропортах столпотворений не было, народ уже к столам собирался, а не в воздухе болтался.

Перед Кристмасом папа с сыном, в прошлом году только брат с сестренкой, а в этом году папа с дочерью пекут фирменные печеньки. Я лишь слегка помогаю. Раздаем потом друзьям, отправляем родственникам, трескает сами долго, потому что пекари работают долго и на славу.

А новый год, это больше праздник взрослых. Канонады фейерверков, салюты на городских площадях, шумные гуляния, а в целом люди семейные укладываются спать как в обычную ночь, задолго до полуночи. Дети о праздновании нового года не заморачиваются. Это лишь смена дат на календаре. Подарки открыты, елки рождественские во многих домах убраны уже 26 декабря. Поэтому переселенцы из СНГ уже нашли способ сохранить деньги - покупать елки после 24 декабря, если что-то еще останется, потому что большинство пунктов по продаже елок закрываются уже 24-го. Кстати сегодня проехалась по магазинам, игрушки, украшения, гирлянды и пр. 75% скидки везде. Я обычно прикупаю если чего недостает именно в первых числах нового года, на следующий год smile:-).

Празднуют все, как вздумается, кто-то переходит на новый календарь, а многим этого и не нужно делать, т.к. католики и протестанты с просторов СНГ и так празднуют Рождество в декабре, а не в январе. Кто-то держится за привычную традицию. Кто-то и таких не мало, ухитряются праздновать 24 и 31 декабря, а потом еще 7 и 13 января smile:-))). Я за старое не держусь. Давно уже переключилась на новое, так проще. Чудес под новый год больше не жду и желаний не загадываю. Последний раз загадала в 2000, получила то, что желала, думаю что лотерея дважды не выпадает, оставлю исполнение желаний для других. Не суечусь нарезая тазы салатов, ужин на новый год такое же, как и в обычный день.

Правда в этом году ночью 31 декабря мы ездили в Норс Пол, выехав из дома в 11, загнав малую днем поспать, пообещав ледяной городок ночью. Покатались на горках, в полночь с шеста опустили разноцветную снежинку (копируя Нью-Йоркский шар) под счет оставшихся до смены даты секунды. Посмотрели фейерверк и отправились спать. Не отслеживаю китайских лет, не заморачиваюсь какого цвета должен быть наряд (пусть китайцы морочатся, это они придумали smile:-)). Правда обязательно требую чтобы все домашние обязательно помылись и одели что-то совершенно новое, независимо новая блуза или свитерок, майка это или пара носок с только что оторванной этикеткой. И на этом мои глупости-приметы кончаются.

Семья не религиозная особо, поэтому на православное рождество, чтобы создать какую-то традицию решила лепить пельмени, всей семьей. И вот уже 11 лет лепим, все и много. Морозим и потом есть с чем в гости прийти и что гостям подать надолго. В этом году вот не получится, опасаюсь, потому что в пути будем 8. А я так надеялась подружку сына научить нашей традиции и лепке пельменей, о которых юноша всегда говорит с придыханием, ведь мама не балует, на то оно и Рождество smile:-).
Цитата
Ирина (модератор) пишет: Подарки Санта-Клаус приносит в какой из этих праздников?


Извините за многословность, но в верхнем сообщении много написала, а про Санту ни слова smile:-).

Нашла потешное сравнение Деда Мороза с Сантой Клаусом (классификация 2008 года, но до сих пор актуальна)



А вот наш Норс Половский Санта Клаус со своей Миссис Клаус



Симпатяга и борода не из ваты, а самая настоящая! Санта начинает появляться во многих местах скопления детей в течение всего декабря. У него всегда при себе имеется мешок, в котором если нет больших подарков, то обязательно имеются конфеты для каждого, чаще это Кристмасовская candy cane - бело-красно полостатая изогнутая трость-конфета с мятным вкусом. Дочь в 4.5 года перестала бояться Санты, обычно крупного в своей шубе и шапке и очень ждала встречи с ним. Ездили на встречу с Сантой в городской парк, где он усаживал всех на колени и выслушивал пожелания того, что они желают найти под елкой в Кристмасовскую ночь. Моя задача была стоя вдалеке и делая вид, что я тут ни при чем, подслушать тайное пожелание дочери и потом найти желаемое в магазине smile:-). Найдя украшения и заколки пожеланные Санте, разумеется ребенок пока верит, что он ей и принес их под елку, хотя сама при этом помогала мне паковать подарки для папы, брата и подружки брата под елку smile:-).

Из домашнего архива - утро, начинаем открывать подарки в 2011. На работе босс, президент архитектурной фирмы, где я работала раздает подарки все детям сотрудников. Санты не бывает, но для детей все равно это большое событие. Фирма за два месяца проводит опрос кто из родителей что желает для своего ребенка в возрасте до 12 лет. Закупают, еще раз получают одобрение от родителей, заворачивают, подписывают. Между взрослыми обмен подарками идет из-под елки под игру Белый Слон. Когда подарки не персональные, а кому что выпадет, я уже описывала эту игру где-то, когда-то.

Возили мы сына когда-то и на "утренник" с Сантой организованный на базе отдыха, когда Санта приехал в санях прикрепленных к снегомобилю. Подарки родители отдавали эльфам за кулисами, пока чадо щебетало с Сантой, сидя у того на коленях, эльф подсовывал мешок с завернутым подарком Санте, дитеных получал вожделенное. Для малоимущих детей подарки раздаются не из кармана родителей, а из пожертвований, которые тоннами собираются задолго до Кристмаса. Малоимущие семьи получают от Food Bank коробки с пропитанием в которых обычно и фрукты и овощи и огромная индюшка и пр., что позволит не переживать о том, чем за праздничным ужином семью накормить. Детям же из малоимущих семьей подарки собираются при разных организациях.

Наиболее интересное в этом плане мероприятие, это десант Санты/Operation Santa Claus проводимая Alaska Air National Guard. Большие военные самолеты набиваются подарками собранными в городах привозятся в отдаленные аляскинские деревни и Санта раздает их детворе, которая подобный самолет пожалуй видит только раз в год, на Кристмас.

ArcticEve, спасибо за такой подробный ответ!

Цитата
ArcticEve пишет:
Ездили на встречу с Сантой в городской парк, где он усаживал всех на колени и выслушивал пожелания того, что они желают найти под елкой в Кристмасовскую ночь.

А стишки или песенки нужно петь Санте? У нас, перед тем как получить подарок от Деда Мороза, ребенок обязательно должен продемонстрировать свои таланты. smile:)
Цитата
Ирина (модератор) пишет: А стишки или песенки нужно петь Санте? У нас, перед тем как получить подарок от Деда Мороза, ребенок обязательно должен продемонстрировать свои таланты.


Нет, это чисто советское изобретение исстязать детей smile:-))))). Никаких выступлений по заказу, только если ребенок сам заявит, что хочет чем-то порадовать или удивить Санту. Но тут как-то не принято. Обычный ритуал - Санта протягивает руки и дитеныш усаживается уютно на коленях и они шепчутся о своем, секретном - дитя дает заявку на Кристмасовскую ночь, что Санте предстоит принести ночью. С вечера положено повесить подарочные чулки над камином

(современные выглядят так), а также поставить стакан с молоком и на тарелочке печеньку, чтобы Санта ночью спустившись по каминной трубе внутрь с мешком подарков мог подкрепиться и отправиться дальше в путь. Мы оставляли, дочь с утра понеслась к столу проверить (но мама-балда, уже убрала еще наворчав на папу, что жрамши ночью недосуг было за собой из гостинной убрать пустую посуду smile:-)))))))) Благо в 4.5 проще все вещи пояснить и дитеныш поверила, что пустой стакан и тарелка на кухне достаточно веское подтверждение, что Санта ночью побывал у нас, ведь под елкой оказалось именно то, что она ему нашептала на ушко
В одной из тем описали такой интересный праздник, как День соседства. Почитайте, достаточно занятное и полезное мероприятие.

Цитата
Kivira пишет:
Вчера был "День соседства" как мы его называем. Правильное название - National Night Out.

Идея или цель праздника - чтобы соседи перезнакомились друг с другом и помогали друг другу в предотвращении кримилана в своей местности - Crime Prevention.

В этот день кто-то из соседей организовывает праздник, приглашает всех соседей, все приносят еду и т.д. и празднуют (на улице). Организатор регистрирует "вечеринку" в городской службе. Если вечеринка зарегистрирована, то организатору присылают всякие бесплатные городкие материалы (новости), подарки и т.д., для того, чтобы раздать соседям или выдать в качестве приза за что-то. Это могут быть игрушки детям, майки, браслетики и т.д.
Кроме того, на зарегистрированную вечеринку приезжают пожарные и полиция. Всем желающим можно полазить по пожарной или полицейской машине, залезть внутрь, дают померять пожарный шлем, и даже снаряжение (балон с воздухом). Все фоткаются. Детям раздают тематические раскраски, наклейки, татуировки и даже пластиковые значки "полиция". Рассказывают сколько у них в среднем вызовов, какие-то интересные случаи, отвечают на вопросы и т.д. Потом они уезжают и парти продолжается.

Такая же вечеринка была и у нас вчера. Соседи напротив нашего дома все организовали. Четные дома несли десерт, а нечетные - закуски. Все принесли свои стулья, расселись прямо на дороге, дети играли (до приезда пожарных и полиции). Потом по кругу стали представляться, рассказывать о себе, когда они приехали сюда жить, сколько детей, куда дети ходят, и т.д. У нас подобрался очень интернациональный состав соседей - от азиатов, европейцев, африканцев, беларусов до американцев.

Такое мероприятие проводится по желанию соседей раз в год в первый вторник августа (по Миннесоте во всяком случае), с целью объединения соседей и предотвращения криминала.


Цитата
Olga2106 пишет:
У нас вчера между аппартментами проводилось тоже такое мероприятие, правда все организовывали не жильцы, а работники аппартментов: еда, напитки, подарки детям (trick for kids), в конце проводилась лотерея, где главный приз составлял 100$ . кто-то выигрывал подарочные карты в target или 25$ на laundry- мелочь,а приятно.
Цитата
Ирина (модератор) пишет:
"День соседства...."

Эх, ну хоть глазочком бы увидеть нормальных людей радующимся что у них есть соседи. smile*bye*
Изменено: Azoid - 07.08.2014 19:17:07
Перепост о Пасхе в США. Kivira из Миннесоты пишет:

Цитата
Про пасхальные традиции в Америке.
Тут такая традиция, что деткам на пасху зайчик приносит яйца с сюрпризами внутри ( чаще всего конфетками в виде яиц). Почему зайчик - я так за 10 лет и не поинтересовалась. Яйца предварительно прячут и дети потом ищут и собирают в пасхальные корзиночки. Это мероприятие называется egg hunt и проводится во многих церквях, культурных центрах и прочих местах, в том числе и люди сами устраивают такое мероприятие дома или во дворе. Кстати пятница перед католической Пасхой называется good Friday и во многих компаниях это либо сокращенный рабочий день либо даже выходной. Но не во всех.
В копилку.
На Пасху я путешествовал. В отеле (он правда у озера и в виде особняков в лесу) утром для всей детворы была устроена egg hunting.
Ночной персонал разбросал цветные пластмассовые яйца с сюрпризами внутри по территории, в кустарниках, траве и т.д.
Висело объявление для родителей - пожалуйста, не более пяти яиц на ребенка.
Но детвору же не удержишь, дошкольники гоняли с корзинками по территории, у кого парочка найденных, а у кого и десяток и больше. Смешно наблюдать.
Главное, что никто не остался без сюрприза, даже самым мелким, кто едва ходит, что-то незаметно подкидывали чуть ли не под самый нос.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Из темы Процесса узнала о дне босса (Boss's Day), который отмечается 16 октября (или в ближайший рабочий день).

Цитата
Процесс пишет:
Помимо просто обычно приятной пятницы, сегодня крупнейший праздник, наверное второй по важности после годовщин свадеб - Boss's Day.
Всем рекомендуется послать лучик добра своему начальнику или типа того! Ну или просто сводить его на ланч, как сделали мы. (кстати, карибский куриный салат совершенно не вкусный выбор, если это в оклахомском ресторане).
А тем, у кого босс плох, понять, что вы сами в этом и виноваты!
А тем, у кого босса нет, поздравить самого себя с удачей по жизни!
По сложившейся веками традиции рождество в США (и во многих других странах, где значительная часть жителей являются католиками) является праздником более популярным и значимым, чем Новый год. Рождество, т.е. рождение Христа, отмечается 25 декабря, и для большинства американцев этот день является выходным.
Рождество, возможно, один из самых интернациональных праздников в Америке. И действительно, традиция петь рождественские гимны пришла из Англии, а традиция наряжать елки – из Германии.
Также это и один из самых красивых праздников страны. Вне зависимости от количества снега на улицах праздничный дух Рождества царит по всей стране, улицы и дома украшаются различными символами праздника.

Первые сведения о Санте (Санта-Клаусе) мы находим примерно в 4-м веке - тогда на территории, где сейчас находится Турция, проживал Святой Николас, славившийся своей щедростью и добротой. После его смерти останки старца предположительно были тайно вывезены в Европу, что способствовало росту его популярности среди европейского населения, а католическая церковь учредила 6 декабря днем Святого Николаса.
В Голландии его популярность с годами только росла, и со временем он превратился в Синтерклааса (Sinterklaas). Именно голландские переселенцы и познакомили в 17-м веке Новый свет со святым Николасом, который в Америке трансформировался в Санта-Клауса.
В 1809 году писатель Вашингтон Ирвинг впервые использовал в своем произведении образ Санты, приносящего детям подарки. Кстати, у Ирвинга в качестве средства передвижения Санта использовал лошадь - оленей придумал в 1823 году Клемент Мур в своем произведении «Ночь перед Рождеством».
Известный всем образ Санты как полноватого добродушного старичка в красной курточке был придуман американским художником Томасом Настом и впервые опубликован в начале 1863 года, в разгар Гражданской войны. Несмотря на бушевавшие кругом боевые действия, праздник Рождества не был забыт воюющими. Также Наст придумал и мастерскую Санты.
Интересно, что мешок с подарками для детей был добавлен художником к образу Санты лишь к следующему рождеству.

Традиция наряжать ели появилась в Германии примерно в 16-м веке, позже перекочевала в Англию, а потом, примерно в конце 19-го века, благодаря немецким переселенцам появилась и в Америке. В качестве украшения для елей в давние времена использовались цветная бумага, конфеты и конечно яблоки, символизирующие райские сады Эдема. Считается, что использовать свечи для украшения елей предложил основатель протестантской церкви Мартин Лютер, чтобы попытаться таким образом воспроизвести свет звезд сквозь ветви елей, так поразивший его своей красотой однажды зимним вечером. Считается, что Санта-Клаус пробирается в дом через дымоход, чтобы оставить детям подарки. Но даже отсутствие в доме дымохода не должно стать препятствием для нахождения в доме еще одного обязательного атрибута Рождества – чулков для подарков. По легенде, Святой Николас, проезжая мимо дома обедневшего дворянина, заметил повешенные у камина на просушку чулки его дочерей, и бросил в дымоход маленькие мешочки с золотом, которые, упав прямо в чулки, стали приданым девушек.
Знаменитая вечнозеленая омела использовалась в качестве атрибута зимних праздников задолго до рождения Христа; считалось, что омела способна заживлять раны и отпугивать злых духов. Тесная мифологическая связь омелы и скандинавской богини любви Фригг привела, по всей видимости, к появлению обычая целоваться под омелой.
Жареная индейка традиционно присутствует на столах американцев на Рождество.

Отмечаемый в четвертый четверг ноября День благодарения дает начало периоду рождественских распродаж. Пятница после Дня благодарения называется в США «черной пятницей», т.к. в этот день, являющийся для многих выходным, тысячи и тысячи людей осаждают прилавки магазинов, чтобы купить рождественские подарки своим друзьям и близким.
В 1870 году Рождество стало федеральным праздником в США.

Рождественские традиции в Америке, собственно как и сам праздник, приживалось довольно длительное время. В Массачусетсе в колониальное время Рождество было даже под запретом. Пуритане в Америке одно время старались вместо Рождества сделать День благодарения наиболее главным торжеством.

Религиозное празднование начинается в ночь с 24 на 25 декабря после полуночной церковной службы. Потом идет традиционное рождественское застолье, как никак – день рождения. Но это лишь, в общем. Надо помнить о том, что Америка страна многонациональная, поэтому обычаи празднования Рождества в США, зависят о того, откуда были его предки.

К примеру, многие американцы, чьи родовые корни ведут в Америку из Польши, до сих пор свято чтят свои рождественские традиции. Непосредственно перед самим праздником у них принято раскладывать сено на полу и под скатертью. Это символизирует рождественскую историю о постоялом дворе, хлеве и яслях, где родился младенец Иисус. Американцы не едят никакого мяса до первой звезды, соблюдая пост. Вечером, как только восходит первая звезда, начинается традиционный польско-американский пир. Свекольный суп, разнообразная рыба, капуста, грибы и «сладкое мясо» (так называется десерт из меда и мака) – традиционные блюда на Рождество.

Американцы - выходцы из Венгрии, уделяют большое значение церковной службе и пению в рождественский вечер и день. Пожалуй, больше, чем все остальные жители этой страны. Вечером они собираются в своих дворах вокруг украшенных елок и ждут появления на небе первой звезды. После этого подают кушанья, обильно приправленные специями: рулеты с грецкими орехами и маком, вареники с медом и маком, бисквиты с тмином, кунжутом и анисом.

На юге США Рождество отмечают особенно весело. Непременные атрибуты праздника - фейерверки и салюты. Ранние поселенцы в Америке поздравляли, таким образом, своих соседей. Так же считалось, что громкие салютные залпы отпугнут злых духов.

А вот Рождество на холодной Аляске происходит совсем по другим традициям. В рождественскую ночь маленькие американцы с фонариками в руках носят из дома в дом большую звезду, сделанную из картона, и обклеенную кусочками цветной бумаги. Дети поют веселые песни, а жители подчуют их угощениями. На следующий день мальчики и девочки переодеваются в свиту царя Ирода и пытаются уничтожить новорожденного Иисуса.

Рождество в Нью-Мексико, у так называемых кочевых народов навахо это День большой еды во время Кисмуса (Kismus) – праздника, подаренного друзьями индейцев. Мясо, бобы, картошка и лук варятся в большом котле на огне. Кофе с булочками, «донатсами» и хлебом завершают праздничный ужин. В других частях Нью-Мексико улицы и плоские крыши домов подсвечиваются огнями – свечками в бумажных пакетах, которые заполнены песком. Делают это для того, чтобы подсветить путь младенцу Христу.

В 1924 году в Вашингтоне было выращено первое национальное рождественское дерево. Легенда гласит, что впервые украсил елку зажженными свечками Мартин Лютер собственной персоной. С тех самых пор по традиции президент Соединенных Штатов каждый год торжественно зажигает огни на этой елке.
Самое интересное путешествие начинается с фразы: "Я знаю короткую дорогу..."
Цитата
Nino пишет:
God took the strength of a mountain,
The majesty of a tree,
The warmth of a summer sun,
The calm of a quiet sea,
The generous soul of nature,
The comforting arm of night,
The wisdom of the ages,
The power of the eagle's flight,
The joy of a morning in spring,
The faith of a mustard seed,
The patience of eternity,
The depth of a family need,
Then God combined these qualities,
When there was nothing more to add,
He knew His masterpiece was complete,
And so,
He called it ... Dad


Красивое стихотворение. Не подскажете автора?
Цитата
Ирина (модератор) пишет:
В одной из тем описали такой интересный праздник, как День соседства. Почитайте, достаточно занятное и полезное мероприятие.


Спасибо, очень интересно!
Страницы: Пред. 1 2