« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Могу ли иммигрировать, в случае выигрыша грин карты, если я окончила БГУИР и в данный момент работаю по распределению на заводе, на контрактной основе (2 года)?

Еще 1037 вопросов » Ответы 4

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Личные финансы в США, Размышления на тему Накопления, Приумножения и Управления финансами в Америке
Цитата
Nina Bella пишет:
может стоит мне себя оформить работницей по дому

Абсолютно резонная идея (только может работницей не к себе, а к родственнику), хотя и изначально совершенно непонятная для экс-СССР населения. Непонятная просто потому, что такой системы в СНГ нет.
Все эти HomecareAid-Caregivers делятся на AP и IP, соответственно agency и individual provider. И во втором случае совершенно нормальным считается оформить родственника на работу по уходу за другим родственником. Конечно, должны быть соблюдены ряд условий. Т.е. необходимость и количество часов согласуются с case manager в этом случае. Плюс другие требования. Но по сути - это возможно.
AP - это работа на фирму, занимающуюся организацией этих услуг.
Изменено: chix - 01.07.2016 01:51:50
chix,, спасибо! Надо думать, ведь можно, чтобы дочь меня наняла домработницей? Век живи, век учись... Я знаю продолжение этой фразы, нет-нет помирать еще не хочется smile*yes* .
Про лимиты по кредиткам
(копирую из своей ветки по просьбе модератора, возможно кому-то будет полезно)

Цитата
Di пишет:
Может быть подскажете, если сталкивались, возможно ли в принципе превысить лимит кредитки? И будут ли штрафы за это? Или это от банка к банку зависит. Просто столкнулась сегодня с ситуацией при покупке билетов на концерт, что на 2 сразу у меня немножко не хватало. Пришлось покупать с помощью 2х кредиток, и места получились не рядом, что очень фигово. Я вот подумала, а может нужно было рискнуть и типа сделать пэймент на кредитку, чтобы она ушла сильно в плюс (ну то есть минус), и все было бы ок.. Надеюсь, не очень запутанно описала суть вопроса.


Цитата
Lord_Ehrgeiz пишет:
Зачем нам в штатах кредитки? По двум трем причинам - чтобы растить кредитные очки и в последствии претендовать на дом подороже, чтобы получать кэшбек и чтобы иметь "подушку безопасности в 15К".
Ни одной из этих причин переиспользование кредитной карточки не способствует, так что зачем, ЗАЧЕМ тратить все и больше??
Лучше всего кредитные очки растут тогда, когда Вы тратите малый процент того, что доступно. Скажем, есть $600 - так Вы должны тратить $60 в месяц И ВСЁ.
Эхххх...


Цитата
chix пишет:
Di, лимит кредитки вы превысить не можете. По крайней мере я такого нигде не видел. Вот если на дебетке не хватило и есть overdraft protection с другого счета, например, savings, то да, можно уходить в минус. Правда можно и фии в плечи получить. В вашей ситуации, если хотелось оплатить именно кредиткой, то да, нужно было сначала сделать трансфер на какую-то сумму с чекинга или севингса на кредитку, подождать нового баланса и затем оплачивать.


Цитата
Процесс пишет:
Di,
Зависит от того, какая кредитка и как она реагирует на превышение лимита.
Как раз сейчас сын заехал в гости и, чтобы не терять зря время у родителей, прокручивает колесо кредитка-gift card-money order-кредитка, ну чтобы по-быстрому заработать еще на год путешествий. Жаловался на днях, что Amex карточка перестала одобрять трансакции при достижении расходов 31 тыс., хотя лимит нна ней что-то около 18ти. А кредитку Виза от Citi растянул с примерно 8 тыс. лимита до расходов св. 15 тыс, но звонил каждые пару дней в кастомер сервис перед массивными покупками, чтобы не блокировали.
Поэтому думаю, что если бы вы позвонили в кастомер сервис перед покупкой и объяснили, то вам бы не ставили препятствий и, возможно, прямо во время разговора подняли бы лимит. У меня так было, правда уже давно, лимит удвоили или утроили, когда нужно было платить за авиабилеты.


Цитата
Di пишет:
Дополнение. Заглянула в свой интернет-банкинг.
По кредитке вот какие fee:
Annual fee: $39.00
Over limit fee: $0.00
Late payment fee: $27.00 / $37.00
Returned payment fee: $27.00

Получается, можно было превысить без всяких там фи, но возможно из-за того, что она секьюрная, могло и не пройти. Еще увидела ссылку "запросить увеличение лимита". Мне кажется, раньше ее не было. Мы здесь 4 месяца, думали заниматься кредитками и лимитами через полгода-год. Кстати, мужа до сих пор нет на Кредит Карме, а я уже месяца 2 там вроде.
По дебетке у нас овердрафт протекшен есть, это я точно знаю, но пока до превышения лимитов не доходило к счастью


Цитата
chix пишет:
Про увеличение лимита (только применительно к вашей карте).

Вы легко можете кликнуть на эту ссылку. Но т.к. карта секьюрная, то его поднимут ровно на столько, на сколько вы готовы увеличить секьюрный депозит. Там появится соответствующее окно для ввода суммы и ее источник (чекинг, сейвингс). Потом ессесно все вернут. Кроме того, после конверсии карты лимит подниму автоматом, не на много правда.
Кредит карма, имхо - сейчас уже бесполезный ресурс. Ваш родной БоА предоставляет доступ к скору онлайн и обновляет раз в месяц. Так что можете и не цеплять мужа к карме, только если для развлечения.
Изменено: Di - 20.01.2017 05:54:43
Чудеса там, где в них верят :)
Несколько историй про мелкие разбирательства с банком
(опять же копирую из своей ветки)

История №1:
Цитата
Di пишет:
Еще интересная ситуация с банком вспомнилась, может быть полезна новичкам.
При открытии счета мы заплатили annual fee, ежемесячных платежей не должно было быть с балансом на счете 10k+. Когда настал момент уменьшения этих активов, мы пошли в банк, чтобы нам снизили эту планку. Это было возможно, просто каких-то там непонятных плюшек стало бы больше. Через какое-то время обратили внимание, что за 2 последних месяца появились ежемесячные платежи в 25 долларов. Муж пошел разбираться. Как оказалось, клерк забыл что-то там поменять, и у нас все еще был тот "тарифный план" 10k+. В итоге вопрос без проблем решили, другой клерк сделал правильный "тарифный пан" и деньги нам вернули.
В очередной раз убедились, что за всем здесь нужно следить. Особенно за клерками в банке и продавцами в волмарте)))


История №2:
Цитата
Chix пишет:
И раз вы затронули вопрос кастомер суппорта, причем именно БоА, поделюсь лично своей историей - она в чем-то похожа.
В БоА в онлайн банкинге есть настройка - хочу ли я получать в ежемесячном стейтменте сканы чеков, выписанных мной кому-то. И как водится это стоит фии - $3 (не буду вдаваться в вопрос соразмерности усилий банка на черно-белую печать скрина чека и величины этого фии, а также возможности подключения пейперлесс документации). Я ессесно отключил эту штуку, т.к. чековая книжка с двойными слипами, да и в стейтменте всегда есть инфа.
Получаю стейтмент - а там скрин чеков и есстественно фии. Посмотрел в настройки - услуга включена. Что за черт, думаю.. Отключил..
В след. месяц история повторилась. Я в чат - пообщался, вроде отключили, фии вернули. Через месяц та же петрушка. Я за телефон и звонить. [Мне не то чтобы $3 жалко - вы, думаю, понимаете ] Пообщался - отключили снова, фии вернули. Через месяц опять. Я из принципа уже аппоинтмент назначил. Сходил, снова при мне все отключили, попросили проверить. Вот вроде с тех пор все работает норм, тьфу тьфу


История №3:
Цитата
Stepan Stepan пишет:
Di, а у меня разбирательства с банком Wells Fargo не такие позитивные. Писала я у вас в теме такую историю:

"Девушки, прочитала здесь про банковские проблемы и подумала, может быть вы знаете, что делать мне. Дело в том, что при оплате чеком счета за воду в нашем апартменте, который мы с мужем отдали в лизинг офис, платёж не прошёл, т.к. наш Wells Fargo банк вернул этот чек обратно предъявителю и этот предъявитель, т.е. лизинг офис выставил нам штраф $25 согласно какому-то там пункту договора аренды (отсутствие денег на счёте). Но деньги-то были! Когда мы пошли разбираться, выяснилось, что им этот штраф выставил банк за наш неправильный чек и они хотят получить эти деньги с нас. Но, сличив чек с номером нашего счёта, мы поняли, что при открытии счёта в Wells Fargo нам дали бракованные чеки: третья цифра из десяти в номере чека не совпадала с номером счёта, а мы, естественно, не проверяли их до этого. Сейчас мы имеем следующую ситуацию: в лизинг офисе говорят, чтобы мы шли в банк и там разбирались сами, а в банке говорят, что этого чека они не получали и тычут в нос выписку со счёта, говоря, что возвращённый платёж в ней бы отразился. Вот так. Выдали бланки чеков, которые сами не принимают, срубили на своей ошибке $25 и не признаются. Может кто-нибудь знает, что можно сделать?
Лизинг офис возвращать нам оригинал чека тоже отказался."


Так вот. Штраф мы заплатили в лизинг офис нашего апартмента , т. к. его всё равно стрясли бы из нашего депозита. Но получить его обратно из Wells Fargo не удалось. Причина всё та же - в Wells Fargo нашего чека за воду не получали, хоть тресни. Обращались к ним раз 5, лично и через личный кабинет - присылают отписки, по которым понятно, что не смотрели, в чём дело, т. к. перевирают даже название нашего комплекса, про который мы им пишем. Тогда мы опять обратились в лизинг офис к главному из всех трёх менеджеров. Конечно же, она обещала помочь и выслать мужу на почту доказательства оплаты ими ранее штрафа за негодный чек за воду в этом же самом банке Wells Fargo для предъявления нами в качестве доказательства. Прошёл месяц, ничего до сих пор не прислала. Вчера муж ей напомнил, а она заявила, что соответствующий имейл отправила в свой Treasure Department, а оттуда ничего не ответили. Видимо, она считает, что и так очень много сделала. А может и вообще ничего не отправляла? В общем, все включают дурака и это уже изрядно надоело. Американская бюрократия - самая непробиваемая бюрократия в мире.
Чудеса там, где в них верят :)
Что же, уже пол Февраля прошло - можно взглянуть, как вели себя "личные финансы" в 2016м!

Итак, кто помнит, у себя на работе я кладу 6% от своей зарплаты в личный пенсионный план 401(К), пряча их тем самым от налогов. Кроме того, мой работодатель добавляет 3%, что дает мне неплохой плюсик.

В 2016м году (и я остался ими доволен, так что в 2017м будут те же), я покупал VFIFX, FCNTX, VTIAX, и FBALX.
Все они (и многие другие) предлагаются мне через моего провайдера Empower. Ранее я рассматривал, почему нужно покупать не один, а несколько фондов.

За 2016й год вцелом, после всех его взлетов и падений, мои доли показали рост в 4.93% (не учитывая 3% от работодателя, которые, по-сути, являются просто "бесплатными деньгодобавками").

Фонд, что я покупаю через брокерскую компанию, НЕ 401(К) а обычный фонд, AFICX, показал рост в 12.55%!! Читай, если лежит $10,000, то за год к ним добавилось $1,255. Это практически один мой зарплатный чек за две недели после налогов! Ого!

Дивиденды ни в 401(К), ни в EJ особо не платят, даже пол тысячи не насобиралось. Тем не менее, все равно приятно - ведь дивиденды это не просто рост в цене, а добавочные деньги, за которые можно купить добавочные доли (или просто достать их наличкой или переводом)!

Об моем эксперименте с компанией LendingClub я готовлю полноценную статью (в блог и сюда тоже), но в общих чертах - >10% роста, так что я более, чем доволен и в Январе 2017 начал вторую стадию эксперимента.

ВАЖНО!!
Я не призываю покупать доли или акции, тем более тех фондов, что покупаю я! Вложение денег в данные инструменты НЕ ДАЕТ гарантированного роста! Следовать моему примеру или нет - решать читателям!!
Изменено: Lord_Ehrgeiz - 15.02.2017 17:43:14
В США Деcять Лет и Один Месяц (3700 дней)

Для того, чтобы на самом деле оценить жизнь, нужно хотя бы один раз умереть.
Если это кому-то интересно (и ни одного комментария за почти год времени smile*crazy* ), то я хотел бы поделиться своей информацией за 2017й. Те же фонды, те же инструменты:

- 401(К) (те же четыре фонда) - 17,89% роста.
- Фонд AFICX (через брокерскую компанию) - 17,51% роста.
- Lending club (частично из-за того, что я принял решение деньги оттуда изъять) - 4,31%.

Таким образом, если бы в использованные мною фонды было вложено всего $200,000, то она бы за год превратились бы в $234,000. smile;-)
Конечно это год удачный, но тот же президент, что и в "удачном" году будет еще три года, так что... вкладываемся, господа дорогие, вкладываемся!
Пускай деньги делают деньги! smile*yahoo*
В США Деcять Лет и Один Месяц (3700 дней)

Для того, чтобы на самом деле оценить жизнь, нужно хотя бы один раз умереть.
написала немного о простых правилах приумножения денег smile:)
10 правил финансовой мудрости
У нас на работе есть такая интернет-доска, где можно задать какой нибудь вопрос и там все будут делиться своим мнением. Вот мне понравился вопрос , который там задали: какой самый лучший финансовый совет вы получили в жизни?
Ниже самые, на мой взгляд, интересные/полезные советы, которыми делились люди:
- многие пишут про взносы в 401К, пенсионные фонды, особенно советуют те, кто уже близок к пенсионному возрасту, а накопил мало, они как раз сожалеют, что не откладывали больше, поэтому дают такой совет
- Советуют автоматически откладывать 10% дохода на отдельный сберегательный счёт и не трогать без сильной нужды.
- Если получили прибавку к зарплате, продолжать жить как будто прибавки не было, а разницу откладывать.
- Выплачивать за ипотеку ежемесячно больше, чем обязательный платёж. Даже $50 долларов сэкономят неплохо на процентах.
- Если есть машина в кредит, после выплаты кредита продолжать платить ту же ежемесячную сумму , но самому себе на отдельный счёт. Так можно накопить на платёж на другую машину в будущем.
- 50% от налогового возврата положить в сбережения.
- Много советов про инвестирование, но я в этом не сильна
- Ну и конечно же вести бюджет своих доходов и расходов
- Вы должны контролировать свои деньги/финансы, а не они вас!
Цитата
Kivira пишет:
У нас на работе есть такая интернет-доска, где можно задать какой нибудь вопрос и там все будут делиться своим мнением. Вот мне понравился вопрос , который там задали: какой самый лучший финансовый совет вы получили в жизни?
Ниже самые, на мой взгляд, интересные/полезные советы, которыми делились люди:

Очень похоже на кулинарные рецепты. Только в области финансов.
Думала над последним советом, но так и не вошла в него.
Допустим, если зарабатываете достаточно денег и вы тратите их много на путешествия, или например на молоденьких мальчиков, или может на то, что доставляет вам очень большое удовольствие сейчас - искусство, или машина, или на детей. И не копите их на потом, и делаете это осознанно. Это означает, что вы контролируете свои финансы или финансы контролируют вас?
Или наоборот, вы зарабатываете мало, типа 10-20 долларов в час. И все тратится только на совершенно необходимое. Может отрываете от своего мелкого дохода и частично с большим трудом откладываете что-то на потом. Это означает, что вы контролируете свои финансы или финансы контролируют вас?
Мне кажется, что оба варианта отвечают этому пункту при условии сведения дебита с кредитом.
ухххх какая тема интересная! smile*write*
Цитата
Kivira пишет:
У нас на работе есть такая интернет-доска, где можно задать какой нибудь вопрос и там все будут делиться своим мнением. Вот мне понравился вопрос , который там задали: какой самый лучший финансовый совет вы получили в жизни? Ниже самые, на мой взгляд, интересные/полезные советы, которыми делились люди:

Kivira, интересно, а как вы ответили на этот вопрос?
Цитата
chix пишет:
Мне кажется, что оба варианта отвечают этому пункту при условии сведения дебита с кредитом.

И я так решила тоже, что если не жить в минус, то это и называется самому контролировать финансы.
Но муж не согласен категорически, говорит что если приходится помнить постоянно о балансе кредита и дебита, то вот это и значит, что финансы контролируют вас. Он банковский работник, так что я засомневалась теперь. smile:-(
Наверно надо добавить -
"Бойтесь не больших расходов, а маленких доходов!" smile:-[
Цитата
evc пишет:
Наверно надо добавить -

"Бойтесь не больших расходов, а маленких доходов!"

Это Лорд сюда ещё не заглядывал, он бы за такое настучал smile*wall*
Но я с вами !
Цитата
Kivira пишет:
Это Лорд сюда ещё не заглядывал, он бы за такое настучал

А Лорд это модератор? За что настучать то?
Если что не так, то извините, мы люди техасские и плохого никому не хотели.
француженка,
Это шутка ... Лорд это Лорд Эргайз из соответствующей темы , он бы сказал, чтотнадо стремиться уменьшать расходы, а не набивать карманы деньгами на работе
Цитата
француженка пишет:
если приходится помнить постоянно о балансе кредита и дебита

Мне кажется, что ключевой вопрос здесь - что значит "постоянно", т.к. любой нормальный человек время от времени сводит свой финансовый баланс. Однако если при этом баланс получается не в вашу пользу и это происходит регулярно, то очевидно, что вы не контролируете свои финансы и вам придется этот баланс сводить даже заходя в продуктовый магазин.
Цитата
Kivira пишет:
француженка,

Это шутка ... Лорд это Лорд Эргайз из соответствующей темы , он бы сказал, чтотнадо стремиться уменьшать расходы, а не набивать карманы деньгами на работе

Успокоили. А чего, здравая мысль, мы были у знакомых в Сакраменто, там там целый город живет таким образом и не кашляет.
Про город наверное завралась, но целыми комьюнитями это правда.
Цитата
chix пишет:
Мне кажется, что ключевой вопрос здесь - что значит "постоянно", т.к. любой нормальный человек время от времени сводит свой финансовый баланс. Однако если при этом баланс получается не в вашу пользу и это происходит регулярно, то очевидно, что вы не контролируете свои финансы и вам придется этот баланс сводить даже заходя в продуктовый магазин.

Ну может быть, это нужно подумать еще.
Если происходит регулярно, то значит финансы меня не контролируют. А это же жорошо по советам от соработников Kivira. Как все сложно в экономике, не даром всегда не любила бухгалтеров.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.