« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Если ли я выиграю green card, например, в этом году, могу ли я уехать через 6 лет, т.к. мне необходимо закончить ВУЗ в Беларуси? Будет ли действительна карта в течение этого срока?

Еще 1037 вопросов » Ответы 2

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Продажа квартиры на родине
Искал на форумах, но так чёткого ответа и не нашёл (может плохо искал):
как большинство ГК холдеров, свою квартиру не планирую продавать сейчас (мало ли... ). Если, приехав в США, прожив там какое то время, решу её всё таки продать, то, как резидент США, получивший доход, я вынужден буду уплатить 30% налог? Где то читал про срок 3 года в течение которого налог для вновьприбывших не платиться, где то про перевод частями через пластиковую карточку или в качестве подарка.
Поделитесь, кто как планирует делать? Или кто "в теме" - посоветуйте, разъясните.
Хочется конечно по закону, но отдать треть кровнозаработанного ещё здесь.... как то рука не поднимается.
На слишком общий вопрос не может быть однозначного ответа.
Для начала
- продажа квартиры не является доходом, доходом является разница между ценой продажи и ценой прошлой ее покупки.
- первые 250 тыс дохода от продажи квартиры для одиночки (или первые 500 тыс долл для семьи) не облагаются налогом, если это было ваше основное жилье,
- налоги, уплаченные в другой стране с дохода в другой стране в результате расчета в США "засчитываются" в налоговой декларации,
- еще много разного, но возможно вам и этого уже хватит.
Если речь не идет о больших сотнях тысяч или миллионах за квартиру, то налогов в США платить не приходится обычно.

Насчет трех лет для вновьприбывших не знаю ничего. Думаю, что это тоже из серии старобрайтонских легенд, как и сама проблема в целом.

Я бы на вашем месте больше волновался о том, что после проживания в США более 183 дней в году вы становитесь налоговым нерезидентом своей страны и налог на сделку может быть совсем по другим ставкам. Например вместо нуля может достигать до 30% или 50%. Нужно читать свое налоговое законодательство, волноваться за США как правило на практике не приходится.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Спасибо за развёрнутый ответ. И вдвойне спасибо за наводку на что обратить внимание.
На некоторые вопросы не могу найти ответа, может кто подскажет?

По нашим законам, если продаешь квартиру, которой владеешь больше 3 лет. И являешься налоговым резидентом ( прибываешь на территории данной страны пол года). То налог при продаже не платишь.
По американским законам, не платишь налог, если проживал в квартире 2 года подряд из последних пяти.

То есть, если не жил в квартире больше пяти лет, то надо здесь платить налог. Но вроде, это налог с прибыли? Но если квартира была приватизирована 25 лет назад и стоила примерно 5 тыс, а теперь стоит примерно 100 тыс то надо платить налог с 95?

Подскажите пожалуйста, кто знает.
Изменено: Ирина (модератор) - 15.06.2016 09:38:16 (Сообщение перенесено из темы "Lord_Ehrgeiz в Белингеме")
Когда нашли покупателя, дарите квартиру близкому родственнику. Это оформить стоит копейки. Он уже продает. Деньги перевозите частями.
Если родственник не продавал 5 лет недвигу налогов нет.
Все законно.
Поправьте, если не прав.
Только не знаю, например, если этими деньгами платеж за дом сделаете, возникнут ли вопросы откуда дровишки у американской налоговой.
Цитата
kostnn пишет:
Когда нашли покупателя, дарите квартиру близкому родственнику. Это оформить стоит копейки. Он уже продает. Деньги перевозите частями.
Если родственник не продавал 5 лет недвигу налогов нет.
Все законно.
Поправьте, если не прав.

Это в какой стране?
Если в России то не пойдет.
Беларусь
Про Беларусь не знаю.
Но предполагаю, что также как в России.
Не облагается налогом недвижимость, которая находилась в собственности у человека в течении 5 лет.
Как только подарите, так и пойдет срок.
Цитата
Minsk2005 пишет:
Но если квартира была приватизирована 25 лет назад и стоила примерно 5 тыс, а теперь стоит примерно 100 тыс то надо платить налог с 95? Подскажите пожалуйста, кто знает.


Зависит от того, как продавать. Если, как физическое лицо - то я считаю это честным. Вы потратили 5, заработали 95. Заплатите 19 налога. Вот Ваши 76 честнозаработанных, получите-распишитесь. Если как компания, то у Вас море вариантов, как прибыль "спрятать" smile;-) и налог не то, чтобы не платить, но не платить положенные "20%". Речь о недвижимости в США.
В США Деcять Лет и Один Месяц (3700 дней)

Для того, чтобы на самом деле оценить жизнь, нужно хотя бы один раз умереть.
В Беларуси можно продавать 1 авто в год и 1 объект недвижимости в 5 лет не платя налог.
Не зависимо сколько владел.
Если за последнее время не поменялось законодательство.

А если больше продаешь то налог с разницы.
Lord_Ehrgeiz,
О недвижимости в США понятно. Многие специально проживают 2 года, чтоб не платить. Также после продажи есть 40 дней эти деньги вложить не платя налог.
Но какое отношение США имеет к квартире в Беларуси, которая переходит из поколения в поколение с 1949. Обидно как-то. Но я не уверяна, что нужно будет что-то платить, поэтому и спрашиваю.

Цитата
kostnn пишет:
Когда нашли покупателя, дарите квартиру близкому родственнику. Это оформить стоит копейки. Он уже продает. Деньги перевозите частями.
Если родственник не продавал 5 лет недвигу налогов нет.

Близких родственников нет, но в этом нет необходимости. Родители будут являться налоговыми резедентами на момент продажи квартиры. Перевозить деньги частями-не вариант тк они будут покупать квартиру здесь, то есть нужна вся сумма сразу.
У меня вопрос не про законодательство РБ, там все понятно. А про законодательство в США. Если родители везут бумагу из БРТИ и налоговой, сможет ли США требовать налог изходя из того, что родители не проживали там последние 5 лет?
Цитата
kostnn пишет:
В Беларуси можно продавать 1 авто в год и 1 объект недвижимости в 5 лет не платя налог

Можно и больше. Если есть доказательства, что доход с продажи не получен. Например, копии договоров покупки и продажи одного и того же авто, в которых стоимость покупки и продажи это подтвержает.
chix,
Я же написал
Цитата
kostnn пишет:
А если больше продаешь то налог с разницы.

Если разница между продажей и покупкой 0 или отрицательная, то налога нет.
Более того, все же в бумагах в белках сравнивают.
У меня сумму за которую купил приводили на день продажи через коэффициент какой-то.
то есть можно даже дороже продать, на величину обесценивания белки между датами продажи и покупки.
Изменено: kostnn - 14.06.2016 00:52:06
А если просто не показывать в декларации сумму от продажи квартиры?))
У кого-то получилось официально посдавать 2 года свою недвижимость на родине перед продажей и в дальнейшем воспользоваться capital tax gain скидкой 250/500тыс?
Страницы: 1