« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! Я хочу поучаствовать в следующем розыгрыше, в этом году заканчиваю школу, поступаю в ВУЗ. Что делать в случае выигрыша грин карты, если на тот момент я только ещё...

Еще 1037 вопросов » Ответы 9

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Рабочая виза H1B/H2B, Получение визы
Цитата
Процесс пишет:
По поводу ролика ничего не скажу, не смотрю. Если опишите словами вопрос, то могу попытаться ответить.

В ролике человек говорит, что, чтобы быть инженером, нужна лицензия. А чтобы получить лицензию, надо помимо диплома и прочего - 4 года работы инженером в стране(не дома), для чего, опять-таки, нужна лицензия. И выходит замкнутый круг. В США схожая ситуация?

И вот вопрос- работодатель на ЕВ визу ищется схожим с Н1-В способом?
Цитата
Rihn Kornak пишет:
В ролике человек говорит, что, чтобы быть инженером, нужна лицензия. А чтобы получить лицензию, надо помимо диплома и прочего - 4 года работы инженером в стране(не дома), для чего, опять-таки, нужна лицензия. И выходит замкнутый круг. В США схожая ситуация?
И вот вопрос- работодатель на ЕВ визу ищется схожим с Н1-В способом?

Лицензия для работы инженером в США не нужна.
Нужна лицензия, если вы занимаете некоторые позиции, где такая лицензия (professional engineer'а) требуется по долгу работы. Но их настолько мало от общего количества и в начале иммиграционной трудовой деятельности на такую позицию вас никто не возьмет наверняка. Поэтому можно не заморачиваться заботами об этом. А через несколько лет работы эта лицензия получается относительно легко, если нормально владеете английским языком.
Насколько я знаю по рассказам знакомых, в Канаде тоже не все так страшно, вы можете работать инженером, если лицензированный инженер вами руководит. Т.е. если главный/ведущий инженер компании имеет лицензию, то все остальные двадцать-тридцать-пятьдесят инженеров спокойно работают без нее.
Подобные ролики - не лучший путь узнавать информацию, точнее это лучший путь себя дезинформировать.

Для EB визы работодатель ищется так же, да. Но во много раз сложней.
Поскольку EB1-EB4 - это не обычные визы, а преференции для гринкарт. Т.е. вы получаете иммиграционную визу в процессе оформления вам гринкарты еще до начала работы на работодателя в США. Естественно лишь ничтожное количество работодателей пожелают платить за этот процесс и ждать примерно год или больше без ясности, а что же вы за работник и зачем вы им вообще. Я знаю несколько таких человек, но это в общем-то редкая редкость. Обычно первый этап - это визы типа H, реже типа L.
А EB-5 - инвесторская виза, там нужно вкладывать много денег. Это не для инженеров.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Цитата
Процесс пишет:

Спасибо за ответ. А на ЕВ-5 я и не рассчитывал)
Цитата
Процесс пишет:
Для EB визы работодатель ищется так же, да. Но во много раз сложней.

Поскольку EB1-EB4 - это не обычные визы, а преференции для гринкарт. Т.е. вы получаете иммиграционную визу в процессе оформления вам гринкарты еще до начала работы на работодателя в США. Естественно лишь ничтожное количество работодателей пожелают платить за этот процесс и ждать примерно год или больше без ясности, а что же вы за работник и зачем вы им вообще. Я знаю несколько таких человек, но это в общем-то редкая редкость. Обычно первый этап - это визы типа H, реже типа L.

А EB-5 - инвесторская виза, там нужно вкладывать много денег. Это не для инженеров.


Технически оформление ЕВ гринкарты и Н1В визы почти идентичны по процедуре. Но гринкарту проще получить, т.к. на нее нет или почти нет очередей, а визы Н1В разыгрываются в лотерею, т.к. заявок на них намного больше, чем самих виз.

Что касается сроков ожидания, то для Н1В визы документы должны быть полностью готовы 1 апреля, и, если вам повезет в лотерее, с 1 октября можно начинать работать. На гринкарту никаких временных ограничений нет -- когда подали документы, тогда подали.

Другой вопрос, что гринкарта более рискована для работодателя: он за нее платит, а работник, получив ее, имеет полное право сделать сразу ручкой. На визе Н1В работник жестко привязан к работодателю: если он увольняется, то в течение 2-3 месяцев должен найти другого работодателя (что непросто), иначе потеряет статус.

Разница между иммиграционной визой и гринкартой точно такая же, как между неиммиграционной визой и статусом внутри страны. Не путайте читателей обилием специфических терминов: получатель иммиграционной визы в момент въезда в США становится постоянным резидентом с гринкартой.
Цитата
Процесс пишет:
Вполне возможно, что для H1B может хватить и одного первого образования. Но если собираетесь переучиваться, то разберитесь, чтобы учеба была не левая, а лицензированная министерством образования вашей страны, иначе этот диплом будет бессмысленной бумажкой.


Рассматриваю 2 варианта:
1. http://www.study.sbmt.bsu.by/category...nih_sistem
2. http://www.instituteiba.by/courses/re.../software/

Оба заведения выдают диплом гос. образца. Только в первом случае на 100 часов больше учебный план. Но во втором, более удобный график и находятся они рядом с работой.
Господа, подскажите пожалуйста, эти варианты как я понимаю подходят под требования "лицензированная министерством образования страны"? и какой вариант посоветуете?
Цитата
Алексей Друзик пишет:
Оба заведения выдают диплом гос. образца.

Для получения рабочей визы Вам нужно не просто диплом гос. образца, а диплом бакалавара. Вышеуказанные заведения похоже дают диплом о прохождении курсов повышения квалификации.
Еще добавлю. Не всегда диплом о в/о строго обязателен. 3 года документально подтвержденного профессионального опыта приравниваются к 1 году формального образования. Таким образом, 12 лет опыта равны диплому бакалавра.

Это правило часто используется для найма людей с рабочими специальностями (например, ювелиры), где высшего образования не предусмотрено в принципе.
Цитата
Bayda пишет:
Для получения рабочей визы Вам нужно не просто диплом гос. образца, а диплом бакалавара. Вышеуказанные заведения похоже дают диплом о прохождении курсов повышения квалификации.

Сравнивал диплом, который выдуют эти учреждения со своим(дневное) - они ничем не отличаюся, за исключением что вверху шапки диплома не "Диплом", а "Диплом о переподготовке на уровне высшего образования". Не совсем вас понял, объяните пожалуйста. Насколько извесно, в Беларуси после окончания вуза студент становится дипломированным специалистом и наше 5 летнее образование засчитают за степень бакалавра. У меня высшее одно есть(не программер). Нужно определиться, сможет ли это образование в будущем засчитаться как диплом бакалавра в области software engineer или computer science вместе с первым дипломом?
Это не зависит от того, как выглядит и называется чей-то диплом или свидетельство об окончании курсов.
Оно является официально частью обычной академической программы учебы в сертифицированном учебном заведении вашей страны или нет? Это будет основной вопрос для эвалюационной конторы и ответ будут искать в Electronic Database for Global Education (EDGE), а есть там эти ваши курсы или нет - ну кто вам тут может ответить? Скорее всего, нет конечно, как и любые другие курсы переподготовки или быстрого натаскивания на какую-то специальность.
Вам не удастся узнать наперед, может ли это быть эвалюировано каким-либо образом в эквивалент какой-то части американского образования до тех пор, пока документы будут поданы на эту самую эвалюацию. Точнее, мне так кажется, что вам это не удастся.
Мне по-прежнему кажется, что вы ставите телегу впереди лошади - вам нужно сначала найти работодателя, только потом разбираться сколько нужно для H1b на конкретную позицию еще образования в дополнение к вашему опыту и вашей первой учебе. Вполне реально, что вы будете искать такого скажем лет пять, или три, или семь, а тогда у вас уже будет совсем другая комбинация уже имеющегося образования с опытом.
И вообще, кто сказал, что нужно пытаться именно на H1b? Вполне могут быть варианты с визами H2 или L, если вы приложите усилия в сторону работы в нужных фирмах у вас там на месте.
Ну как-то так.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Цитата
Процесс пишет:
Оно является официально частью обычной академической программы учебы в сертифицированном учебном заведении вашей страны или нет? Это будет основной вопрос для эвалюационной конторы и ответ будут искать в Electronic Database for Global Education (EDGE).

Смотрел у них на сайте инфу, что у этих учебных заведений есть - Сертификат соответствия ISO 9001-2009, Сертификат о государственной аккредитации. http://www.instituteiba.by/about/ Можно ли по этим сертификатам сказать, что оно является официально частью обычной академической программы учебы в сертифицированном учебном заведении?
Цитата
Алексей Друзик пишет:
Смотрел у них на сайте инфу, что у этих учебных заведений есть - Сертификат соответствия ISO 9001-2009, Сертификат о государственной аккредитации. http://www.instituteiba.by/about/ Можно ли по этим сертификатам сказать, что оно является официально частью обычной академической программы учебы в сертифицированном учебном заведении?

Я не знаю. Могу только строить догадки, тем более о Белоруссии.
ISO - это, понятно, совсем из другой оперы.
А сертификат выдан на право "повышения квалификации и переподготовки специалистов", а например обыкновенный БГУ имеет лицензию на "право осуществления образовательной деятельности". Как по мне, это две большие разницы.
Но, повторюсь, я не знаю.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Всем привет!
Решил не плодить темы и описать свой вопрос тут:
Прошел собеседование с компанией, начали оформлять H1b cap exempt (так как кастомер - государственный институт). Application подали ~23 декабря, USCIS, по словам работодателя обещал дать ответ 2-6 января (получается Premium Processing), но до сих пор никакой информации не поступало.
Подскажите, есть ли вероятность превышения срока 15 дней? Или стоит у работодателя все таки выпросить Petition Number и чекать самому?
Цитата
soks пишет:
Прошел собеседование с компанией, начали оформлять H1b cap exempt (так как кастомер - государственный институт). Application подали ~23 декабря, USCIS, по словам работодателя обещал дать ответ 2-6 января (получается Premium Processing), но до сих пор никакой информации не поступало.
Подскажите, есть ли вероятность превышения срока 15 дней? Или стоит у работодателя все таки выпросить Petition Number и чекать самому?

Самому там нечего и не у кого чекать. Адвокат получит емайл.
Даже если вдруг 23 декабря - это дата получения на ресите USCIS (что отнюдь не понятно из вашего сообщения), то 15 рабочих дней еще не прошли. 23-28 декабря официальные выходные, 1 января выходной, плюс субботы и воскресения....
А если только послали почтой 23 декабря, то тогда вообще еще не о чем говорить.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Процесс
Большое спасибо за ответ!
Добрый день.
Интересует вопрос по поводу требований к H1B к программисту. В них указано, чтобы был минимум диплом бакалавра, либо замена стажа 3-мя годами работы. У меня нет высшего образования, 9-классов, далее профессиональный колледж(раньше был училищем) по специальности ЭВМ и чего-то там, в котором учился 3 года(Узбекистан). Стаж работы официальный(по трудовой ~4 года), далее ушел во фриланс. В этом году общий стаж будет 10 лет. Собственно вопросы:
1) котируется ли в Америке диплом колледжа постсоветского пространства?
2) Можно ли эти 3 года обучения как-то использовать в качестве образования, а оставшийся год или 2 взять из рабочего стажа работы(3 года за год)?
3) Учитывается ли работа во фрилансе как стаж, какие для этого нужно будет предоставить данные?
4) Есть ли какие-то другие возможности для получения работы в Штатах, с последующим получением вида на жительство?
Цитата
Gekr пишет:
Интересует вопрос по поводу требований к H1B к программисту.

Главное требование - найти работодателя, который будет заинтересован делать Вам рабочую визу.
Цитата
Gekr пишет:
1) котируется ли в Америке диплом колледжа постсоветского пространства?

Для официальных органов в качестве документа об образовании подойдет. Для работодателей он ни о чем не говорит.
Цитата
Gekr пишет:
2) Можно ли эти 3 года обучения как-то использовать в качестве образования, а оставшийся год или 2 взять из рабочего стажа работы(3 года за год)?
3) Учитывается ли работа во фрилансе как стаж, какие для этого нужно будет предоставить данные?

Скорее всего нет, но нужно выяснять у иммиграционного адвоката.
Цитата
Gekr пишет:
4) Есть ли какие-то другие возможности для получения работы в Штатах, с последующим получением вида на жительство?

1. Доучиться до бакалавра дома. После этого будет проще подаваться на рабочую визу, плюс у крупных айти компаний есть специальные программы для трудоустройства студентов и свежих выпускников.
2. Устроиться в компанию, которая переводит на работу в США по визам L1. Правда в этом случае, если опыт работы во фрилансе не подойдет как образование, для получения вида на жительство потом все равно потребуется диплом бакалавра.
3. Поступить на бакалавра в США. Возможно часть предметов из колледжа можно будет засчитать.
Спасибо за развернутый ответ. Найти работадателя - это да, особенно с новой правкой по ЗП, это будет большой проблемой, я поэтому и спрашивал, стоит ли пытаться.
- Для официальных органов в качестве документа об образовании подойдет. Для работодателей он ни о чем не говорит.
Вот этот момент не понял, это в смысле документа о среднем образовании?
По поводу вариантов, буду думать, учиться сейчас нет возможности, буду уточнять наверное про L1, какие +/-
Добрый день!
Запланировали поход в посольство на собеседование по H1b, подскажите пожалуйста, (1) какие документы лучше брать с собой? (2) Есть ли реальные примеры отказа в визе после аппрува H1b? (3) Какие примерно вопросы могут возникнуть?

Заранее большое спасибо!
Изменено: soks - 08.02.2017 12:03:51
Поздравляю!

Возьмите документы об образовании, приглашение от работодателя, свидетельства о рождении и браке, и прочее.

Основания могут быть только общие: уголовная судимость, попытка обмана и т.д. Наличие иммиграционных намерений не препятствует выдаче визы Н-1В, потому что это т.н. "dual intentions" виза, т.е. подразумевает в будущем желание человека иммигрировать.
ziankovich
Большое спасибо за ответ!
Сходили в посольство, визы одобрили smile:)
Из документов понадобилась только I797 и больше ничего. Для жены - свидетельство о браке.
Вопросы на собеседовании:
Цитата
-Что за компания?
-Что за клиент?
-Где будете жить?
Дальше спросили читал ли я буклет с информацией для работников.
У жены спросили:
-Если будет оооооочень экстренная ситуация, по какому номеру телефона вы будете звонить, чтобы получить помощь?

Следующий вопрос: сколько примерно ждать паспорта с визами?))))
Изменено: soks - 09.02.2017 12:09:57
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.