« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок, принятых осенью 2019 года.

Победителей выбрали 6 июня 2020 года.

Следующий приём заявок — осенью 2020 года.

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Ноябрь 2020: 4800

Октябрь 2020: 2500

Сентябрь 2020: current

Лет 9 назад был осужден за кражу. Есть ли смысл играть в лотерею?

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 След.
RSS
Жизнь как в кино. Кливленд, Огайо., Solon, точка отсчета 25 октября 2019.
Hello and welcome!

Меня никак не оставляет ощущение, что я попала в кино, которое жадно начала смотреть в 14 лет с появлением видеосалонов и видеоканалов на ТВ. В каком именно кино мы живем, трудно сказать. Сказка, комедия, семейная драма, депрессивный арт и даже, наверное, иногда мультфильм.

Здесь на форуме очень мало информации по нашему штату. Большинство счастливчиков стремится на другое побережье или в Нью-Йорк. Так почему мы выбрали именно Огайо, и именно Кливленд?

Калифорния, на наш взгляд, очень, даже слишком, дорогая для начала, если только у вас нет специальности в IT. У нас нет. Нью-Йорк я обожаю, и мы все в семье его любим, но жизнь там для очень молодых людей, и лучше бездетных. Это город-энергетик, который и напоит энергией, и выпьет ее из вас сам, до дна. Я хочу только бывать там для прогулок, радости, развлечения, а жить хочется в тихом пригороде вдалеке от суеты.
Вот за этим мы и приехали в Огайо. Здесь относительно недорого жить, климат и порядок очень устраивают, люди говорят на усредненном английском, который не трудно понимать, они не очень чопорны, не очень недружелюбны к чужакам (что иногда бывает в других штатах, я знаю), здесь достаточно работы и на первое время, и для дальнейшей жизни. В Филадельфии, для примера, недвижимость ощутимо дороже, а мы, разумеется, хотим иметь дом в пригороде, в апартаменты не стремимся - не ради жизни в квартире так радикально меняем свою жизнь.

Если сумею, постараюсь рассказать об особенностях именно этого места жизни, где мы обосновались сейчас. Настроение и время писать не всегда бывают, наверное, каждый понимает, что первое время в чужой стране это трудное время, и не только физически, морально тоже. Готовьтесь сильно скучать по родным людям и местам.
Очень важно на новом месте жизни иметь поддержку - родственников, друзей. И это еще одна причина, почему мы здесь. Наши друзья очень многое сделали и продолжают делать для нас, за что мы безмерно им благодарны, они наш тыл и часть нашей семьи сегодня, и я надеюсь, всегда. Они очень нас ждали, не побоюсь назвать цифру: 18 лет. Столько лет мы из года в год были вовлечены в игру под названием "лотерея")) от отправки первой заявки до нашего прибытия прошло именно столько времени. Так что сейчас у нас действительно началась новая жизнь после 40. Сильно после 40, но у нас еще достаточно времени, чтобы сделать то, что хочется сделать.
Изменено: raineeva - 15.02.2020 21:42:36
raineeva,
Ого! Какие люди smile:-) будет очень интересно почитать.
Изложу кратко итоги своих 3,5 месяцев здесь.

Здесь и сейчас я живу одна с сыном, ему 8 лет, он пошел в школу через 10 дней после прибытия.
SSN и грин карты получены через месяц.

Муж все еще на Родине, заканчивает отношения со своей компанией, завершает свои дела, учит язык, копит деньги, через месяц прилетит к нам.
У нас есть еще старшая дочь, ей 23 года, и она не вошла в наш кейс. Поэтому будем заниматься воссоединением.

Купила машину и застраховала ее 11 декабря.
Водительские права я получила 17 декабря (раньше не водила, только училась пару месяцев перед отъездом, все сдала с первого раза), 19 декабря вышла на первую свою работу в стране.
Через месяц нашла вторую работу и пару недель работы совмещала. Сейчас выбор сделан в пользу второй работы, на полный день. Какая работа? Очень неожиданно для меня - водитель в medical transportation. И да, я уже получаю удовольствие от этой работы) хотя понимаю, что это, конечно же, временный вариант.
Много денег пока не заработала, но иду в верном направлении.

Периодически хожу на собеседования и знаю, пока это больше опыт, чем получение реальной работы, но рано или поздно состоится то собеседование, которое приведет меня к работе мечты. А в планах офис, конечно же, офис. Библиотека, банк. И дело, которым я занималась до этого практически всю свою жизнь. Все это здесь есть.
Цитата
raineeva пишет:
Настроение и время писать не всегда бывают, наверное, каждый понимает, что первое время в чужой стране это трудное время, и не только физически, морально тоже. Готовьтесь сильно скучать по родным людям и местам.

Да, можно миллион раз слышать про "адаптацию", но никогда не узнаешь, что на самом деле это такое, пока сам не попробуешь) Желаю вам удачи в этом нелёгком деле!

Цитата
raineeva пишет:
Водительские права я получила 17 декабря (раньше не водила, только училась пару месяцев перед отъездом, все сдала с первого раза)

Вот молодец! Не то, что некоторые (я) smile:-[
Love! Peace! & "You have been randomly selected"
JulySun,
Rock N Rolla,
Спасибо! smile*beer*
Вы большая молодец! Удачи! smile:-)
DV-2019 8***, Варшава
Счастливый обладатель визы в паспорте :)
raineeva, приятно видеть долгожданную тему smile*thumbs_up* Спасибо, что нашли время и решили поделиться своей историей, мыслями, наблюдениями! Ждем продолжения.

Цитата
raineeva пишет:
Водительские права я получила 17 декабря (раньше не водила, только училась пару месяцев перед отъездом, все сдала с первого раза)...
...Какая работа? Очень неожиданно для меня - водитель в medical transportation.

Да, достаточно неожиданно! smile:-)
Что ж. Въехали мы 25 октября через Чикаго. Прохождение port entry было легким и непринужденным. Все вежливо и приятно, без очередей, нервов и долгих ожиданий.

Дальше нам нужно было задекларировать наличные, и мы отправились через красный коридор. Декларация у нас была заполнена заранее, в двух экземплярах. Второй не понадобился, офицер сказал мне, что все в системе будет. ОК. Вышли из аэропорта, и напряжение отпустило совсем.

Нас встретил друг, и мы отправились на машине в Кливленд. Это около 6 часов дороги. У меня было чувство, что вернулась домой. Парадоксально. Но мы были здесь в отпусках не раз, и все устройство жизни, дороги и люди были уже нам знакомы, шока не было. И первые несколько недель у меня было чувство, что я, нервнобольная, нахожусь на лечении в пансионате)) очень уж комфортно и легко здесь живется. Потом, правда, пришли другие беспокойства и волнения, но самое первое ощущение от этой жизни было как лекарство на самом деле. Это отсутствие злых и грубых людей вокруг, чистота и дружелюбная окружающая среда, где все продумано так, чтобы было удобно, с уважением к людям, к их личному пространству. Я не открою никакого секрета, когда скажу, что американцы не лезут в душу, не вторгаются в личное, они любят общаться и интересуются новыми людьми, но это не травматично.

Вообще, видя вокруг людей в течение продолжительного времени, понимаешь, что это такие же люди, как везде, живые и обыкновенные. Более терпеливые, менее любопытные, более уравновешенные, менее пронырливые, но в целом, не инопланетяне, вот только говорят на чужом языке.

Первые две недели мы провели как в отпуске. С нами прилетела моя дочь, и мы вместе отпраздновали здесь Хэллоуин, купили костюмы, потусили на выставке-ярмарке, собрали конфеты у соседей. 31 октября был очень холодный день. А через 11 дней дочь и муж должны были улететь, мы приехали в аэропорт, и оказалось, что в Чикаго пришел снежный шторм, и все рейсы отменены. Таким образом мы с сыном получили в подарок еще один день с нашими папой и сестрой smile:-) но назавтра они все-таки улетели.

Так закончился мой отпуск и началось время простоя и ожидания. У меня была куча времени дома, а мне хотелось уже приносить какую-то пользу. Но все еще не было документов, я очень их ждала. Потому что только с SSN можно было начинать дела с покупкой машины, со сдачей экзаменов на права, начинать работать. Чтобы не скучать, я целыми днями сидела на работных сайтах, "аплаилась" и пыталась понять, что говорят мне в телефон те, кто звонит. Самое сложное в освоении нового языка - это телефонные разговоры. Я очень боялась снимать трубку. Однажды у меня состоялось телефонное интервью с банком, куда я хотела бы попасть на работу, и я его благополучно провалила. Сейчас понимаю, что просто не была готова к этому интервью. Ничего, это тоже опыт.

А потом нашлись курсы языка при местной библиотеке. Язык и подготовка к citizenship, что мне пока еще вроде бы рано, но все равно полезно. Поэтому я пошла на классы и в своем городе, и в соседнем. Получилось 4 дня в неделю, 2 дня по 3 часа и 2 дня по 6. Вполне себе загрузка. Курс бесплатный. Поэтому рекомендую всем, кто только приезжает и обосновывается в стране, искать такие курсы при библиотеках или церквях.
Но лучшая языковая школа это, конечно, не курсы и не колледжи, а жизнь и работа в стране. За прошедшие три месяца разница очень сильно заметна. Был у меня, как и у многих, период, когда язык застрял в попе, когда хотелось спрятаться от всех, закрыться в доме, ничего не делать и никуда не идти, только бы ничего не слышать, и чтобы никто не трогал. Будьте к этому готовы и знайте, что это проходит! Заставьте себя выходить, что-то делать и по возможности больше общаться с людьми, максимально избегая работ в русских магазинах и т.д.

Итак, я ходила на курсы, а ребенок тем временем уже ходил в школу. Пошел он туда 5 ноября, и первая встреча со школьного автобуса стала настоящим праздником)) о школе все, что смогу, расскажу в следующем посте.
Изменено: raineeva - 16.02.2020 22:46:08
Цитата
raineeva пишет:
Самое сложное в освоении нового языка - это телефонные разговоры.

Такая же фигня и у меня smile:-X
Love! Peace! & "You have been randomly selected"
raineeva
Скажите, пожалуйста, а гринкарту вы получили только на себя и сына илина може тоже? Обязательно ли двоим сразу вьезжать, что бы получить гринки?
Elania, грин карты пришли уже на всех. Мы въезжали все втроем. Взрослым можно ехать отдельно, но первым должен обязательно въехать главный аппликант. Ребенок может въехать только с родителем.
Ухты. будем следить за вами, тем более вы в городе, который оказался вторым, который я увидел в штатах, точнее на землю которого наступил.

в далеком 2002 по программе "work and travel" москва - нью-йорк - кливленд - сандаски.
работал в парке Ceder Point - очень рекомендую к посещению, главное до июля успеть, потом народу много, в сентябре опять мало )) Милениум форс, раптор, повер тауэр...ммммм воспоминания...

Удачи в адаптации!!!
Так вот, школа у нас лучшая. То есть вот лучшая. Говорят, на всем мидвест. Имеется в виду ее рейтинг.

В США интересная история с недвижимостью. Здесь стоимость жилья зависит не только от качества и количества метров, да и транспортная доступность мало кого волнует. Большое значение для цены дома имеет качество школы и расовый (как бы это ни удивляло) состав учащихся. Поэтому когда люди с детьми выбирают себе жилье, они смотрят в первую очередь школу (качество определяется баллом, состав процентами), потом окружение и все остальное.

Лучшие школы в дорогих районах еще и потому, что налоги в таких местах выше, чем в других, соответственно, вся инфраструктура питается лучше, и это значит, что отчисления на местную школу идут хорошие. Соответственно, зарплаты в ней выше, кадры лучше, обеспечение круче и т.д. Например, не везде такая прелесть, как школьный автобус, является бесплатной.

Публичную школу выбрать по своему желанию нельзя. Наш адрес жестко привязан к определенной школе. Поэтому если хочется сэкономить на покупке недвижимости, надо либо мириться с тем, что школа будет так себе, либо придется идти в частную. Вот частную школу можно выбирать на свой вкус.
Так вот. Мы сейчас живем в очень хорошем районе. В городе Солон, который является частью Большого Кливленда, штат Огайо. Это милый, тихий, спокойный пригород, типичная благополучная одноэтажная Америка. Наша программа максимум – остаться здесь. Спасибо нашим удивительным друзьям, которые приняли нас у себя и помогают во всем.
Солонская школа состоит из нескольких учреждений – elementary, middle and high school. То есть начальная, средняя и старшая школа. В начальную ходят дети kindergarten, 1, 2, 3 grades. Стасик пошел во 2-й, хотя по возрасту мог бы в 3-й. Мы дали ему время на адаптацию.
Эта школа масштабна, ей принадлежит не одно здание, и эти здания разбросаны по разным адресам. Например, только elementary school у нас три, middle school – две, одна high school и еще есть preschool, для самых маленьких. Наша школа самая маленькая, камерная, домашняя. Это довольно невзрачное небольшое одноэтажное здание из коричневого кирпича, стоящее уголком на большой поляне с парковкой.

В наш первый день нам была назначена встреча в школе (обычно взрослых туда не пускают, взрослые вообще максимально выведены за рамки маршрута, здания и учебного процесса). Мы приехали в 7:30, трое взрослых и наш трясущийся, как лист, малыш. И сразу попали в какой-то нереальный мультяшный мир! Настолько все вокруг в этой школе милые и дружелюбные, что просто не верится. Разве так бывает? Да, все правда. Нас встретили, все объяснили, дали всю необходимую информацию (школа выпускает сразу несколько полезных брошюр, кроме правил, еще есть календарь с полностью спланированными учебными и праздничными днями, конференциями и т.д., так что родитель сразу точно знает, когда что будет, когда индивидуальное собрание, когда конференц-день и нет уроков и т.д., и может планировать свои рабочие дни или брать продленку) и проводили к учителю в класс.

В это время в школе еще не было детей, и мы могли спокойно пообщаться. Стасика сразу спросили, как его называть (Stas), пообещали привыкнуть и во всем помогать. Выдали ему, что просто бесценно, как человечку, который не говорит на местном зыке, связку карточек с картинками, чтобы он мог попросить о помощи в ситуации, когда не может объяснить, например, что ему надо в туалет или попить, или болит живот. Туда же прикрепили карточку с его ученическим номером для обедов (я плачу за обед онлайн, кладу на депозит, обед стоит 3.4$, меню расписано на несколько месяцев вперед и выложено на сайте школы на трех языках, включая русский, и неважно, что перевод кривой – все равно это так мило) и листок с адресом и нашими телефонами (я написала для него на всякий случай). Это колечко с карточками всегда находится при нем, на парте или в кармане. И еще там есть карточка с автобусом – картинка с номером автобуса и обозначенным его личным местом!

Мой ребенок обожает этот автобус! По-моему, это основное его развлечение каждый день – как в кино, - поехать в школу и приехать из школы на желтом автобусе!
Школа (эта и в целом американская) просто очень сильно отличается от нашей русской школы, во всем. И подходом к учебе, и программой, и отношением к детям, и вообще отношениями внутри, друг к другу, и обстановкой, и просто даже бытовыми условиями. Ведь вы представьте, мы были в школе, когда автобусы начали привозить детей на занятия из разных районов города. Дети шли по коридорам и приветствовали не только друг друга, но и учителей, и охранника, и частенько просто бросались их обнимать. Просто все всех любят и уважают в этом месте. Простите мне эти «розовые сопли», но это все правда, я это все вижу своими глазами.

После той первой встречи, перед нашим уходом к нам подошел директор, приятный мужчина средних лет, пожал нам всем руки (нам троим, Стас остался уже в классе), поговорил с нами, сказал, что открыт для общения, ему можно позвонить, написать и просто прийти поговорить. Спросили его о том, как быстро дети осваивают новый язык, поговорили об этом и попрощались (и снова рукопожатия).

Что касается языка, все зависит от ребенка, от его желания и способностей. Для полного овладения языком нужен год-два, опять же, индивидуально. Но мы по опыту других живущих здесь детей знаем, что 2-4 месяца нужно для того, чтобы освоиться и начать общаться. Понимать они начинают намного раньше. Дети в десятки раз способнее взрослых, это факт. Так что все идет как надо. А кроме того, у Стаса каждый день есть урок ESL, его и других детей из разных классов забирают на обучение языку. Бесплатно. То есть, плачу я в этой школе только за обеды))

Наша учительница, очень внимательно относится к ребенку, помогает ему, подбадривает, предлагает занятия не только по программе, но и по его желанию. Мы с ней в постоянном контакте по email, в любом случае, когда надо. Предложила нам дать Стасику с собой книжку на русском языке, чтобы не так грустно было. Но, по-моему, ему не так уж и грустно))

В свой третий учебный день он вернулся уже такой бывалый и сообщил, что вообще не хотел сегодня уходить из школы, потому что математика интересная!
И до сих пор ему в этой школе нравится. Начинает уже говорить, что предпочел бы в ней остаться (он, к сожалению, уверен, что мы вернемся в Россию, а он в свой класс).

Даже если возникают какие-то проблемы, с ним в школе разговаривают настолько бережно, что он не приходит расстроенным. Все решается через контакт с родителями, все разбирается между взрослыми. И еще один замечательный момент: родительские собрания есть, но это никогда не сбор всех родителей в классе в одно время. Это индивидуальные конференции - беседы в школе один на один с учителем. То есть никакая личная информация никогда не выносится на всеобщее обозрение, и все промахи и успехи ребенка остаются в узком кругу между учителем и родителями. На сегодняшний день у ребенка успешное окончание первой четверти и два отлично сданных теста по математике (учитывая нулевой английский при поступлении). С ним занимаются языком (согласие на это у родителей спрашивают при поступлении, не отказывайтесь!), общаются с помощью гугл-транслейт, и уже все меньше. Язык у него пошел (четыре месяца позади). Общается в школе не только с русскоязычными ребятами, завел себе уже американских друзей. Речь понимает больше, конечно, чем говорит. Случается, что среди людей на обращение и вопросы реагирует быстрее меня))) постоянно спрашивает, что означает такая-то и такая-то фраза. То есть освоение языка у него идет не отдельными словами, а сразу фразами. Периодически просит кино и мультики на английском, говорит, что понимает. Скоро пойдем с ним в кино smile:-)

Кольцо с картинками он забросил уже давно. Пару раз забыл его взять, а потом понял, что оно вообще не нужно. Недели через три после начала уже обходился без него спокойно. Во время каникул по школе очень скучает.
Изменено: raineeva - 01.03.2020 00:19:08
Цитата
HappyLoto пишет:
Ухты. будем следить за вами, тем более вы в городе, который оказался вторым, который я увидел в штатах, точнее на землю которого наступил.
в далеком 2002 по программе "work and travel" москва - нью-йорк - кливленд - сандаски.
работал в парке Ceder Point - очень рекомендую к посещению, главное до июля успеть, потом народу много, в сентябре опять мало )) Милениум форс, раптор, повер тауэр...ммммм воспоминания...
Удачи в адаптации!!!

Спасибо!
В Сандаски наш любимый парк - водный парк Калахари. В Сидар Пойнт могла поехать по этой программе моя дочь в свое время, но отказалась))) раздумала. Жаль, конечно. Такой интересный был бы опыт.
Как же я ждала Вашей ветки об адаптации! Желаю Вам удачи в дальнейшем покорении Америки! Пишите ещё! smile*rose*
Да, Солон - классный городок, бывал там пару раз. Даже апартмент смотрел в том районе, когда еще домом не обзавелся.
С приездом! smile*beer*
Цитата
raineeva пишет:
Так вот, школа у нас лучшая. То есть вот лучшая.

Не школа, а сказка smile:) Здорово, что в школе так всё продумано и ребёнку комфортно.
Нам о таких родительских собраниях, как в США, пока остается только мечтать.
Цитата
ben_laden пишет:
Да, Солон - классный городок, бывал там пару раз. Даже апартмент смотрел в том районе, когда еще домом не обзавелся.

С приездом!

Спасибо!
А вы тоже в Огайо, я смотрю? В каком городе обосновались?
Ничего себе, на родине не водили, а здесь устроились водителем. Вы просто герой))
Какой у вас интересный городок: школы с отличным рейтингом, а дома совсем дешевые. Надо бы присмотреться)) А как обстоят дела с работой? все ездят в Кливленд? и сколько комьют занимает туда?
DV-2019
Цитата
Olga-dd пишет:
Ничего себе, на родине не водили, а здесь устроились водителем. Вы просто герой))

Какой у вас интересный городок: школы с отличным рейтингом, а дома совсем дешевые. Надо бы присмотреться)) А как обстоят дела с работой? все ездят в Кливленд? и сколько комьют занимает туда?

Совсем дешевые дома? Я бы так не сказала)) они разные есть.
В Солоне очень много офисов, фирм, целые кварталы, есть фабрика Nestle, куча магазинов, банков и т.д. Бизнес всякий. И в Кливленде, и вокруг. Смотря чего хотеть. Но сегодня, сами понимаете, практически все закрыто, и как оно потом будет, никто не знает.
Страницы: 1 2 След.