« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок, принятых осенью 2018 года.

Прием новых заявок до 5 ноября 2019 года.

Победителей выберут 5 мая 2020 года.

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Январь 2020: 10300

Декабрь 2019: 8600

Ноябрь 2019: 6000

Здравствуйте! Могу ли я участвовать в лотерее? Мне 39 лет, гражданин Узбекистана, родился в Туркмении, холост. В 1998 г. был суд, меня оштрафовали за хулиганство с нанесением...

Еще 1037 вопросов » Ответы 7

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 След.
RSS
IT адаптация. Через NJ и NY в Калифорнию, Двое айтишников переезжают в Калифорнию оформляя документы в других штатах
Здравствуйте, уважаемые читатели smile:-)

Долго думала, как назвать свою тему с учетом того, что сейчас я еще точно не знаю, в каком городе мы окажемся в итоге. Но полезный опыт уже начал копиться, поэтому решила открыть тему. Тема содержит название Нью Джерси так как первоначальное оформление документов у нас было на адрес коллеги в Нью Джерси, права мы также планируем попробовать получить в Нью Джерси. Въезд через Нью Йорк, поэтому информацию про НЙ вы тоже найдете ниже.

Коротко о нас: нас двое, оба работаем в IT, хорошо владеем английским и менее уверенно испанским.

После получения виз мы с мужем начали размышлять о въезде и довольно быстро пришли к решению, что сначала стоит запустить процесс изготовления документов, а потом уже спокойно уехать на постоянное проживание имея на руках как минимум гринки и SSN.

Билеты в Нью Йорк сейчас продаются по совершенно заманчивым ценам, поэтому мы решили начать именно с Нью Йорка

Перелет аэрофлотом

Взяли билеты на прямые рейсы аэрофлота туда и обратно и забронировали маленький отель в Бруклине с хорошим расположением. Аэрофлот порадовал - когда открывается регистрация, можно бесплатно выбрать места, хорошие условия по ручной клади, довольно вкусно и щедро кормят в полете. В самолетах есть специальные экраны с играми, фильмами и музыкой. Советую взять свои проводные наушники не смотря на то, что в самолете раздают бесплатные - качество звука оставляет желать лучшего, а у меня на руках были только собственные наушники, предназначенные для беспроводного подключения.

В полете заполняли таможенную декларацию. Перед полетом я прочитала инструкцию к этой форме и знала, что с ней делать, проблем не возникло. Денег везли меньше 10 тыс дол на семью, поэтому не декларировали. На практике могу сказать, что в США наличку любят, желательно иметь с собой какую-то сумму.

Первый въезд - Нью Йорк

Прилетели минут за 20 до озвученного времени прилета. Минут за 10 доехали до трапа, прошли по коридорам и оказались возле очереди. Офицер афро-американка, распределяющая очереди, понятия не имела что такое «грин кард лотерея» и что за виза у нас в паспортах - вероятно, для нее существуют только люди с грин картами и без. На мои попытки объяснить про визу она переспросила «Чегооо?», а потом махнула в сторону очереди туристов. Нужно сказать, что от офицера на границе мы также не услышали "Welcome home", поэтому на этом этапе я почувствовала себя почти как дома - как в России smile:-) по степени вежливости или приветливости люди были примерно такие же как в Москве.

Мы отстояли очередь длиной примерно в 40-50 минут и попали к офицеру. Здесь я была дезориентирована рассказами форумчан про какие-то кабинеты, куда уводят оформлять новеньких - нас никуда не уводили. Прямо на стойке сфоткали (постарайтесь выглядеть хорошо по прилету), сняли отпечатки и переспросили адрес проживания (- квартира такая-то? - Да). Уже потом зайдя в личный кабинет на uscis я увидела, что переспросивший номер квартиры офицер этот номер квартиры не внес, чем запорол изменение моего адреса на получение гринки. Мужу он все написал правильно. Проверить на границе не было никакой возможности, так как офицер заполнял все сам. Рекомендую переспросить, сэкономите себе нервов.

Спросила офицера про форму i-94 - он сказал, что о ней нам уже не нужно беспокоится. Мы ее не заполняли, стюардессы не знали что это такое.

После офицера не было никакого досмотра, даже простого рентгена багажа. Мы просто забрали багаж (который уже прибыл) и вышли на улицу. Таможня также ничего не досматривала.

Джет-лаг

Почти никто об этом не пишет. Думаю, многие с более крепким здоровьем не слишком страдают от Джет-лага, а меня ровно через час после выхода из самолета буквально скрутило пополам. Спать особо не хотелось, зато тошнило невыносимо. На момент выхода из аэропорта в Москве было около 3 часов ночи и именно желудок расстроился по этому поводу больше всего. В последующие дни было не слишком сложно адаптироваться к режиму сна, зато периодически тошнило дней пять. Мужу было легче, но по ночам он тоже вставал в туалет. В инете мало полезной инфы по джет лагу - соблюдайте арагонскую диету, бывайте чаще на свету когда нужно и сдвиньте свой режим поближе к режиму страны прилета - вот и все. А что делать, когда сам джет лаг уже наступил - «У всех свои способы», ага. Благо, я взяла с собой достаточно лекарств. В первый день больше всего помог, как ни странно, активированный уголь. Потом было легче.

Обратный джет-лаг был хуже и дольше.

Предоплаченные симки в аэропорту

Дабы обрести американские номера, в аэропорту я успела купить нам предоплаченные симкарты - по 30 долларов на человека на месяц. Потом можно поменять оператора оставив номера. Мой телефон оказался несовместим - он мог звонить и посылать смс, но мобильная связь с трудом поддерживала мессенджеры. Телефон мужа - ASUS - оказался совместим и на нем все работало. Меня ситуация устроила, тем более везде по городу есть Wi-Fi.

SSA и SSN

На следующий день после прилета мы пошли в ближайший офис SSA. Как правило офисы SSA работают до 16. В том офисе, где мы были впервые, почти не было очереди и уже через 20 минут мы с мужем стояли перед работником SSA с заполненными формами (формы выдают на месте, на заполнение нужно минут 5). У нас спрашивали только загран с визами. Этого оказалось достаточно.

Работник засомневался на счет нас - наш адрес для SSN был в Нью Джерси, а офис SSA находился в Нью Йорке. Переспросил у коллеги и все-таки принял наши документы. Больше ничего в этот день с SSN сделать было нельзя.

Через 3 дня мы зашли в другой офис SSA на Манхеттене возле красной ветки чтобы получить сам номер без карты (этот офис мне очень не понравился). Там пришлось отсидеть примерно 1-1,5 часа. Имейте ввиду, даже если вы лучше охранника знаете куда вам надо и зачем, вам нужно вежливо поговорить с охранником сначала, а потом уже брать номерок так как он проинструктирует.

Работница спросила нас почему мы получаем номера здесь, в НЙ, а не в Нью Джерси. Я ответила, что мы приехали посмотреть на виды Манхеттена и заодно зашли в их ближайший офис. Нам без лишних вопросов написали номера SSN на бумажках. Верификационное письмо получить не смогли, сказали ждать прихода самих карточек.

Карточки SSN пришли на указанный нами адрес через 5 рабочих дней - во вторник мы их заказали, в следующий понедельник они уже были в почтовом ящике.

Банковские карты

В Bank of America мы пошли не имея SSN. BoA, кажется, единственный банк, где можно открыть карты без проблем не имея SSN. Мы поговорили с работником банка, он отговорил нас открывать Secured Credit Card и сказал, что через две недели можно попробовать податься на обычную кредитку. Открыли два аккаунта и заказали дебетовую карту. Оформление было достаточно долгим. Здесь вам пригодятся американские номера телефона и российские банковские карты с вашими ФИ.

Что важно - так как мы новые клиенты, нам не дали даже временных карт. Новые карты пришли по почте через неделю. Если бы были старыми клиентами, нам могли бы дать временные карты без ФИ.

Вылет обратно без штампа

Что меня удивило - на обратном пути США не ставит печатей о выезде из страны. Более того, мы не стояли в очередях на паспортный контроль обратно - только в какой-то момент работница быстро отсканировала наши паспорта где-то между безопасностью и выходом к гейтам. В России при въезде все было как обычно - ставили штамп на паспортом контроле.

Перемещения по Нью Йорку и аэропорту Кеннеди

По НЙ можно спокойно перемещаться по метро, но нужно учесть такую вещь: метро НЙ очень запутанное для новичка. По условно синей ветке ходит три типа поездов и А, В и С и маршрут типа С может разветвляться в три стороны в конце в зависимости от конечной станции. Все эти поезда едут в одну сторону на одной платформе и перепутать их легко. За метро и основные автобусы можно расплачиваться картой метро - либо купить безлимит, либо положить на нее какое-то количество денег. Одной карты на двоих в принципе хватает. Пересадки с метро на автобус в течение какого-то времени бесплатные.

Аэропорт Кеннеди с метро соединяет аэроэкспресс. Перед ним стоит большая очередь на покупку билетов, которую мы миновали так как на нашей метро карте было достаточно денег, чтобы оплатить аэроэкспресс.

USCIS

Считаю, что сделать личный кабинет на сайте uscis жизненно необходимо - можно узнать не накосячили ли в вашем адресе и выпустили ли вашу карту. Также через личный документ можно общаться с самой организацией. И не забывайте ответы на секретные вопросы, иначе потом будут проблемы с входом с новых устройств.

Когда я выяснила, что в моем адресе ошиблись (не написали номер квартиры), заполнила форму AR-11. Интересно, что изменения с помощью этой формы подтвердили очень быстро - в течение 2 рабочих дней - в моем личном кабинете изменилось принимающее лицо (они его также не исправили на границе), но… адрес остался прежним - без номера квартиры. Написала еще одно письмо в USCIS, жду ответа. Пыталась позвонить им. Если пробиться через автоответчик и понять как ввести номер receipt, вас может ждать сюрприз в виде очереди в 25-40 минут на телефоне (а кто-то видел и все 100 минут).

Чаевые

Чаевые можно иногда давать пользуясь картой. У них предусмотрен специальный интерфейс для этого. Стандартные чаевые в ресторанах 22%. Иногда можно расплатиться, а потом дописать ручкой в чек размер чаевых и эти чаевые тихо спишутся с вашей карты через какое-то время сами - например, через день.

Впечатления от Нью Йорка

НЙ на первый взгляд нам понравился - симпатичная архитектура, удобный транспорт, тепло, неплохие супермаркеты, много ресторанов. В октябре темнеет рано. Если перемешать Москву, Сочи и Амстердам в неравных пропорциях, получится что-то вроде НЙ на мой взгляд. Пахнет он гораздо лучше Парижа, грязным не показался. Районы очень разные от дорогих и красивых до неуютных расписанных графити. Бруклин возле Манхеттена вдоль серой ветки понравился. Не слишком хотела бы здесь жить, так как общение с людьми не оставило приятных впечатлений в первую поездку. Чужие впечатления очень субъективны, не стоит на них полагаться - вам он может показаться совсем другим, чем мне - приезжайте и посмотрите сами.

На этом пока остановлюсь. Через месяц-полтора планирую что-нибудь рассказать о Калифорнии smile:-)
Спасибо )
Поздравляю! smile*rose*
Даа, обратный джет-лаг всегда труднее и дольше. Правда, настолько тяжко, чтобы тошнило, нам ни разу не было. Но аппетит и сон отбивает однозначно))
Скажм, пожалуйста, какой телефон не поддерживает норммльную связь?
Насчет открытия счета без SSN можно попробовать еще US Bank.
Мечты должны сбываться
KamilAliyev, welcome smile:-)

raineeva, Huawei плохо поддерживает мобильный интернет. Нужна модификация специально для американского рынка, там они тоже продаются как ни странно)

Цитата
raineeva пишет:
Правда, настолько тяжко, чтобы тошнило, нам ни разу не было.

Думаю, это от здоровья сильно зависит smile:-) хорошо, что не было. А я морально готовлюсь опять.
А в Москве так тяжко с зарплатами для АйТи? Я смотрел рынок так там не кисло платят или я что то не незнаю? smile*scratch*
Light Man,
В Москве всё прекрасно с зарплатами для айти smile:-)
Спасибо за подробное описание!
А работу уже нашли?
Цитата
JulySun пишет:
Light Man,

В Москве всё прекрасно с зарплатами для айти

Просто хотите попробовать тут? smile:-)
Yanka88,
Я работаю из России в американской компании. Сейчас решается вопрос с моим переводом в США, но пока непонятно чем закончится. У меня с клиентами будет 9 часов разницы smile*scratch* все клиенты в Европе. Если в ближайшее время станет ясно, что с текущей командой работать не получится, найду другую работу.
Light Man,
Да, мы с мужем всегда мечтали пожить в другой стране. И мы оба всегда хотели переехать в более теплый климат. А тут такая возможность.. рискнем!
Цитата
JulySun пишет:
Light Man,

Да, мы с мужем всегда мечтали пожить в другой стране. И мы оба всегда хотели переехать в более теплый климат. А тут такая возможность.. рискнем!

Удачи Вам smile*rose*
Цитата
Light Man пишет:
Удачи Вам smile*rose*

Спасибо! smile:-)
Цитата
JulySun пишет:
raineeva, Huawei плохо поддерживает мобильный интернет. Нужна модификация специально для американского рынка, там они тоже продаются как ни странно)
...
Думаю, это от здоровья сильно зависит хорошо, что не было. А я морально готовлюсь опять.

Эх, еще разок перетерпеть smile*cry* держись!
Мне пришлось только что обновить телефон, взяла сглобальной версией прошивки. Надеюсь, подойдет...
Мечты должны сбываться
Купите здесь телефон unlocked и не парьтесь под любого оператора работает по всему миру
Цитата
JulySun пишет:
Yanka88,

Я работаю из России в американской компании. Сейчас решается вопрос с моим переводом в США, но пока непонятно чем закончится. У меня с клиентами будет 9 часов разницы все клиенты в Европе. Если в ближайшее время станет ясно, что с текущей командой работать не получится, найду другую работу.

Желаю удачи smile:-)
Цитата
raineeva пишет:
Эх, еще разок перетерпеть smile*cry* держись!
Мне пришлось только что обновить телефон, взяла сглобальной версией прошивки. Надеюсь, подойдет...

Держусь куда ж деваться. Постараюсь пройтись по врачам до поездки, подлечиться.
Про телефон - я хочу выбрать в Москве, а купить уже на месте. Если повезет - даже в кредит для создания кредитной истории. Страшно коробит это писать, в России не было ни одного кредита smile*no*

Light Man,
Да, уже разобралась, что такое unlocked, осталось придумать какую модель взять. В США есть что-то для выбора по характеристикам вроде яндекс.маркета? Смотрела амазон, но, может, знающие люди покупают где-то еще?
try Best Buy. They have reviews of customers or just google it, type like "review for unlocked moto G6"
Цитата
Light Man пишет:
Best Buy. They have reviews of customers

I saw Best Buy but didn't think about reading reviews on this site. Thanks for information! Google is good, but personal recommendations are more precious sometimes smile:-)
Sorry , I use English because do not have a Russian keyboard. But, if I am going to use a google translate, it takes a time to write a simple response. smile*cry*
Light Man,
Я так и подумала. Муж уже мысленно клеит наклейки с русской раскладкой на американский ноутбук.. тоже в списке покупок у нас)
Страницы: 1 2 След.