« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок, принятых осенью 2019 года.

Победителей выберут 9 мая 2021 года.

Следующая регистрация заявок — осенью 2021 года.

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Январь 2021: 7500

Декабрь 2020: 6000

Ноябрь 2020: 4800

Добрый день! Вопрос собственно про возможность участия. В 2003 году я совершил самую большую ошибку в жизни: украл мобильный телефон. Обвинялся по ч.1 ст.205 УК РБ (кража...

Еще 1037 вопросов » Ответы 4

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
RSS
Двое "не айтишников" в Северной Каролине. Рали-Дюрам-Чапелхилл, миллион долларов пока еще не заработали
Всем привет!

Америка прибавила еще 130 кг живого веса в виде меня и моей супруги. И раз уж все пишут про свои адаптации, попробую и я описать, что происходит у нас. Вдруг это поможет кому-то. Или принесет какую-то пользу мне. Все что я буду писать это только мое мнение, мое видение и мой опыт. Все совпадения случайные. Все орфографические ошибки мои.
https://t.me/russianinusa - моя адаптация в телеграмме. Там мне удобнее делать короткие заметки на ходу и вставлять фото. Подписывайтесь.

Часть 1. "Почему в США нельзя ввозить сухофрукты?"

Мы приехали в США в самом конце декабря, под Новый Год. До этого были долгие сборы, завершение дел на родине, выбор места и т.д. Как у всех, впрочем. Мы долго пытались примерить какую-нибудь методику оценки штата и города, чтобы "оцифровать" свой выбор. Это в России все понятно, в Москве - вся сила, брат, в Новосибирске - холодно, в Перми - соленые уши. А тут куда ни ткни ничего не понятно. Как оказалось Америка большая, больше чем мы думали )))))
Поэтому решили просто - поехали в тот город, куда год назад по гринкарте переехал мой одноклассник с супругой, в Дарем. У него уже было все хорошо, потому что он айтишник. У айтишников всегда все хорошо. А кроме того, они любезно пригласили нас пожить у них первое время.

Больше всего меня напрягала процедура прохождения границы в Нью-Йорке. Как-то все было не понятно. Спасибо ребятам с форума (Маша и Максим, привет!) они подробнейшим образом расписали как и куда нужно идти. На поверку все оказалось настолько просто и быстро, что я даже не понял, что мы уже "внутри" США, со штампом в паспорте. В самолете мы долго пытались заполнить таможенную декларацию. Я удивился, как в стране пропитанной законодательством, могут допускать такие небрежные формулировки, из которых толком не ясно, что же можно писать, а что таки нельзя. Наслушались советы соседей по самолету "бывалых мигрантов", что дескать "все фигня, я вот гречку по пять кг вожу и ничего". А в итоге прошли весь контроль минут за пять. При этом в ручной клади у нас с собой коробка самодельного шоколада, мешок сушеных груш, чурчхелла и яблоки. Как так получилось - мы сами потом не могли понять. Поэтому когда нас спрашивают почему в США нельзя ввозить сухофрукты, мы отвечаем - почему нельзя? Можно! Шутка. Не делайте так ни в коем случае.

Дальше была пересадка, перелет в аэропорт Рали, встреча друзей, такси до дома и двое суток "коматозу". Организм прям офигел от смены поясов, просил только есть и спать.

-------------------------------------
Совет дня: Перед перелетом хорошо высыпайтесь, и отоспитесь во время самого перелета. Тогда не будете как дураки спать на "последней миле" пропуская все интересное. А еще внимательно изучите все тонкости провоза всего. Вам может не повезти как нам.
Часть 2. "Как очень просто получить кредитную карту Bank of America, автобусы с вайфай и как получить бесплатную страховку"

На второй день мы отправились прямиком в Bank of America. Наслушались знающих людей, что получать кредитку нужно как можно раньше, а лучше прямо в самолете. Вот и побежали.
В банке было все понятно. Кроме того, что нам говорил сотрудник банка. Но, худо бедно, с помощью наших друзей (Марина, привет!) мы все поняли. Поскольку мы еще "никто" в США, открыть нам могут только обычный счет, на который нам нужно положить 1500$, дебетовую карту к нему, и еще секьюрный счет, чтобы хранить там основные деньги. Потом нужно с месяц-полтора подождать, поплясать с бубном и придти снова чтобы попросить кредитную. Банк посмотрит как ты себя вел этот месяц, и может быть даст.
Мы так и сделали. И в итоге ровно через три недели мне на почту пришло письмо - не нужна ли мне кредитка. Я согласился и еще через пять дней в почтовом ящике забрал карту с кредитным лимитом в 1000$. Погоня за кредитными очками началась.

После банка мы поехали в офис SSN. Поехали на автобусе. Как оказалось автобусы в Америке есть, и очень даже не плохие. Конечно было не очень комфортно быть двумя светлячками среди бригады шахтеров, но потом привыкли, даже стали улыбаться всем, и говорить "Ватсап бро!"

Про этих "бро" отдельный прикол - они когда говорят, у них из уст прямо готовый рэп льется. Хоть бит включай и качай. Такие вот оне музыкальные.

В офисе ССН тоже все прошло просто. Пришли, взяли номерок, заполнили анкетку, дождались очереди.
Дядька в окне сказал что все норм, ждите письма в течение недели. Так и вышло, через неделю пришли письма с ССН.

Там же мы спросили где можно получить страховку для тех, кто "никто". Нас отправили в местный центр помощи обездоленным. Там, сидя в очереди обездоленных, которые все сплошь с айфонами не ниже седьмого, мы заполнили еще одну анкету. Любят они анкеты, ох любят. Я еще месяца тут не живу, а анкеты уже лютой ненавистью ненавижу. Ну об этом потом подробнее.
Вызвали нас к офицеру по работе с обездоленными - приятная тётечка, как из кино. Она выслушала, поохала и сказала, что мы конечно же уже почти одной ногой американцы, и у нас права и все такое, но в штате Северная Каролина никаких медикейдов никому не дают. Либо ты обездоленный гражданин, либо, как мы, иди работай. Но мы нашли лайфхак.
Там же еще предложили фуд стемпы, но мы отказались. Не хотелось объедать местных с айфонами. Да и как то гордость еще пока есть. Вот как деньги проедим, так посмотрим.

--------------------------------------
Совет дня:

1. Никаких страховок в России на период от отъезда до получения местной страховки сделать не получится. Они все прошаренные, у всех есть пункт - страховка не работает, если ты выезжаешь с целью ПМЖ.

2. Если нет страховки и приключилась беда, в каждом городе есть так называемые Комьюнити центры (в Дареме это Lincoln Community Health Center). Там доктора из разных больниц на волонтерских началах лечат пациентов. Центры существуют на пожертвования. Оплату с тебя берут в зависимости от твоего финансового состояния - от нуля до дофига.

3. Если все совсем плохо и ты попал в серьезную больницу, то никто тебя не бросит. Тебя таки нормально вылечат, а потом только выкатят счет. Причем, как я понял, его во первых можно уменьшить путем переговоров, его можно разбить на маааленькие платежи в течение всей жизни, а можно и вообще не платить - за медицину не садят.
Могу ошибаться, но я так понял, если кто знает точнее - поправьте.
Хорошо, что так быстро получили кредитку. Тут это действительно важно! Но на самом деле чтоб открыть checking account не требуется сумма в 1,500. Просто если эта сумма будет не будет взиматься платеж банку в размере $12. На счет кредитки. Всегда есть вариант открыть secure credit card. Это ваши деньги, но кредитная история началась как у "больших".
Цитата
misterxxx пишет:
Хорошо, что так быстро получили кредитку. Тут это действительно важно! Но на самом деле чтоб открыть checking account не требуется сумма в 1,500. Просто если эта сумма будет не будет взиматься платеж банку в размере $12. На счет кредитки. Всегда есть вариант открыть secure credit card. Это ваши деньги, но кредитная история началась как у "больших".

Немного не так. Если на чекинг аккаунт меньше 1500, то платеж не 12$ а 40$.
Кроме того, конкретно БанкОфАмерика перестали выдавать секьюрные карты. Может потому что сами кредитки стали давать более лояльно.
Но опять же, это пример одного банка, может в других по другому.
Часть 3. "Три вещи, которые нас шокировали в Америке"

Первое что бросилось в глаза - это чистота. Нет, я понимаю, что и тут можно найти районы и места, где все плохо. Но вот уже месяц как мы тут, передвигаемся пешком, и я везде вижу БЕЛЫЕ бетонные тротуары и дорожки. Я не знаю, то ли они не ходят по ним, то ли их моют. Но они реально белые. В солнечный день даже слепит немного. Плюс к этому ровные, как по линейке газоны и никакого открытого грунта - все присыпано щепой. Соответственно ничего никуда не высыпается, не вытекает, никакой грязи как у нас.

Второе что поразило - это цены. Через пять минут в магазине я понял что надо переставать есть. Лучше совсем. Голова активно пересчитывала цены в привычные рубли а рот все время беззвучно выговаривал "нануна". Про цены тут уже мгного писали, смысла нет все описывать. Если будет интересно, потом подробнее расскажу.

И третье что поразило - это вежливость людей. С тобой спокойно могут начать говорить на остановке, или в автобусе, постоянно извиняются в магазинах если случайно тебе перешли дорогу, а пару раз даже выходящие из автобуса люди пытались всунуть нам дневные проездные, чтобы нам не пришлось покупать.
Может конечно это только внешняя сторона, маска. А внутри они при этом меня проклинают. Но по мне так лучше так, чем откровенное привычное хамство.

-------------------------------------------------
Совет дня:
Берите больше денег. Пока разберетесь где и что покупать спустите нормальные суммы на еду.
Имеет смысл сразу психологически настроиться на простой рацион, и расширять его по мере притока денег.
Продолжайте, пожалуйста. Очень хорошо и интересно пишете)
Изменено: Kaisa - 19.01.2019 19:51:51
waker,

увлекательно описываете! Подробности интересны так же. Ждем продолжения!
waker,
Очень интересно и познавательно. Огромное спасибо, что делитесь своей историей адаптации. Будем ждать ваших новых рассказов. И удачи вам на новом месте.
Часть 4. "Как снять аппартаменты без подтверждения дохода"

Выбор квартиры тоже оказался не простым. Нужно было решить с чего все таки начать. Что взять за критерии? Я долго сидел над разными картами пытаясь связать в одно - недорогое но очень хорошее жилье, безопасный район, удобное расположение, общественный транспорт, магазины рядом, парк, хорошие соседи, но все было как-то не то. Не было точки притяжения. Когда не знаешь город, совершенно не понятно откуда начинать искать.

Тогда я просто спросил у ребят с форума, которые живут в Рали, что они посоветуют. Как и следовало ожидать мнения разделились на ровно диаметральные. Кто-то говорил держитесь дальше от юга, кто-то говорил что север это гетто, кто-то говорил что нафиг вам город, езжайте в деревню. В общем все как всегда.
В итоге мы поехали в аппартаменты в которых до нас уже жили коллеги по миграции, а за одно, по дороге, заехали еще в одни.

Первые оказались небольшим микрорайончиком из двух и трехэтажных домиков, расположенных в сосновом лесочке среди озер. Вторые оказались очень навороченными аппартаментами из стекла и кирпича в европейском стиле, рядом с большим моллом.
В первых было озеро и утки. Во вторых была библиотека с кофе машиной.
В первых было тихо и спокойно. Во вторых - роскошь и близко транспорт.
В первых был камин. Во вторых биллиард в холле.
И там и там были спортзалы, бассейны, барбекю.
Первые стоили 850$ в месяц. Вторые 1050$
Первые сдавали без подтверждения оплаты, без ССН, без гринкарты. Вторые запросили аванс за полгода.
Мы взяли первые. Сняли на 10 месяцев с возможностью разорвать контракт со штрафом оплаты за один месяц. И не пожалели. Вот уже три недели мы живем в благости.

Единственное что омрачает - если бы мы сняли на пару дней раньше, то могли бы выиграть новый телевизор. Там как раз проходил розыгрыш. А так, сидим как дураки без телевизора.

---------------------------
Совет дня:

1. Чтобы нормально выбрать аппартаменты снимите комнату в AirBnB на пару недель. Это вам встанет в 700-800$. Этого времени вам с головой хватит чтобы поездить по городу, изучить карты, сориентироваться по ценам. Не слушайте тех, кто говорит что нужно подтверждение зарплаты, или работа, или еще чего. Мы смотрели несколько вариантов, и могли снять любой без проблем.

2. Особо не парьтесь. Если у вас нет работы, то пофигу где снимать, все равно не угадаете )))
Часть 5. "У меня не достаточно опыта чтобы работать в пиццерии ПапаДжонс"

Начали бомбить работодателей. Ну а что, жить есть где, кушать есть чего, надо строить дамбу потоку утекающих денег.
За плечами у нас не одно высшее образование, хороший опыт работы в России на обычных и руководящих должностях. Казалось бы...
Это только потом мы узнали, что тут есть такое понятие как "оверквалифайд". То есть если ты имеешь, скажем, университетское образование, и открыто об этом заявишь, то вряд ли эйчар тебя возьмет. Это у нас любой дурак пошел и получил вышку, какого-нибудь социолога-юриста в каком-нибудь захолустном педе, куда по анализам берут. А тут высшее образование - это достижение. И любой эйчар сразу задаст себе вопрос - а на кой я на должность таскальщика коробок буду брать чувака с высокой квалификацией. Он не дурак, долго не просидит. А мне текучка не нужна. Возьму ка я нашего родного "джона", который даже в школу не ходил. Он понадежнее будет. Это и есть "оверквалифайд".
Я начал понимать это, когда начал получать отказы от пиццерий, такосных, муверных, от ветеринарок, от магазинов которым нужны были люди для разгрузки фур и тд.

В этом смысле особенно обидно было получить отказ от той же пиццерии ПапаДжонс, которой требовался помощник по кухне без опыта. Формулировка была - ваш опыт нам не подходит. Ну ога, колбасу кружками нарезать оно же дело непростое.

Теперь я больше не покупаю пиццу в ПапаДжонсе.

А еще я не хожу в Волмарт, БигЛотс, Таргет, ФудЛайн, Ловс, и еще с десяток магазинов.

--------------------------------
Совет дня!

1. Подготовьте несколько резюме. Одно "сильное", второе "умное", и пару штук посередине. В первом оставьте только школу и пару рабочих должностей, прям на листик. Второе заполните по максимуму. А средние - по желанию. И четко ранжируйте какому работодателю что посылать, чтобы не спугнуть.

2. Ходят слухи, что эйчары (чтоб их, о них будет отдельный разговор), не смотрят резюме в которых не набирается 50% ключевых слов от вакансии. Поэтому наполняйте резюме фразами из вакансий.

3. Особо меня не слушайте, я ж еще не нашел работу, может это у меня просто непруха такая.
Очень интересно читать вашу адаптацию! Обязательно продолжайте!
Цитата
waker пишет:
Теперь я больше не покупаю пиццу в ПапаДжонсе.
А еще я не хожу в Волмарт, БигЛотс, Таргет, ФудЛайн, Ловс, и еще с десяток магазинов.

С таким подходом я (по приезду просидел без работы четыре месяца) умер бы с голоду, так как не ходил бы НИКУДА. smile:-D
Дерзайте, пробуйте посредников типа "ManPower" или "KellyServices". И да, тема очень интересная, молодцы, не пропадайте!
В США Восемь Лет и Девять Месяцев (3205 дней)

Для того, чтобы на самом деле оценить жизнь, нужно хотя бы один раз умереть.
Цитата
Lord_Ehrgeiz пишет:
С таким подходом я (по приезду просидел без работы четыре месяца) умер бы с голоду, так как не ходил бы НИКУДА.
Дерзайте, пробуйте посредников типа "ManPower" или "KellyServices". И да, тема очень интересная, молодцы, не пропадайте!

О, Lord_Ehrgeiz пришел в ветку. Приятно. Спасибо за комментарий.
Кстати у меня к вам будет вопрос по поводу обучения. Вроде все понятно, но в единую картинку не складывается )))
Очень интересно Вас читать, рассказывайте много и подробно))))))))) А можете вот этот момент объяснить?))))

Цитата
Второе что поразило - это цены. Через пять минут в магазине я понял что надо переставать есть. Лучше совсем. Голова активно пересчитывала цены в привычные рубли а рот все время беззвучно выговаривал "нануна". Про цены тут уже мгного писали, смысла нет все описывать. Если будет интересно, потом подробнее расскажу.
Цитата
HelGa пишет:
Очень интересно Вас читать, рассказывайте много и подробно))))))))) А можете вот этот момент объяснить?))))
"Второе что поразило - это цены. Через пять минут в магазине я понял что надо переставать есть. Лучше совсем. Голова активно пересчитывала цены в привычные рубли а рот все время беззвучно выговаривал "нануна". Про цены тут уже мгного писали, смысла нет все описывать. Если будет интересно, потом подробнее расскажу. "

Да, легко!
Правда сразу скажу, нужно понимать, что продукты тут ооочень разные. Скажем курицу можно купить за 7$ за фунт (примерно пол-килограмма), а можно за 1$ за фунт. При этом такая курица будет раз в пять крупнее. Ну вы понимаете.
У нас сейчас сложилась такая потребительская корзина (в среднем):
Хлеб ~ 4-5$ (можно покупать за 1-2, булка раза в два больше, но он какой-то как ватный, очень мягкий, его можно сжать в кулак, и в составе штук 30 ингридиентов, включая пальмовое масло, кукурузный сироп, сахар и добавки. Может это и не страшно, но мне как химику не нравится )))
Молоко ~ 3$ за два литра. Вроде нормальное и на вкус и по составу
Яйца ~ 2-3$ за 12 шт. Но там фиг разберешь что с составом. Может и гормональные, но нигде об этом не написано.
Мясо ~ 6-7$ за фунт (450 грамм). Но тут тоже больше на интуиции берешь. На этикетке все хорошо )))
Кефир ~ 3-8$ за литр. Но он какой-то беспонтовый весь. У нас там только лактобактерии, а тут по 10-15 штаммов используют. Кислятина да и только
Апельсины ~ 2-3$ за полкило
Яблоки ~ 2-4$ за полкило
Крупы очень разные ~ 1-3$ за полкило
Мороженный минтай ~ 6$ за полкило. Нашли только в азиатском магазине.
Сыр хороший ~ 5-15$ за полкило, для удовольствия
Сыр как пластилин ~ 3$ за полкило, для каллорий.
Сухофрукты - просто космос.
Ну и так далее.

Отдельно стоит посмотреть цены на быт (у нас так) :
Электричество (свет+отопление) - 80$ в месяц
Интернер - 45$ в месяц
Телефон - 40$ в месяц за двоих. В тариф входит анлим по звонкам по США и по 2Гб интернета.
Проезд в автобусе 1,2$ поездка или 2,5$ дневной проездной
Бензин около 38-40 руб за литр.

Понятно что есть везде скидки, клубные карты, можно ловить распродажи.
Если интересует еще что-то спрашивайте.
Цитата
waker пишет:
Если интересует еще что-то спрашивайте.

Спасибо за подробный ответ))) Некоторые продукты как у нас по цене (мы на побережье живем) Мясо и хлеб дорогой smile=-O Коммуналка у нас сейчас за декабрь вышла 180 $ (2х комнатная квартира. Свет, вода, мусор, отопление!!!) бензин у нас дороже..
С интернетом там все плохо смотрю..

А сняли апартаменты с мебелью сразу или нет?
Машину не приобрели еще?
Цитата
А сняли апартаменты с мебелью сразу или нет? Машину не приобрели еще?

Съем жилья это отдельная тема. Во первых тут количество комнат считается по "бедрумам". То есть привычный нам "зал" или "гостинная" за комнату не счтается.
Соответственно местная студия это как наша однушка, однобедрумная - это наша двушка и тд.
Во вторых все квартиры сдаются пустыми. Есть только кухня, плита, холодильник, иногда стиралка с сушилкой. И все.

Мы решили идти в режиме экономии, поэтому купили в ближайшем магазине "топпер" от матраса и заказали стол со стульями из икеи.
Все это обошлось в 250$. Первое время спали в спальниках - как знали что пригодятся.

С машиной тут вообще круговорот. Машину нельзя купить пока у тебя нет страховки. Страховку нельзя купить пока нет прав. Права без машины не получить. Я утрирую конечно, лазейки есть, но это так тупо выглядит.

Мы сразу решили не брать у частника. Во первых кот в мешке, во втрорых не хотелось при оформлении где-то накосячить. А диллеры сами все делают, тебе остается только ездить. Плюс некоторые диллеры дают гарантию на машину.

Сегодня, кстати, я еду покупать машину, если все срастется. Пока выбираю между Киа и Маздой. Обе 2010 года, пробег около 160 000 миль, ценник 4000 + 500 оформление. Гарантия 3 месяца или 5000 миль пробег, за 20$ в месяц гарантию можно продлить.

Чуть позже я напишу отдельный пост про это. Потому что там так много подводных камней, что я только два дня разбирался с ними.
Цитата
HelGa пишет
Спасибо за подробный ответ))) Некоторые продукты как у нас по цене (мы на побережье живем)

Я не знаю, в нашем родном городе цены ниже в 3-5 раз в среднем.
Добрый день!
Отлично пишите)
Удачи вам)
waker,
Очень интересная ветка. Большое спасибо за полезную информацию. Ждем ваших следующих рассказов. Удачи.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.