« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок, принятых осенью 2018 года.

Прием новых заявок до 5 ноября 2019 года.

Победителей выберут 5 мая 2020 года.

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Апрель 2020: 21200

Март 2020: 21000

Февраль 2020: 14000

Здравствуйте! Летом 2010 года собираюсь поехать в США по программе студенческого обмена work&travel 2010 по рабочей визе. Могу ли я сейчас подать документы на участие в "грин...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Orlando и не только, Стоит ли начинать с Флориды?
Цитата
QSL пишет:
С деньгами, конечно, тот плюс, что это легче всего, никакой мороки. Но, в зависимости от гардероба, выйдет скорее всего дороже или так же. Еще и время придется потратить на то, чтобы восполнить оставленное.
Мне перевозка обошлась в 2000 (1 куб, 200 кг), но цена аналогичных вещей переплюнула бы расходы, плюс время, потому считаю, что было норм.

Поддерживаю, что дорогие вещи проще перевезти, чем продать и купить заново, а дорогие - это зимние. Ну или каккие-нибудь случаи, где есть требования к внешнему виду - Киркорову, наверное, нужен был бы его гардероб.
Про перевозку - расскажите в трёх словах, плиз, потому что я рассчитывал только на чемоданы, доп.багаж 23 кг - 100$ у AFL
Цитата
Ди Кей пишет:
Поддерживаю, что дорогие вещи проще перевезти, чем продать и купить заново, а дорогие - это зимние. Ну или каккие-нибудь случаи, где есть требования к внешнему виду - Киркорову, наверное, нужен был бы его гардероб.
Про перевозку - расскажите в трёх словах, плиз, потому что я рассчитывал только на чемоданы, доп.багаж 23 кг - 100$ у AFL

Ну я в своей теме как раз подхожу к подробному описанию перевозки, но еще не созрел для большого поста.

Если кратко.
Думали про перевозку морем, но это в целом лучше, когда на 20-футовый контейнер вещей, тобишь интерьер, бибилотека - такие дела. По факту пришли к перевозке воздухом.

Есть несколько контор, которые перевозят вещи из РФ в Штаты. Большая часть обеспечивает просто самолет, и на месте уже надо оформлять растаможку. Хотя если везешь собственные вещи, которым более года в использовании, то никаких сборов нет, но просто бумажная волокита еще одна - этого не хотелось. Можно нанять таможенного брокера уже в Штатах, если опасения есть.
Мы по факту седали через московскую контору, которая гарантировала и растаможку. Вещи были в Питере, они забрали со склада, перепаковали по факту и переслали. По итогу, жуки такие, переслали составным грузом в UPS. Требовалась опись, но вообще по факту большая проблема была на вывозе из России, чем на ввозе в Штаты. Из-за этого и перепаковывали. Какие-то камни нашли (жена везла гальку для рукоделия) ракушку пилигрима из путешествия по Испании, типа их в Штаты нельзя, хотя какое дело России до этого - не знаю.

В общем за пару недель все доехало. Притом отправляли вещи нам родственники, переписку с конторой я вел удаленно по электронной почте. Оплату делали родственники, я им деньги оставил.
Вышло в 2100 примерно за все.
Груз состоял из десяти коробок. В одной ехал системник мой, который хотел продать, но не успел. В итоге работает теперь в Америке. Первой партией приехали 9 из 10 коробок. Системник задержался то ли на таможне, то ли где, приехал на следующий день. Доставка UPS прям на дом, что удобно.
Изменено: QSL - 03.12.2019 22:42:37
Цитата
QSL пишет:

Спасибо Вам огромное за подробную информацию! Где же Вы раньше были? Пришлось начать жизнь с чистого листа )))
Надеюсь, Ваша информация поможет многим людям.
Еще раз спасибо!
Изменено: Ди Кей - 04.12.2019 04:20:17
Цитата
Ди Кей пишет:
Спасибо Вам огромное за подробную информацию! Где же Вы раньше были? Пришлось начать жизнь с чистого листа )))
Надеюсь, Ваша информация поможет многим людям.
Еще раз спасибо!

Незачто!
Надеюсь кому-нибудь поможет. smile=)
В этом посте полезного будет мало - так, поболтать самому с собой.

Год назад, когда я был еще на распутье между двумя штатами, искал работу по Флориде. И вот наконец-то работа из Флориды нашла меня.
На днях успешно прошел интервью на стартовую позицию в одной крупной международной компании - field engineer с переездом в мою любимую Флориду. На удивление я на собеседовании смог что-то понять и даже кивать в ответ - судя по результату, впопад. Собеседование несколько отличалось от российских - в день собеседования с 9 до 12 тебе назначено несколько встреч, сидишь в комфортной переговорной, к тебе приходят разные люди, общаются с тобой. Поразил уровень доверия - в России прямо задают вопросы (и сам задавал!), направленные на то, что бы выявить компетенцию кандидата. Частенько видел, что резюме явно не соответствовало знаниям, зато зарплатные ожидания у каждого второго были завышены раза в полтора-два. Что бы найти хорошего специалиста на неплохую, в общем-то, московскую зарплату по одному из направлений, я перебрал несколько десятков человек. Впрочем, отвлёкся. Тут уровень проверки прошел бы студент первого курса. По привычке принёс подтверждающие материалы (типа портфолио), которые даже не понадобились. И всё с улыбками, люди настроены крайне доброжелательно. В России же доброжелательны только безопасники - такие рубаха-парни, располагающие к себе. Впрочем, после общения с белорусскими чекистами я на эти уловки не попадаюсь.

Еще интересный момент - когда договаривались о собеседовании, на почту прислали запрос о бронировании авиабилетов и гостиницы, а так же о водителе, который встретит в аэропорту и отвезет назад. На позицию полевого инженера. Напомню, что это самое низшее звено в иерархии - что-то типа младшего лейтенанта или ученик помошника ассистента младшего бухгалтера - кому как понятнее. В Москве же присылают схему проезда. Однако, по счастливой случайности, офис юго-восточной части США этой организации был в получасе езды от меня, поэтому добрался своим ходом.

В общем, собеседование прошел успешно, отзывы каждый из собеседующих оставил отличные, загвоздка была в зарплате - я тут времени зря не терял и благодаря боссу ежемесячный чек вполне даже радует. В Минске я бы за такие деньги работал бы целый год, в Москве - месяца три-четыре. Да, кстати, потенциальный руководитель искал отзывы про меня на Йелпе и Гугле - 21 век же. Не удивлюсь, что и в соц.сетях шарил, но там его ждал большой привет. А в этих ваших Йелпах русские традиционно добиваются высокой оценки и кучи положительных отзывов, что пошло только на пользу. Например, на прошлой работе коллеги возвращали клиенту деньги за выполненную работу чтобы клиент убрал негативный отзыв (и после этого коллеги начинали рассуждать о расизме).

Кстати, что за ад в Беларуси-то творится? Уже несколько знакомых рассказывало, что на гос.предприятии невозможно уволиться, переработки ужасные, а зарплаты даже по белорусским меркам крохотные. Увольняют только по статье, а хочешь судиться - опытные юристы легко докажут, что императорский Манифест "О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей" не имеет юридической силы в Республике Беларусь.

Минус - первое предложение даже с учётом бонусов (мед.страховка, автомобиль, овертаймы и прочее) оказалось меньше моего текущего дохода, а недостатки большинства корпораций - это страшная грызня по сокращению расходов, в первую очередь зарплат. В одном из моих мест работы недалеко от Кремля было два!!! департамента инвестиционного развития в пику одному техническому департаменту, объеденившему в себе три смежных направления - из трёх департаментов сделали один. При этом непроизводственные затраты могут быть абсолютно произвольными (корпоратив в Манеже на 900 человек, всякие звёзды второй величины, аренда несколько зданий в пределах Садового кольца).

В общем, предложение так себе - 50/50, в обоих случаях ничего особо не потеряю, ничего не выиграю. Поэтому пока не заморачиваюсь, а еду завтра в замок в соседнем штате - отдыхать и развлекаться.
Изменено: Ди Кей - 08.12.2019 06:56:11
Ниче не понял, ты опять во Флориду возвращаешся?
Цитата
Fistashka13 пишет:
Ниче не понял, ты опять во Флориду возвращаешся?

Ответил в ЛС
Зафиксирую начало очередного этапа - приняли на работу. Накидали кучу тренингов на корпоративном сайте. Хорошо, что наставник русскоговорящий и флегматичный - показывает, рассказывает, спокойно исправляет косяки за мной. Я же пока с тихим ужасом смотрю на всё это - оборудование, системы управления оборудованием, корпоративные программы, бесчисленные отчёты, кейсы, заказы комплектухи. Кстати, похожие своей несуразицой системы управления есть и в российских корпорациях - бессмысленные и беспощадные.

Приятные бонусы - айфон с корпоративным тарифом, мелкий нетбук. Пока использую свою машину - оплачиваются мили. Овертаймы (да, при капитализме все очень любят переработки). В офисе все дружелюбные, в отличии от шестипудовых церберов из бухгалтерии сами-знаете-где. В Минске я работал в одной конторе, где кладовщица строила всех вплоть до зам.директора. Любого начальника отдела она могла разорвать за один укус, всякую шелупонь рангом ниже она вообще не замечала. В Москве почти в каждую бухгалтерию ты входишь как в морозилку, окатываемый холодной волной если не лютой ненависти, то презрения к недостойному существу, посмевшему оторвать повелительниц денежных рек от созерцания нирваны.

И в заключении о погоде - до недавнего времени держалось +15-20C, недавно температура скакнула аж за минус, сейчас вроде потихонечку выпрямляется.
Спросил недавно у русских ребят - а вы на бэкярде ёлочки высаживаете или они сами растут? Когда недоумение в их глазах сменилось пониманием, сколько я тут, мне терпеливо объяснили, что это Джорджия, что тут за год сосны вырастают в человеческий рост, и что растущие деревья каждый год надо выкорчёвывать, иначе они вымахают ввысь, а срубить дерево стоит несколько сотен долларов, пока оно не упало на дом. И вместо срубленного дерева никто не требует сажать два новых.
Изменено: Ди Кей - 25.01.2020 09:38:43
Если кто-нибудь живёт в Майами/Форт Лодердейл, или есть знакомые оттуда - напишите, плз, в личку. Хотелось бы получить советы по выбору района для рента жилья - как краткосрочного, так и долгострочного.
Спасибо!
Пока по горячим следам не забыл - свежий победитель DV-2019 покоряет Америку, на минималках.
Если общение с таможенным офицером Атланты не задалось - офицер позовёт русскоговорящего сотрудника, даже если это вечер воскресенья.
T-mobil prepaid оформили по заграннику. На выбор два тарифа: 40$ + налоги - болтай-не хочу + 10GB интернета, 50$ - анлим. Ошиблись в имени.
Для получения дебитной карточки BoA в GA достаточно двух документов с фото, подтверждающих личность. Впрочем, выдали и только по заграннику (может, посчитали визу в нём как отдельный документ?). В имени ошиблись два раза, один раз за другим. Карту пришлют карту по почте, временную не дали - "тут вам не Флорида".
Изменено: Ди Кей - 30.01.2020 01:17:24
Цитата
Ди Кей пишет:
Если кто-нибудь живёт в Майами/Форт Лодердейл, или есть знакомые оттуда - напишите, плз, в личку. Хотелось бы получить советы по выбору района для рента жилья - как краткосрочного, так и долгострочного.

Kate_L там из недавно переехавших
Цитата
Botanic пишет:
Kate_L там из недавно переехавших

Благодарю!!!
Банковскую карту прислали с ошибкой в имени. Банковский служащий был явно выраженный француз - может, он решил отомстить за Бородино?
Первый же ответ на обьявление в русских группах Атланты о поиске работы привел к успеху - работодатель забирает человека по утрам, привозит вечером (благо, офис в миле от дома), обучает, кормит, и даже платит какую-то денежку. Не тысячи, конечно, но я за время учёбы вообще ничего не получал. Американцы же за обучение платят из собственного кармана, слабаки.
Пока затык с driver license - еще не знаю, чем всё закончится, но на мой взгляд в GA лучше приезжать с национальными правами, чем без них. Ждём гринку.
SSN пришел примерно через неделю после прилёта.
Интересно, что будет дальше.
Изменено: Ди Кей - 15.02.2020 11:46:34
Цитата
Ди Кей пишет:
Пока затык с driver license - еще не знаю, чем всё закончится, но на мой взгляд в GA лучше приезжать с национальными правами, чем без них. Ждём гринку.

Смотрите где легче сделать. В каждом штате свои правила. Может быть во Флориде проще, чем в Джорджии, а может наоборот. В любом случае, лучше не затягивать с этим делом.
Цитата
QSL пишет:
Смотрите где легче сделать. В каждом штате свои правила. Может быть во Флориде проще, чем в Джорджии, а может наоборот. В любом случае, лучше не затягивать с этим делом.

Во Флориде сделать проще - для практики не нужно 40 часов вождения и потом пол-года ездить со взрослым.
Хочу, что бы человек дождался гринки и попробовал уже узнать про свой случай в DMV. В противном случае - да, Флорида.
А почему не стоит с этим затягивать?
Цитата
Ди Кей пишет:
Во Флориде сделать проще - для практики не нужно 40 часов вождения и потом пол-года ездить со взрослым.
Хочу, что бы человек дождался гринки и попробовал уже узнать про свой случай в DMV. В противном случае - да, Флорида.
А почему не стоит с этим затягивать?

Стаж вождения в Штатах считается с получения прав. Для некоторых работ, например, нужен год стажа. И на цену страховки может влиять.
Полгода со взрослым? Вы точно не для 16-леток смотрите?
Изменено: QSL - 17.02.2020 08:16:20
Цитата
QSL пишет:
Стаж вождения в Штатах считается с получения прав. Для некоторых работ, например, нужен год стажа. И на цену страховки может влиять.
Полгода со взрослым? Вы точно не для 16-леток смотрите?

На сайте DMV GA это указано для тех, кто впервые получает водительские права. Возраст при этом не указан. Жители Джорджии мнутся (никто не встречался с ситуацией, когда в 21 у человека нет водительских прав), но вроде как говорят, что да, нужно ездить.
Но одно дело, когда это делается ребёнку в 16 лет, а другое - сложившияся ситуация, приехавший ГК холдер без прав. А без машины найти жилье около работы и работу около жилья - нетривиальная задача.
Когда моя машина была total и я ждал деньги за неё - тоже помучался немного, крайне неудобно без машины. Больше не хочу.
Изменено: Ди Кей - 17.02.2020 09:19:49
Цитата
Ди Кей пишет:
На сайте DMV GA это указано для тех, кто впервые получает водительские права. Возраст при этом не указан

Я вот не смог найти. Единственное, что похоже, это так называемый learner's permit, что выдается после того, как сдан тест на права, но не сдано вождение. Выдается для целей обучения вождению. Но так не только в Джорджии, я думаю, в любом штате одинаково. Другое дело, если были права российские или из Беларуси, любые в принципе, можно просто арендовать машину в прокате и сдать хоть в тот же самый день, если нет предварительной записи. Learner's permit не является в прямом смысле правами. Там может не быть фотографии.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6