« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Добрый день. Скажите, пожалуйста, по каким причинам, кроме судимости, нарушения визового режима, мед.противопоказаний, могут отказать в визе? Какие вопросы задаются на интервью?

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
На каком языке говорит ваш ребенок?, Дети в США
Цитата
Anastasya USA пишет:
Процесс,
Спасибо и за ваше мнение.
Лично моя причина совершенно не в проблеме выучить английский.
Дело в том что я вообще люблю нашу культуру, традиции, русскую речь и хочу чтобы дети знали о корнях родителей.
Я, пока по крайней мере, настроена и историю России детям рассказать(сама или с помощью репетитора).
Да и вообще то, а как же родственники с родины? Бабушки/дедушки, дяди/тети и т.д. ? Им тоже английский выучить чтобы с моими детьми поговорить?

Спасибо и вам, что восприняли спокойно чужое мнение.
Я не возражаю, что многие здесь так относятся к этой проблеме и заставляют детей после иммиграции усиленно заниматься их прежним языком. Это довольно часто встречается.
Нужно лишь четко понимать, что этим вы мешаете ребенку наиболее полно понимать новый язык и полностью развиваться в новой культуре. Соответственно этим его ограничиваете и ограничиваете его возможные достижения в жизни. Чудес не бывает - если что прибыло, значит что-то и где-то убыло.
Ваша последняя фраза о родственниках полностью укладывается в мое мнение - это нужно не ребенку. Это нужно вам, а также всем этим бабушкам дедушкам тетям дядям и т.д. для более полноценного общения с вашим ребенком. Поскольку они не могут (да это им и не нужно) выучить его язык, то ребенка обязывают и нагружают изучением и поддержанием прежнего языка. Хотя мог бы потратить время и умственные усилия на более полезное в этой ситуации для него. Только и всего.

Нужно просто это себе ясно представлять - поддержание языка имеет плюсы для вас, но имеет и существенные минусы для ребенка. При этом не нужно прятаться за затертые клише и представления, типа - читать кого-то там в оригинале, полноценно общаться с кем-то там из прошлой жизни, ну и пр. Ребенок не должен делать и знать все то же, что делаете и знаете вы, иначе это уже не называется развитием, даже наоборот.
Традиции, родственники, история семьи, даже история вашей нации и пр., о чем вы пишете - это все понятно. Прекрасно поддерживается без русского языка, как бы сейчас парадоксально это не звучало.
Изменено: Процесс - 02.09.2013 23:23:55
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Цитата
rusman пишет:
Извините, а у Вас самих дети есть?

Да, конечно.
Предвосхищая следующий вопрос, отвечу - да, они знают русский прекрасно, вплоть до юмора и идиом. Но все это увы, для общения с родителями и редких скайпований с родственниками.
Но я четко себе понимаю, это лишило их довольно многого также.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Да будь я и негром приклонных годов,
И то, без унынья и лени,
Английский бы выучил только зато,
Что им разговаривал LENNON! smile:)
Изменено: rusman - 02.09.2013 23:34:52
Цитата
Процесс пишет:
Предвосхищая следующий вопрос, отвечу - да, они знают русский прекрасно, вплоть до юмора и идиом. Но все это увы, для общения с родителями и редких скайпований с родственниками.
Но я четко себе понимаю, это лишило их довольно многого также.


А чего же, по Вашему мнению, Ваши дети лишены из-за знания Русского?
Цитата
rusman пишет:
А чего же, по Вашему мнению, Ваши дети лишены из-за знания Русского?

А того, о чем я выше твержу - более глубокого знания английского и более обширного круга знакомых. Время и усилия тратились не на самое нужное для них, а на нужное для меня.
Тот же вариант, как если бы вы женились на лаосской женщине в России и вашим детям пришлось бы напрягать мозги и отдавать существенное время для отличного знания одного из лаосских языков, культуры и пр. Изучили бы конечно, но при этом недоразвились бы во всем русском, природу не обманешь.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
А природу обманывать и не надо, по-моему надо делать то, что считаешь нужным и важным. Я считаю, наше культурное наследие, с которым могут сравниться немногие страны, важно для тех, кто его ценит. А как можно научить детей понимать и ценить чужую культуру, если не ценишь своей культуры, в которой вырос и которой был воспитан? А знание чего либо, языка в том числе, зависит от желания его учить, ходить на спектакли, в библиотеку, да просто читать книги и осмысливать прочитанное. Мне дочка постоянно читает какую то книгу по-английски, с продолжением, во время длительных поездок в машине и дома, мы с удовольствием обсуждаем прочитанное по-русски. По вашему это плохо? А своим друзьям в школе, она пересказывает русские сказки, естествено по-английски. И играет на пианино русскую музыку, увертюру из нашего Шерлока Холмса, собирая вокруг себя весь класс. Круг же друзей детей может быть ограничен, только кругом знакомств их родителей, их возможностью и желанием общаться с кем либо. И при чем здесь Лаос? Я бы никогда и не женился на лаоске, во мне два метра роста! smile:-)
Цитата
Процесс пишет:
Нужно просто это себе ясно представлять - поддержание языка имеет плюсы для вас, но имеет и существенные минусы для ребенка. При этом не нужно прятаться за затертые клише и представления, типа - читать кого-то там в оригинале, полноценно общаться с кем-то там из прошлой жизни, ну и пр. Ребенок не должен делать и знать все то же, что делаете и знаете вы, иначе это уже не называется развитием, даже наоборот.
Традиции, родственники, история семьи, даже история вашей нации и пр., о чем вы пишете - это все понятно. Прекрасно поддерживается без русского языка, как бы сейчас парадоксально это не звучало.

Процесс, следуя Вашей логике, люди, которые владеют более, чем одним языком, ограничены или что-то теряют или упускают, потому что тратят время на изучение этого другого языка. А что уже говорить тогда о тех, кто владеет 3-мя языками? Насколько ограничены или как много потеряли они, тратя время на изучение этих языков. Я не согласна с Вами в этом абсолютно. Знание более, чем одного языка - это безусловный плюс для любого человека, тем более, в современном настолько "маленьком" мире. Это иная, доступная не всем и не каждому степень интеллектуального и духовного богатства, которая дает обладателю лишь преимущества и никаких минусов, никаких. Я знаю много, именно много семей, где дети знают два языка в силу разных причин, а также знаю несколько семей, где дети знают три языка. При этом их английский совершенен в отличие от некоторых представителей - носителей языка.
И, конечно же, именно язык является тем фундаментом, на котором держатся традиции, культура, дух нации. Язык - это живая материя, это цемент, благодаря которому эта культура жива и развивается. Без знания языка не может быть и речи о поддержании традиций в перспективе, все стирается и сходит на нет - любые человеческие отношения и связи, так как угасает важнейший коммуникативный навык. Определенные нации сохранились только благодаря языку, потому что представители этих наций, волею судьбы рассеянные по разным уголкам планеты, сохраняли язык, и, таким образом, им удалось сохранить свою идентичность и не быть стертыми с лица земли.
Интересный разговор, спасибо rusman, что дал повод.

Наверное нет никакого смысла спорить, поскольку каждый родитель может делать все что хочет со своим ребенком. Это да, несомненно. Я лишь выпятил проблему того, что при этом надо бы не следовать заезженным штампам, вбитым в голову еще в нашей школе, а задуматься лишний раз - нужно ли это будет ребенку, а не вам лично? Если считаете, что да, нужно, то вперед, вы родитель и имеете полное право грузить как хотите и чем хотите.

Пример с Лаосом тоже не нужно воспринимать буквально. Расшифрую.
Представьте, что лаосская женщина вышла замуж за русского человека и иммигрировала с ребенком к мужу в Россию. Вся ее следующая жизнь, а особенно жизнь и перспективы ее ребенка, будет навсегда теперь связана с русским языком, русской культурой, русским образом мышления и просто целиком будет зависеть от этого. Если бросить все силы только на максимально полное вживание в русский быт и изучение языка, то это одно. Если тратить значительную часть мозгов, сил и времени на покинутое прошлое, то шансы пробиться в новом обществе резко падают. Так понятнее?
Еще хуже, если не только один из родителей, но и второй тоже из Лаоса, тогда ситуация для детей в России ухудшается в разы.
Так вот, русскоязычные эмигранты здесь в США - это вот эта лаосская женщина и ее ребенок в России.

Я насмотрелся слава богу, какую ломку проходят эти привезенные дети, которых вечером после школы родители постоянно дрессируют в русской письменности, чтении, литературе, истории и пр. (не просто разговаривают по-русски лишь для поддержки разговорного языка для общения с родителями), которых возят на полный день в выходные на занятия с учителями по русскому, и пр. А ведь могли бы посмотреть лишний мультик или поиграть-потусоваться с американскими друзьями, быть с ними на одной волне.
Еще одним показателем является и то, что эти дети никогда не делают такого со своими детьми, т.е. грубо говоря ваши усилия просто уходят в песок. Такова жизнь иммигранта. Некоторые редкие исключения лишь подтверждают это правило.

Насчет цемента в виде языка, знания многих языков и прочего. Это только в теории кажется, что люди знают прекрасно и глубоко несколько языков и культур и т.д., просто потому что вы их не знаете глубоко. А спросите любого нейтивного культурного носителя языка и он вам ответит - это все скачки по верхам, умение понимать и разговаривать, не более того.
Да, язык конечно является цементом этой культурной стройки. Я же пока говорю совсем о другом - а кому нужна эта стройка вообще? Может лучше возводить другую стройку, более полезную и более высокую? Можно конечно возводить сразу три, четыре и пять строек параллельно, но каковы шансы на успех такого пути?
Если ребенку предназначена стезя переводчика или дипломата в определенном пласте стран, то конечно, какие тут могут быть споры. А в обычной семье с обычными жизненными перспективами нужно задуматься, не двигаться на заезженых штампах.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
"А ведь могли бы посмотреть лишний мультик или поиграть-потусоваться с американскими друзьями, быть с ними на одной волне."
Ну да, просмотр еще одной серии SpongeBob, это круто! Глубокий пласт американской культуры! Пр сравнению с которой, всё русское, - это такой "лаос"!
Цитата
rusman пишет:
"А ведь могли бы посмотреть лишний мультик или поиграть-потусоваться с американскими друзьями, быть с ними на одной волне."
Ну да, просмотр еще одной серии SpongeBob, это круто! Глубокий пласт американской культуры! Пр сравнению с которой, всё русское, - это такой "лаос"!

Ну что ж вас так шарахает в крайности, от двух метров до Bob'a? Ну я тоже 6'7", стал авторитетнее? Или нет других мультиков?
Я опять скажу противоречивую мысль, а вы снова начнете ругаться - я не уверен, что просмотр SpongleBob даст меньше ребенку для приспособления к жизни, чем читание ему Лермонтова в оригинале.
Оглянитесь вокруг, XXI век с айфонами и фейсбуком на дворе. XIX век уже примерно там, где древние Греция и Рим с их Апулеем, которого я любил раньше перелистывать иногда, чтобы ощутить разницу в ритме.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Цитата
rusman пишет:
"А ведь могли бы посмотреть лишний мультик или поиграть-потусоваться с американскими друзьями, быть с ними на одной волне."
Ну да, просмотр еще одной серии SpongeBob, это круто! Глубокий пласт американской культуры! Пр сравнению с которой, всё русское, - это такой "лаос"!


В США сколько угодно прекрасных (!!!) мультфильмов! Один Уолт Дисней с его корпорацией чего стоит. Не говорю, что всё хорошо.. Но если посмотреть на то, ЧТО ( smile:-| ) создают в последнее время "наши" отечественные мультипликаторы и киношники, то ЭТО смотреть тоже не советую... Боюсь затронуть чью-нибудь тонкую душу, приверженцев подобного отечественного "сырья", поэтому заранее хочу оговориться, что говорю о массовом, шлягерном.. Кто не любит американское кино, тоже должен понимать, что тот же Голливуд не всегда идёт на поводу у широкой публики. А про язык, который надо или не надо учить через кино-мультики.. Вещь хорошая, несомненно! Но гораздо лучшее - просто с ребёнком разговаривать )) Я ЗА то, чтоб ребёнок знал свой родной язык (но это непросто.. Выходцы из СССР как будто бы все исключительно русскоговорящие), но усердствовать тоже не стала бы.. Не для этого мы хотим иммигрировать )) Лучше уж заняться английским smile:-)
Вы 6'7"? Сочувствую, не правда ли трудновато жить в столь маленьком Мире с таким ростом? И я согласен, что от "читания" чего либо гораздо меньше толку, чем от ЧТЕНИЯ. И я тут с Вами полностью согласен, что SpongeBob несомненно даст много для приспособляемости, но только в мире примитивов, существующих на уровне животных инстинктов. И конечно, другие мультики есть, но детей почему-то так и тянет смотреть подобную дрянь. А айфоны и пр. игрушки я и сам страсть как люблю, и даже их (о ужас!) не русифицирую. А позвольте спросить, что же Вы теперь, так сказать в свете новых веяний моды, листаете? Я вот давеча помогал дочке с докладом о Patrick Henry, не интересовались? Правда он хоть и "Отец-основатель" и насквозь патриот, но жил-то в 18 веке! И его "Give me liberty, or give me death!" пора списать на свалку?!
Цитата
смородина пишет:
В США сколько угодно прекрасных (!!!) мультфильмов! Один Уолт Дисней с его корпорацией чего стоит. Не говорю, что всё хорошо..

Да, я думаю Вы правы к кино/мультпродукции следует относится осторожно. Вот моя дочка, когда смотрит Диснеевские мультики, то часто жалуется или даже сама выключает, когда там показывают русских в негативном плане, - злодеями или просто какими то дураками. Всегда говорит:"папа, ну мы же не такие!" Когда я ей говорю, что когдато ей нравился Sponge Bob, она швыряет в меня тапочком! А с изучением Русского языка точно сильно усердствовать не стоит, как и в любом учении надо заинтересовать, втянуть чем то. Ну и конечно потом, когда всё пойдёт как надо совершенствоваться и работать!
Цитата
rusman пишет:
Вы 6'7"? Сочувствую, не правда ли трудновато жить в столь маленьком Мире с таким ростом? И я согласен, что от "читания" чего либо гораздо меньше толку, чем от ЧТЕНИЯ. И я тут с Вами полностью согласен, что SpongeBob несомненно даст много для приспособляемости, но только в мире примитивов, существующих на уровне животных инстинктов. И конечно, другие мультики есть, но детей почему-то так и тянет смотреть подобную дрянь. А айфоны и пр. игрушки я и сам страсть как люблю, и даже их (о ужас!) не русифицирую. А позвольте спросить, что же Вы теперь, так сказать в свете новых веяний моды, листаете? Я вот давеча помогал дочке с докладом о Patrick Henry, не интересовались? Правда он хоть и "Отец-основатель" и насквозь патриот, но жил-то в 18 веке! И его "Give me liberty, or give me death!" пора списать на свалку?!

Хм. Давайте я отвечу, раз вопросы заданы, и закончим о личных пристрастиях и личных взаимоотношениях, хорошо? Начинали же дискутировать о проблеме, а переходим на личные предпочтения или на совместное времяпрепровождение. Скатываемся.
Действительно, мне абсолютно безразлично, кто и когда беспокоился обо мне или о других, если я никак с ним не пересекаюсь во времени и пространстве. Ну хотя бы с разницей в одно-два поколения. Один из краснобаев-политиков, чья речь случайно оказалась сказанной в нужное время и в нужном месте. В отличие от десятков других таких же, чуть ранее или чуть позже, или в соседнем месте. Война с Англией и жизнь в целом проходила бы точно также с его спичем или без него. Вот его идеи о необходимости всевозможными способами ограничивать влияние государства в жизни общества были гораздо более полезны, но и совсем не популярны ни тогда ни сейчас. И ничего, его персональное отношение к этому меня тоже никак не волнует сегодня.
Листаю я Сашу Черного, а читаю практически исключительно современную литературу, очень много интересного в последнее время, в том числе и на русском. Но с детьми в пристрастиях абсолютно никак не пересекаюсь, увы, им пока современные писатели не очень интересны.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Цитата
Процесс пишет:
Хм. Давайте я отвечу, раз вопросы заданы, и закончим о личных пристрастиях и личных взаимоотношениях, хорошо? Начинали же дискутировать о проблеме, а переходим на личные предпочтения или на совместное времяпрепровождение. Скатываемся...

Все, все, все! А вообще то я добрый smile:)
P.S. who lives in pineapple under the sea?...
SpongeBob SquarePants smile:-X
Я ДЕВУШКА, хоть у меня ник мужского рода, а на аватарке жёлтый мужик в трусах :)
Цитата
Это только в теории кажется, что люди знают прекрасно и глубоко несколько языков и культур и т.д., просто потому что вы их не знаете глубоко. А спросите любого нейтивного культурного носителя языка и он вам ответит - это все скачки по верхам, умение понимать и разговаривать, не более того.

Мы не знакомы с Вами лично, поэтому Вы не можете знать, насколько глубоки мои познания в чем-либо.
Одна из таких девочек, которую я привела в пример, знает 3 языка, русский, армянский и английский язык. При этом английский она знает естественно лучше всего, так как живет в US. Конечно, она его знает достаточно хорошо для того, чтобы изучать язык и low как основную специальность в UCLA. И уж точно не страдает от знания армянского и русского языков, любит их, они для нее также естественны. Ими она владеет не так глубоко, но достаточно для того, чтобы читать, разговаривать, быть приобщенной к этой культуре. Для нее это не было ломкой, эта всего лишь данность ее семьи. Ну, и, конечно, ее личные способности.
Не доверяете примерам с английским языком как основным, могу привести в пример московские семьи. Таких множество, лично я знаю 3 семьи очень хорошо, где русский для детей не родной язык, но знают они его не хуже, а лучше многих сверстников, рожденных в Москве. Знание русского языка позволяет мне делать такие заключения.

Цитата
Процесс пишет:
Я насмотрелся слава богу, какую ломку проходят эти привезенные дети, которых вечером после школы родители постоянно дрессируют в русской письменности, чтении, литературе, истории и пр. (не просто разговаривают по-русски лишь для поддержки разговорного языка для общения с родителями), которых возят на полный день в выходные на занятия с учителями по русскому, и пр. А ведь могли бы посмотреть лишний мультик или поиграть-потусоваться с американскими друзьями, быть с ними на одной волне.
Еще одним показателем является и то, что эти дети никогда не делают такого со своими детьми, т.е. грубо говоря ваши усилия просто уходят в песок. Такова жизнь иммигранта. Некоторые редкие исключения лишь подтверждают это правило.

Детей, конечно, насильно ничему учить не надо, тем более ломать их. Правда, я надломленных вторым языком еще детей не видела, честно говоря.
А вот детей и взрослых, надломленных своим родным русским языком, и при этом рожденных и живущих в России - сколько хочешь, начиная со школьной скамьи, потом в университете, и позже, на работе. Не нужно далеко ходить. На этом и другом форумах каждый день можно видеть такие сообщения жертв русского языка, которые вызывают боль в глазах после первого предложения. Сказанное мною относится только к тем, кто является носителем русского языка, так как, конечно, если, человек, например, из Узбекистана или Молдовы, то мы не ждем от него кристальной грамотности на русском языке, он его просто не обязан знать.

Цитата
Да, язык конечно является цементом этой культурной стройки. Я же пока говорю совсем о другом - а кому нужна эта стройка вообще? Может лучше возводить другую стройку, более полезную и более высокую? Можно конечно возводить сразу три, четыре и пять строек параллельно, но каковы шансы на успех такого пути?
Если ребенку предназначена стезя переводчика или дипломата в определенном пласте стран, то конечно, какие тут могут быть споры. А в обычной семье с обычными жизненными перспективами нужно задуматься, не двигаться на заезженых штампах.

Конечно является цементом этой стройки.
Кому-то эта конкретная стройка нужна, а кому-то нет. Кто-то просто объективно не может в ней участвовать, потому что, как я ранее писала, это не его primary intelligence. Кому-то языки, а кому - музыкальные инструменты. Шахматный кружок - тоже неплохо.
Чем больше человек в совершенстве знает языков тем выше его ителект, эту аксиому нельзя не чем опровергнуть. Так как он краше воспринимает обыденность имея разнонаправленное образное мышление. Если кто то хочет что бы дети знали только английский это грубейшая ошибка в отношении их будущего.
Изменено: Парень - 04.09.2013 22:37:00
как тут у вас интересно! smile:)
я хочу и свой пример привести. У меня двое детей, рожденных в штатах. Две девочки, одной почти 9, второй почти 5. Говорят свободно, без акцента на 2-х языках - русском и английском. Младшая по-русски лучше, но я уверена, что когда пойдет в школу, с английским проблем не будет.
Я согласна, что каждый родитель решает сам, что нужно его детям. Мы решили, что русский нам необходим! ведь это возможность быть native speaker русского и английского! без особых усилий, финансовых вложений и специального обучения в колледжах.
Кроме того, старшая сейчас учит испанский и латынь. Так вот, ей это дается легче, чем ее одноклассникам. Она даже удивляется - неужели трудно запомнить что library на испанском biblioteca? а вот американцам слово biblioteca - чужое. Американцам не понять как все предметы имeют род в испанском языке. А нашей дочке это понятно по аналогии с русским.

В общем пока мы видим только плюсы в том, что мы решили сохранить русский для наших детей.
Цитата
Kivira пишет:
В общем пока мы видим только плюсы в том, что мы решили сохранить русский для наших детей.


Как вам удалось воспитать двуязычных детей? Поделитесь опытом, пожалуйста, очень интересно.
Я ДЕВУШКА, хоть у меня ник мужского рода, а на аватарке жёлтый мужик в трусах :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.