« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

В данный момент работаю по распределению, отработать обязательно нужно два года, а поучаствовать в лотерее хочу уже сейчас. Если выиграю карту сейчас, смогу поехать по ней через...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Ребёнок усыновлён в другой семье
Здравствуйте!
Хотелось бы знать, обязательно ли вносить в анкету сына, который был усыновлён другим человеком и который проживает на сегодняшний день в Израиле?

Спасибо!
Добрый день.

Интересный вопрос. Правила лотереи не дают однозначного ответа на этот вопрос, но я рассуждаю следующим образом:

для усыновления, насколько я понимаю, требовалось лишение вас родительских прав. Лишение родительских прав, на мой взгляд, хоть и лишает вас этих самых прав, но от этого вы не перестаёте являться фактическим отцом этого ребёнка. Мне кажется, что лучше указывать, но я продолжу изучение этого вопроса в будущем.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Доброго времени суток! Спасибо за предыдущий ответ, Валерий!

Вы пишете, что для усыновления моего сына потребовалось лишить меня родительских прав. Т.к. я не имею юридического образования, то в такие тонкости семейного права я не вдавался. Могу лишь сказать, что в браке с первой супругой мы состояли полтора года и когда развелись, ребёнку было чуть больше года. Через некоторое время она попросила меня отказаться от ребёнка в пользу её второго мужа (сегодня она уже в третий раз замужем, только сути дела это не меняет), т.к. они хорошо жили и собирались выехать на ПМЖ в Израиль. Сами понимаете, что любой родитель желает своим детям только хорошего, поэтому я разрешил усыновить моего сына. Суд после всех разбирательств удовлетворил все ходатайства по этому делу. Мой сын принял фамилию и отчество того человека и на сегодняшний день проживает в Израиле.

Но почему я задался вопросом по данному поводу? Всё дело в том, что при заполнении анкеты требуется не только внести данные о ребёнке, но также предоставить его фото.
Простите, но где я сегодня могу его достать? Вы уж, пожалуйста, изучите все тонкости данного вопроса и ответьте мне.

Спасибо Вам огромное!
Я люблю разбираться с нестандартными ситуациями, так что обязательно изучу подробнее этот вопрос. Но по срокам не обещаю. В течение недели, думаю, что-нибудь найду.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Валерий, здравствуйте!
Прошло уже около трёх недель, но Вы так и не ответили на мой вопрос. Пожалуйста, не посчитайте меня навязчивым, но всё же разъясните, как мне поступить.
Прохожу по вопросам, которые требовали более подробного изучения.

По данной теме могу сказать следующее.

Кодекс Республики Беларусь о семье и браке:

Статья 127. Согласие родителей на усыновление

Цитата
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при усыновлении.


Судя по всему, речь идёт именно о данном заявлении.

Статья 134. Правовые последствия усыновления

Цитата
Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).


В статье об усыновлении встретил формулировку: "При усыновлении родители утрачивают права и обязанности по отношению к ребенку".

Думаю, что у вас есть основания не указывать ребёнка в заявке. Другое дело, что должно быть подтверждение того, что ребёнка усыновили, а вы, соответственно, данные права утратили. По всей видимости, такую справку смогут дать в органах опеки. На всякий случай рекомендую удостовериться, что вы действительно можете её получить.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Валерий!!! Спасибо за ответ!
В общем, дела у нас в стране (БССР) обстоят так, что справку об усыновлении органы опеки никому не дают. Они объясняют это тем, что у них есть такое понятие, как "тайна усыновления". Я ходил в суд, где давал разрешение на усыновление ребёнка, чтобы они дали мне копию свидетельства об усыновлении. В общем, как и во всём, полный бред. Я объяснял им, что тайна усыновления должна распространяться на тех детей, которые были усыновлены из Детских домов, но никак не из семей. Они не хотят меня слышать.
В результате я пошёл в ЗАГС района, где было зарегистрировано свидетельство о рождении сына и потребовал, чтобы из моего паспорта в графе "дети" запись с сыном была удалена. Слава Богу, начальник ЗАГСа пошла мне на встречу и сделала это. После всех этих мытарств я поменял паспорт на новый, где нет никаких записей о том печальном случае.
Я надеюсь, что всё должно быть теперь хорошо.
Да, думаю, что всё будет хорошо.

А справка вам нужна не столько о факте усыновления, сколько о том, что вы утратили права и обязанности по отношению к ребенку. Там не требуется упоминать данные того, кто усыновил ребёнка.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Что ж, попробую ещё раз "достучаться до небес"...
Страницы: 1
Чтобы оставить сообщение в этой теме, перейдите на страницу данного вопроса