« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! У меня вопрос такой. При разводе с обладателем грин карты сохраняется ли вид на жительство у супруги? Т.е. каждый супруг получает свою личную грин карту?

Еще 1037 вопросов » Ответы 2

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 След.
RSS
Пенсия (русская, белорусская и т.д.) в США. Оформление пенсионных документов
Валерий и народ, кто знает!
Скажите, плиз, а если из России в США уезжают люди уже пенсионного возраста (по гринке или к детям по "воссоединению" с семьей), которые на территории РФ работали и заработали себе приличную пенсию и получают ее сейчас, то как все это дело происходит с русской пенсией в США? Имеют ли они право продолжать ее получать, скажем, в посольстве РФ в США, или же их пенсия сразу же прекращается/аннулируется как только пенсионер выезжает на ПМЖ из России?
- Думаете, вам там будет хорошо? Ведь знаете, как говорится, хорошо там, где нас нет!
- Вот-вот! Я и еду туда, где вас нет!
Элементарно, по грин карте вы подданная РФ (гражданин) со всеми вытекающими отсюда!!! Надеюсь, понимаете о чем речь?
При гражданстве (получение американского паспорта в дальнейшем) Вы многоуважаемая имеете двойное гражданство как РФ так и USA со всеми вытекающими отсюда льготами и законами тех стран, гражданкой которой вы являетесь.
Пенсия, заработанная в России или СССР является вашей. Никто её не отнимает. Её получают через консульское учреждение России в США, либо переводят на счёт в российском банке.
Требуется ежегодное подтверждение того, что пенсионер ещё жив. Саму процедуру оформления пенсии через консульские отделы можно посмотреть на примере Посольства РФ в Вашингтоне:
Порядок оформления документов на восстановление выплаты пенсий гражданам РФ, выехавшим на постоянное жительство в США

Между Россией и США нет договора о признании гражданства друг друга (о двойном гражданстве). Поэтому более уместно считается говорить о наличии ДВУХ независимых гражданств . Для российской стороны - только гражданство РФ, для американской - гражданство США.
мой электронный адрес недоступен
Nino, хороший ответ. Вот это я и хотела узнать. Thanks.
"В случае необходимости консотдел оформляет документ, свидетельствующий о том, что пенсионер, проживая в США, не выполняет оплачиваемую работу". Значит ли это, что чисто теоретически работать пенсионер уже не сможет в США, не теряя свою российскую пенсию? Гипотетически знаю, что работу найти в их возрасте сложно.
- Думаете, вам там будет хорошо? Ведь знаете, как говорится, хорошо там, где нас нет!
- Вот-вот! Я и еду туда, где вас нет!
Да работают они, кто помоложе и кто может. Я вот не знаю, в России работающим пенсионерам разве не платят пенсию?
Сказано - в случае необходимости.
мой электронный адрес недоступен
Цитата
Nino пишет:
в России работающим пенсионерам разве не платят пенсию?

Почему?Платят,у меня отец и пенсию получает и работает
А если мы не из России, а из Узбекистана. Простите за некомпетентность, но моя мама тоже пенсионер.
Изменено: Ирина Канапляник - 26.11.2010 13:31:07 (Использование транслита)
Цитата
Nino пишет:
Да работают они, кто помоложе и кто может. Я вот не знаю, в России работающим пенсионерам разве не платят пенсию?

Сказано - в случае необходимости .

Да, в России платят. Мои - и на пенсии и работают до сих пор. Просто меня смутил тот момент, что написало консульство. А в случае КАКОЙ, интересно тогда, необходимости консотдел оформляет документ, свидетельствующий о том, что пенсионер, проживая в США, не выполняет оплачиваемую работу? И для чего этот документ вообще оформляется? Вот я и подумала, что может быть в США нельзя работать и пенсию получать одновременно?! В России точно можно.
- Думаете, вам там будет хорошо? Ведь знаете, как говорится, хорошо там, где нас нет!
- Вот-вот! Я и еду туда, где вас нет!
Цитата
fromrussia пишет:
А в случае КАКОЙ, интересно тогда, необходимости консотдел оформляет документ, свидетельствующий о том, что пенсионер, проживая в США, не выполняет оплачиваемую работу? И для чего этот документ вообще оформляется? Вот я и подумала, что может быть в США нельзя работать и пенсию получать одновременно?! В России точно можно.

А какое отношение американские законы будут иметь к российским? Пенсию то российскую пенсионеры получать хотят через Консульство. Я предполагаю, что такая необходимость для некоторых граждан существует, и именно для российской стороны.


Вот нашла ответ Валерия на подобный вопрос:

Цитата
Валерий Суряев пишет:
По поводу пенсии вам лучше подскажут в том ведомстве, где вы её получаете. Или можете посмотреть соответствующее законодательство о пенсионном обеспечении — в разных странах оно разное. Выплата пенсий может регулироваться межправительственными соглашениями или собственным законодательством той страны, где она была назначена. В Беларуси, например, пенсия выплачивается за 6 месяцев вперед перед отъездом, и после этого за границу выплата не осуществляется (таким образом, если выезжать официально, то пенсия теряется). А в России, кроме того, что пенсия может быть выплачена за 6 месяцев вперёд, она ещё и на законных основаниях может переводиться в иностранной валюте по официальному курсу за пределы Российской Федерации.
мой электронный адрес недоступен
А если по приезду в США стал работать там и вышел на пенсию, но не получил еще гражданства - будут платить ли американскую пенсию ?

При этом ведь можно получить минимальную пенсию в РФ, даже не отработав до пенсионного возраста весь срок.
Я так понимаю, что если оформить выезд на ПМЖ то сразу начнутся проблемы с пенсией, ее просто перестанут платить. Если каким то чудом удастся оформить ее за бугром в консульстве, то задним числом получите только за 6 мес, а остальные пропадут. Если же не оформлять выезд на ПМЖ и остаться прописаным в России то будешь получать свою пенсию исправно, а снимать ее там с карточки.
Вот такой вопрос я сейчас проверяю - может кто-то сталкивался или интересовался:
Можно ли до отьезда получить часть пенсинных накоплений из ПФ РФ, если я еще не пенсионер и не подхожу под критерии досрочного получения пенсии?
В интернете я нашел только в одном месте информацию об этом - http://www.kakprosto.ru/kak-71245-kak...nogo-fonda, но эта информация не выгядит заслуживающей довенрия.
В разговоре с самим отделением ПФ мне сказали что никакие деньги получить никак нельзя до достижения пенсионного возраста ни при каких условиях (за исключением инвалидности и проч.).
Есть ли у кого кокой опыт в этом вопросе?
Изменено: Ирина (модератор) - 20.02.2013 17:01:38 (Сообщение перенесено из новой темы)
Подскажите, а как насчет РБ? Что в дальнейшем с пенсией?
"Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 03.08.2010 №1158 "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выехавшим (выезжающим) на постоянное жительство за пределы Республики Беларусь"

(Текст правового акта с изменениями и дополнениями на 1 января 2014 года)
Документ зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов РБ 5 августа 2010 г. N 5/32299

В соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года "О пенсионном обеспечении" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выехавшим (выезжающим) на постоянное жительство за пределы Республики Беларусь.
2. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 21 сентября 1994 г. N 83 "Аб зацвярджэннi Палажэння аб парадку выплаты пенсiй грамадзянам, якiя выехалi на пастаяннае жыхарства за мяжу" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1994 г., N 6, ст. 150).
3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский
X УТВЕРЖДЕНО
X Постановление
X Совета Министров
X Республики Беларусь
X 03.08.2010 N 1158
ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Положением устанавливается порядок выплаты пенсий:
1.1. назначенных в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года "О пенсионном обеспечении" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 17, ст. 275) (далее - Закон):
трудовых пенсий по инвалидности, связанной с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, и по случаю потери кормильца вследствие указанных причин гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы Республики Беларусь до 1 августа 2006 г.;
всех видов пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Республики Беларусь (статья 92 Закона);
1.2. в соответствии с Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 2 февраля 1994 года "О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" и о внесении изменений в Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года "О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1994 г., N 8, ст. 112) гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы Республики Беларусь до 1 января 1993 г.
2. Если международным договором Республики Беларусь предусмотрены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Положении, то применяются правила, установленные международным договором Республики Беларусь.
ГЛАВА 2 ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА ПЕНСИИ ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

3. Пенсии гражданам, указанным в абзаце втором подпункта 1.1 и подпункте 1.2 пункта 1 настоящего Положения, переводятся по месту их постоянного жительства за пределами Республики Беларусь.
4. Перевод пенсий за пределы Республики Беларусь осуществляется Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты ежеквартально в последнем месяце квартала в иностранной валюте по единому курсу валют, установленному Национальным банком на дату составления платежной ведомости по форме согласно приложению 1, на счет в банке или другом финансово-кредитном учреждении иностранного государства, в котором гражданин постоянно проживает.
5. Размеры пенсий граждан, указанных в абзаце втором подпункта 1.1 пункта 1 настоящего Положения, перерассчитываются в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.
6. Перевод пенсий за пределы Республики Беларусь производится при условии представления гражданами в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты до 1 марта каждого календарного года документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря предыдущего года.
Для выплаты пенсий, назначенных несовершеннолетним гражданам и гражданам, признанным в установленном порядке судом недееспособными, получателями которых являются их законные представители, документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, представляется на получателя пенсии и гражданина, которому назначена пенсия.
Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Республики Беларусь за границей, нотариусом на территории Республики Беларусь либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.
В случае непредставления документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, в сроки, предусмотренные в части первой настоящего пункта, выплата пенсии приостанавливается. После представления указанного документа выплата пенсии возобновляется в соответствии с Законом. При этом выплата неполученной пенсии за прошлое время осуществляется исходя из размеров пенсии, определенных согласно законодательству Республики Беларусь за период, за который производится выплата.
ГЛАВА 3 ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ ПЕРЕД ВЫЕЗДОМ НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

7. Гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Республики Беларусь, перед выездом выплачивается пенсия за шесть месяцев вперед. При этом шесть месяцев исчисляются с месяца, следующего за месяцем снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
8. Сумма пенсии, подлежащая выплате за шесть месяцев вперед, определяется в шестикратном размере пенсии, начисленной в месяце, в котором гражданин снят с регистрационного учета по месту жительства.
9. Выплата пенсии за шесть месяцев вперед производится на основании представленных гражданином, выезжающим на постоянное жительство за пределы Республики Беларусь, в районное (городское) управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите (далее - орган по труду, занятости и социальной защите), назначившее пенсию, следующих документов:
гражданином Республики Беларусь - заявления по форме согласно приложению 2, паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь и адресной справки о месте жительства, выдаваемой адресно-справочным бюро главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, управления внутренних дел областного исполнительного комитета;
иностранным гражданином и лицом без гражданства - заявления по форме согласно приложению 2, паспорта иностранного гражданина или лица без гражданства или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранного гражданина или лица без гражданства либо международной организацией, адресной справки о месте жительства.
При отсутствии у гражданина адресной справки о месте жительства орган по труду, занятости и социальной защите в течение 5 дней со дня представления гражданином заявления направляет в адресно-справочное бюро главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, управления внутренних дел областного исполнительного комитета запрос о ее выдаче.
10. Документы, указанные в пункте 9 настоящего Положения, рассматриваются органом по труду, занятости и социальной защите не позднее 10 дней со дня их представления либо поступления адресной справки о месте жительства (если она запрашивалась органом по труду, занятости и социальной защите).
11. Выплата пенсии за шесть месяцев вперед производится органом по труду, занятости и социальной защите в порядке, установленном для выплаты пенсии на территории Республики Беларусь.
12. Перерасчет суммы пенсии, выплаченной за шесть месяцев вперед, в связи с изменением в соответствии с законодательством Республики Беларусь размеров пенсий в периоде, за который выплачена пенсия, не производится.
13. Сумма пенсии за шесть месяцев вперед, не полученная в Республике Беларусь перед выездом за пределы Республики Беларусь, переводу за границу не подлежит.
14. Гражданам, получившим пенсию за шесть месяцев вперед в связи с предстоящим выездом на постоянное жительство за пределы Республики Беларусь, но отказавшимся от выезда, а также возвратившимся на постоянное жительство в Республику Беларусь в течение этого срока, выплата пенсии возобновляется по их заявлению с месяца, следующего за месяцем, по который им была выплачена пенсия вперед, но не ранее дня регистрации по месту жительства в Республике Беларусь."
есть Приложение-бланки.

http://pravo.newsby.org/belarus/posta...ovm967.htm
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
Выплата пенсии при выезде на постоянное место жительства за границу

Ситуации, когда человек в почтительным возрасте принимает решение выехать на постоянное место жительства из Беларуси, возникают не так часто. Тем не менее, такие случаи есть, и во многом они являются объективными, ведь не секрет: многие имеют за рубежом тех же родственников. Словом, причина часто понятна. Однако вопросы возникают в другом: что будет с белорусской пенсией? И разобраться с этим мы попытаемся с помощью заместителя начальника отдела назначения и выплат пенсий комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ольги Анатольевны Шингирей.

Индексации не будет

Следует сразу же заметить, что граждане, выезжающие на постоянное место жительства за границу, имеют право получить свою пенсию за шесть месяцев вперед.

- Сумма выплаты составит размер 6-кратной пенсии за месяц, в котором гражданин был снят с регистрационного учета в нашей стране по месту жительства - за исключением случаев, когда иной порядок предусмотрен международными договорами, - уточняет Ольга Шингирей. - Причем в дальнейшем эта сумма не индексируется - несмотря на то, что в следующие шесть месяцев может быть проведен перерасчет пенсий.

До последнего не тянуть

Для получения пенсии перед выездом на постоянное жительство за границу необходимо обращаться в районные органы по труду, занятости и социальной защите. При этом гражданам Беларуси надо написать заявление, предъявить паспорт для постоянного проживания за границей, который выдается органами внутренних дел, и адресную справку о месте жительства с адресно-справочного бюро тех же органов внутренних дел. А пакет документов для иностранных граждан и лиц без гражданства - опять же заявление, адресная справка о месте жительства и паспорт или другой документ, которые предназначены для выезда за границу и выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности или обычного места жительства.

При этом полный пакет документов управлением или отделом по труду, занятости и социальной защите должен быть рассмотрен в течение 10 дней.

- Случается, что у гражданина адресной справки о месте жительства нет, - замечает Ольга Шингирей. - В таком случае запросить эту справку в адресно-справочном бюро могут непосредственно органы по труду, занятости и социальной защите. Такой запрос делается в течение 5 дней после поступления заявления на пенсию. Однако здесь есть одно условие: на запрос должен дать согласие сам пенсионер. Ведь вообще такая информация является конфиденциальной.

Надо иметь в виду и следующий нюанс. Пенсия за шесть месяцев вперед, которую по тем или иным причинам не удалось получить перед выездом из Беларуси, за границу не переводится. Соответственно, с оформлением выплаты нельзя тянуть до последнего.

За минусом "аванса"

- Иногда случается, что пенсионер переезжает на постоянное место жительства за границу, но через некоторое время по тем или иным причинам меняет свое решение и все же возвращается в Беларусь, - замечает Ольга Шингирей. - В таком случае для восстановления выплат в нашей стране в орган по труду, занятости и социальной защите необходимо подать заявление. При этом возобновление выплат начнется со следующего месяца за тем, за который пенсионер уже получил деньги "вперед", но не раньше дня регистрации по месту жительства в нашей стране.

Что будет за границей?

После получения 6-месячной пенсии в Беларуси и выезда на постоянное место жительства за границу выплаты в нашей стране останавливаются. Поэтому возникает вопрос: можно ли рассчитывать на пенсию в других государствах?

- Страны, куда переезжает пенсионер, будут делать выплаты по своему национальному законодательству или согласно межгосударственным договоренностям только в случае наличия специальных соглашений с Беларусью, - объясняет Ольга Шингирей. - Причем подобные соглашения на сегодня заключены только с государствами бывшего Советского Союза - и то за исключением Эстонии, Азербайджана и Грузии.

При временном выезде - ежемесячно

И, наконец, еще одно распространенное явление. Пенсионер выезжает за границу на очень длительное время - скажем, на месяц или даже на полгода. Однако при этом не выезжает из Беларуси на постоянное место жительства. Что будет с пенсией в этом случае?

- В таком случае ставить вопрос о выплате пенсии за шесть месяцев вперед нельзя, - отмечает Ольга Шингирей. - Начисление пенсии в Беларуси будет производиться в обычном режиме - каждый месяц.

Сергей Гриб. Газета "Звязда", 23 декабря 2010 года.
Источник: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/ar...2010-12-23
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
Такие сложности....
Мне кажется, многие просто никуда не сообщают насчет постоянного проживания, оформляют пенсию, чтобы шла на карточку, да и всё.
Пенсия идет себе, а они когда приезжают раз в год, то снимают.
Естественно это те, кто не получил гражданство другой страны.
Согласна, сложности. Но-
продаешь квартиру--лишаешься прописки-нет пенсии.
в наше время "тотальности баз" это делается просто и быстро.
а продаешь квартиру через пару лет после переезда -лишаешься 30% стоимости квартиры.
Кто перевез родителей в США из Беларуси, поделитесь информацией, плиииз.
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
Подскажите, если кто знает - пенсия получаемая в Беларуси облагается ли подоходным налогом в США? И если да то каким, в смысле сколько?
Изменено: Mabla - 19.03.2019 16:04:40
Цитата
Mabla пишет:
пенсия получаемая в Беларуси облагается ли подоходным налогом в США? И если да то каким, в смысле сколько?


The Taxation of Foreign Pension and Annuity Distributions
Спасибо, но там так мудрено написано, что чайнику без smile*beer* не разобраться...
Изменено: Mabla - 19.03.2019 21:07:19
Страницы: 1 2 След.